大分県大会2017結果
第31回 大分県マーチングコンテスト
〜第36回 九州マーチングコンテスト 大分県予選〜

第31回 大分県小学校バンドフェスティバル
〜第36回 九州小学校バンドフェスティバル 大分県予選〜


マーチングエキシビション2018
2018年 8月 9日(木) 代 表 者 会 議 ビーコンプラザ 小会議室32
2018年 9月 9日(日) ■大分県マーチングコンテスト
 中 学 校の部
 高等学校の部
■大分県小学校バンドFES
■マーチングエキシビション2018
ビーコンプラザ コンベンションホール
主 催:大分県吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟
主 管:大分県吹奏楽連盟

審 査 員(敬称略・50音順)
浦川 義信
( 福 岡 県 ) 福岡大学附属大濠高等学校 教諭
川口 春生
( 福 岡 県 ) 大牟田高等学校 吹奏楽部顧問
熊谷 公佑
( 福 岡 県 ) 日本マーチングバンド協会 公認指導員
櫻内 教昭
( 福 岡 県 ) 精華女子高等学校 教諭
山路 剛史
( 大 阪 府 ) 日本マーチングバンド協会 公認指導員
 関西支部理事・ライセンス委員会部長
マーチングコンテスト規定審査員(敬称略・50音順)
福田 寿代
( 福 岡 県 ) 日本マーチングバンド協会 公認指導員

■ 第31回 大分県マーチングコンテスト
  期日:2018年 9月 9日(日) 場所:ビーコンプラザ コンベンションホール
時間
団  体  名
DM
演奏曲目
作曲・編曲・出版
結果
九州
全国

12:50 開会式
☆中学校の部
1 13:00 大分市立明野中学校
吹奏楽部(55名)
DM:上田 沙恵 天空の騎士〜吹奏楽のためのファンタジー〜 作曲:片岡 寛晶

出版:ブレーン
金賞

代表
金賞
2 13:08 大分市立原川中学校
吹奏楽部(34名)
DM名 ディズニー・プリンセス・メドレー 作曲:作曲者名
編曲:鈴木 英史
出版:ヤマハ・ミュージック・メディア
金賞

カーン イーブィル ナイン 作曲:K.エマーソン他
編曲:T.ウァレス
出版:アレンジャーズ
☆高等学校の部
1 13:16 大分県立中津北高等学校
吹奏楽部(56名)
DM:守田 結香 イタリア奇想曲より 作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:三宅祐二郎
出版:未出版
金賞

代表
銀賞
コロブチカ 作曲:ロシア民謡
編曲:黒川 圭一
出版:ブレーン
ボルガの舟歌 作曲:ロシア民謡
編曲:三宅祐二郎
出版:未出版
バレエ「ドン・キホーテ」より パ・ド・ドゥ 作曲:L.ミンクス
編曲:松代 晃明
出版:バンドパワー
バレエ「ライモンダ」より讃歌 作曲:A.グラズノフ
編曲:三宅祐二郎
出版:未出版
2 13:24 大分県立日田林工高等学校
吹奏楽部(35名)
DM:松井 大晟 元禄<2014年版> 作曲:櫛田てつ之扶

出版:ウインズスコア
金賞

代表
銀賞
3 13:32 大分県立大分西高等学校
吹奏楽部(46名)
DM:高橋  遥 アンド イン ジ エンド イット ワズ アース 作曲:R.バレット

出版:ベルウィン・ミルズ
金賞

代表
銀賞
インツウ ザ ライト 作曲:J.ボコック

出版:ハル・レオナルド
ブライト ライツ! 作曲:R.シェルドン

出版:アルフレッド
4 13:40 大分県立別府翔青高等学校
吹奏楽部(51名)
DM:矢野満理奈 ハイ・スクール・マーチ 作曲:安倍 孝次

出版:未出版
金賞

テキーラ 作曲:C.リオ
編曲:山下 国俊
出版:ミュージックエイト
5 13:48 扇城学園
東九州龍谷高等学校

吹奏楽部(17名)
DM:原田美彩希 マリア/クール フロム ウエストサイド物語 作曲:L.バーンスタイン
編曲:J.ボコック
出版:ハル・レオナルド
銀賞

フィナーレ フロム ウエストサイド物語 作曲:L.バーンスタイン
編曲:J.ボコック
出版:ハル・レオナルド

13:54 休憩(マーチングコンテスト審査集計)
■ 第31回 大分県小学校バンドフェスティバル
  期日:2018年 9月 9日(日) 場所:ビーコンプラザ コンベンションホール
時間
団  体  名
指揮者
演奏曲目
作曲・編曲・出版
結果
九州
全国
1 13:57 日田市立日隈小学校
金管バンド
【マーチングスタイル】(37名)
指揮:本河  毅
指揮:中村 政裕
指揮:吉高  遼
ザ・ポーラエクスプレス 作曲:A.シルヴェストリ
編曲:阿佐美圭祐
出版:出版社名
金賞

代表
金賞

代表
銀賞
ホットチョコレート 作曲:A.シルヴェストリ
編曲:阿佐美圭祐
出版:出版社名
■ マーチングエキシビション2018
  期日:2018年 9月 9日(日) 場所:ビーコンプラザ コンベンションホール
時間
団  体  名
指揮者
演奏曲目
作曲・編曲・出版
結果
備考
備考
1 14:24 平松学園
大分東明高等学校

吹奏楽部(68名)
DM:大崎  菖 マスク・オブ・ゾロ 作曲:J.ホーナー

出版:ハル・レオナルド
優秀賞

2 14:34 大分県立大分商業高等学校
吹奏楽部(80名)
指揮:上野 浩一 アート オブ ライフ 作曲:Yoshiki
編曲:H.Matsuda/I.Kawano
出版:未出版
優秀賞

ティアーズ 作曲:Yoshiki
編曲:H.Matsuda/I.Kawano
出版:未出版
サイレント ジェラシー 作曲:Yoshiki
編曲:H.Matsuda/I.Kawano
出版:未出版
フフォーエバー ラブ 作曲:Yoshiki
編曲:H.Matsuda/I.Kawano
出版:未出版
作曲:Yoshiki
編曲:H.Matsuda/I.Kawano
出版:未出版
3 14:44 Anba in 'Blue Birds!'
(63名)
指揮:中尾 怜美 CHANGE 作曲:TAKA

出版:ユニバーサル・ミュージック
優秀賞

Divinity (feat. Amy Millan) 作曲:M.エイミー

出版:ソニー・ミュージック
THE WAY WE WERE 作曲:K.ロペス

出版:ソニー・ミュージック
THUNDER 作曲:L.マード

出版:ユニバーサル・ミュージック
HIKARI 作曲:宇多田ヒカル

出版:日音Synch

15:20 表彰式

マーチングコンテストトップ