■大分県吹奏楽コンクール審査員一覧
年度 部門 氏 名 回数 都道府県 所属・役職等
昭和39年
(1964)
大分第1回
[西部第9回]
全部門 加 藤 公 康
滝 本 利一郎
藤 山 昭 一
久 末   知
村 岡 文 夫
吉 永 軍 蔵
1
1
1
1
1
1
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
都道府県
福 岡 県




朝日新聞社

昭和40年
(1965)
大分第2回
[西部第10回]
全部門 尾 木 恒 雄
加 藤 公 康
杉 田 信 男
滝 本 利一郎
谷 村 正 光
1
2
1
2
1
福 岡 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
宮 崎 県





昭和41年
(1966)
大分第3回
[西部第11回]
全部門 尾 木 恒 雄
加 藤 公 康
久 保 不二朗
後 藤 初 男
滝 本 利一郎
2
3
1
1
3
福 岡 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県





昭和42年
(1967)
大分第4回
[西部第12回]
全部門 加 藤 公 康
滝 本 利一郎
中 山 開 二
馬 頭 徹 夫
村 上 英 輔
4
4
1
1
1
大 分 県
大 分 県
大 分 県
福 岡 県
福 岡 県





昭和43年
(1968)
大分第5回
[西部第13回]
全部門 加 藤 公 康
後 藤 初 男
滝 本 利一郎
中 山 開 二
5
2
5
2
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県




昭和44年
(1969)
大分第6回
[西部第14回]
全部門 尾 木 恒 雄
加 藤 公 康
坂 口 雅 教
滝 本 利一郎
中 山 開 二
深 谷 良 昭
3
6
1
6
3
1
福 岡 県
大 分 県
福 岡 県
大 分 県
大 分 県
福 岡 県
福岡大学指揮者、福岡県警察音楽隊
大分大学、大分交響楽団指揮者
大濠高校講師、日本楽器講師
作曲家、大分放送
大分県立芸術短大
福岡県二瀬中学校
昭和45年
(1970)
大分第7回
[西部第15回]
全部門 加 藤 公 康
坂 口 雅 教
滝 本 利一郎
中 山 開 二
深 谷 良 昭
7
2
7
4
2
大 分 県
福 岡 県
大 分 県
大 分 県
福 岡 県





昭和46年
(1971)
大分第8回
[西部第16回]
全部門 加 藤 公 康
滝 本 利一郎
高 橋 文 隆
竹 森 正 貢
深 谷 良 昭
8
8
1
1
3
大 分 県
大 分 県
大 分 県
福 岡 県
福 岡 県





昭和47年
(1972)
大分第9回
[西部第17回]
全部門 加 藤 公 康
河 口 安 伯
滝 本 利一郎
田 端 俊 彦
藤 野 翔 三
9
1
9
1
1
大 分 県
宮 崎 県
大 分 県
福 岡 県
大 分 県





昭和48年
(1973)
大分第10回
[西部第18回]
全部門 尾 薗 成 穂
加 藤 公 康
高 橋 文 隆
滝 本 利一郎
矢 野   敬
1
10
2
10
1
宮 崎 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
宮 崎 県





昭和49年
(1974)
大分第11回
[西部第19回]
全部門 菅 沼 義 重
中 村 正 男
野 崎   哲
藤 野 翔 三
松 井 参 伍
1
1
1
2
1
長 崎 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
福 岡 県





昭和50年
(1975)
大分第12回
[西部第20回]
全部門 井 手 茂 貴
加 藤 公 康
小 林 高 彦
野 崎   哲
本 河 孝 義
1
10
1
2
1
宮 崎 県
大 分 県
福 岡 県
大 分 県
大 分 県
宮崎県吹奏楽連盟
大分大学
北九州吹奏楽連盟
大分県立芸術短期大学
大分県教育委員会
昭和51年
(1976)
大分第13回
[西部第21回]
全部門 加 藤 公 康
佐 藤 則 男
高 橋 文 隆
出 口 庄 市
藤 野 翔 三
本 河 孝 義
11
1
3
1
3
2
大 分 県
宮 崎 県
大 分 県
長 崎 県
大 分 県
大 分 県
大分大学
宮崎県吹奏楽連盟
大分県吹奏楽連盟
長崎県吹奏楽連盟
大分県立芸術短期大学
大分県教育委員会
昭和52年
(1977)
大分第14回
[西部第22回]
全部門 加 藤 公 康
瀬 尾 洋 二
中 村 正 男
野 崎   哲
吉 村 徳 雄
12
1
2
3
4
大 分 県
福 岡 県
大 分 県
大 分 県
福 岡 県
大分大学

大分大学
大分県立芸術短期大学

昭和53年
(1978)
大分第15回
[西部第23回]
全部門 竹 森 正 貢
田 村 洋 彦
名渡山 愛 文
野 崎   哲
本 河 孝 義
2
1
1
4
3
福 岡 県
大 分 県
沖 縄 県
大 分 県
大 分 県

大分大学

大分県芸術短期大学
大分県教育委員会
昭和54年
(1979)
大分第16回
[西部第24回]
全部門 加 藤 公 康
高 田 浩 己
田 村 洋 彦
藤 野 翔 三
松 尾 英 一
13
1
2
4
1
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大分大学
大分県教育委員会
大分大学
大分県立芸術短期大学附属緑ヶ丘高等学校
大分県立杵築高等学校
昭和55年
(1980)
大分第17回
[西部第25回]
全部門 飯 倉 貞 子
岩 田 英 二
加 藤 公 康
田 村 洋 彦
野 崎   哲
藤 野 翔 三
宮 本   修
1
1
14
3
5
5
1
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
ウィステレリアコール指揮者
岩田学園 理事長
大分大学
大分大学
大分県立芸術短期大学
大分県立芸術短期大学附属緑ヶ丘高等学校
大分県立芸術短期大学
昭和56年
(1981)
大分第18回
[西部第26回]
全部門 加 藤 公 康
佐 藤 信 武
高 橋 修 二
山 本 勝 彦
吉 野 昭 典
15
1
1
1
1
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大分大学教授/大分交響楽団常任指揮者
大分県立中津南高等学校 教諭/作曲家
元 九州交響楽団トランペット奏者/大分交響楽団トランペット奏者

大分市立稙田東中学校 教諭/元 大分県吹奏楽連盟 常任理事
昭和57年
(1982)
大分第19回
[九州第27回]
全部門 加 藤 公 康
鮫 島 明 彗
下之薗 制 勝
鈴 木 佳 孝
田 村 洋 彦
16
1
1
1
4
大 分 県
鹿児島県
宮 崎 県
福 岡 県
大 分 県





昭和58年
(1983)
大分第20回
[九州第28回]
全部門 尾 木 恒 雄
椛 山 達 己
北     洋
久 高 友 之
谷 口   豊
4
1
1
1
1
福 岡 県
宮 崎 県
大 阪 府
沖 縄 県
長 崎 県
福岡県警察音楽隊 楽長[福岡支部 推薦](全国大会金賞受賞指揮者)
都城市立祝吉中学校 教諭[宮崎県吹奏楽連盟 推薦](全国大会金賞受賞指揮者)
大阪芸術大学講師/作陽音楽大学講師/元大阪フィルTub奏者[鈴木竹男 先生推薦]
那覇市立首里中学校 教諭[沖縄支部 推薦](全国大会金賞受賞指揮者)
長崎市立長崎商業高等学校 教諭[長崎支部 推薦](全国大会出場指揮者)
昭和59年
(1984)
大分第21回
[九州第29回]
全部門 井 手 茂 郎
加 藤 公 康
椛 山 達 己
崎 山 用 豊
下之薗 制 勝
1
17
2
1
2
宮 崎 県
大 分 県
宮 崎 県
沖 縄 県
宮 崎 県
宮崎県警察音楽隊 楽長[大分県吹連事務局 推薦]
大分大学教授 大分交響楽団常任指揮者[大分県吹連事務局 推薦]
都城市立祝吉中学校 教諭[宮崎県吹連 推薦](全国大会金賞受賞団体指揮者)
沖縄県教育委員会学校指導課指導主事[沖縄県吹連 推薦]
宮崎市立大塚中学校 教諭[宮崎県吹連 推薦](全国大会金賞受賞団体指揮者)
昭和60年
(1985)
大分第22回
[九州第30回]
全部門 井 手 茂 郎
小 林   旭
鈴 木 佳 孝
手 島 祐 一
平 野 猛 士
2
1
2
1
1
宮 崎 県
佐 賀 県
福 岡 県
福 岡 県
福 岡 県
宮崎県警察音楽隊 楽長[大分県吹奏盟推薦]
佐賀県立佐賀西高等学校 教諭[佐賀県吹連盟推薦]
福岡工業大学附属高等学校 教諭[福岡吹連推薦](全国大会金賞受賞団体指揮者)
中村学園女子高等学校 教諭[福岡吹連推薦](全国大会金賞受賞団体指揮者)
住友金属ウインドアンサンブル指揮者[北九州支部推薦](九吹連 常任理事)
昭和61年
(1986)
大分第23回
[九州第31回]
全部門 尾 木 恒 雄
椛 山 達 己
竹 森 正 貢
富 原 守 哉
名渡山 愛 文
5
3
3
1
2
福 岡 県
宮 崎 県
福 岡 県
沖 縄 県
沖 縄 県
福岡県警察音楽隊 楽長
宮崎県北浦中学校 教諭
福岡県立嘉穂高等学校 教諭
沖縄県立開邦高等学校 教諭
沖縄県教育委員会 指導主事
昭和62年
(1987)
大分第24回
[九州第32回]
全部門 下之薗 制 勝
中 島   亨
長 瀬 義 人
屋比久   勲
3
1
1
1
宮 崎 県
高 知 県
鹿児島県
沖 縄 県
大塚中学校 教諭(宮崎県吹奏楽連盟 副理事長)
高知大学 教授(高知県吹奏楽連盟 理事長)
鹿児島県警察音楽隊 楽長
小禄中学校教諭(沖縄県吹奏楽連盟 理事長)
小学・中学 手 嶋 祐 一 1 福 岡 県 中村学園女子高等学校 教諭(九州吹奏楽連盟 事務局長)
職場・大学
高校・一般
似 鳥 健 彦 1 都道府県 NHK交響楽団 オーボエ奏者
昭和63年
(1988)
大分第25回
[九州第33回]
全部門 岩 崎 隆 司
高 橋   求
舘 井 孝 雄
谷 口   豊
中 田 勝 博
1
1
1
2
1
山 口 県
愛 媛 県
佐 賀 県
長 崎 県
愛 媛 県
鴻城高等学校 教諭
聖カタリナ女子短期大学 教授
佐賀県立佐賀商業高等学校 教諭
長崎市立長崎商業高等学校 講師
松山東雲短期大学 助教授(愛媛県吹奏楽連盟 理事長)
平成元年
(1989)
大分第26回
[九州第34回]
全部門 石 飛 祥 一
高 木 和 敏
手 嶋 祐 一
長谷川 公 彦
山 内 治 夫
1
1
2
1
1
山 口 県
福 岡 県
福 岡 県
愛 媛 県
宮 崎 県
山口芸術短期大学 講師
大野城市立大利中学校 教諭(福岡県吹奏楽連盟 事務局長)
中村学園女子高等学校 教諭(九州吹奏楽連盟 事務局長)
愛媛県立三崎高等学校 教諭
田野町立田野中学校 教諭
平成2年
(1990)
大分第27回
[九州第35回]
全部門 岩 崎 隆 司
舘 井 孝 雄
中 井   勝
中 田 勝 博
福 田   隆
2
2
1
2
1
山 口 県
佐 賀 県
山 口 県
愛 媛 県
熊 本 県
鴻城高等学校 教諭
佐賀県立佐賀商業高等学校 教諭
下松高等学校 教諭
松山東雲短期大学 講師
熊本ユースオーケストラ 指揮者
平成3年
(1991)
大分第28回
[九州第36回]
全部門 尾 木 恒 雄
鈴 木   清
中 井   勝
屋比久   勲
6
1
2
2
福 岡 県
愛 媛 県
山 口 県
福 岡 県
福岡県警察音楽隊 楽長
松山市立松山東中学校 教諭(愛媛県吹奏楽連盟 副理事長)
山口県立下松高等学校 教諭
福岡工業大学附属高等学校 教諭
小学校A
高等学校B
高等学校A
安 永 武一郎 1 大 分 県 大分県立芸術短期大学 学長
中学校B
中学校A
大学A
職場A
一般A
瀬 尾 洋 二 2 福 岡 県 九州女子大学 教務部長
平成4年
(1992)
大分第29回
[九州第37回]
全部門 上 田 啓 二
三 上 次 郎
高 野 栄 次
椿     弘
屋比久   勲
1
1
1
1
3
広 島 県
長 崎 県
熊 本 県
大 阪 府
福 岡 県
広島大学 講師
活水女子短期大学 助教授
熊本県立熊本高等学校 教諭
相愛大学 教授
福岡工業大学附属高等学校 教諭
平成5年
(1993)
大分第30回
[九州第38回]
全部門 岩 崎 隆 司
坂 口 雅 教
鈴 木   清
高 橋   求
福 田 日出彦
3
3
2
2
1
山 口 県
福 岡 県
愛 媛 県
愛 媛 県
福 岡 県
鴻城高等学校 教諭(ファゴット)
九州交響楽団 楽員(クラリネット)
松山市立道後中学校 校長(吹奏楽指導)
聖カタリナ女子短期大学 教授(トランペット)
日本トロンボーン協会 顧問(トロンボーン)
平成6年
(1994)
大分第31回
[九州第39回]
小学・中学
高校
大学・職場
尾 木 恒 雄
金 田 康 孝
竹 森 正 貢
中 田 勝 博
土 合 勝 彦
7
1
4
3
1
福 岡 県
広 島 県
福 岡 県
愛 媛 県
富 山 県
福岡県警察音楽隊 隊長(全日本吹コン金賞受賞指揮者)
広島市立宇品中学校 教諭 (全日本吹コン金賞受賞指揮者)
福岡県立嘉穂高等学校 教諭(全日本吹コン金賞受賞指揮者)
松山東雲女子短期大学 教授( 全日本吹奏楽連盟 理事)
富山県立高岡商業高等学校 教諭(全日本吹奏楽連盟 北陸支部長)
一般 加 藤 公 康
高 橋 文 隆
西 村   一
藤 野 翔 三
本 母 大二郎
18
4
1
6
1
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大 分 県
大分大学教育学部 教授 大分大学附属中学校校長
大分県立芸術文化短期大学 教授
大分大学教育学部 教授
大分県立芸術文化短期大学付属緑丘高等学校 教諭
大分市立荷揚町小学校 ウインドアンサンブル 指導者
平成7年
(1995)
大分第32回
[九州第40回]
小学・中学
高校
大学・職場
尾 木 恒 雄
鈴 木 良 昭
竹 中 俊 二
珠 川 秀 夫
屋比久   勲
8
1
1
1
4
福 岡 県
都道府県
山 口 県
都道府県
福 岡 県
福岡県警察音楽隊 隊長
新日本フィルハーモニー・クラリネット奏者
山口県防府市立桑山中学校教諭
指揮者
福岡工業大学付属高校 教諭
一般 岡 本   真
田 村 洋 彦
長 瀬 義 人
藤 野 翔 三
山 口 隆 文
1
5
2
7
1
大 分 県
大 分 県
鹿児島県
大 分 県
福 岡 県
大分県立芸術文化短期大学 非常勤講師
大分大学教育学部 教授
鹿児島県警察音楽隊 隊長
大分県立芸術文化短期大学附属緑丘高等学校 教諭
九州交響楽団 ホルン奏者
平成8年
(1996)
大分第33回
[九州第41回]
全部門 北 川 栄 治
佐久間 龍 也
佐 藤 宗 男
舘 井 孝 雄
屋比久   勲
1
1
1
3
5
大 阪 府
沖 縄 県
埼 玉 県
佐 賀 県
福 岡 県
大阪音楽大学 講師
沖縄県立芸術大学 教授
指揮者
佐賀商業高等学校 教諭
福岡工業大学附属高等学校 教諭
平成9年
(1997)
大分第34回
[九州第42回]
全部門 石 飛 祥 一
金 田 康 孝
北 山 敦 康
高 橋   求
和 田 美亀雄
2
2
1
3
1
山 口 県
広 島 県
静 岡 県
愛 媛 県
東 京 都
山口短期大学 講師
広島県翠町中学校 教諭
静岡大学 助教授
愛媛聖カタリナ女子短期大学 教授
東京芸術大学 講師
平成10年
(1998)
大分第35回
[九州第43回]
全部門 芦 田 修 次
杉 山   淳
原   ひとみ
村 松   勲
山 口 隆 文
1
1
1
1
2
広 島 県
東 京 都
東 京 都
岡 山 県
福 岡 県
くらしき作陽大学
上野の森ブラスアンサンブル
サクソフォン奏者
就実高等学校
九州交響楽団
平成11年
(1999)
大分第36回
[九州第44回]
全部門 石 飛 祥 一
岩 崎 隆 司
北 村 憲 昭
白 石   実
三 浦   徹
3
3
1
1
1
山 口 県
山 口 県
大 阪 府
広 島 県
東 京 都
山口芸術短期大学
山口芸術短期大学
関西歌劇団
広島大学教育学部音楽科
東京佼成ウインドオーケストラ
平成12年
(2000)
大分第37回
[九州第45回]
全部門 大 西 隆 之
白 石 光 隆
立 住 若 菜
鍋 西 俊 一
松 本   賢
1
1
1
1
1
岐 阜 県
東 京 都
岡 山 県
東 京 都
東 京 都
岐阜聖徳学園大学教育学部音楽科 助教授
東京芸術大学ピアノ科 非常勤講師
くらしき作陽大学音楽学部 講師
シエナ・ウインドオーケストラ ホルン奏者
オブロークラリネットアンサンブル メンバー
平成13年
(2001)
大分第38回
[九州第46回]
全部門 村 松   勲
中 村 めぐみ
鹿 野 智 子
荻 野   昇
武 田   晃
2
1
1
1
1
岡 山 県
東 京 都
東 京 都
東 京 都
埼 玉 県
岡山県吹奏楽連盟 理事長
シエナ・ウインドオーストラ ソロクラリネット奏者
シエナウインドオーストラ ファゴット奏者
東京交響楽団首席トロンボーン奏者
陸上自衛隊中央音楽隊 指揮者
平成14年
(2002)
大分第39回
[九州第47回]
全部門 酒 井 正 幸
武 田 忠 善
中 田 勝 博
屋比久   勲
山 本   孝
1
1
4
6
1
長 崎 県
神奈川県
愛 媛 県
福 岡 県
東 京 都
全日本吹奏楽連盟 理事長
国立音楽大学 教授(クラリネット)
東雲短期大学教授( 全日本吹奏楽連盟 副理事長)
福岡工業大学附属城東高等学校 教諭
東京音楽大学教授(ユーフォニアム)
平成15年
(2003)
大分第40回
[九州第48回]
全部門 尾 木 恒 雄
金 崎   守
武 田   晃
正 門 研 一
三 宅 隆 文
9
1
2
1
1
福 岡 県
東 京 都
埼 玉 県
福 岡 県
東 京 都
福岡大学応援指導部吹奏楽団監督 指揮者
東京佼成ウインドオーケストラ・ファゴット奏者
陸上自衛隊中央音楽隊・指揮者
北九州市消防音楽隊・指揮者
東京佼成ウインドオーケストラ・打楽器奏者
平成16年
(2004)
大分第41回
[九州第49回]
全部門 金 田 康 孝
清 水 万 敬
真 島 俊 夫
屋比久   勲
山 本   孝
3
1
1
7
2
広 島 県
福 岡 県
東 京 都
福 岡 県
東 京 都
広島県吹奏楽連盟 副理事長
福岡女子短期大学 助教授
作・編曲家
福岡工業大学附属城東高等学校吹奏楽部 指揮者
東京音楽大学 管打楽器主任教授
平成17年
(2005)
大分第42回
[九州第50回]
全部門 井 手 茂 貴
稲 葉   満
尾 木 恒 雄
松 原 正 幸
2
1
10
1
宮 崎 県
神奈川県
福 岡 県
宮 崎 県
宮崎県警察音楽隊 楽長
元東京佼成ウインドオーケストラ クラリネット奏者
福岡大学応援指導部吹奏楽団 音楽監督
宮崎女子短期大学非常勤講師 元読売交響楽団トロンボーン奏者
中学校B
高等学校B
小学校A
土 谷 眞 史 1 福 岡 県 北九州市立門司中学校 教諭
中学校A
高等学校A
大学・職場
一般
妹 尾 圭 子 1 長 野 県 松本市立鎌田中学校 教諭
平成18年
(2006)
大分第43回
[九州第51回]
全部門 北 村 源 三
杉 本 幸 一
関   修一郎
武 田 忠 善
保 科   洋
1
1
1
2
1
東 京 都
埼 玉 県
福 岡 県
神奈川県
兵 庫 県
元 NHK交響楽団 Tp奏者
作・編曲家
九州交響楽団 Per奏者
国立音楽大学教授(Cla)
作曲家
平成19年
(2007)
大分第44回
[九州第52回]
全部門 佐 野 日出雄
保 科   洋
松 原 正 幸
屋比久   勲
1
2
2
8
東 京 都
兵 庫 県
宮 崎 県
鹿児島県
尚美学園 講師(Tub)
作・編曲家
元読売交響楽団トロンボーン奏者
鹿児島情報高校 教諭
中学校B
高等学校B
小学校A
大学A
椛 山 達 己 4 宮 崎 県 延岡市立南中学校 教諭
中学校A
高等学校A
職場A
一般A
武 田 忠 善 3 神奈川県 国立音楽大学教授(Cla)
平成20年
(2008)
大分第45回
[九州第53回]
全部門 奥 原   光
栃 尾 克 樹
松 本 健 司
若 狭 和 良
若 林 義 人
1
1
1
1
1
大 阪 府
神奈川県
神奈川県
広 島 県
滋 賀 県
大阪芸術大学 教授(Per)
東京佼成ウインドオーケストラ サクソフォン奏者(Sax)
NHK交響楽団 クラリネット奏者(Cla)
エリザベト音楽大学 講師(Trb)
龍谷大学指導者(Trp)
平成21年
(2009)
大分第46回
[九州第54回]
全部門 市 川 智 子
稲 葉   満
中 田 昌 樹
松 原 正 幸
百 瀬 和 紀
1
2
1
3
1
京 都 府
神奈川県
北 海 道
宮 崎 県
東 京 都
京都市交響楽団 フルート奏者(Flu)
元 東京佼成ウインドオーケストラ クラリネット奏者(Cla)
指揮者、新国立劇場オペラ研修所特任講師(Con)
元 読売交響楽団 トロンボーン奏者(Trb)
国立音楽大学 教授(Per)
平成22年
(2010)
大分第47回
[九州第55回]
全部門 佐 野 日出雄
林   紀 人
前 田   均
宮 本 輝 紀
若 林 義 人
2
1
1
1
2
宮 崎 県
千 葉 県
鹿児島県
京 都 府
滋 賀 県
宮崎県警察音楽隊学長(Tub)
洗足学園音楽大学 指揮科教授
学校法人前田学園 鹿屋中央高等学校校長(Per)
元 京都洛南高等学校 吹奏楽部顧問
龍谷大学 吹奏楽部 音楽監督(Trp)
平成23年
(2011)
大分第48回
[九州第56回]
全部門 稲 葉   満
小 川 裕 雅
塚 本 修 也
藤 重 佳 久
松 原 正 幸
3
1
1
1
4
神奈川県
広 島 県
神奈川県
福 岡 県
宮 崎 県
元東京佼成ウインドオーケストラ クラリネット奏者(Cla)
打楽器奏者、エリザベト音楽大学講師(Per)
シエナ・ウインド・オーケストラ トロンボーン奏者(trb)
精華女子高等学校 教諭
元 読売日本交響楽団 トロンボーン奏者(Trb)
平成24年
(2012)
大分第49回
[九州第57回]
全部門 有 村 純 親
飯 吉   高
大垣内 英 伸
杉 山   淳
福 田   滋
1
1
1
2
1
東 京 都
東 京 都
北 海 道
神奈川県
埼 玉 県
サクソフォーン奏者、昭和音楽大学講師(Sax)
指揮者、トランペット奏者、フェリス女学院大学音楽学部非常勤講師(Trp)
札幌交響楽団 打楽器奏者(Per)
上野の森ブラス テューバ奏者(Tub)
陸上自衛隊中央音楽隊 チーフ・ライブラリアン
平成25年
(2013)
大分第50回
[九州第58回]
全部門 石 井 和 彦
稲 葉   満
上 田 愛 彦
柴 田 裕 二
山 口 大 輔
1
4
1
1
1
山 口 県
神奈川県
広 島 県
福 岡 県
東 京 都
指揮者
クラリネット奏者、元東京佼成ウインドオーケストラ(Cla)
オーボエ奏者、桐朋学園大学音楽部門附属広島音楽教室講師(Oboe)
福岡工業大学吹奏楽団 指導者(Trp)
打楽器奏者
平成26年
(2014)
大分第51回
[九州第59回]
全部門 久 高 友 之
杉 木 峯 夫
西 田 紀 子
比 嘉 伸 夫
細 野 孝 興
2
1
1
1
1
沖 縄 県
千 葉 県
埼 玉 県
沖 縄 県
神奈川県
指導者/沖縄県吹奏楽連盟 顧問
東京藝術大学名誉教授 他(Trp)
シエナ・ウインド・オーケストラ ピッコロ・フルート奏者(Flu)
指導者/元 沖縄市立美里中学校吹奏楽部 顧問
東京藝術大学名誉教授(Cla)
平成27年
(2015)
大分第52回
[九州第60回]
全部門 大 村 友 樹
北 野 圭威秩
柴 田 裕 二
内 藤 知 裕
屋比久   勲
1
1
2
1
9
熊 本 県
東 京 都
福 岡 県
東 京 都
福 岡 県
平成音楽大学 講師(Flu)
元 東京佼成ウインドオーケストラ打楽器奏者(Per)
福岡工業大学吹奏楽団 指導者
東京都交響楽団 トランペット奏者(Trp)
九州情報大学 教授
平成28年
(2016)
大分第53回
[九州第61回]
全部門 国 木 伸 光
林   裕 子
丸 田 悠 太
山 口 大 輔
渡 辺 善 行
1
1
1
2
1
千 葉 県
東 京 都
東 京 都
東 京 都
千 葉 県
尚美ミュージックカレッジ専門学校講師(Tub)
東京佼成ウインドオーケストラ クラリネット奏者(Cla)
東京佼成ウインドオーケストラ ピッコロ・フルート奏者(Pic Flu)
打楽器奏者(Per)
東京ニューシティ管弦楽団 トロンボーン奏者(Trb)
平成29年
(2017)
大分第54回
[九州第62回]
全部門 荻 野   昇
北 野 圭威秩
内 藤 知 裕
林   裕 子
丸 田 悠 太
2
2
2
2
2
神奈川県
東 京 都
東 京 都
東 京 都
東 京 都
元 東京交響楽団 主席トロンボーン奏者(Trb)
元 東京佼成ウインドオーケストラ 打楽器奏者(Per)
東京都交響楽団 トランペット奏者(Trp)
東京佼成ウインドオーケストラ クラリネット奏者(Cla)
東京佼成ウインドオーケストラ ピッコロ・フルート奏者(Pic Flu)