【第12回 大分県吹奏楽フェスティバル プログラム一覧】
2013年 5月23日(木) 代表者会議 iichiko総合文化センター映像小ホール
2013年 6月22日(土)
2013年 6月23日(日)
フェスティバル iichiko総合文化センターiichikoグランシアタ
◆主 催:大分県吹奏楽連盟


プログラム【1日目】


1.大分県立大分商業高等学校吹奏楽部

指揮:宮邉 勇一

  ♪海を越える握手(J.P.スーザ)
  ♪故郷の空 in Swing(スコットランド民謡/福田 洋介)
  ♪花は咲く(菅野よう子/郷間 幹男)

2.藤蔭高等学校吹奏楽部
指揮:山本 憲一
  ♪マーチ「ライブリー・アヴェニュー」(堀田 庸元)
  ♪歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤  洋)

3.大分市立明野中学校吹奏楽部
指揮:水野  亮
  ♪小さな恋の歌(MONGOL800/本澤なおゆき)
  ♪マードックからの最後の手紙(樽屋 雅徳)

4.大分市立滝尾中学校吹奏楽部
指揮:神田真理子
  ♪ハンガリー狂詩曲(F.リスト/石川 喬雄)
  ♪なめこのうた(テルジヨシザワ他/郷間 幹男)

5.大分市立王子中学校吹奏楽部
指揮:橋詰 正三
  ♪王中ヒットパレードスペシャル2013
  ♪歌劇「トスカ」第三幕より(G.プッチーニ/飯島 俊成)

6.大分市立大東中学校吹奏楽部
指揮:大神真由美
  ♪パイアサの飛翔(R.シェルドン)
  ♪Happiness(園田 実音/佐藤 博昭)

7.別府市立北部中学校吹奏楽部【出場辞退】
指揮:山下 圭子
  ♪吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による(大栗  裕)
  ♪スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
              (R.M.シャーマン/星出 尚志)
8.大分市立碩田中学校吹奏楽部
指揮:川ア由紀子
  ♪ザ・ボトム・ライン(M.ウィリアムス)
  ♪にんじゃりばんばん(中田ヤスタカ/宮川 成治)

9.大分市立南大分中学校吹奏楽部
指揮:斉藤 聖子
  ♪だったん人の踊り(A.ボロディン/M.ハインズレー)
  ♪あすという日が(八木澤教司)

10.大分市立稙田中学校吹奏楽部
指揮:佐藤 元子
  ♪イチゴトゼンゴ(TAK MATSUMOTO/山下 国俊)
  ♪レパントの海戦(広瀬 勇人)

11.大分市立大分西中学校吹奏楽部
指揮:後藤 善惠
  ♪喜歌劇「チャルダッシュの女王」(E.カールマン/鈴木 英史)


12.大分市立稙田南中学校吹奏楽部
指揮:野村アイ子
  ♪喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション(F.レハール/鈴木 英史)
  ♪女々しくて(鬼龍院 翔/小島 里美)

13.大分県立高田高等学校吹奏楽部
指揮:上野 浩一
  ♪ジェリコ(B.アッペルモント)
  ♪サラバ悲しき悲しみたちよ(布袋 寅泰/山下 国俊)

14.中津市立豊陽中学校吹奏楽部
指揮:飯田 昭七
  ♪交響組曲「ピノキオ」より(F.フェラン)
  ♪それが大事(立川 俊之)

15.大分県立中津南高等学校吹奏楽部
指揮:杉崎  淳
  ♪マーチ「春風」(南  俊明)
  ♪喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木 英史)

16.別府市立別府商業高等学校吹奏楽部
指揮:山本 泰久
  ♪ハイ・スクール・マーチ(安倍 孝次)
  ♪吹奏楽のための「神話」(大栗  裕)

17.昭和学園高等学校吹奏楽部
指揮:廣川由美子
  ♪放射と瞑想(天野 正道)
  ♪マンボ・ジャンボ(M.スウィーニー)

18.大分中学校・大分高等学校吹奏楽部
指揮:竹内 紀夫
  ♪ジブリメドレー(久石  譲)
  ♪マリアの七つの悲しみ(樽屋 雅徳)

19.大分県立鶴崎工業高等学校吹奏楽部
指揮:森本 泰弘
  ♪マスク(W.F.マクベス)


20.大分県立大分工業高等学校吹奏楽部
指揮:今村 光貴
  ♪アトランティス(高橋 伸哉)
  ♪ストーン・クリーク・エピソード(E.ハックビー)

21.大分県立別府鶴見丘高等学校吹奏楽部
指揮:友永 葉子
  ♪交響的印象「教会のステンドグラス」より(O.レスピーギ/森田 一浩)
     U.大天使ミカエル
  ♪勝手にシンドバッド(桑田 佳祐/小島 里美)

22.別府大学吹奏楽団
指揮:山口えつ子
  ♪呪文と踊り(J.B.チャンス)
  ♪ディープ パープル メドレー(D.パープル/佐橋 俊彦)

23.大分市立原川中学校吹奏楽部
指揮:柳谷 一宏
  ♪Let's SWING!!(編曲:山里佐和子)
  ♪喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション(F.レハール/鈴木 英史)

24.大分県立大分豊府中学校吹奏楽部
指揮:稲田 雅史
  ♪カルメン・ファンタジー(G.ビゼー/鈴木 英史)
  ♪青いベンチ(北清水雄太/山下 国俊)

プログラム【2日目】

1.アンサンブルOITA
指揮:高橋 哲子
  ♪歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ/D.ゴドフレー)
  ♪ヘルプ!(J.レノン/高橋 宏樹)

2.大分県立大分上野丘高等学校吹奏楽部
指揮:丸田 晃子
  ♪「ルパン3世」のテーマ(Rock VERSION)(大野 雄二/山下 国俊)
  ♪BEAUTY AND THE BEAST(A.メンケン/J.ボコック)
  ♪つけまつける(中田ヤスタカ/宮川 成治)

3.玖珠町立玖珠中学校吹奏楽部
指揮:草津小百合
  ♪ハンガリー舞曲 第6番(J.ブラームス/櫛田てつ之扶)
  ♪3月9日(藤巻 亮太/小島 里美)

4.大分市立城東中学校吹奏楽部
指揮:片野 淳子
  ♪ヤング・ミュージック・バリエーション(後藤  洋)
  ♪にんじゃりばんばん(中田ヤスタカ/佐藤 博昭)
  ♪ディズニー・ブロックバスターズ(編曲:J.ヒギンズ)

5.大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部
指揮:戸次 弘子
  ♪シェイク(小森田 実/小島 里美)
  ♪ノアの方舟(樽屋 雅徳)

6.大分県立大分舞鶴高等学校吹奏楽部
指揮:水海あずさ
  ♪あまちゃん オープニングテーマ(大友 良英/宮川 成治)
  ♪エル・カミーノ・レアル(A.リード)

7.大分県立竹田高等学校器楽部
指揮:野仲茉莉恵
  ♪竹高歌謡ショー2013(三木たかし/杉浦 邦弘)
  ♪「第6の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾 宗利)
     V.ハッピーエンディング
8.日田市立三隈中学校吹奏楽部
指揮:諌山 忠範
  ♪ゲルダの鏡(樽屋 雅徳)
  ♪祭−YAGIBUSHI Brass Rock(日本民謡/福田 洋介)

9.宇佐市立長洲中学校吹奏楽部
指揮:井川 智恵
  ♪ご長寿番組大メドレー(編曲:小島 里美)
  ♪ウィーアー!(田中 公平/五十嵐昭伍)

10.中津市立中津中学校吹奏楽部
指揮:河野 智明
  ♪斐伊川流るるクシナダ姫の涙(樽屋 雅徳)
  ♪ビギナーズのための海のファンタジー(後藤  洋)

11.大分県立別府青山高等学校吹奏楽部
指揮:望月 智美
  ♪レパントの海戦(広瀬 勇人)
  ♪テキーラ(C.リオ/山下 国俊)

12.大分県立日田林工高等学校吹奏楽部
指揮:末武 泰典
  ♪ラジオ体操第一(服部  正/山下 国俊)
  ♪シロフォン・オブ the☆マジック(片岡 寛晶)
  ♪ジンギスカン(R.シーゲル/久石  譲)

13.大分県立由布高等学校吹奏楽部
指揮:三浦 耕治
  ♪小さな楽団のための組曲(高橋 宏樹)
  ♪イン・ザ・ムード(J.ガーランド/山下 国俊)

14.岩田中学・高等学校ギター部管楽班
指揮:八木 真也
  ♪フレキシブルバンドのための「小組曲」(櫛田てつ之扶)


15.大分県立大分東高等学校吹奏楽部
指揮:桑原 美緒
  ♪上を向いて歩こう(中村 八大/山下 国俊)
  ♪A列車で行こう(B.ストレイホーン/藤井 貞泰)

16.大分県立大分南高等学校吹奏楽部
指揮:野村 浩之
  ♪じょいふる(水野 良樹/本澤なおゆき)
  ♪地底都市「カッパドキア」〜妖精の宿る不思議な岩(八木澤教司)

17.上浦吹奏楽団
指揮:別府 淳一
  ♪アイーダ凱旋大行進曲(G.ヴェルディ/A.リード)
  ♪花は咲く(菅野よう子/山下 国俊)

18.大分県立大分豊府高等学校吹奏楽部
指揮:園田 克典
  ♪歌劇「ナブッコ」序曲(G.ヴェルディ/F.チェザリーニ)
  ♪私のお気に入り(R.ロジャース/宮川 彬良)

19.宇佐市立西部中学校吹奏楽部
指揮:甲斐 敬人
  ♪元禄(櫛田てつ之扶)
  ♪花は咲く(菅野よう子/郷間 幹男)

20.立命館アジア太平洋大学吹奏楽部
指揮:河野  正
  ♪シンフォニックバンドのための序曲(兼田  敏)
  ♪女々しくて(鬼龍院 翔/小島 里美)


≪フェスティバルトップ