【第8回 大分県吹奏楽フェスティバル プログラム一覧】 | ||
2009年 5月12日(火) | 代表者会議 | iichiko総合文化センター映像小ホール |
2009年 6月13日(土) 2009年 6月14日(日) |
フェスティバル | iichiko総合文化センターiichikoグランシアタ |
◆主 催:大分県吹奏楽連盟 |
1.大分県立大分商業高等学校吹奏楽部 |
指揮:宮辺 勇一 |
||
♪バーナムとベイリーのお気に入り(K.L.キング/G.C.バイナム) ♪パイレーツオブカリビアン〜ワールドエンド(H.ジマー/J.ブーコック) ♪ラ・バンバ(メキシコ民謡/山下 国俊) | |||
2.大分市立城南中学校吹奏楽部 | 指揮:渡邊 秀樹 |
||
♪アルメニアンダンス パートT(A.リード) | |||
3.大分県立大分鶴崎高等学校吹奏楽部 | 指揮:三浦 耕治 |
||
♪SEA OF WISDOM〜知恵を持つ海(清水 大輔) ♪ハピネス(岡田 実音/佐藤 博昭) | |||
4.大分県立大分雄城台高等学校吹奏楽部 | 指揮:三宅祐二郎 |
||
♪歌劇「トスカ」より(G.プッチーニ/*****) ♪「グッドラック」よりディパーチャー(佐藤 直紀/山里佐和子) | |||
5.大分県立別府鶴見丘高等学校吹奏楽部 | 指揮:友永 葉子 |
||
♪交響曲第3番「ドン・キホーテ」より(R.W.スミス) ♪オレンジ(市川 喜康/山下 国俊) | |||
6.大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部 | 指揮:後藤 秀樹 |
||
♪コンサートマーチ「アルセナール」(J.ヴァン=デル=ロースト) ♪小さな恋のうた(モンゴル800/本澤なおゆき) ♪シェイク(小森田 実/小島 里美) | |||
7.大分県立大分舞鶴高等学校吹奏楽部 | 指揮:水海あずさ |
||
♪虹(小渕健太郎/山里佐和子) ♪ハンガリー舞曲「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田 一浩) | |||
8.大分県立大分南高等学校吹奏楽部 | 指揮:野村 浩之 |
||
♪さくらんぼ(愛/山里佐和子) ♪ふるさと(岡野 貞一/佐藤 正人) ♪吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) | |||
9.大分東明高等学校吹奏楽部 | 指揮:川島 啓希 |
||
♪フラッシングウィンズ(J.ヴァン=デル=ロースト) ♪めじろんダンス(伊藤 圭祐/今村 光貴) | |||
10.大分市立王子中学校吹奏楽部 | 指揮:柳谷 一宏 |
||
♪ベストフレンド(玉城 千春/山里佐和子) ♪交響的舞曲より第3楽章(S.ラフマニノフ/高橋 徹) | |||
11.大分県立佐伯豊南高等学校吹奏楽部 | 指揮:伊東 奈緒 |
||
♪決戦の運命(清水 大輔) ♪恋はあせらず(E.ホーランド他/金山 徹) | |||
12.大分県立日田林工高等学校吹奏楽部 | 指揮:末武 泰典 |
||
♪ポップスマーチ「すてきな日々」(岩井 直溥) ♪燃えよドラゴン(L.シフリン/小島 里美) ♪ジンギスカン(R.シーゲル/久石 譲) | |||
13.大分県立大分西高等学校吹奏楽部 | 指揮:上野 浩一 |
||
♪アンドリューロイドウェバーの魔法(A.L.ウェバー/W.バーカー) ♪シェイク(小森田 実/小島 里美) | |||
14.大分中学校・大分高等学校吹奏楽部 | 指揮:竹内 紀夫 |
||
♪アントワープ(J.ヴァン=デル=ロースト) ♪歌劇「ナブッコ」より序曲(G.ヴェルディ/淀 彰) | |||
15.大分市立滝尾中学校吹奏楽部 | 指揮:渡辺 宣之 |
||
♪「ビッグバンド・ショーケース」より(G.ストーン他/岩井 直溥) ♪風姿花伝〜秘すれば花〜(福島 弘和) | |||
16.日本文理大学文化局吹奏楽部 | |||
【 出場辞退 】 | |||
17.大分市立南大分中学校吹奏楽部 | 指揮:斎藤 聖子 |
||
♪ウィズ ハート アンド ボイス(D.R.ギリングハム) | |||
18.大分県立大分工業高等学校吹奏楽部 | 指揮:中川 國生 |
||
♪ストーン クリーク エピソード(E.ハクビー) ♪君の瞳に恋してる(B.クルー他/山下 国俊) | |||
19.宇佐市立西部中学校吹奏楽部 | 指揮:甲斐 敬人 |
||
♪「ペールギュント」組曲より「朝」(E.グリーグ/星出 尚志) ♪風になりたい(宮沢 和史/小島 里美) | |||
20.大分市立原川中学校吹奏楽部 | 指揮:川ア由紀子 |
||
♪カルメン・ファンタジー(G.ビゼー/鈴木 英史) ♪ブラジル(A.バロッソ/小島 里美) | |||
21.大分市立稙田中学校吹奏楽部 | 指揮:後藤 聴治 |
||
♪ロンフォードの伝説(R.シェルドン) ♪ビリーブ(100+/山下 国俊) | |||
22.大分市立碩田中学校吹奏楽部 | 指揮:野村アイ子 |
||
♪ザ ボトム ライン(M.ウィリアムズ) ♪カノン ブラス ロック(J.パッヘルベル/郷間 幹男) ♪ブラジル(A.バロッソ/小島 里美) | |||
23.日田市立大山中学校吹奏楽部 | 指揮:波 妙子 |
||
♪威風堂々第1番〜中間部分(E.エルガー/福島 弘和) ♪天地人〜オープニングテーマ(大島ミチル/山里佐和子) | |||
24.中津市立豊陽中学校吹奏楽部 | 指揮:田中 章 |
||
♪アルメニアンダンス パートT(A.リード) | |||
25.大分市立城東中学校吹奏楽部 | 指揮:長野 薫 |
||
♪グリーンスリーブス(イギリス民謡/A.リード) ♪「白鳥の湖」より(P.I.チャイコフスキー/保科 洋) | |||
26.中津市立緑ヶ丘中学校吹奏楽部 | 指揮:飯田 昭七 |
||
♪マーチ ザ ナイン(小長谷宗一) ♪元禄(櫛田テツ之扶) | |||
27.別府大学吹奏楽団 | 指揮:辛島 光義 |
||
♪セドナ(S.ライニケ) ♪バードランド(J.ザヴィヌル) | |||
28.中津市立中津中学校吹奏楽部 | 指揮:河野 智明 |
||
♪ロード オブ ごくせん(大島ミチル/佐藤 博昭) ♪喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスU世/鈴木 英史) | |||
29.日出町立日出中学校吹奏楽部 | 指揮:高野 悦子 |
||
♪喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスU世/鈴木 英史) ♪夢をかなえてドラえもん(黒須 克彦/本澤なおゆき) | |||
30.大分市立明野中学校吹奏楽部 | 指揮:笠置 洋子 指揮:水野 亮 |
||
♪小組曲より(C.ドビュッシー/坂本 文郎) ♪ビリーブ(100+/山下 国俊) | |||
31.大分県立竹田高等学校器楽部 | 指揮:引田 裕一 |
||
♪津軽海峡冬景色(三木たかし/M.K..g) ♪恋のバカンス(宮川 泰/足立 正) ♪華麗なる舞曲(C.T.スミス) | |||
32.上浦吹奏楽団 | 指揮:別府 淳一 |
||
♪「くるみ割り人形」より 花のワルツ(P.I.チャイコフスキー) ♪トランペット吹きの休日(L.アンダーソン) | |||
33.昭和学園高等学校吹奏楽部 | 指揮:廣川由美子 |
||
♪コパカバーナ(B.マニロウ/浦田健次郎) ♪抑圧から解放へ(天野 正道) | |||
34.大分市立鶴崎中学校吹奏楽部 | 指揮:片野 淳子 |
||
♪キラキラ星変奏曲(編曲:天野 正道) ♪エル クンバンチェロ(R.フェルナンデス/小島 里美) | |||
35.日田市立三隈中学校吹奏楽部 | 指揮:諌山 忠範 |
||
♪ルパン3世のテーマLove Pop Mix〜(大野 雄二/黒川さやか) ♪プリオシンコーストの幻想(福島 弘和) | |||
36.別府市立別府商業高等学校吹奏楽部 | 指揮:山本 泰久 |
||
♪ハイ・スクール・マーチ(安倍 孝次) ♪ウィー・アー・オール・アローン(B.スキャッグス/小野崎孝輔) ♪映画「ターザン」より トゥー・ワールズ(P.コリンズ/星出 尚志) | |||
37.Joint Four つるさき(鶴崎地区合同吹奏楽団) 大分市立鶴崎中学校・大分県立大分鶴崎高校・大分県立鶴崎工業高校・鶴崎吹奏楽団 |
指揮:桑原 美緒 指揮:佐藤 勝哉 |
||
♪ディズニー・メドレーV(編曲:真島 俊夫) ♪トゥモロー(C.ストラウス/鈴木 英史) |