8月5日(月) | 高校 小編成(24) |
8月6日(火) | 中学校B(29)・高校B(10) |
8月8日(木) | 中学校A(25) |
8月9日(金) | 中学校A(20) |
8月10日(土) | 中学校 小編成(37)・大学(3) |
8月11日(日) | 高校A(25)・一般(8) |
第一日目/8月5日(月) 高等学校小編成 (24団体) | |||||
審 査 員 |
芦田 修次
氏 くらしき作陽大学音楽学部助教授 岩崎 範夫 氏 くらしき作陽大学音楽学部教授 大塚 博 氏 中国短期大学非常勤講師 奥原 弘己 氏 元岡山県中学校吹奏楽連盟理事長 林原 郁雄 氏 くらしき作陽大学音楽学部助教授 |
||||
|
|||||
順 |
|
|
|
|
|
|
|
||||
1 | 邑久高等学校 | 古典幻想曲 | 伊藤 康英 | 徳田 稔 | 金 |
2 | 津山高等学校 | ルーマニア民謡舞曲 | B.バルトーク/伊藤 洋 | 園田 哲郎 | 銀 |
3 | 精研高等学校 | 春の喜びに | J.スウェアリンジェン | 樋口優香理 | 銀 |
4 | 矢掛高等学校 | プスタから | J.ヴァン=デル=ロウスト | 相原 尚美 | 金 |
5 | 和気閑谷高等学校 | 愛の使者 | A.ベーゼンドルファー | 近藤 祐加 | 銀 |
6 | 林野高等学校 | カノン | J.パッヘルベル/金山 徹 | 大石智香子 | 銅 |
7 | 津山東高等学校 | ルーマニア民謡舞曲 | B.バルトーク/伊藤 洋 | 出原由紀子 | 銀 |
8 | 岡山芳泉高等学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.チャンス | 小山 洋治 | 金 |
9 | 玉野商業高等学校 | ノヴェナ | J.スウェアリンジェン | 坂根 弘子 | 銀 |
10 | 倉敷青陵高等学校 | 組曲 ファウスト | C.グノー/W.マース | 谷口 斐香 | 銀 |
11 | 岡山工業高等学校 | 序曲 バラの謝肉祭 | J.オリヴァドーティ | 守本美奈子 | 金・県代表 |
12 | 高松農業高等学校 | 序曲 センチェリア | J.スウェアリンジェン | 松岡 聡 | 銅 |
13 | 倉敷翠松高等学校 | バンドのための民話 | J.カウディル | 浅野美知江 | 銀 |
14 | 総社高等学校 | 3つの夜想曲から 祭 | C.ドビュッシー/W.シェイファー | 柿本 幸徳 | 金 |
15 | 勝山高等学校 | ノルウェー狂詩曲から | E.ラロ/山本 教生 | 金本美津子 | 金 |
16 | 新見北高等学校 | ユダヤ民謡組曲 | R.ケルネン | 丸 佳子 | 銀 |
17 | 作陽高等学校 | 嗚呼 | 兼田 敏 | 小宮健志郎 | 銅 |
18 | 瀬戸高等学校 | 序曲 バラの謝肉祭 | J.オリヴァドーティ | 野田麻衣子 | 銀 |
19 | 落合高等学校 | 古代の歌と踊り | E.ボルゴ | 横部 由子 | 銀 |
20 | 新見高等学校 | 大草原の歌 | R.ミッチェル | 川端 直美 | 銅 |
21 | 倉敷天城高等学校 | 抒情的序曲 マナティ | R.シェルドン | 重河 祐子 | 銀 |
22 | 児島高等学校 | アコラーダ | E.ハックビー | 丸本 由紀 | 金 |
23 | 岡山理科大学付属高等学校 | 嵐の中へ | R.スミス | 真賀 哲行 | 銅 |
24 | 岡山朝日高等学校 | ホルベアの時代より から | E.グリーグ/森田 一浩 | 松北 高行 | 金・県代表 |
|
第二日目/8月6日(火) 中学校B部門(29団体)・高等学校B部門(10団体) |
|||||
審 査 員
|
芦田 修次
氏 くらしき作陽大学音楽学部助教授 岩崎 範夫 氏 くらしき作陽大学音楽学部教授 大塚 博 氏 中国短期大学非常勤講師 奥原 弘己 氏 元岡山県中学校吹奏楽連盟理事長 林原 郁雄 氏 くらしき作陽大学音楽学部助教授 |
||||
|
|||||
順 |
|
|
|
|
|
|
|
||||
1 | 岡山市立妹尾中学校 | 炎の踊り | D.シェイファー | 浅野 恵子 | 最優秀 |
2 | 倉敷市立多津美中学校 | ミニ シンフォニー 変ホ長調 | 原 博 | 岡田 洋美 | 優秀 |
3 | 和気町立和気中学校 | 序曲 センチェリア | J.スウェアリンジェン | 磯本 由美 | 優秀 |
4 | 倉敷市立南中学校 | イマーニ | S.オローリン | 多田 裕子 | 最優秀 |
5 | 山陽町立桜が丘中学校 | ファンファーレと祝典の賛歌 | P.ラヴェンダー | 西村 洋子 | 優秀 |
6 | 玉野市立荘内中学校 | 序曲 センチェリア | J.スウェアリンジェン | 中河 美帆 | 優秀 |
7 | 倉敷市立下津井中学校 | ストーン マウンテン ファンタジー | E.ハックビー | 伊東 直美 | 優良 |
8 | 御津町立御津中学校 | 春の喜びに | J.スウェアリンジェン | 森 義明 | 優秀 |
9 | 岡山市立京山中学校 | アシュランド パーク | E.ハックビー | 渡辺 暁 | 優秀 |
10 | 岡山市立御南中学校 | ハンザ都市 組曲 | J.デ=ハーン | 斎藤 正一 | 優良 |
11 | 岡山市立高松中学校 | ガリバー旅行記から | B.アッベルモンド | 岡 雅子 | 優秀 |
12 | 倉敷市立連島南中学校 | フォックス ファイヤー | J.バーンズ | 斎藤 邦子 | 最優秀 |
13 | 岡山市立富山中学校 | ロイヤルエンブレム | J.スウェアリンジェン | 安原 千裕 | 優良 |
14 | 倉敷市立児島中学校 | ミニ シンフォニー 変ホ長調 | 原 博 | 那須 生男 | 優秀 |
15 | 笠岡市立笠岡東中学校 | 古典幻想曲 | 伊藤 康英 | 平松 瑞枝 | 最優秀 |
16 | 倉敷市立西中学校 | 荒鷲の凱旋 | D.シェイファー | 山口 雅弘 | 優良 |
17 | 玉野市立玉中学校 | セレブレーション | J.スウェアリンジェン | 佐藤 綾子 | 最優秀 |
18 | 倉敷市立味野中学校 | 序曲 グラナダ | C.パストーレ | 中山真奈美 | 優秀 |
19 | 岡山市立藤田中学校 | 4つの古い舞曲 | J.ヴァン=デル=ロウスト | 武田 央子 | 優秀 |
20 | 牛窓町立牛窓中学校 | バンドのための民話 | J.カウディル | 的場 清美 | 優秀 |
21 | 勝央町立勝央中学校 | アビントン ブリッジ | E.ハックビー | 大下千代子 | 優秀 |
22 | 岡山県立岡山操山中学校 | ブダペストの印象 | R.ケルネン | 佐藤 道郎 | 優良 |
23 | 備前市立伊里中学校 | アヴェンチューラ | J.スウェアリンジェン | 岡本 信代 | 最優秀 |
24 | 岡山大学教育学部付属中学校 | イクゾルティション | J.スウェアリンジェン | 難波 純一 | 優秀 |
25 | 岡山市立福田中学校 | アシュラウンエコーズ | R.スミス | 内藤由美子 | 最優秀 |
26 | 井原市立木之子中学校 | ラプソディック コンチェルタント | L.ニーハウス | 山口 幹子 | 最優秀 |
27 | 建部町立建部中学校 | 序曲 ランドマーク | J.カウディル | 古山 宏美 | 優秀 |
28 | 笠岡市立笠岡西中学校 | 探検 | E.ハックビー | 田原知佳子 | 優秀 |
29 | 芳井町立芳井中学校 | 翼にのって | T.バーマン | 岡部 好美 | 最優秀 |
|
|||||
1 | 総社南高等学校 | アルルの女 から | G.ビゼー/小真 珠美 | 山口 勝之 | 優秀 |
2 | 倉敷商業高等学校 | ポカホンタス | A.メンケン/J.モス | 江田 晃記 | 最優秀 |
3 | 倉敷古城池高等学校 | 春の喜びに | J.スウェアリンジェン | 竹内 阿貴 | 優秀 |
4 | 津山工業高等学校 | ペルシス | J.ホゼイ | 藤原 一樹 | 優秀 |
5 | 岡山操山高等学校 | ブタペストの印象 | R.ケルネン | 佐藤 道郎 | 優良 |
6 | 就実高等学校 | スラブ舞曲集 から | A.ドヴォルザーク/C.ジョンソン | 熱田 昭夫 | 最優秀 |
7 | 岡山東商業高等学校 | 古き時代の旋律 | 作者不詳/W.パーカー | 正田 義統 | 最優秀 |
8 | 岡山城東高等学校 | 序曲 センチェリア | J.スウェアリンジェン | 小寺 繁行 | 優秀 |
9 | 岡山南高等学校 | 新世紀への序曲 | E.ハックビー | 谷野 真一 | 優秀 |
10 | 岡山一宮高等学校 | フェスティーヴォ | V.ネリベル | 三島 誠人 | 優良 |
|
第三日目/8月8日(木) 中学校 A部門 (25/45) |
||||||
審 査 員 |
木村 吉宏氏 指揮者(フリー)・元大阪市音楽団団長 島貫 利博氏 大阪市音楽団 白濱 俊宏氏 くらしき作陽大学音楽学部助教授・トロンボーン奏者 新田 厚氏 チボリ ジャパン音楽総監督 中島 亨氏 高知大学教授 |
|||||
|
||||||
演 順 |
団 体 名 | 演奏曲目 | 指揮者 | 審査結果 | ||
課題曲 |
|
作曲者 | ||||
1 | 倉敷市立新田中学校 | T | ザンバ序曲 | L.エロール/佐藤 正人 | 津上 典子 | 銀 |
2 | 倉敷市立倉敷第一中学校 | T | シンフォニエッタ第3番 ラインフェルデンのスケッチから | P.スパーク | 常國 真吾 | 銀 |
3 | 倉敷市立東陽中学校 | V | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.チャンス | 仁科 良美 | 金 |
4 | 岡山市立中山中学校 | V | リバーオブライフ | S.ライネッケ | 塩見 聡 | 銅 |
5 | 瀬戸町立瀬戸中学校 | T | 斑鳩の空 | 櫛田てつ之扶 | 楠本 勝美 | 金 |
6 | 岡山市立京山中学校 | W | 第1組曲から | G.ホルスト | 渡辺 暁 | 金 |
7 | 岡山市立芳泉中学校 | T | アイルランド民謡変奏曲 | 杉浦 邦弘 | 海野 達也 | 金 |
8 | 金光町立金光中学校 | U | プリズム | S.シェイファー | 馬越 雅子 | 銅 |
9 | 矢掛町立矢掛中学校 | W | 第2組曲 | A.リード | 樫原 照子 | 銀 |
10 | 岡山市立吉備中学校 | U | コンチェルタント フォー ウインズ | E.ハックビー | 岡 智彦 | 銅 |
11 | 津山市立津山西中学校 | U | バレエ音楽 ライモンダ から | A.グラズノフ/鈴木 英史 | 稲生 健 | 金・県代表 |
12 | 総社市・総社東中学校 | T | バレエ音楽 赤いけしの花 から | R.グリエール/仲田 守 | 平松 保利 | 金・県代表 |
13 | 久世町立久世中学校 | V | チャルダッシュ | V.モンティー/石川 喬雄 | 鬼本 敏男 | 金 |
14 | 岡山市立御南中学校 | W | ハンガリー小狂詩曲 | A.ベーゼンドルファー | 斎藤 正一 | 銀 |
15 | 美作町立美作中学校 | T | 屋根の上のヴァイオリン弾き メドレー | J.ポック/後藤 洋 | 角南 康夫 | 金 |
16 | 倉敷市立玉島北中学校 | U | レッド ロック キャニオン | R.シェルドン | 松田 玲子 | 銀 |
17 | 倉敷市立東中学校 | W | パガニーニの主題による幻想変奏曲 | J.バーンズ | 安原 秀樹 | 銀 |
18 | 玉野市立宇野中学校 | T | プスタ | J.ヴァン=デル=ロウスト | 在間晋一郎 | 金 |
19 | 備前市立備前中学校 | V | クルーザン ダンス | R.ロングフィールド | 吉田 雄一 | 銀 |
20 | 灘崎町立灘崎中学校 | W | レガシー | C.スミス | 大場 智美 | 銀 |
21 | 岡山市立高島中学校 | W | 春の猟犬 | A.リード | 泊 るりこ | 銅 |
22 | 真備町立真備中学校 | T | ロス ロイ | J.デ=ハーン | 小原 敏彦 | 金 |
23 | 長船町立長船中学校 | U | コヴィントン広場 | J.スウェアリンジェン | 平尾 智美 | 銅 |
24 | 倉敷市立西中学校 | T | ソング アンド ダンス | 鈴木 英史 | 岡本 卓也 | 銀 |
25 | 倉敷市立福田中学校 | W | 天地創造 から | 黛 敏郎 | 高田 好美 | 金 |
|
第四日目/8月9日(金) 中学校 A部門 (20/45) |
||||||
審 査 員 |
木村 吉宏氏 指揮者(フリー)・元大阪市音楽団団長 島貫 利博氏 大阪市音楽団 白濱 俊宏氏 くらしき作陽大学音楽学部助教授・トロンボーン奏者 新田 厚氏 チボリ ジャパン音楽総監督 中島 亨氏 高知大学教授 |
|||||
|
||||||
演 順 |
団 体 名 | 演奏曲目 | 指揮者 | 審査結果 | ||
課題曲 |
|
作曲者 | ||||
26 | 倉敷市立北中学校 | W | プスタ | J.ヴァン=デル=ロウスト | 仁科陽一朗 | 銀 |
27 | 美星町立美星中学校 | W | 歌劇 雪姫 から | R.コルサコフ/T.ヴォスペイン | 小林 巧 | 金 |
28 | 岡山市立福浜中学校 | U | 嵐の中へ | R.スミス | 萩原 麻理 | 金 |
29 | 総社市立総社中学校 | T | コラールとカプリチオ | C.ジョバンニーニ | 熊澤 利紀 | 金・県代表 |
30 | 岡山市立桑田中学校 | V | オセロ | A.リード | 高野 敦 | 銀 |
31 | 岡山市立竜操中学校 | W | 呪文と踊り | J.チャンス | 塩見 研治 | 銀 |
32 | 岡山市立高松中学校 | T | 第6の幸運をもたらす宿から | M.アーノルド/瀬尾 宗利 | 土師 孝法 | 金・県代表 |
33 | 鴨方町立鴨方中学校 | T | ケルト民謡による組曲 | ケルト民謡/建部 知弘 | 平田 修一 | 金 |
34 | 津山市立北陵中学校 | U | バレエ音楽 ドンキホーテ から | L.キンクス/松代 晃明 | 大辻慎一郎 | 金 |
35 | 真備町立真備東中学校 | W | 幻の艦隊 | R.シェルドン | 本倉美紀子 | 銀 |
36 | 邑久町立邑久中学校 | U | 朝鮮民謡による変奏曲 | J.チャンス | 永富 由紀 | 銀 |
37 | 総社市・総社西中学校 | W | シンフォニエッタ 第3番 から | P.スパーク | 板谷 信昭 | 金 |
38 | 井原市立井原中学校 | T | バレエ音楽 コッペリア から | L.ドリーブ/淀 彰 | 豊池 和恵 | 銀 |
39 | 倉敷市立玉島西中学校 | T | 祭 | 伊藤 康英 | 清水 晴美 | 銀 |
40 | 岡山市立旭東中学校 | W | 朝鮮民謡による変奏曲 | J.チャンス | 山口 景子 | 銅 |
41 | 岡山市立興除中学校 | V | 第5組曲 | A.リード | 齊藤 美保 | 金 |
42 | 井原市立高屋中学校 | W | ルーマニア民謡舞曲 | B.バルトーク/後藤 洋 | 今井由紀子 | 銀 |
43 | 岡山市立石井中学校 | V | 威風堂々 第1番 | E.エルガー/A.リード | 上野 純義 | 銅 |
44 | 久米町立久米中学校 | V | イスラエルの挨拶 | K.フラク | 中島日登美 | 銀 |
45 | 津山市立中道中学校 | U | シーズン オブ ワンダー | M.ウィリアムズ | 角南 紀子 | 銅 |
|
第五日目/8月10日(土) 中学校小編成(37)・大学A部門(3) |
|||||
査 員 |
木村 吉宏氏 指揮者(フリー)・元大阪市音楽団団長 島貫 利博氏 大阪市音楽団 白濱 俊宏氏 くらしき作陽大学音楽学部教授・トロンボーン奏者 新田 厚氏 チボリ ジャパン音楽総監督 関口 仁氏 東京佼成ウインドオーケストラ |
||||
中学校小編成(37) | |||||
出 演 順 |
団 体 名 | 演奏曲目 | 指揮者 | 審査結果 | |
自由曲 | 作曲者 | ||||
1 | 倉敷市立玉島東中学校 | 炎と踊り | D.シェイファー | 兼信 洋子 | 金 |
2 | 勝北町立勝北中学校 | 四季から | P.チャイコフスキー/山本教生 | 小滝千賀子 | 銅 |
3 | 早島町立早島中学校 | 春の喜びに | J.スウェアリンジェン | 藤澤 美保 | 銀 |
4 | 中央町立中央中学校 | スラーヴィア | J.ヴァン=デル=ロウスト | 牧 生子 | 銀 |
5 | 岡山市立西大寺中学校 | 呪文と踊り | J.チャンス | 大山 紀子 | 金 |
6 | 岡山市立上道中学校 | 美術館の一日 | J.カーナウ | 谷岡 哲郎 | 銀 |
7 | 笠岡市立金浦中学校 | ミレニアムV | A.リード | 山邉 輝道 | 銅 |
8 | 熊山町立磐梨中学校 | 幻想舞曲 | J.デ=ハーン | 正富由起子 | 金 |
9 | 倉敷市立琴浦中学校 | 頂点をめざして | W.スミス | 原田 茂明 | 金 |
10 | 倉敷市立庄中学校 | 序曲 センチェリア | J.スウェアリンジェン | 西村 彰洋 | 銀 |
11 | 岡山市立芳田中学校 | 動物園の一日から | J.カーナウ | 安部 欽也 | 金・県代表 |
12 | 岡山市立香和中学校 | ソング アンド ダンス | 鈴木 英史 | 坂口 充倫 | 銀 |
13 | 岡山市立岡輝中学校 | プスタ から | J.ヴァン=デル=ロウスト | 中西 基文 | 銀 |
14 | 玉野市立日比中学校 | メモリーズ オブ フレンズ | 真島 俊夫 | 福本 泰久 | 銅 |
15 | 日生町立日生中学校 | 3つプロセッショナル | M.ポール | 大脇 雅志 | 金 |
16 | 真庭郡蒜山中学校 | チェスフォード ポートレート | J.スウェアリンジェン | 山本 華名 | 銀 |
17 | 岡山市立操山中学校 | フェスティーボ | V.ネリベリ | 寺尾 唯子 | 銀 |
18 | 北房町立北房中学校 | マザーマ | J.チャタウェイ | 竹矢 文敬 | 金 |
19 | 津山市立津山東中学校 | 草原の歌 | P.ラプラント | 井辺 章子 | 銀 |
20 | 落合町立落合中学校 | 頂点をめざして | R.スミス | 徳田 一郎 | 金・県代表 |
21 | 新見市立新見第一中学校 | 吹奏楽のための民話 | J.カウディル | 松本 秀美 | 銀 |
22 | 岡山市立山南中学校 | 木挽歌から | 小山 清茂 | 黒澤 英孝 | 銀 |
23 | 山陽町立高陽中学校 | 序曲 バラの謝肉祭 | J.オリヴァードーティ | 小山 君子 | 銀 |
24 | 倉敷市立福田南中学校 | グロリオーソ | E.ハックビー | 横田美枝子 | 銀 |
25 | 備前市立三石中学校 | バンドのための民話 | J.カウディル | 中西 一美 | 銅 |
26 | 津山市立鶴山中学校 | 歌劇 ファウスト から | C.グノー/W.マース | 中山 秀治 | 銀 |
27 | 里庄町立里庄中学校 | ケルト民謡 | 作者不詳/建部 知宏 | 定光富美恵 | 銀 |
28 | 岡山市立岡北中学校 | ツイン オークス | J.バーンズ | 森 由行 | 銀 |
29 | 勝山町立勝山中学校 | 15のハンガリー農民の歌 から | B.バルトーク/山本 教生 | 若林 賢治 | 金 |
30 | 倉敷市立郷内中学校 | 歌劇 ファウスト から | C.グノー/山本 教生 | 西崎由美子 | 金 |
31 | 岡山市立操南中学校 | 美術館の一日 | J.カーナウ | 松本 誠 | 金 |
32 | 岡山市立東山中学校 | 婚礼の行列 | A.グラズノフ | 古賀 昌洋 | 銀 |
33 | 佐伯町立佐伯中学校 | コラールとヴァリエーション | J.パッヘルベル/藤田 玄播 | 土本恵理奈 | 銅 |
34 | 英田町立英田中学校 | 祝典 | J.スウェアリンジェン | 山本 徳子 | 銀 |
35 | 船穂町立船穂中学校 | 喜びの風 | E.ハックビー | 柚木 美穂 | 銀 |
36 | 鏡野町立鏡野中学校 | 小組曲から | C.ドビュッシー/森田 一浩 | 神田 裕一 | 銅 |
37 | 倉敷市立水島中学校 | 序曲 センチェリア | J.スウェアリンジェン | 重河 行雄 | 銅 |
|
|
||||||
出 演 順 |
団 体 名 | 演 奏 曲 目 | 指 揮 者 | 審査結果 | ||
課題曲 | 自 由 曲 | 作 曲 者 | ||||
1 | 高梁学園K・J・Jアミュージングブラス | U | 第2組曲から | A.リード | 武良 清 |
|
2 | 岡山大学応援団総部吹奏楽団 | T | 春になって王たちが戦いに出るに及んで | D.ホルジンガー | 土江 洋平 |
|
3 | 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ | T | スペイン狂詩曲 | M.ラヴェル/仲田 守 | 岩田 俊哉 |
|
|
第六日目/8月11日(日) 高等学校A部門(25)・一般A部門(8) |
||||||
査 員 |
木村 吉宏氏 指揮者(フリー)・元大阪市音楽団団長 島貫 利博氏 大阪市音楽団 白濱 俊宏氏 くらしき作陽大学音楽学部助教授・トロンボーン奏者 新田 厚氏 チボリ ジャパン音楽総監督 関口 仁氏 東京佼成ウインドオーケストラ(高校A部門のみ) 村山 英一氏 香川県立丸亀高等学校教授・香川県吹奏楽連盟副理事長(一般A部門のみ) |
|||||
|
||||||
出 演 順 |
団 体 名 | 演奏曲目 | 指揮者 | 審査結果 | ||
課題曲 | 自由曲 | 作曲者 | ||||
1 | 岡山学芸館高等学校 | V | 幻想交響曲 から | H.ベルリオーズ/藤田 玄播 | 吉市 幹雄 | 金 |
2 | 岡山南高等学校 | W | ペルシス | J.ホゼイ | 吉田まり子 | 銀 |
3 | 玉島高等学校 | W | ロス ロイ | J.デ=ハーン | 平松 泰一 | 銀 |
4 | 倉敷中央高等学校 | W | ローマの橋 | J.ヴァン=デル=ロウスト | 西岡 忠 | 銀 |
5 | 就実高等学校 | T | イギリス舞曲集 から | M.アーノルド/熱田 昭夫 | 熱田 昭夫 | 金 |
6 | 岡山一宮高等学校 | U | 第6の幸運をもたらす宿 から | M.アーノルド/瀬尾 宗利 | 馬場 弘之 | 銀 |
7 | 玉野光南高等学校 | W | 翼に乗って | T.バーマン | 増尾 敏弘 | 銅 |
8 | 鴨方高等学校 | W | 第1組曲 | G.ホルスト | 宮武 恭子 | 銅 |
9 | 明誠学院高等学校 | T | メリーウィドウ セレクションから | F.レハール/鈴木 英史 | 佐藤 堯史 | 金・県代表 |
10 | 西大寺高等学校 | T | 自由な心よ 空高く舞え | R.バレット | 谷口 一夫 | 銀 |
11 | 井原高等学校 | T | エジプト舞曲 | A.リュイジニー/瀬 浩明 | 文谷 功 | 銀 |
12 | 岡山城東高等学校 | T | カルミナ ブラーナ から | C.オルフ/J.クランス | 小寺 繁行 | 銀 |
13 | 山陽女子高等学校 | V | 歌劇 トスカ から | G.プッチーニ/鈴木 英史 | 植野 美保 | 金 |
14 | 笠岡高等学校 | U | 指輪物語 から | J.メイ | 林 國嘉 | 銀 |
15 | 津山商業高等学校 | U | スペイン狂詩曲 | M.ラヴェル/森田 一浩 | 廣瀬 准一 | 銀 |
16 | おかやま山陽高等学校 | T | ディオニソスの祭 | F.シュミット | 松本 壮史 | 金・県代表 |
17 | 高梁高等学校 | W | 交響曲第2番GR から | 天野 正道 | 佐藤 直道 | 銀 |
18 | 岡山操山高等学校 | V | ウィーンの朝 昼 晩 | F.スッペ/木村 吉宏 | 佐藤 道郎 | 金 |
19 | 笠岡商業高等学校 | W | 山の物語 から | 小長谷宗一 | 松本 果奈 | 銅 |
20 | 岡山大安寺高等学校 | U | 小狂詩曲 | 大栗 裕 | 相賀 万季 | 銀 |
21 | 倉敷商業高等学校 | U | ザ カウボーイ | J.ウィリアムス/J.カーナウ | 江田 晃記 | 金 |
22 | 総社南高等学校 | W | バレエ音楽 ガイーヌ から | A.ハチャトゥリアン/林 紀人 | 佐藤量太郎 | 金・県代表 |
23 | 関西高等学校 | T | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 日玉 裕 | 金 |
24 | 岡山東商業高等学校 | T | トッカータとフーガ ニ短調 | J.S.バッハ/藤田 玄播 | 石原 憲 | 金・県代表 |
25 | 倉敷南高等学校 | W | レミニサンス | 長生 淳 | 矢木 正明 | 金 |
|
||||||
一般A部門 | ||||||
1 | 邑久吹奏楽団 | T | 協奏的序曲 | 藤掛 廣幸 | 徳田 稔 | 銀 |
2 | 玉野ウインドオーケストラ | W | ジョージ バーナード ショー的素描 から | W.ウォルトン/妹尾 宗利 | 福本 泰久 | 銀 |
3 | 倉敷市民吹奏楽団グ゙リーンハーモニー | T | スペイン狂詩曲 | M.ラヴェル/森田 一浩 | 佐藤 道郎 | 金・県代表 |
4 | 倉敷アカデミックウインズ | T | キャンディード 序曲 | L.バーンスタイン/C.グランドマン | 山崎 良続 | 銀 |
5 | 総社吹奏楽団 | U | 天空への挑戦 | R.スミス | 大尾 聡 | 銀 |
6 | 岡山シンフォニックバンド | T | オセロ から | A.リード | 熱田 昭夫 | 金・県代表 |
7 | 創価学会岡山吹奏楽団 | U | プロクラメーション | J.カーナウ | 上田 啓二 | 銅 |
8 | 岡山ふれあい吹奏楽団 | U | ガリヴァー旅行記 から | B.アッペルモント | 竹本 裕一 | 銀 |
|