【第15回 大分県吹奏楽フェスティバル プログラム一覧】 | ||
2016年 5月12日(木) | 代表者会議 | iichiko総合文化センター4階中会議室 |
2016年 6月11日(土) 2016年 6月12日(日) |
フェスティバル | iichiko総合文化センターiichikoグランシアタ |
◆主 催:大分県吹奏楽連盟 |
1.大分県立大分商業高等学校吹奏楽部 |
指揮:上野 浩一 |
||
♪ ドラゴン ファイト(O.シュヴァルツ) ♪ ラ・バンバ(メキシコ民謡/岩井 直溥) | |||
2.大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部 | 指揮:伊藤喜美子 |
||
♪ アルカディア(廣瀬 勇人) | |||
3.佐伯市立佐伯南中学校吹奏楽部 | 指揮:立石 優子 |
||
♪ ザ・ボトムライン(M.ウィリアムズ) ♪ トム・ティット・トット(樽屋 雅徳) | |||
4.大分市立大分西中学校吹奏楽部 | 指揮:田村有実子 |
||
♪ 2015年J-POPベストヒッツスペシャルメドレー(編曲:宮川 成治) ♪ 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木 英史) | |||
5.大分県立大分舞鶴高等学校吹奏楽部 | 指揮:三浦 耕治 |
||
♪ 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島 弘和) ♪ 夏祭り(破矢ジンタ/宮川 成治) | |||
6.日出町立日出中学校吹奏楽部 | 指揮:高野 悦子 |
||
♪ アルセナール(J.ヴァン=デル=ロースト) ♪ 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木 英史) | |||
7.大分県立大分東高等学校吹奏楽部 | 指揮:稲田 雅史 |
||
♪ コパカバーナ(B.マニロウ/本澤なおゆき) ♪ ルージュの伝言(荒井 由実/本澤なおゆき) | |||
8.中津市立本耶馬渓中学校吹奏楽部 | 指揮:田中まゆみ |
||
♪ J-Best'15〜2015年J-POPベストヒッツスペシャルメドレー〜(編曲:宮川成治) ♪ 私以外私じゃないの(川谷 絵音/小島 里美) ♪ VOCALOID BEST HIT Stage(編曲:佐藤 博昭) | |||
9.中津市立東中津中学校吹奏楽部 | 指揮:田中 章 |
||
♪ マーチ・エイプリル・メイ(矢部 政男) ♪ 序曲「バラの謝肉祭」(J.オリヴァドーティ) | |||
10.玖珠町立玖珠中学校吹奏楽部 | 指揮:衛藤 久美 |
||
♪ 夏色(北川 悠仁/田嶋 勉) ♪ マーチ「春の道を歩こう」(佐藤 邦宏) | |||
11.宇佐市立安心院中学校吹奏楽部 | 指揮:児島ゆかり |
||
♪ スプリングフィールド(広瀬 勇人) ♪ じょいふる(水野 良樹/山里佐和子) | |||
12.大分市立明野中学校吹奏楽部 | 指揮:斉藤 聖子 |
||
♪ あすという日が(八木澤教司) ♪ ロマネスク〜アザレアの海(福島 弘和) | |||
13.大分市立鶴崎中学校吹奏楽部 | 指揮:林 優子 |
||
♪ 学園天国(井上 忠夫/山下 国俊) ♪ 北溟の鳥の詩(福島 弘和) | |||
14.大分市立稙田南中学校吹奏楽部 | 指揮:野村アイ子 |
||
♪ 第六の幸福をもたらす宿より(M.アーノルド/瀬尾 宗利) ♪ 恋するフォーチュンクッキー(伊藤心太郎/郷間 幹男) | |||
15.大分市立王子中学校吹奏楽部 | 指揮:橋詰 正三 |
||
♪ タイタニック(J.ホーナー/C.カスター) ♪ マードックからの最後の手紙(樽屋 雅徳) | |||
16.大分市立原川中学校吹奏楽部 | 指揮:柳谷 一宏 |
||
♪ ケルトラプソディー UAir(アイルランド民謡/建部 知弘) ♪ ユー レイズ ミー アップ(R.ラブランド/星出 尚志) | |||
17.大分県立鶴崎工業高等学校ブラスバンド部 | 指揮:松永 由香 |
||
♪ イーストコーストの風景より(N.ヘス) 2楽章 キャッツキルズ 3楽章 ニューヨーク | |||
18.大分市立碩田中学校吹奏楽部 | 指揮:川ア由紀子 |
||
♪ ザ・ボトムライン(M.ウィリアムズ) ♪ 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木 英史) | |||
19.大分市立大東中学校吹奏楽部 | 指揮:片野淳子・大神真由美 |
||
♪ 式典のためのコラールと入場「誇りを胸に」(内藤 淳一) ♪ Jalan-jalan 〜神々の島の幻影〜(高橋 伸哉) | |||
20.大分県立中津南高等学校吹奏楽部 | 指揮:岸 宣之 |
||
♪ ロマネスク(J.スウェアリンジェン) ♪ 天満月の夜に浮かぶオイサの恋(樽屋 雅徳) | |||
21.ウインドアンサンブル荷揚 | 指揮:丸田 祥子 |
||
♪ ザ・ボトムライン(M.ウィリアムズ) ♪ オー グローリー マーチ(J.スウェアリンジェン) | |||
22.大分県立竹田高等学校器楽部 | 指揮:工藤 篤 |
||
♪ 元禄<2014年版>(櫛田てつ之扶) ♪ Dragon Night(Fukase/郷間 幹男) | |||
23.岩田中学校・高等学校ギター部管楽班 | 指揮:八木 真也 |
||
♪ マーチ「ベスト・フレンド」(松浦 伸吾) ♪ レールウェイ(高橋 伸哉) | |||
24.大分県立大分南高等学校吹奏楽部 | 指揮:野村 浩之 |
||
♪ 夏祭り(破矢ジンタ/小島 里美) ♪ 蒼氓愛歌〜三つの異なる表現で〜(清水 大輔) | |||
1.宇佐市立長洲中学校吹奏楽部 | 指揮:上原 悠希 |
||
♪ ケルトラプソディーより(ケルト民謡/建部 知弘) ♪ Wake Up!(日比野裕史/宮川 成治) | |||
2.大分市立南大分中学校吹奏楽部 | 指揮:多田 愛深 |
||
♪ ウィズ ハート アンド ヴォイス(D.ギリングハム) ♪ シング・シング・シング(L.プリマ/山下 国俊) | |||
3.大分市立城南中学校吹奏楽部 | 指揮:佐藤 勝哉 |
||
♪ 「アルルの女」第2組曲より(G.ビゼー/鈴木 英史) ♪ 幸せのリズム(宮川 彬良/高橋 宏樹) | |||
4.大分県立大分上野丘高等学校吹奏楽部 | 指揮:後藤 悠太 |
||
♪ アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/岩井 直溥) ♪ LOVE POP SOUL!(福田 洋介) | |||
5.大分市立城東中学校吹奏楽部 | 指揮:長野 薫 |
||
♪ チェリオマーチ(E.F.ゴールドマン) ♪ 無責任ヒーロー(馬飼野康二/佐藤 丈治) ♪ 元禄(櫛田てつ之扶) | |||
6.別府大学吹奏楽団 | 指揮:山口えつ子 |
||
♪ 海の声(島袋 優/宮川 成治) ♪ 第六の幸福をもたらす宿よりV(M.アーノルド/瀬尾 宗利) | |||
7.中津市立豊陽中学校吹奏楽部 | 指揮:飯田 昭七 |
||
♪ フィルムノ中ノ英雄(田村 修平) ♪ ワイルド アット ハート(C.ジャニー/J.Jokinen) | |||
8.佐伯市立鶴谷中学校吹奏楽部 | 指揮:吉本 康朗 |
||
♪ 海兵隊(J.M.フルトン/小島 里美) ♪ 元禄(櫛田てつ之扶) | |||
9.大分市立稙田中学校吹奏楽部 | 指揮:佐藤 元子 |
||
♪ 勇気100%(馬飼野康二/佐藤 博昭) ♪ 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木 英史) | |||
10.大分県立大分豊府中学校吹奏楽部 | 指揮:草津小百合 |
||
♪ セレブレーション アンド ソング(R.シェルドン) ♪ じょいふる(水野 良樹/本澤なおゆき) | |||
11.宇佐市立西部中学校吹奏楽部 | 指揮:甲斐 敬人 |
||
♪ カンタベリー コラール(J.ヴァン=デル=ロースト) ♪ 愛を叫べ(100+/郷間 幹男) | |||
12.大分県立杵築高等学校吹奏楽部 | 指揮:岡村 隆夫 |
||
♪ 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木 英史) ♪ きよしのズンドコ節(水森 英夫/小島 里美) | |||
13.中津市立中津中学校吹奏楽部 | 指揮:河野 智明 |
||
♪ マードックからの最後の手紙(樽屋 雅徳) ♪ ビギナーズのための海のファンタジー(後藤 洋) | |||
14.日本文理大学附属高等学校吹奏楽部 | 指揮:高橋 修二 |
||
♪ ファンファーレとアレグロ(C.ウィリアムズ) ♪ Stand Alone(久石 譲/高橋 宏樹) | |||
15.別府市立鶴見台中学校吹奏楽部 | 指揮:甲斐 亮三 |
||
♪ SEKAI NO OWARIコレクション(編曲:郷間 幹男) ♪ ノヴェナ(J.スウェアリンジェン) | |||
16.大分市立滝尾中学校吹奏楽部 | 指揮:神田真理子 |
||
♪ 東方見聞録〜バッカナール・アジアの宴〜(福島 弘和) | |||
17.別府市立朝日中学校吹奏楽部 | 指揮:高橋 修二 |
||
♪ 元禄(櫛田てつ之扶) ♪ Believe(杉本 竜一/鈴木 英史) ♪ テキーラ(C.リオ/山下 国俊) | |||
18.大分県立大分工業高等学校吹奏楽部 | 指揮:宮辺 淳 |
||
♪ イギリス民謡組曲より(R.ウィリアムズ/高橋 宏樹) 日曜日には17歳、サマセットの民謡 ♪ 「調和の霊感」より8番 イ短調 作品3-8 1楽章(A.ヴィヴァルディ/坂本 文郎) | |||
19.昭和学園高等学校吹奏楽部 | 指揮:廣川由美子 |
||
♪ 沢地萃(天野 正道) ♪ 愛を叫べ(100+/郷間 幹男) | |||
20.日田市立三隈中学校吹奏楽部 | 指揮:平原 由美 |
||
♪ フニクリフニクラ狂詩曲(L.デンツァ/後藤 洋) ♪ SUN(星野 源/西條 太貴) | |||
21.大分県立大分西高等学校吹奏楽部 | 指揮:杉崎 淳 |
||
♪ セイント・アンソニー・ヴァリエーションズ(W.H.ヒル) ♪ シェイク(小森田 実/小島 里美) | |||
22.大分中学校・大分高等学校吹奏楽部 | 指揮:竹内 紀夫 |
||
♪ アントワープ讃歌(J.ヴァン=デル=ロースト) ♪ ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野 正道) | |||
23.上浦吹奏楽団 | 指揮:別府 淳一 |
||
♪ スラブ行進曲(P.I.チャイコフスキー) | |||
24.大分県立別府翔青高等学校吹奏楽部 | 指揮:山本 泰久 |
||
♪ 元禄(櫛田てつ之扶) ♪ テキーラ(C.リオ/山下 国俊) |