■全日本吹奏楽コンクール課題曲一覧表
全国大会情報
種別
課題曲名(※は委嘱作品)
編成
作曲者
(編曲・補作)
【昭和15年度】
紀元二千六百年奉祝
集団音楽大行進並大競演会

 橿原神宮(大 阪 府)

 大阪朝日会館(大 阪 府)

  1940年11月23日( 土 )
吹 奏 楽 部  大行進曲「大日本」 斉藤 丑松
喇 叭 鼓 楽 部  意想曲「野営の篝火」 大沼  哲
【昭和16年度】
第2回
 全日本吹奏楽大行進大競演会


 名古屋市鶴舞公園(愛 知 県)
 名古屋朝日会館(愛 知 県)
  1941年11月23日( 日 )
吹 奏 楽 団  行進曲「皇帝の精華」 須摩 洋朔
喇 叭 鼓 隊  意想曲「日常時日本」 和田小太郎
喇  叭  隊  青年マーチ 陸軍軍楽隊
鼓  笛  隊  行進曲「くろがねの力」 小森宗太郎
【昭和17年度】
第3回 大日本吹奏楽大会


 福岡市東公園(福 岡 県)

 福岡中学校講堂(福 岡 県)

  1942年11月21日( 土 )
吹奏楽団



 行進曲「航空日本」 須摩 洋朔
喇叭鼓隊
 戦捷行進 和田小太郎
喇 叭 隊
 速歩行進其の一
鼓 笛 隊
 国民進軍歌
(小森宗太郎)
吹奏楽団



 行進曲「アジアの力」
喇叭鼓隊
 幻想曲「喜悦」 山口 常光
喇 叭 隊
 「君が代」「国の鎮め」各1回
 「集まれ」「気をつけ」「休め」「解れ」各2回

鼓 笛 隊
 少年楽手 明石 文夫
第2次世界大戦中・戦後の混乱期、一時中断(昭和18年〜昭和30年)
【昭和31年度】
第4回 全日本吹奏楽コンクール


 大阪府立体育館(大 阪 府)

  1956年12月 9日( 日 )
中  学  校  行進曲「トム・タフ」 E.ビンディング
高 等 学 校  行進曲「花のほほえみ」 J.A.キャンベル
職     場  行進曲「エル・キャピタン」 J.P.スーザ
大     学
一     般
 行進曲「大空」 須摩 洋朔
【昭和32年度】
第5回 全日本吹奏楽コンクール


 両国国技館(東 京 都)

  1957年12月 8日( 日 )
中  学  校  行進曲「ミリタリー・エスコート」 H.ベネット
高 等 学 校  行進曲「剣と槍」 H.シュタルケ
職     場  行進曲「マラソン」 ボルゲン
大     学
一     般
 行進曲「マンハッタン・ビーチ」 J.P.スーザ
【昭和33年度】
第6回 全日本吹奏楽コンクール


 名古屋市公会堂 大ホール(愛 知 県)

  1958年11月30日( 日 )
中  学  校  行進曲「先頭指揮官」 H.ベネット
高 等 学 校  行進曲「前衛隊」 J.オード・ヒューム
(全日本吹奏楽連盟)
職     場  行進曲「ウェリントン将軍」 W.ツェーレ
(全日本吹奏楽連盟)
大     学
一     般
 行進曲「剛毅潔白」 C.タイケ
(全日本吹奏楽連盟)
【昭和34年度】
第7回 全日本吹奏楽コンクール


 八幡市民会館 大ホール(福 岡 県)

  1959年11月15日( 日 )
中  学  校  行進曲「R.M.B」 R.C.ジャレット
高 等 学 校  「祝典行進曲」 團 伊玖磨
大     学
職     場
一     般
 行進曲「グロリアス・ユース」 H.S.ホイスラー
【昭和35年度】
第8回 全日本吹奏楽コンクール


 大阪フェスティバルホール(大 阪 府)

  1960年11月13日( 日 )
中  学  校  行進曲「リトル・ジャイアンツ」 H.ムーン
(全日本吹奏楽連盟)
高 等 学 校
大     学
職     場
一     般
 行進曲「スカイ・ウェイ」 P.ヨーダー
【昭和36年度】
第9回 全日本吹奏楽コンクール


 東京都台東体育館(東 京 都)

  1961年11月12日( 日 )
中  学  校  行進曲「ブースター」 J.G.クライン
(A.ヘイズ)
高 等 学 校
大     学
職     場
一     般
 行進曲「ジュビリー」 E.F.ゴールドマン
【昭和37年度】
第10回 全日本吹奏楽コンクール


 富士製鉄体育館(北 海 道)

  1962年10月28日( 日 )
中  学  校  行進曲「若人」 片山 正見
高 等 学 校
大     学
職     場
一     般
 行進曲「鬨の声」 須摩 洋朔
【昭和38年度】
第11回 全日本吹奏楽コンクール


 岐阜市民センター(岐 阜 県)

  1963年11月10日( 日 )
中  学  校  行進曲「朝のステップ」 小川原久雄
高 等 学 校
大     学
職     場
一     般
 行進曲「希望」 川崎  優
【昭和39年度】
第12回 全日本吹奏楽コンクール


 高松市民会館 大ホール(香 川 県)

  1964年11月 8日( 日 )
中  学  校  行進曲「曠野を行く」 石川  歓
高 等 学 校
大     学
職     場
一     般
 バンドのための楽章「若人の歌」 兼田  敏
【昭和40年度】
第13回 全日本吹奏楽コンクール


 長崎市公会堂(長 崎 県)

  1965年11月14日( 日 )
中  学  校  序曲「ティアラ」 F.D.コフィールド
高 等 学 校
職     場
 歌劇「パリスとヘレナ」序曲 C.W.グルック
(C.P.バーンズ)
大     学
一     般
 「シンフォニック・プレリュード」 A.リード
【昭和41年度】
第14回 全日本吹奏楽コンクール


 宮城県民会館 大ホール(宮 城 県)

  1966年11月20日( 日 )
中  学  校 ※「学園序曲」 佐藤 長助
高 等 学 校
大     学
職     場
一     般
※「吹奏楽のための小狂詩曲」 大栗  裕
【昭和42年度】
第15回 全日本吹奏楽コンクール


 東京厚生年金会館 ホール(東 京 都)

  1967年11月25日( 土 )
  1967年11月26日( 日 )
中  学  校 ※吹奏楽のための序曲「北の国から」 服部 公一
高 等 学 校
大     学
職     場
一     般
※「バンドのためのディベルティメント」 兼田  敏
【昭和43年度】
第16回 全日本吹奏楽コンクール


 京都会館 第一ホール(京 都 府)

  1968年11月17日( 日 )
中  学  校 ※吹奏楽のための「序、破、急 ト調」 陶野 重雄
高 等 学 校
大     学
職     場
一     般
※吹奏楽のための幻想曲「移り気な五度のムード」 塚原 哲夫
【昭和44年度】
第17回 全日本吹奏楽コンクール


 名古屋市公会堂 大ホール(愛 知 県)

  1969年11月16日( 日 )
中  学  校 ※吹奏楽のための小品「ふるさとの情景」 川崎  優
高 等 学 校
大     学
職     場
一     般
※吹奏楽のための音詩「南極点への序曲」 岩河 三郎
【昭和45年度】
第18回 全日本吹奏楽コンクール


 渋谷公会堂(東 京 都)

  1970年11月 3日(火・祝)
中  学  校  オラトリオ「サムソン」序曲 G.F.ヘンデル
(P.ホエアー)
高 等 学 校
大     学
職     場
一     般
 「音楽祭のプレリュード」 A.リード
【昭和46年度】
第19回 全日本吹奏楽コンクール


 大阪フェスティバルホール(大 阪 府)

  1971年11月 7日( 日 )
中  学  校  行進曲「輝く銀嶺」 斎藤 高順
高 等 学 校
大     学
職     場
一     般
 行進曲「太陽の下に」 奥村  一
【昭和47年度】
第20回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  1972年11月 5日( 日 )
中  学  校 ※シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 岩井 直溥
高 等 学 校
大     学
職     場
一     般
 「シンフォニック・ファンファーレ」 三沢 栄一
【昭和48年度】
第21回 全日本吹奏楽コンクール


 名古屋市民会館 大ホール(愛 知 県)

  1973年11月 3日(土・祝)
中  学  校 ※「吹奏楽のための寓話」 兼田  敏
高 等 学 校
大     学
職     場
一     般
※「吹奏楽のためのアラベスク」 名取 吾郎
【昭和49年度】
第22回 全日本吹奏楽コンクール


 神戸文化ホール 大ホール(兵 庫 県)

  1974年11月 4日( 月 )
  1974年11月 5日( 火 )
全 部 門
共  通
 「吹奏楽のためのシンフォニア」 小林  徹
 「高度な技術への指標」 河辺 公一
【昭和50年度】
第23回 全日本吹奏楽コンクール


 北海道厚生年金会館 ホール(北 海 道)

  1975年10月25日( 土 ):職  場の部
        〃    :特別演奏
  1975年10月26日( 日 ):高等学校の部

 秋田県民会館(秋田県)
  1975年11月 2日( 日 ):大  学の部
       〃     :一  般の部
  1975年11月 3日(月・祝):中 学 校の部
中 学 校
 「吹奏楽のための小前奏曲」 郡司  孝
※ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 岩井 直溥
高等学校
大  学
職  場
一  般
 「吹奏楽のための練習曲」 小林  徹
 吹奏楽のための
 「シンフォニック・ポップスへの指標」
河辺 浩市
【昭和51年度】
第24回 全日本吹奏楽コンクール


 神奈川県民ホール 大ホール(神奈川県)

  1976年11月 6日( 土 )
  1976年11月 7日( 日 )
全 部 門
共  通
 「即興曲」 後藤  洋
 「吹奏楽のための協奏的序曲」 藤掛 広幸
※「カンティレーナ」 保科  洋
※ポップス描写曲「メインストリートで」 岩井 直溥
【昭和52年度】
第25回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  1977年11月 4日( 金 )
  1977年11月 5日( 土 )
  1977年11月 6日( 日 )
中 学 校
※吹奏楽のための「ドリアン・ラプソディー」 桑原 洋明
高等学校
大  学
職  場
一  般
※「吹奏楽のためのバーレスク」 大栗  裕
全 部 門
共  通
※「ディスコ・キッド」 東海林 修
中 編 成
小 編 成
※行進曲「若人の心」 藤田 玄播
【昭和53年度】
第26回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  1978年10月13日( 金 )
  1978年10月14日( 土 )
  1978年10月15日( 日 )
全 部 門
共  通
※Jubilate(ジュビラーテ) R.Jager
※Canto(カント) W.F.Mcbeth
※ポップス変奏曲「かぞえうた」 岩井 直溥
※行進曲「砂丘の曙」 上岡 洋一
【昭和54年度】
第27回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  1979年11月 2日( 金 )
  1979年11月 3日(土・祝)
  1979年11月 4日( 日 )
全 部 門
共  通
 「フェリスタス」 青木  進
※「プレリュード」 浦田健次郎
※幻想曲「幼い日の思い出」 藤田 玄播
※行進曲「青春は限りなく」 奥村  一
 行進曲「朝をたたえて」 山本 信一
(湯山  昭)
(岩河 三郎)
【昭和55年度】
第28回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  1980年11月 2日( 日 ):中 学 校の部
  1980年11月 3日(月・祝):高等学校の部

 名古屋市公会堂 大ホール(愛 知 県)
  1980年11月 9日( 日 ):大  学の部
       〃     :職  場の部
       〃     :一  般の部
全 部 門
共  通
※吹奏楽のための「花祭り」 小山 清茂
※吹奏楽のための序曲「南の島から」
 〜沖縄旋律による〜
服部 公一
※「北海の大漁歌」 岩河 三郎
※行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」 斎藤 高順
【昭和56年度】
第29回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  1981年10月31日( 土 ):中 学 校の部
  1981年11月 1日( 日 ):高等学校の部

 福井市文化会館 大ホール(福 井 県)
  1981年11月 3日(火・祝):大  学の部
       〃     :職  場の部
       〃     :一  般の部
全 部 門
共  通
 「イリュージョン」 鵜沢 正晴
※東北地方の民謡による「コラージュ」 櫛田朕之扶
 「シンフォニック・マーチ」 斉藤 正和
(上岡 洋一)
 行進曲「青空の下で」 坂本  智
(藤田 玄播)
【昭和57年度】
第30回 全日本吹奏楽コンクール


 尼崎市総合文化センター
  アルカイックホール(兵 庫 県)

  1982年10月21日( 日 ):大  学の部
       〃     :職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1982年10月30日( 土 ):高等学校の部
  1982年10月31日( 日 ):中 学 校の部
全 部 門
共  通
 吹奏楽のための「カプリチオ」 吉田 公彦
 「序奏とアレグロ」 木下 牧子
 「アイヌの輪舞」 早川 博二
※「サンライズ・マーチ」 岩河 三郎
【昭和58年度】
第31回 全日本吹奏楽コンクール


 宮城県民会館 大ホール(宮 城 県)

  1983年10月23日( 日 ):大  学の部
       〃     :職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1983年11月 5日( 土 ):中 学 校の部
  1983年11月 6日( 日 ):高等学校の部
全 部 門
共  通
 「吹奏楽のためのインヴェンション第1番」 内藤 淳一
※「白鳳狂詩曲」 藤掛 廣幸
※「カドリーユ」 後藤  洋
※「キューピッドのマーチ」 川崎  優
【昭和59年度】
第32回 全日本吹奏楽コンクール


 名古屋市民会館 大ホール(愛 知 県)

  1984年10月21日( 日 ):大  学の部
       〃     :職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1984年10月27日( 土 ):高等学校の部
  1984年10月28日( 日 ):中 学 校の部
全 部 門
共  通
※「変容−断章」 池上  敏
 「土俗的舞曲」 和田  薫
 「シンフォニエッタ」 三上 次郎
※「マーチ・オーパス・ワン」 浦田健次郎
【昭和60年度】
第33回 全日本吹奏楽コンクール


 福岡サンパレス ホール(福 岡 県)

  1985年10月20日( 日 ):大  学の部
       〃     :職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1985年10月26日( 土 ):中 学 校の部
  1985年10月27日( 日 ):高等学校の部
全 部 門
共  通
※「オーバーチュア・5リングス」 三枝 成章
 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 真島 俊夫
 「シンフォニック・ファンファーレとマーチ」 仲本 政国
※「ポップ・ステップ・マーチ」 森田 一浩
【昭和61年度】
第34回 全日本吹奏楽コンクール


 尼崎市総合文化センター
 アルカイックホール(兵 庫 県)

  1986年10月19日( 日 ):大  学の部
       〃     :職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1986年10月25日( 土 ):中 学 校の部
  1986年10月26日( 日 ):高等学校の部
全 部 門
共  通
 吹奏楽のための「変容」 瑞木  薫
※「嗚呼!」 兼田  敏
※「吹奏楽のための序曲」 間宮 芳生
 コンサート・マーチ「テイク・オフ」 建部 知弘
(藤田 玄播)
【昭和62年度】
第35回 全日本吹奏楽コンクール


 豊田市民文化会館 大ホール(愛 知 県)

  1987年10月18日( 日 ):大  学の部
       〃     :職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1987年10月24日( 土 ):高等学校の部
  1987年10月25日( 日 ):中 学 校の部
全 部 門
共  通
※「風紋」 保科  洋
 「渚スコープ」 吉田 峰明
※「コンサートマーチ’87」 飯沼 信義
 「ムービング・オン」 川上 哲夫
 マーチ「ハロー! サンシャイン」 松尾 善雄
【昭和63年度】
第36回 全日本吹奏楽コンクール


 大宮ソニックシティ 大ホール(埼 玉 県)

  1988年10月23日( 日 ):大  学の部
       〃     :職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1988年10月29日( 土 ):高等学校の部
  1988年10月30日( 日 ):中 学 校の部
全 部 門
共  通
※吹奏楽のための「深層の祭」 三善  晃
 「交響的舞曲」 小林  徹
※マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 原   博
 「カーニバルのマーチ」 杉本 幸一
(小長谷宗一)
【平成元年度】
第37回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  1989年10月21日( 土 ):高等学校の部
  1989年10月22日( 日 ):中 学 校の部

 金沢市観光会館 ホール(石 川 県)
  1989年10月22日( 日 ):大  学の部
       〃     :職  場の部
       〃     :一  般の部
全 部 門
共  通
※「風と炎の踊り」 小長谷宗一
 「WISH」 田嶋  勉
※行進曲「清くあれ、爽やかなれ」 別宮 貞夫
※ポップス・マーチ「すてきな日々」 岩井 直溥
【平成2年度】
第38回 全日本吹奏楽コンクール


 北海道厚生年金会館 ホール(北 海 道)

  1990年10月21日( 日 ):大  学の部
       〃     :職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1990年10月27日( 土 ):高等学校の部
  1990年10月28日( 日 ):中 学 校の部
全 部 門
共  通
※「ランドスケイプ−吹奏楽のために」 池辺晋一郎
※吹奏楽のための「風の黙示録」 名取 吾郎
※マーチ「カタロニアの栄光」 間宮 芳生
 行進曲「マリーン・シティ」 野村 正憲
(藤田 玄播)
【平成3年度】
第39回 全日本吹奏楽コンクール


 広島厚生年金会館 ホール(広 島 県)

  1991年10月20日( 日 ):大  学の部
       〃     :職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1991年10月26日( 土 ):高等学校の部
  1991年10月27日( 日 ):中 学 校の部
全 部 門
共  通
 吹奏楽のための「斜影の遺跡」
 (第1回 朝日作曲賞 受賞作品)
河出 智希
 「コーラル・ブルー」
 〜沖縄民謡「谷茶前」による交響的印象〜
真島 俊夫
※「ロックン・マーチ」 藤掛 廣幸
 「そよ風のマーチ」 松尾 善雄
【平成4年度】
第40回 全日本吹奏楽コンクール


 仙台サンプラザ ホール(宮 城 県)

  1992年10月24日(   ):大  学の部
  1992年10月25日(   ):職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1992年10月31日(   ):高等学校の部
  1992年11月 1日(   ):中 学 校の部
全 部 門
共  通
※「ネレイデス」 田中  賢
 「吹奏楽のためのフューチュリズム」 阿部 勇一
※吹奏楽のための「クロス・バイ マーチ」 三善  晃
 「ゆかいな仲間の行進曲」 坂本  智
【平成5年度】
第41回 全日本吹奏楽コンクール


 佐賀市文化会館 大ホール(佐 賀 県)

  1993年10月23日( 土 ):大  学の部
  1993年10月24日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1993年10月30日( 土 ):高等学校の部
  1993年10月31日( 日 ):中 学 校の部
全 部 門
共  通
T
 「ターンブル・マーチ」
 (第2回 朝日作曲賞 受賞作品)
川辺  真
U
※「スター・パズル・マーチ」 小長谷宗一
V
 マーチ「潮煙」 上岡 洋一
W
 「マーチ・エイプリル・メイ」 矢部 政男
【平成6年度】
第42回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  1994年10月22日( 土 ):高等学校の部
  1994年10月23日( 日 ):中 学 校の部

 アクトシティ浜松 大ホール(静 岡 県)
  1994年10月22日( 土 ):大  学の部
  1994年10月23日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部
全 部 門
共  通
T
※「ベリーを摘んだらダンスにしよう」 間宮 芳生
U
 「パルス・モーションU」
 (第4回 朝日作曲賞 受賞作品)
川崎 美保
V
 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽
 (第3回 朝日作曲賞 受賞作品)
田村 文生
W
※「雲のコラージュ」 櫛田朕之扶
【平成7年度】
第43回 全日本吹奏楽コンクール


 和歌山県民文化会館
  大ホール(和歌山県)

  1995年10月21日( 土 ):大  学の部
  1995年10月22日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1995年10月28日( 土 ):高等学校の部
  1995年10月29日( 日 ):中 学 校の部
全 部 門
共  通
T
 行進曲「ラメセスU世」
 (第5回 朝日作曲賞 受賞作品)
阿部 勇一
U
 「スプリング・マーチ」 大石 美香
V
 第1行進曲「ジャンダルム」 高島  豊
W
 「アップル・マーチ」 野村 正憲
【平成8年度】
第44回 全日本吹奏楽コンクール


 倉敷市民会館 ホール(岡 山 県)

  1996年10月19日( 土 ):大  学の部
  1996年10月20日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1996年10月26日( 土 ):高等学校の部
  1996年10月27日( 日 ):中 学 校の部
全 部 門
共  通
T
※「管楽器のためのソナタ」 伊藤 康英
U
 「般若」 松浦 欣也
V
 「クロマティック・プリズム」 松尾 善雄
W
※「はるか、大地へ」 上岡 洋一
X
 「交響的譚詩〜吹奏楽のための」
 (第6回 朝日作曲賞 受賞作品)
露木 正登
【平成9年度】
第45回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  1997年10月18日( 土 ):高等学校の部
  1997年10月19日( 日 ):中 学 校の部

 所沢市民文化センター
  アークホール(埼 玉 県)

  1997年10月25日( 土 ):大  学の部
  1997年10月26日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部
全 部 門
共  通
T
 マーチ「ライジング・サン」
 (第7回 朝日作曲賞 受賞作品)
新井千悦子
U
 マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 内藤 淳一
V
 「五月の風」 真島 俊夫
W
 「ラ・マルシュ」 稲村 穣司
【平成10年度】
第46回 全日本吹奏楽コンクール


 滋賀県立劇場 びわ湖ホール
  大ホール(滋 賀 県)

  1998年10月17日( 土 ):大  学の部
  1998年10月18日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1998年10月24日( 土 ):中 学 校の部
  1998年10月25日( 日 ):高等学校の部
全 部 門
共  通
T
 「童夢」
 (第8回 朝日作曲賞 受賞作品)
松尾 善雄
U
 「稲穂の波」 福島 弘和
V
※「アルビレオ」 保科  洋
W
 「ブラジリアン・ポートレート」 河野 土洋
【平成11年度】
第47回 全日本吹奏楽コンクール


 郡山市民文化センター
 大ホール(福 島 県)

  1999年10月23日( 土 ):大  学の部
  1999年10月24日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  1999年11月 6日( 土 ):中 学 校の部
  1999年11月 7日( 日 ):高等学校の部
全 部 門
共  通
T
 「マーチ・グリーン・フォレスト」
 (第9回 朝日作曲賞 受賞作品)
内藤 淳一
U
 「レイディアント・マーチ」 今井  聡
V
 行進曲「エンブレムズ」 正門 研一
W
 行進曲「K点を越えて」 高橋 伸哉
【平成12年度】
第48回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  2000年 9月29日( 金 ):高等学校の部
  2000年 9月29日( 土 ):中 学 校の部

 東京文化会館 大ホール(東 京 都)
  2000年10月21日( 土 ):大  学の部
  2000年10月22日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部
全 部 門
共  通
T
 「道祖神の詩」
 (第10回 朝日作曲賞 受賞作品)
福島 弘和
U
 「をどり唄」 柏崎 真一
V
 「胎動の時代−吹奏楽のために」 池辺晋一郎
W
 「吹奏楽の為の序曲」 坂田 雅弘
【平成13年度】
第49回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  2001年 9月29日( 土 ):中 学 校の部
  2001年 9月30日( 日 ):高等学校の部

 アクトシティ浜松 大ホール(静 岡 県)
  2001年10月20日( 土 ):大  学の部
  2001年10月21日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部
全 部 門
共  通
T
 式典のための行進曲「栄光をたたえて」
 (第11回 朝日作曲賞 受賞作品)
小編成 内藤 淳一
U
 「平和への行列」 小編成 戸田  顕
V
 「あの丘をこえて」 大編成 星谷 丈生
W
 行進曲「SLが行く」 小編成 若杉 海一
【平成14年度】
第50回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  2002年 9月28日( 土 ):中 学 校の部
  2002年 9月29日( 日 ):高等学校の部

 大阪国際会議場 グランキューブ大阪
  メインホール(大 阪 府)

  2002年11月 2日( 土 ):大  学の部
  2002年11月 3日(祝・日):職  場の部
       〃     :一  般の部
全 部 門
共  通
T
 「吹奏楽のためのラメント」
 (第12回 朝日作曲賞 受賞作品)
大編成 高  昌帥
U
 「追想〜ある遠い日の〜」 小編成 岡田  宏
V
※「ミニシンフォニー 変ホ長調」 小編成 原   博
W
 「吹奏楽のためのラプソディア」 大編成 足立  正
【平成15年度】
第51回 全日本吹奏楽コンクール


 宇都宮市文化会館 大ホール(栃 木 県)

  2003年10月18日( 土 ):大  学の部
  2003年10月19日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部

 普門館(東 京 都)
  2003年11月 1日( 土 ):中 学 校の部
  2003年10月 2日( 日 ):高等学校の部
全 部 門
共  通
T
 「ウィナーズ−吹奏楽のための行進曲」
 (第13回 朝日作曲賞 受賞作品)
大編成 諏訪 雅彦
U
 「イギリス民謡による行進曲」 大編成 高橋 宏樹
V
 行進曲「虹色の風」 小編成 松尾 善雄
W
 マーチ「ベスト・フレンド」 小編成 松浦 伸吾
大 職 一
選択可能
X
 マーチ「列車で行こう」 大編成 川村 昌樹
【平成16年度】
第52回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  2004年10月23日( 土 ):中 学 校の部
  2004年10月24日( 日 ):高等学校の部

 東京文化会館 大ホール(東 京 都)
  2004年10月30日( 土 ):大  学の部
  2004年10月31日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部
全 部 門
共  通
T
 吹奏楽のための「風之舞」
 (第14回 朝日作曲賞 受賞作品)
小編成 福田 洋介
U
 「エアーズ」 小編成 田嶋  勉
V
※「祈りの旅」 大編成 北爪 道夫
W
 「鳥たちの神話」 大編成 藤井  修
大 職 一
選択可能
X
 「サード」 大編成 田渕 浩二
【平成17年度】
第53回 全日本吹奏楽コンクール


 名古屋国際会議場
  センチュリーホール(愛 知 県)

  2005年10月 1日( 土 ):中 学 校の部
  2005年10月 2日( 日 ):高等学校の部

 大阪国際会議場 グランキューブ大阪
  メインホール(大 阪 府)

  2005年10月22日( 土 ):大  学の部
  2005年10月23日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部
全 部 門
共  通
T
 「パクス・ロマーナ」
 (第15回 朝日作曲賞 受賞作品)
大編成 松尾 善雄
U
 マーチ「春風」 大編成 南  俊明
V
 「ストリート・パフォーマーズ・マーチ」 小編成 高橋 宏樹
W
 「サンライズマーチ」 小編成 佐藤 俊介
大 職 一
選択可能
X
 「リベラメンテ 吹奏楽による」 大編成 出塚 健博
【平成18年度】
第54回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  2006年10月21日( 土 ):中 学 校の部
  2006年10月22日( 日 ):高等学校の部

 宇都宮市文化会館 大ホール (栃 木 県)
  2006年10月28日( 土 ):大  学の部
  2006年10月29日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部
全 部 門
共  通
T
 「架空の伝説のための前奏曲」
 (第16回 朝日作曲賞 受賞作品)
小編成 山内 雅弘
U
 「吹奏楽のための一章」 大編成 堀内 俊男
V
※「パルセイション」 大編成 木下 牧子
W
 「海へ・・・吹奏楽の為に」 小編成 三澤  慶
大 職 一
選択可能
X
 「風の密度」 大編成 金井  勇
【平成19年度】
第55回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  2007年10月20日( 土 ):中 学 校の部
  2007年10月21日( 日 ):高等学校の部

 長野県県民文化会館 大ホール (長 野 県)
  2007年11月 3日(土・祝):大  学の部
  2007年11月 4日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部
全 部 門
共  通
T
 「ピッコロマーチ」
 (第17回 朝日作曲賞 受賞作品)
大編成 田嶋  勉
U
 コンサートマーチ「光と風の通り道」 小編成 栗栖 健一
V
 「憧れの街」 大編成 南  俊明
W
 マーチ「ブルースカイ」 小編成 高木 登古
大 職 一
選択可能
X
 「ナジム・アラビー」 大編成 松尾 善雄
【平成20年度】
第56回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  2008年10月18日( 土 ):中 学 校の部
  2008年10月19日( 日 ):高等学校の部

 大阪国際会議場 グランキューブ大阪
  メインホール(大 阪 府)

  2008年10月25日( 土 ):大  学の部
  2008年10月26日( 日 ):職  場の部
       〃     :一  般の部
全 部 門
共  通
T
 「ブライアンの休日」
 (第18回 朝日作曲賞 受賞作品)
大編成 内藤 淳一
U
 マーチ「晴天の風」 小編成 糸谷  良
V
※「セリオーソ」 大編成 浦田健次郎
W
 「天馬の道〜吹奏楽のために」 大編成 片岡 寛晶
大 職 一
選択可能
X
 「火の断章」 大編成 井澗 昌樹
【平成21年度】
第57回 全日本吹奏楽コンクール


 名古屋国際会議場
  センチュリーホール(愛 知 県)

  2009年10月17日( 土 ):大  学の部
  2009年10月18日( 日 ):職場・一般の部

 普門館(東 京 都)
  2009年10月24日( 土 ):中 学 校の部
  2009年10月25日( 日 ):高等学校の部
全 部 門
共  通
T
 「16世紀のシャンソンによる変奏曲」
 (第19回 朝日作曲賞 受賞作品)
諏訪 雅彦
U
 「コミカル★パレード」 島田 尚美
V
 「ネストリアン・モニュメント」 平田 智暁
W
 マーチ「青空と太陽」 藤代 敏裕
高大職一
選択可能
X
 「躍動する魂 〜吹奏楽のための」
 (第1回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品)
江原 大介
【平成22年度】
第58回 全日本吹奏楽コンクール


 ひめぎんホール メインホール(愛 媛 県)
  [愛媛県県民文化会館]

  2010年10月23日( 土 ):大  学の部
  2010年10月24日( 日 ):職場・一般の部

 普門館(東 京 都)
  2010年10月30日( 土 ):中 学 校の部
  2010年10月31日( 日 ):高等学校の部
全 部 門
共  通
T
 「迷走するサラバンド」
 (第20回 朝日作曲賞 受賞作品)
広瀬 正憲
U
 オーディナリー・マーチ 高橋 宏樹
V
 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 長野 雄行
W
 汐風のマーチ 田嶋  勉
高大職一
選択可能
X
 「吹奏楽のためのスケルツォ 第2番」≪夏≫
 (第2回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品)
鹿野 草平
【平成23年度】
第59回 全日本吹奏楽コンクール


 普門館(東 京 都)

  2011年10月22日( 土 ):中 学 校の部
  2011年10月23日( 日 ):高等学校の部

 青森市文化会館
  大ホール(青 森 県)

  2011年10月29日( 土 ):大  学の部
  2011年10月30日( 日 ):職場・一般の部
全 部 門
共  通
T
 マーチ「ライヴリー アヴェニュー」
 (第21回 朝日作曲賞 受賞作品)
堀田 庸元
U
 天国の島 佐藤 博昭
V
※シャコンヌ S 新実 徳英
W
 南風のマーチ 渡口 公康
高大職一
選択可能
X
 「薔薇戦争」より 戦場にて
 (第3回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品)
山口 哲人
【平成24年度】
第60回 全日本吹奏楽コンクール


 宇都宮市文化会館 大ホール(栃 木 県)

  2012年10月27日( 土 ):大  学の部
  2012年10月28日( 日 ):職場・一般の部

 名古屋国際会議場
  センチュリーホール(愛 知 県)

  2012年10月31日( 水 ):中 学 校の部
  2012年11月 1日( 木 ):高等学校の部
全 部 門
共  通
T
 「さくらのうた」
 (第22回 朝日作曲賞 受賞作品)
福田 洋介
U
 行進曲「よろこびへ歩きだせ」 土井 康司
V
 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 足立  正
W
 行進曲「希望の空」 和田  信
高大職一
選択可能
X
 「香り立つ刹那」
 (第4回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品)
長生  淳
【平成25年度】
第61回 全日本吹奏楽コンクール


 福岡サンパレス
  ホール(福 岡 県)

  2013年10月19日( 土 ):大  学の部
  2013年10月20日( 日 ):職場・一般の部

 名古屋国際会議場
  センチュリーホール(愛 知 県)

  2013年10月26日( 土 ):中 学 校の部
  2013年10月27日( 日 ):高等学校の部
全 部 門
共  通
T
 「勇者のマズルカ」
 (第23回 朝日作曲賞 受賞作品)
三澤  慶
U
 祝典行進曲「ライジング・サン」 白岩 優拓
V
※復興への序曲「夢の明日に」 岩井 直溥
W
 「エンターテインメント・マーチ」 川北 栄樹
高大職一
選択可能
X
 「流沙」
 (第5回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品)
広瀬 正憲
【平成26年度】
第62回 全日本吹奏楽コンクール


 りゅーとぴあ コンサートホール(新 潟 県)
  [新潟市民芸術文化会館]

  2014年10月18日( 土 ):大  学の部
  2014年10月19日( 日 ):職場・一般の部

 名古屋国際会議場
  センチュリーホール(愛 知 県)

  2014年10月25日( 土 ):中 学 校の部
  2014年10月26日( 日 ):高等学校の部
全 部 門
共  通
T
 「最果ての城のゼビア」
 (第24回 朝日作曲賞 受賞作品)
中西 英介
U
 行進曲「勇気のトビラ」 高橋 宏樹
V
 「斎太郎節」の主題による幻想 合田佳代子
W
 コンサートマーチ「青葉の街で」 小林 武夫
高大職一
選択可能
X
 「きみは林檎の樹を植える」
 (第6回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品)
谷地村博人
【平成27年度】
第63回 全日本吹奏楽コンクール


 札幌コンサートホールKitara
  大ホール(北 海 道)

  2015年10月24日( 土 ):大  学の部
  2015年10月25日( 日 ):職場・一般の部

 名古屋国際会議場
  センチュリーホール(愛 知 県)

  2015年10月31日( 土 ):中 学 校の部
  2015年11月 1日( 日 ):高等学校の部
全 部 門
共  通
T
 「天空の旅 −吹奏楽のための譚詩−」
 (第25回 朝日作曲賞 受賞作品)
石原勇太郎
U
 マーチ「春の道を歩こう」 佐藤 邦宏
V
※「秘儀III −旋回舞踊のためのヘテロフォニー」 西村  朗
W
 マーチ「プロヴァンスの風」 田坂 直樹
高大職一
選択可能
X
 「暁闇の宴」
 (第7回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品)
朴  守賢
【平成28年度】
第64回 全日本吹奏楽コンクール


 名古屋国際会議場
  センチュリーホール(愛 知 県)

  2016年10月22日( 土 ):中 学 校の部
  2016年10月23日( 日 ):高等学校の部

 金沢歌劇座
  ホール(石 川 県)

  2016年10月29日( 土 ):大  学の部
  2016年10月30日( 日 ):職場・一般の部
全 部 門
共  通
T
 「マーチ・スカイブルー・ドリーム」
 (第26回 朝日作曲賞 受賞作品)
矢藤  学
U
 「スペインの市場で」 山本 雅一
V
 「ある英雄の記憶」 西村  友
W
 マーチ「クローバーグラウンド」 鹿島 康奨
高大職一
選択可能
X
 「焔」
 (第8回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品)
島田 尚美
【平成29年度】
第65回 全日本吹奏楽コンクール


 名古屋国際会議場
  センチュリーホール(愛 知 県)

  2017年10月21日( 土 ):中 学 校の部
  2017年10月22日( 日 ):高等学校の部

 倉敷市民会館
  ホール(岡 山 県)

  2017年10月28日( 土 ):大  学の部
  2017年10月29日( 日 ):職場・一般の部
全 部 門
共  通
T
 「スケルツァンド」
 (第27回 朝日作曲賞 受賞作品)
江原 大介
U
 「マーチ・シャイニング・ロード」 木内  涼
V
※「インテルメッツォ」 保科  洋
W
 マーチ「春風の通り道」 西山 知宏
高大職一
選択可能
X
 「メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために〜」
 (第9回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品)
川合 清裕
【平成30年度】
第66回 全日本吹奏楽コンクール


 名古屋国際会議場
  センチュリーホール(愛 知 県)

  2018年10月20日( 土 ):中 学 校の部
  2018年10月21日( 日 ):高等学校の部

 尼崎市総合文化センター
  あましんアルカイックホール(兵 庫 県)

  2018年10月27日( 土 ):大  学の部
  2018年10月28日( 日 ):職場・一般の部
全 部 門
共  通
T
 「古き森の戦記」
 (第28回 朝日作曲賞 受賞作品)
塩見 康史
U
 「マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ」 一ノ瀬季生
V
※吹奏楽のための「ワルツ」 高  昌帥
W
 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間 幹男
高大職一
選択可能
X
 「エレウシスの祭儀」
 (第10回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品)
咲間 貴裕