大分県大会2017結果
第44回 大分県アンサンブルコンテスト
〜第44回 九州アンサンブルコンテスト 大分県予選〜
2018年11月27日(火) 代 表 者 会 議 iichiko総合文化センター 映像小ホール
2018年12月23日(日・祝) 小 学 校の部
中 学 校の部
高等学校の部
大  学の部
職場・一般の部
iichiko総合文化センター iichiko音の泉ホール
主催:大分県吹奏楽連盟・朝日新聞社
共催:大分県高等学校文化連盟・大分県中学校文化連盟
主管:大分県吹奏楽連盟

審 査 員(敬称略・50音順)
近 藤 千花子
( 神奈川県 ) クラリネット/東京交響楽団 クラリネット奏者
椛 山 達 己
( 宮 崎 県 ) トランペット/宮崎県吹奏楽連盟 顧問
彦 坂 眞一郎
( 千 葉 県 ) サクソフォン/トルヴェールクヮルテットサクソフォン奏者
        上野学園大学教授
松 倉 利 之
( 千 葉 県 ) 打楽器/大分県立芸術文化短期大学 名誉教授
     打楽器奏者
渡 邉 善 行
( 千 葉 県 ) トロンボーン/東京ニューシティ管弦楽団 トロンボーン奏者
        東京吹奏楽団 トロンボーン奏者

■ 第44回 大分県アンサンブルコンテスト
  期日:2018年12月23日(日・祝) 場所:iichiko総合文化センター iichiko音の泉ホール
時間
団  体  名
編成
演奏曲
作曲・編曲・出版
結果
九州
備考
☆小学校の部

9:50 開会式
1 10:00 横瀬小学校
ウィンドアンサンブル荷揚

金管
8重奏
てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜 作曲:福島 弘和

出版:ブレーン
金賞
代表


☆中学校の部
1 10:06 杵築市立山香中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
ジャイアント・キリング 作曲:宮川 成治

出版:ウインズスコア
銀賞

2 10:12 杵築市立杵築中学校
吹奏楽部
管楽
4重奏
なぞのたからばこ 作曲:石毛 里佳

出版:ウインズスコア
銀賞

3 10:18 宇佐市立安心院中学校
吹奏楽部
管楽
5重奏
3つの花
 1.カーネーション−「魅力」
 2.シクラメン−「はにかみ」
 3.キク−「高貴」
作曲:福田 洋介

出版:ウインズスコア
銀賞

4 10:24 大分市立王子中学校
吹奏楽部
管打
7重奏
マカーム・ダンス
〜7人のためのフレキシブルアンサンブルのために
作曲:片岡 寛晶

出版:ブレーン
金賞

5 10:30 大分市立南大分中学校
吹奏楽部
フルート
4重奏
グランドカルテット 作曲:F.クーラウ
編曲:A.アンドロード
出版:サザンミュージック
金賞

6 10:36 大分市立稙田西中学校
吹奏楽部
管打
7重奏
IKEZUKI〜海を渡った馬の伝承 作曲:宮川 成治

出版:ウインズスコア
銀賞

7 10:42 大分市立稙田南中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
演奏曲目 作曲:作曲者名
編曲:編曲社名
出版:出版社名
金賞

8 10:48 別府市立朝日中学校
吹奏楽部
木管
6重奏
ふたつの伝承歌
 T・U
作曲:高橋 宏樹

出版:ブレーン
金賞

9 10:54 大分市立上野ヶ丘中学校
吹奏楽部
クラリネット
3重奏
ウェントス 作曲:石毛 里佳

出版:ブレーン
金賞


10:59 休憩・時間調整
10 11:17 宇佐市立長洲中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
沢地萃 作曲:天野 正道

出版:ブレーン
銀賞

11 11:23 中津市立緑ヶ丘中学校
吹奏楽部
サクソフォン
3重奏
アミューズメント・パーク組曲
 メイン・ストリート
 ホーンテッド・ハウス
 メリーゴーランド
作曲:高橋 宏樹

出版:ブレーン
銀賞

12 11:29 大分市立鶴崎中学校
吹奏楽部
管楽
8重奏
パガニーニの主題による変奏曲 作曲:片岡 寛晶

出版:ブレーン
金賞
代表


13 11:35 中津市立中津中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
風の詩 作曲:福島 弘和

出版:ブレーン
金賞

14 11:41 大分市立明野中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
風の詩 作曲:福島 弘和

出版:ブレーン
金賞

15 11:47 中津市立豊陽中学校
吹奏楽部
サクソフォン
3重奏
ガラスの香り 作曲:福田 洋介

出版:ウインズスコア
銀賞

16 11:53 日出町立日出中学校
吹奏楽部
打楽器
3重奏
ディベルティメント〜3人の打楽器奏者のために 作曲:J.グラステイル

出版:バンドパワー
金賞

17 11:59 大分市立大東中学校
吹奏楽部
管楽
5重奏
コッツウォルズの風景 作曲:広瀬 勇人

出版:ブレーン
銀賞

18 12:05 大分市立原川中学校
吹奏楽部
フルート
3重奏
ときおりの島 作曲:石毛 里佳

出版:ウインズスコア
銀賞

19 12:11 宇佐市立西部中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
薄暮の都市−8人の奏者のために− 作曲:星出 尚志

出版:アトリア・エム
銅賞


12:16 休憩・時間調整
20 12:34 大分市立大分西中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
「スラブ舞曲」より 作曲:A.ドヴォルザーク
編曲:高橋 宏樹
出版:ウインズスコア
銀賞

21 12:40 大分市立滝尾中学校
吹奏楽部
フルート
4重奏
想い出銀減の笛
 U.真紅のルビー
 X.ブルー・パステル
作曲:三浦 真理

出版:教育芸術社
金賞

22 12:46 中津市立東中津中学校
吹奏楽部
打楽器
3重奏
エオリアン・トリオ 作曲:金田 真一

出版:ブレーン
銀賞

23 12:52 大分市立城東中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
薄暮の都市−8人の奏者のために− 作曲:星出 尚志

出版:アトリエ・エム
銀賞

24 12:58 佐伯市立I谷中学校
吹奏楽部
フルート
3重奏
3本のフルートのための二章より
 U
作曲:堀  悦子

出版:全音
金賞
代表


25 13:04 日田市立三隈中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
フラワークラウン 作曲:和田 直也

出版:ブレーン
銀賞

26 13:10 中津市立三光中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
三日月のシャンソン 作曲:福田 洋介

出版:ウインズスコア
銀賞

27 13:16 大分市立城南中学校
吹奏楽部
管楽
6重奏
「こどもの生活」より
 陽気な心と敬虔な気持ち
 おばあさんの怖いお話
 グランド・パレード
作曲:T.クラック
編曲:山本 教生
出版:アコード
銀賞

28 13:22 国東市立安岐中学校
吹奏楽部
管打
8重奏
スラヴ舞曲 作曲:A.ドヴォルザーク
編曲:高橋 宏樹
出版:ウインズスコア
銀賞


13:27 審査集計・昼食休憩

13:50 表彰式(小学校・中学校)
☆高等学校の部
1 14:15 大分県立佐伯鶴城高等学校
吹奏楽部
金管
8重奏
火天の舞 作曲:尾崎 一成

出版:ブレーン
銀賞

2 14:21 大分県立高田高等学校
吹奏楽部
打楽器
5重奏
アンティーク・クロッシェ 作曲:加藤 大輝

出版:ブレーン
銀賞

3 14:27 大分県立鶴崎工業高等学校
吹奏楽部
フルート
3重奏
雪灯りの幻想 作曲:福島 弘和

出版:ブレーン
銀賞

4 14:33 平松学園大分東明高等学校
吹奏楽部
クラリネット
4重奏
オーディションのための6つの小品 作曲:J.M.ディファイエ

出版:アルフォンス
金賞

5 14:39 大分県立大分雄城台高等学校
吹奏楽部
サクソフォン
5重奏
ガラスの香り 作曲:作曲者名
編曲:編曲社名
出版:出版社名
銀賞

6 14:45 大分県立芸術緑丘高等学校
吹奏楽部
フルート
7重奏
コーリ・スペッツァーニ・コン・ヴァリツィオーニ 作曲:天野 正道

出版:ブレーン
金賞
代表


7 14:51 岩田学園岩田中学・高等学校
ギター部・管楽班
管楽
3重奏
ユイマール 作曲:広瀬 勇人

出版:ブレーン
銀賞

8 14:57 大分県立大分舞I高等学校
吹奏楽部
フルート
3重奏
小組曲第2番
 春の歌
 泉
作曲:A.アルビージ
編曲:尾形  誠
出版:ウインズスコア
金賞

9 15:03 大分県立大分豊府高等学校
吹奏楽部
サクソフォン
4重奏
サクソフォーン4重奏曲 作曲:A.デザンクロ

出版:東芝EMI
金賞

10 15:09 大分県立中津南高等学校
吹奏楽部
サクソフォン
4重奏
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン
銀賞


15:14 休憩・時間調整
11 15:32 大分県立竹田高等学校
器楽部
フルート
3重奏
碧い月の神話 作曲:石毛 里佳

出版:アコード
銀賞

12 15:38 大分県立玖珠美山高等学校
吹奏楽部
金管
5重奏
テルプシコーレ舞曲集
 T Ballet de Grenoville
 U Two Courantes
 X Three Bransles
 Y La Bourree
作曲:M.プレトリウス
編曲:上岡 敏弘
出版:未出版
銀賞

13 15:44 大分県立杵築高等学校
吹奏楽部
フルート
3重奏
パフェ・パラダイス! 作曲:八木澤教司

出版:ブレーン
銀賞

14 15:50 扇城学園 東九州龍谷高等学校
吹奏楽部
管打
4重奏
ファニー・スウィング 作曲:M.クラシュカ

出版:デ・ハスケ
銅賞

15 15:56 大分中学校・大分高等学校
吹奏楽部
木管
8重奏
ラ・セーヌ
 T ポン ヌフ
 V アレクサンドル三世橋
作曲:真島 俊夫

出版:ブレーン
金賞
代表


16 16:02 大分県立大分上野丘高等学校
吹奏楽部
クラリネット
5重奏
波影 作曲:片岡 寛晶

出版:ブレーン
金賞

17 16:08 大分県立佐伯豊南高等学校
吹奏楽部
管楽
6重奏
組曲「ドリー」より
 子守歌
 ミ・ア・ウ
作曲:G.フォーレ
編曲:青山 るり
出版:未出版
銀賞

18 16:14 大分県立宇佐高等学校
吹奏楽部
金管
4重奏
時の翼 作曲:広瀬 勇人

出版:ブレーン
銀賞

19 16:20 大分県立大分西高等学校
吹奏楽部
サクソフォン
4重奏
アリオンの琴歌 作曲:八木澤教司

出版:ブレーン
金賞

20 16:26 大分県立別府鶴見丘高等学校
吹奏楽部
打楽器
3重奏
月迷宮/大神 作曲:山澤 洋之

出版:JPC
金賞


16:31 休憩・時間調整
☆大学の部
1 16:49 別府大学吹奏楽団
クラリネット
3重奏
3本のクラリネットのための「5つのミニチュアーレ」 作曲:磯部 周平

出版:マイスターミュージック
金賞

2 16:55 大分大学文化会吹奏楽部
クラリネット
4重奏
超絶技巧練習曲 第五番
「グラフィティ・オブ・スウィング」
〜クラリネット四重奏のための〜
作曲:阿部 勇一

出版:ブレーン
金賞
代表


☆職場・一般の部
1 17:01 ensemble douce サクソフォン
4重奏
四重奏曲 作曲:P.M.デュボア

出版:A.ルデュック
金賞
代表


2 17:07 新日鐵住金大分吹奏楽団
フルート
3重奏
フルート3重奏曲 作曲:F.クーラウ

出版:日本フルートクラブ
金賞

3 17:13 アンサンブルOITA
木管
5重奏
木管5重奏曲「アゴラ」
 第2楽章「教会にて」
 第3楽章「アテネの街並み」
作曲:八木澤教司

出版:ブレーン
金賞

4 17:19 HAPPY SUNS MAMA BAND
管打
8重奏
ゴールド・ラッシュ! 作曲:石川 亮太

出版:スーパーキッズ
金賞


17:24 審査集計

17:45 表彰式(高等学校の部、大学の部、職場・一般の部)

アンサンブルトップ