【第14回 大分県吹奏楽フェスティバル プログラム一覧】
2015年 5月14日(木) 代表者会議 iichiko総合文化センター4階中会議室
2015年 6月13日(土)
2015年 6月14日(日)
フェスティバル iichiko総合文化センターiichikoグランシアタ
◆主 催:大分県吹奏楽連盟


プログラム【1日目】


1.大分県立大分商業高等学校吹奏楽部

指揮:上野 浩一

  ♪ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶(福島 弘和)
  ♪ラ・バンバ(メキシコ民謡/岩井 直溥)

2.大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部
指揮:伊藤喜美子
  ♪喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木 英史)

3.大分県立別府青山高等学校吹奏楽部
  大分県立別府翔青高等学校吹奏楽部
  別府市立別府商業高等学校吹奏楽部

指揮:山本 泰久
  ♪朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)
  ♪テキーラ(C.リオ/山下 国俊)

4.大分県立日田林工高等学校吹奏楽部
指揮:末武 泰典
  ♪吹奏楽のための風之舞(福田 洋介)
  ♪ジンギスカン(R.シーゲル)

5.大分市立大東中学校吹奏楽部
指揮:田村有実子
  ♪Let's Swing !!(E.リース・L.プリマ/山里佐和子)
  ♪喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション(F.レハール/鈴木 英史)

6.大分県立大分上野丘高等学校吹奏楽部
指揮:丸田 晃子
  ♪コパカバーナ(J.フェルドマン・B.マニロウ・B.サスマン/山下 国俊)
  ♪愛するデューク(S.ワンダー/岩井 直溥)

7.中津市立豊陽中学校吹奏楽部
指揮:飯田 昭七
  ♪「プリマヴェーラ」美しき山の息吹き(小編成改作版)(八木澤教司)
  ♪「ルパン三世」のテーマ(大野 雄二/山下 国俊)

8.大分市立大分西中学校吹奏楽部
指揮:後藤 善惠
  ♪サーカスの女王(E.カールマン/鈴木 英史)

9.大分県立日出総合高等学校吹奏楽部
指揮:穴見 祥子
  ♪360°(miwa・NAOKI-T/浅野 由莉)
  ♪オーメンズ・オブ・ラブ(和泉 宏隆/宮川 成治)

10.昭和学園高等学校吹奏楽部
指揮:廣川由美子
  ♪エクスピエイション(天野 正道)
  ♪ランド オブ メイク ビリーブ(C.マンジョーネ/M.ストーリー)

11.大分県立大分豊府中学校吹奏楽部
指揮:草津小百合
  ♪アルセナール(J.ヴァン=デル=ロースト)
  ♪フライング ゲット(すみだしんや/山里佐和子)

12.大分県立大分東高等学校吹奏楽部
指揮:稲田 雅史
  ♪プスタ(J.ヴァン=デル=ロースト)
  ♪TANK!(菅野よう子/小島 里美)

13.大分市立滝尾中学校吹奏楽部
指揮:神田真理子
  ♪マードックからの最後の手紙(樽屋 雅徳)

14.大分市立鶴崎中学校吹奏楽部
指揮:林  優子
  ♪J-BEST'14 〜2014年J-POPベストヒッツスペシャルメドレー〜(/宮川成治)
  ♪喜歌劇「メリー・ウィドゥ」序曲(F.レハール/鈴木 英史)

15.玖珠町立玖珠中学校吹奏楽部
指揮:岩永  翔
  ♪オーディナリー・マーチ(高橋 宏樹)
  ♪天体観測(藤原 基央/山里佐和子)

16.大分市立碩田中学校吹奏楽部
指揮:川ア由紀子
  ♪ザ・ボトムライン(M.ウィリアムス)
  ♪ベンスルダトゥの3つの冠(樽屋 雅徳)

17.宇佐市立長洲中学校吹奏楽部
指揮:仲田 久美
  ♪キセキ(GReeeeN/林  直樹)
  ♪学園天国(井上 忠夫/山下 国俊)

18.大分県立大分舞鶴高等学校吹奏楽部
指揮:水海あずさ
  ♪◇「カルピスソーダ学園」応援曲フルバージョン(山口 龍夫/本澤なおゆき)
  ♪ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田 一浩)

19.大分市立南大分中学校吹奏楽部
指揮:多田 愛深
  ♪第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾 宗利)
    T.ロンドン・プレリュード
    V.ハッピー・エンディング
20.大分市立王子中学校吹奏楽部
指揮:橋詰 正三
  ♪歌劇「トスカ」より第三幕(G.プッチーニ/飯島 俊成)
  ♪ディープパープルメドレー(D.パープル/佐藤 俊彦)

21.大分県立大分西高等学校吹奏楽部
指揮:中山 晃二
  ♪花は咲く(菅野よう子/郷間 幹男)
  ♪ヘアスプレー(M.シャイマン/T.リケッツ)

22.大分市立明野中学校吹奏楽部
指揮:斉藤 聖子
  ♪喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木 英史)
  ♪あすという日が(八木澤教司)

23.中津市立中津中学校吹奏楽部
指揮:田中  章
  ♪ヤング・ミュージシャンズ・バリエーション(後藤  洋)
  ♪バラの謝肉祭(J.オリヴァドーティ)

24.大分市立稙田中学校吹奏楽部
指揮:佐藤 元子
  ♪イチブトゼンブ(松本 孝弘/山下 国俊)
  ♪トム ティット トット(樽屋 雅徳)

プログラム【2日目】

1.大分県立竹田高等学校器楽部
指揮:工藤  篤

  ♪夢への冒険(福島 弘和)
  ♪ラジオ体操「第一」(服部  正/山下 国俊)

2.大分市立城東中学校吹奏楽部
指揮:片野 淳子
  ♪大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木 英史)
  ♪チュリオマーチ(E.F.ゴールドマン/J.ヴィンソン)

3.大分県立別府鶴見丘高等学校吹奏楽部
指揮:濱尾  格
  ♪人々の力そして彼らは空に向かう(R.W.スミス)
  ♪スターラブレイション(ふるっぺ/郷間 幹男)

4.大分県立鶴崎工業高等学校ブラスバンド部
指揮:松永 由香
  ♪・ =Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート)
   〜ロイ・リキテンスタインのための音楽〜
(清水 大輔)

5.大分市立原川中学校吹奏楽部
指揮:柳谷 一宏
  ♪バレエ音楽「青銅の騎士」(R.グリエール/森田 一浩)
  ♪ルパン三世のテーマ'78(大野 雄二/金山  徹)

6.大分県立玖珠美山高等学校吹奏楽部
指揮:上岡 敏宏
  ♪祭−YAGIBUSHI Brass Rock(/編曲 福田 洋介)
  ♪嘆きと祈り〜コラールとトッカータ〜(福島 弘和)

7.ウインドアンサンブル荷揚
指揮:丸田 祥子
  ♪ザ・ボトムライン(M.ウィリアムズ)
  ♪オー グローリー マーチ(J.スウェアリンジェン)

8.大分県立大分南高等学校吹奏楽部
指揮:野村 浩之
  ♪じょいふる(水野 良樹/本澤なおゆき)
  ♪太陽への讃歌―大地の鼓動(八木澤教司)

9.大分中学校・大分高等学校吹奏楽部
指揮:竹内 紀夫
  ♪ナブッコ序曲(G.ヴェルディ/淀   彰)
  ♪魔女の宅急便(久石  譲/天野 正道)
  ♪千と千尋の神隠し(久石  譲/鈴木 英史)

10.別府大学吹奏楽団
指揮:安部えつ子
  ♪スペイン狂詩曲より「祭り」(M.ラベル/仲田  守)
  ♪宝島(和泉 宏隆/真島 俊夫)

11.大分県立中津南高等学校吹奏楽部
指揮:岸  宣之
  ♪ウィズ ハート アンド ヴォイス(D.R.ギリングハム)
  ♪アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/岩井 直溥)

12.大分県立由布高等学校吹奏楽部
指揮:三浦 耕治
  ♪Sakura ドラマ『ウロボロス〜この愛こそ、正義』主題歌(eltvo/小島 里美)
  ♪Tomorrow「アニー」より劇中歌(C.ストラウス/浅野 由莉)

13.中津市立緑ヶ丘中学校吹奏楽部
指揮:久保 一美
  ♪組曲「道化師」(D.カバレフスキー/鈴木 英史)
  ♪負けないで(織田 哲郎/石毛 里佳)

14.中津市立東中津中学校吹奏楽部
指揮:河野 智明
  ♪ビギナーズのための海のファンタジー(後藤  洋)
  ♪民衆を導く自由の女神(樽屋 雅徳)

15.大分県立大分豊府高等学校吹奏楽部
指揮:園田 克典
  ♪オリンピック・ファンファーレ&テーマ(J.ウィリアムズ/J.カーナウ)
  ♪バレエ組曲「青銅の騎士」(R.グリエール/石津谷治法)

16.岩田中学・高等学校ギター部管楽班
指揮:八木 真也
  ♪アントワープ賛歌(J.ヴァン=デル=ロースト)
  ♪吹奏楽のための第一組曲より U.インテルメッツォ V.マーチ(G.ホルスト/高橋 宏樹)

17.大分市立稙田南中学校吹奏楽部
指揮:野村アイ子
  ♪にじいろ(絢香/宮川 成治)
  ♪大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木 英史)

18.宇佐市立西部中学校吹奏楽部
指揮:金森佐和美
  ♪花燃ゆ(川井 憲次/加藤 大輝)
  ♪オレンジ(GReeeeN/山下 国俊)
  ♪夏色(北川 悠仁/田島  勉)

19.日田市立三隈中学校吹奏楽部
指揮:平原 由美
  ♪ベンスルダトゥの3つの冠(樽屋 雅徳)
  ♪Dragon Night(Fukase/郷間 幹男)

20.佐伯市立I谷中学校吹奏楽部
指揮:本田 洋二
  ♪ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)
  ♪宝島(和泉 宏隆/真島 俊夫)

21.新日鐵住金大分吹奏楽団
指揮:岩下 倫之
  ♪コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」(八木澤教司)

22.中津市立本耶馬渓中学校吹奏楽部
指揮:田中まゆみ
  ♪「名探偵コナン」メイン・テーマ(大野 克夫/五十嵐昭伍)
  ♪RPG(映画「クレヨンしんちゃん」主題歌)(Fukase)
  ♪紅蓮の弓矢(アニメ「進撃の巨人」オープニングテーマ)(Revo)

23.上浦吹奏楽団
指揮:別府 淳一
  ♪「軽騎兵」序曲(F.V.スッペ/H.フィルモア)


≪フェスティバルトップ