大分県大会2017結果
第43回 大分県アンサンブルコンテスト
〜第43回 九州アンサンブルコンテスト 大分県予選〜
2017年11月21日(火) 代 表 者 会 議 iichiko総合文化センター 映像小ホール
2017年12月24日(日) 小 学 校の部
中 学 校の部
高等学校の部
大  学の部
職場・一般の部
iichiko総合文化センター iichiko音の泉ホール
主催:大分県吹奏楽連盟・朝日新聞社
共催:大分県高等学校文化連盟・大分県中学校文化連盟
主管:大分県吹奏楽連盟

審 査 員(敬称略・50音順)
近 藤 千花子
( 神奈川県 ) クラリネット/東京交響楽団 クラリネット奏者
佐 野 日出男
( 宮 崎 県 ) テューバ/宮崎県警察音楽隊 楽長、テューバ奏者
柴 田 裕 二
( 福 岡 県 ) トランペット/福岡工業大学吹奏楽団 指導者、平成音楽大学 講師
並 木 博 美
( 東 京 都 ) ホルン/東京アートノームブラスアンサンブル主宰
     尚美ミュージックカレッジ講師、ホルン奏者
西 田 紀 子
( 東 京 都 ) フルート/シエナ・ウインド・オーケストラ ピッコロ・フルート奏者

■ 第43回 大分県アンサンブルコンテスト
  期日:2017年12月24日(日) 場所:iichiko総合文化センター iichiko音の泉ホール
時間
団  体  名
編成
演奏曲
作曲・編曲・出版
結果
九州
備考
☆小学校の部

9:50 開会式
1 10:00 森吹奏楽団
グリーンブリーズ

管打
10重奏
大脱走のマーチ 作曲:E.バーンスタイン
編曲:山下 国俊
出版:ミュージックエイト
銀賞

2 10:06 ウインドアンサンブル荷揚
管楽
3重奏
マカリッシュ・ソフィア
〜3人のフレキシブルアンサンブルのために
作曲:片岡 寛晶

出版:ブレーン
金賞
代表


☆中学校の部
1 10:12 別府市立朝日中学校
吹奏楽部
クラリネット
5重奏
上海Square 作曲:新井千悦子

出版:未出版
銀賞

2 10:18 宇佐市立安心院中学校
吹奏楽部
管打
7重奏
ハンガリーの歌と民謡による組曲
「子供のために」
 27.冗談 26.(古い縁結びの歌)
 21.(酒の歌) 37.豚飼いの歌
 38.レゲシュの歌
作曲:B.バルトーク
編曲:黒川 圭一
出版:ブレーン
銀賞

3 10:24 大分市立稙田南中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
三日月のシャンソン 作曲:福田 洋介

出版:ウインズスコア
金賞

4 10:30 宇佐市立西部中学校
吹奏楽部
クラリネット
3重奏
熱帯の踊り 作曲:本田 拓滉

出版:ウインズスコア
銀賞

5 10:36 大分市立南大分中学校
吹奏楽部
クラリネット
4重奏
プレイフル・カルテット 作曲:R.デカンク

出版:デジタルミュージック
    プリント
金賞

6 10:42 大分市立明野中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
名も無き物語 作曲:宮川 成治

出版:ウインズスコア
金賞
代表


7 10:48 中津市立中津中学校
吹奏楽部
管楽
8重奏
晴れた日は恋人と市場へ! 作曲:建部 知弘

出版:ブレーン
銀賞


10:53 休憩・時間調整
8 11:11 大分市立原川中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
三日月のシャンソン 作曲:福田 洋介

出版:ウインズスコア
銀賞

9 11:17 中津市立東中津中学校
吹奏楽部
サクソフォン
4重奏
リベルタンゴ 作曲:A.ピアソラ
編曲:浅利  真
出版:ブレーン
銀賞

10 11:23 杵築市立杵築中学校
吹奏楽部
管打
6重奏
なぞのたからばこ 作曲:石毛 里佳

出版:ウインズスコア
銅賞

11 11:29 佐伯市立I谷中学校
吹奏楽部
管楽
5重奏
ブリリアント・ダンス 作曲:福田 洋介

出版:ウインズスコア
銀賞

12 11:35 宇佐市立長洲中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
薄暮の都市−8人の奏者のために− 作曲:星出 尚志

出版:アトリエ・エム
銀賞

13 11:41 中津市立豊陽中学校
吹奏楽部
サクソフォン
4重奏
サクソフォン・シンフォネット 作曲:D.ベネット

出版:カールフィッシャー
銀賞

14 11:47 大分市立大東中学校
吹奏楽部
フルート
4重奏
コロラトゥーラ 作曲:八木澤教司

出版:ブレーン
金賞

15 11:53 中津市立三光中学校
吹奏楽部
打楽器
3重奏
ケルベロス・ドラムス 作曲:加藤 大輝

出版:ブレーン
金賞
代表


16 11:59 中津市立緑ヶ丘中学校
吹奏楽部
クラリネット
4重奏
「アルルの女」第2組曲より
 ファランドール
作曲:G.ビゼー
編曲:E.ヴィエナンド
出版:サザンミュージック
銅賞


12:04 休憩・時間調整
17 12:22 日出町立日出中学校
吹奏楽部
サクソフォン
3重奏
大地と海の境界線 作曲:加藤 新平

出版:ウインズスコア
金賞

18 12:28 日田市立大山中学校
吹奏楽部
打楽器
3重奏
打楽重奏のための『狂歌百物語』より
 「鎌鼬」
作曲:濱口 大弥

出版:ウインズスコア
金賞

19 12:34 大分市立城南中学校
吹奏楽部
木管
4重奏
15のイマージュによる小組曲より
 ロンド 星たちへの子守歌 閲兵式
 カドリーユ 御者の踊り
作曲:J.イベール
編曲:川原 明夫
出版:アコード
金賞

20 12:40 国東市立安岐中学校
吹奏楽部
木管
3重奏
レタスのまど 作曲:石毛 里佳

出版:ウインズスコア
銅賞

21 12:46 大分市立王子中学校
吹奏楽部
管打
6重奏
ハンガリーの歌と民謡による
「子供のために」
 1.遊んでいる子供たち 28.合唱曲
 36.酔っぱらいの歌
 37.豚飼いの歌 38.レゲシュの歌
作曲:B.バルトーク
編曲:黒川 圭一
出版:ブレーン
銀賞

22 12:52 大分市立滝尾中学校
吹奏楽部
クラリネット
4重奏
あさきゆめみし(浅き夢見じ) 作曲:櫛田てつ之扶

出版:ウインズスコア
銀賞

23 12:58 大分市立上野ヶ丘中学校
吹奏楽部
クラリネット
4重奏
ファンタジア イン ワン ムーブメント 作曲:P.ハーヴェイ

出版:ブージー&ホークス
金賞

24 13:04 大分市立稙田西中学校
吹奏楽部
管楽
3重奏
5のディヴェルティメント集より
 アレグロ ロンド
作曲:W.A.モーツァルト
編曲:加藤 典靖
出版:未出版
銀賞

25 13:10 大分市立鶴崎中学校
吹奏楽部
管楽
8重奏
晴れた日は恋人と市場へ! 作曲:建部 知弘

出版:ブレーン
金賞


13:15 審査集計・昼食休憩

13:35 表彰式(小学校・中学校)
☆高等学校の部
1 14:00 大分県立大分雄城台高等学校
吹奏楽部
クラリネット
4重奏
スリー・ラテン・ダンス 作曲:P.ハイケティック

出版:メトロポリス
銀賞

2 14:06 扇城学園東九州龍谷高等学校
吹奏楽部
管打
8重奏
三日月のシャンソン 作曲:福田 洋介

出版:ウインズスコア
銀賞

3 14:12 大分県立杵築高等学校
吹奏楽部
クラリネット
4重奏
クラリネットのためのカプリス 作曲:C.グランドマン

出版:ブージー&ホークス
金賞

4 14:18 大分県立別府鶴見丘高等学校
吹奏楽部
打楽器
3重奏
雅〜3人のマリンバ奏者のための 作曲:片岡 寛晶

出版:ブレーン
金賞
代表


5 14:24 大分県立大分東高等学校
吹奏楽部
管楽
4重奏
森のカルテット 作曲:広瀬 勇人

出版:ブレーン
銅賞

6 14:30 岩田学園岩田中学・高等学校
ギター部・管楽班
管楽
4重奏
「夢見る人」の主題による変奏曲 作曲:眞田 大祐

出版:未出版
銅賞

7 14:36 大分県立竹田高等学校
器楽部
サクソフォン
5重奏
ガラスの香り 作曲:福田 洋介

出版:ウインズスコア
金賞


14:41 休憩・時間調整
8 14:59 大分県立大分南高等学校
吹奏楽部
サクソフォン
4重奏
アリオンの琴歌 作曲:八木澤教司

出版:ブレーン
銀賞

9 15:05 大分県立中津東高等学校
吹奏楽部
サクソフォン
4重奏
ガラスの香り 作曲:福田 洋介

出版:ブレーン
銀賞

10 15:11 大分県立佐伯鶴城高等学校
吹奏楽部
サクソフォン
4重奏
黎明の空へ 作曲:鈴木 歌穂

出版:ウインズスコア
金賞

11 15:17 大分県立大分上野丘高等学校
吹奏楽部
打楽器
5重奏
雪灯籠/白虎 作曲:山澤 洋之

出版:コマキ楽器
銀賞

12 15:23 大分県立大分商業高等学校
吹奏楽部
サクソフォン
4重奏
彗星 トルヴェールの《惑星》より 作曲:長生  淳

出版:全音
金賞

13 15:29 大分県立大分舞I高等学校
吹奏楽部
サクソフォン
4重奏
サクソフォン・シンフォネット 作曲:D.ベネット

出版:カールフィッシャー
銀賞

14 15:35 大分県立鶴崎工業高等学校
吹奏楽部
サクソフォン
5重奏
緋色の幻想曲〜サクソフォン5重奏のための〜 作曲:渡口 公康

出版:未出版
銀賞


15:40 休憩・時間調整
15 15:58 大分中学校・大分高等学校
吹奏楽部
クラリネット
4重奏
コン・モート 作曲:阿部 勇一

出版:ブレーン
金賞
代表


16 16:04 大分県立大分鶴崎高等学校
吹奏楽部
クラリネット
4重奏
パガニーニの主題による変奏曲 作曲:K.A.ウィルソン

出版:ブージー&ホークス
銀賞

17 16:10 大分県立中津南高等学校
吹奏楽部
打楽器
6重奏
風の荒野−6人の打楽器奏者のために 作曲:竹藤  敏

出版:YMDミュージック
銀賞

18 16:16 大分県立大分豊府高等学校
吹奏楽部
サクソフォン
5重奏
マネージ ドゥ ファンテージ 作曲:郷間 幹男

出版:ウインズスコア
金賞

19 16:22 大分県立大分西高等学校
吹奏楽部
クラリネット
5重奏
フォスター・ラプソディ 作曲:鈴木 英史

出版:ブレーン
銀賞

20 16:28 大分県立芸術緑丘高等学校
吹奏楽部
フルート
3重奏
3本のフルートのための二章 作曲:堀  悦子

出版:全音
金賞
代表


21 16:34 大分県立高田高等学校
吹奏楽部
管楽
7重奏
三日月のシャンソン 作曲:福田 洋介

出版:ウインズスコア
銀賞


16:39 休憩・時間調整
☆大学の部
1 16:57 大分大学文化会吹奏楽部
フルート
5重奏
五本のフルートのための協奏曲
 ニ長調 作品15 第3番
作曲:J.B.ボワモルティエ
編曲:尾形  誠
出版:ウインズスコア
銀賞

2 17:03 別府大学吹奏楽団
クラリネット
4重奏
バードウォッチング 作曲:M.ヘンリー

出版:エマーソン
金賞
代表


☆職場・一般の部
1 17:09 新日鐵住金大分吹奏楽団
フルート
3重奏
想い出は銀の笛
 U.深紅のルビー X.ブルーパステル
作曲:三浦 真理

出版:教育芸術社
金賞

2 17:15 ジョリーカンパニー・
ウインドアンサンブル
木管
3重奏
長月絵巻 作曲:石毛 里佳

出版:ブレーン
金賞
代表



17:20 審査集計

17:40 表彰式(高等学校の部、大学の部、職場・一般の部)

アンサンブルトップ