第一日目/8月7日(木) 中学校B部門 (32団体) | |||||
審 査 員 |
芦田 修次
氏 有道 惇 氏 大塚 博 氏 高田 勲 氏 星島 明郎 氏 |
||||
|
|||||
順 |
|
|
|
|
|
|
|
||||
1 | 玉野市立玉中学校 | アヴェンチューラ | J.スウェアリンジェン | 佐藤 綾子 | 最優秀 |
2 | 芳井町立芳井中学校 | 嵐の中へ | R.スミス | 岡部 好美 | 優秀 |
3 | 県立岡山操山中学校 | 序曲 バラの謝肉祭 | J.オリバドーティ | 佐藤 道郎 | 最優秀 |
4 | 岡山市立福田中学校 | アパラチアン序曲 | J.バーンズ | 内藤 由美子 | 優秀 |
5 | 倉敷市立味野中学校 | トライアンファント スピリット | T.ジョンソン | 中山 真奈美 | 優良 |
6 | 金光町金光中学校 | バンドのための民話 | J.カウディル | 馬越 雅子 | 最優秀 |
7 | 勝北町立勝北中学校 | 管楽器のための古典幻想曲 | 伊藤康英 | 小滝 千賀子 | 優秀 |
8 | 建部町立建部中学校 | 序曲 センチュリア | J.スウェアリンジェン | 古山 宏美 | 優秀 |
9 | 笠岡市立笠岡東中学校 | フィンランド民謡組曲 | J.V.デル=ロースト | 平松 瑞枝 | 最優秀 |
10 | 岡山市立御南中学校 | 四つの小品 | R.アレス | 齊藤 正一 | 優秀 |
11 | 岡山市立富山中学校 | インヴィクタ序曲 | J.スウェアリンジェン | 森 由行 | 優秀 |
12 | 岡山市立藤田中学校 | ブランドン ベイ | E.ハックビー | 古賀 昌洋 | 優良 |
13 | 岡山後楽館中学校 | 小組曲から | A.リード | 橋本 修一 | 優秀 |
14 | 岡山大学附属中学校 | 序曲 レガシー | J.スウェアリンジェン | 難波 純一 | 優秀 |
15 | 倉敷市立福田南中学校 | ブルー リバー セレブレイション | R.シェルドン | 横田美枝子 | 最優秀 |
16 | 岡山市立操山中学校 | コヴィントン広場 | J.スウェアリンジェン | 寺尾 唯子 | 最優秀 |
17 | 和気町立和気中学校 | アヴェンチューラ | J.スウェアリンジェン | 磯本 由美 | 優秀 |
18 | 山陽町立高陽中学校 | 第1組曲 | G.ホルスト | 小川 君子 | 優秀 |
19 | 岡山市立高松中学校 | 炎の踊り | D.シェイファー | 剣持 美和子 | 最優秀 |
20 | 倉敷市立連島南中学校 | フェスティーボ | V.ネリベル | 多田 裕子 | 最優秀 |
21 | 山陽町立桜が丘中学校 | アパラチアン序曲 | J.バーンズ | 西村 洋子 | 最優秀 |
22 | 勝央町立勝央中学校 | ミュージック フォー ア プリンスリー バース | A.クレピン | 澤谷 洋子 | 優秀 |
23 | 笠岡市立金浦中学校 | アルセナール | J.V.デル=ロースト | 山邉 輝道 | 優良 |
24 | 井原市立木之子中学校 | 序奏と祝典 | D.シェイファー | 山口 幹子 | 最優秀 |
25 | 玉野市立荘内中学校 | セレブレーション | J.スウェアリンジェン | 中河 美帆 | 最優秀 |
26 | 御津町立御津中学校 | 英雄の肖像 | E.ハックビー | 森 義明 | 優良 |
27 | 岡山市立操南中学校 | 剣の伝説 | D.シェイファー | 近藤 暁 | 最優秀 |
28 | 笠岡市立笠岡西中学校 | 喜びの風 | E.ハックビー | 広井 智子 | 優秀 |
29 | 岡山市立京山中学校 | ブルー リッジ サーガ | J.スウェアリンジェン | 唐川 和江 | 優秀 |
30 | 牛窓町立牛窓中学校 | ストーン マウンテン ファンタジー | E.ハックビー | 的場 清美 | 優秀 |
31 | 倉敷市立児島中学校 | 私の子供たちのアルバム から | G.ピエルネ/山本教生 | 那須 生男 | 最優秀 |
32 | 備前市立伊里中学校 | 序曲 インヴィクタ | J.スウェアリンジェン | 磯部 和恵 | 優秀 |
|
第二日目/8月8日(金) 高等学校B部門(8団体)・高等学校小編成(24団体) |
|||||
|
芦田 修次
氏 村松 勲 氏 大塚 博 氏 高田 勲 氏 星島 明郎 氏 |
||||
|
|||||
順 |
|
|
|
|
|
|
|
||||
1 | 総社南高等学校 | バレエ組曲 くるみ割り人形 | P.チャイコフスキー | 山口勝之 | 優秀 |
2 | 岡山東商業高等学校 | 王達と城 | K.フラク | 正田義統 | 優秀 |
3 | 津山東高等学校 | ガリヴァ-旅行記 から | B.アッペルモント | 出原由紀子 | 優秀 |
4 | 岡山操山高等学校 | 序曲 西部の人たち | H.ワルタース | 佐藤道郎 | 優良 |
5 | 倉敷商業高等学校 | ザ ライオンキング | E.ティムライス | 江田晃記 | 最優秀 |
6 | 明誠学院高等学校 | メトセラU から | 田中 賢 | 大西雅博 | 最優秀 |
7 | 岡山南高等学校 | 序曲 フォックスファイアー | J.バーンズ | 長瀬勇太 | 優良 |
8 | 岡山城東高等学校 | 序曲 ジュビリー | P.スパーク | 小寺繁之 | 優秀 |
|
|||||
1 | 林野高等学校 | 英勇たちの素顔 | E.ハックビー | 角谷雅一 | 辞退 |
2 | 高梁工業高等学校 | ウェールズの歌 | A.デイヴィス | 大月 剛 | 銅 |
3 | 倉敷天城高等学校 | 風紋 | 保科 洋 | 重河祐子 | 銀 |
4 | 落合高等学校 | セレブレーション | J.スウェアリンジェン | 横部由子 | 銀 |
5 | 津山高等学校 | 神々の運命 | S.ライネッケ | 園田哲郎 | 銀 |
6 | 倉敷青陵高等学校 | 天空への挑戦 | R.スミス | 仁科喜代蔵 | 金 |
7 | 備前緑陽高等学校 | スティリー風のタランテラ | C.ドビュッシー/J.ボイド | 大山八州浩 | 金 |
8 | 高松農業高等学校 | 大草原の歌 | R.ミッチェル | 松岡 聡 | 銅 |
9 | 和気閑谷高等学校 | 序曲 バラの謝肉祭 | J.オリヴァドーティ | 近藤祐加 | 銀 |
10 | 瀬戸高等学校 | 春の喜びに | J.スウェアリンジェン | 片山峰緒 | 金 |
11 | 岡山芳泉高等学校 | 歌劇 どろぼうかささぎ 序曲 | G.ロッシーニ/L.カイリエ | 小山洋治 | 銀 |
12 | 玉野高等学校 | プロヴァンス組曲 | J.ヴァン=デル=ロースト | 丸 佳子 | 金 |
13 | 岡山理科大学附属高等学校 | ウエストハイランドを旅して | R.シェルドン | 間賀哲行 | 銀 |
14 | 総社高等学校 | 春の喜びに | J.スウェアリンジェン | 柿本幸徳 | 金・県代表 |
15 | 倉敷翠松高等学校 | インヴィクタ | J.スウェアリンジェン | 浅野美知江 | 銀 |
16 | 岡山後楽館高等学校 | 小組曲 から | A.リード | 橋本修一 | 銅 |
17 | 岡山工業高等学校 | 南西部の伝説 | R.シェルドン | 守本美奈子 | 金 |
18 | 邑久高等学校 | 管楽器のためのソナタ | 伊藤康英 | 徳田 稔 | 銀 |
19 | 新見北高等学校 | アーサー王 | K.ショーネンビーク | 湯浅 収 | 銅 |
20 | 作陽高等学校 | ザ ゴールデンイヤー | A.リード | 吉市幹雄 | 金・県代表 |
21 | 新見高等学校 | イスラエルの挨拶 | K.フラク | 橋洋子 | 銀 |
22 | 玉野商業高等学校 | 余情的序曲 マナティー | R.シェルドン | 坂根弘子 | 銅 |
23 | 精研高等学校 | 小組曲 から | A.リード | 樋口優香理 | 銀 |
24 | 児島高等学校 | 魔の谷への冒険 | D.シェイファー | 藤野久美 | 銀 |
|
第3日目/8月9日(土) 高等学校A部門(29) |
||||||
査 員 |
磯部 周平氏 山城 宏樹氏 今村 三明氏 武田 忠善氏 神代 修氏 安達 雅彦氏 白濱 俊宏氏 |
|||||
|
||||||
出 演 順 |
団 体 名 | 演奏曲目 | 指揮者 | 審査結果 | ||
課題曲 | 自由曲 | 作曲者 | ||||
1 | 倉敷南高等学校 | V | ぐるりよざ | 伊藤康英 | 矢木正明 | 銀 |
2 | 倉敷商業高等学校 | W | ライフ | A.ワーグネン | 江田晃記 | 金 |
3 | 明誠学院高等学校 | T | セントアンソニー ヴァリエーション | W.ヒル | 佐藤堯史 | 金・県代表 |
4 | 総社南高等学校 | U | バレエ音楽 スパルタクス から | A.ハチャトゥリアン | 佐藤量太郎 | 金 |
5 | 関西高等学校 | W | 火の伝説 | 櫛田鉄之扶 | 日玉 裕 | 銀 |
6 | 玉野光南高等学校 | W | セドナ | S.ライネッケ | 増尾敏弘 | 銅 |
7 | 玉島高等学校 | U | パリのスケッチから | M.エレビー | 平松泰一 | 銀 |
8 | 山陽女子高等学校 | U | 喜びの島 | C.ドビュッシー/真島俊夫 | 植野美保 | 金 |
9 | 笠岡商業高等学校 | U | カディス | P.マローナ | 坂絵里 | 銅 |
10 | 就実高等学校 | V | 3つのジャポニズムから | 真島俊夫 | 熱田昭夫 | 金・県代表 |
11 | 津山工業高等学校 | W | ミュージカル エリザベスから | S.レヴァイ/J.デ=メイ | 藤原一樹 | 銅 |
12 | 鴨方高等学校 | V | 交響曲 変ロ長調 | P.ヒンデミット | 宮武恭子 | 銅 |
13 | 岡山学芸館高等学校 | V | 交響詩 海 から | C.ドビュッシー/上岡洋一 | 中川重則 | 金・県代表 |
14 | 倉敷古城池高等学校 | V | ウエストセイラムの風 | E.ハックビー | 丸本由紀 | 銅 |
15 | 勝山高等学校 | V | 死の舞踏 | C.サン=サーンス/ハウトヴァ-スト | 金本美津子 | 銀 |
16 | 岡山南高等学校 | W | 海の男達の唄 | R.スミス | 吉田まり子 | 金 |
17 | 倉敷中央高等学校 | W | バレエ音楽 三角帽子 から | M.ファリャ/仲田 守 | 西岡 忠 | 銀 |
18 | おかやま山陽高等学校 | W | バレエ音楽 ダフニスとクロエ から | M.ラヴェル | 松本壮史 | 金・県代表 |
19 | 井原高等学校 | U | シュペール ローム アルメ | K.ショーナンペーク | 文谷 功 | 銀 |
20 | 矢掛高等学校 | V | シリム | P.シュウェルツ | 相原尚美 | 銀 |
21 | 津山商業高等学校 | T | 歌劇 イーゴリ公 から ダッタン人の踊り | A.ボロディン/淀 彰 | 廣瀬准一 | 金 |
22 | 西大寺高等学校 | U | 交響的断章 | V.ネリベル | 谷口一夫 | 銀 |
23 | 岡山操山高等学校 | U | 美しきガラティア 序曲 | F.スッペ/向井輝夫 | 佐藤道郎 | 銀 |
24 | 岡山一宮高等学校 | U | 小組曲 第1番 | M.アーノルド/D.ブラッドワース | 馬場弘之 | 金 |
25 | 岡山城東高等学校 | W | 序曲 ジュビリー | P.スパーク | 小寺繁之 | 銀 |
26 | 笠岡高等学校 | W | ロス ロイ | J.デ=ハーン | 野田麻衣子 | 銀 |
27 | 岡山東商業高等学校 | W | 斑鳩の空 | 櫛田鉄之扶 | 石原 憲 | 金・県代表 |
28 | 高梁高等学校 | W | おおみそか | 酒井 格 | 佐藤直道 | 銀 |
29 | 岡山大安寺高等学校 | V | たなばた | 酒井 格 | 相賀万季 | 銀 |
|
第4日目/8月10日(土) 中学校小編成(27)・大学部門(2)・一般(8) |
|||||
査 員 |
安達 雅彦氏 磯部 周平氏 今村 三明氏 白濱 俊宏氏 武田 忠善氏 神代 修氏 山城 宏樹氏 |
||||
中学校小編成(27) | |||||
出 演 順 |
団 体 名 | 演奏曲目 | 指揮者 | 審査結果 | |
自由曲 | 作曲者 | ||||
1 | 倉敷市立琴浦中学校 | 歌と踊り | 鈴木英史 | 原田茂明 |
銅 |
2 | 英田町立英田中学校 | 光の中へ | D.シェイファー | 山本徳子 |
銀 |
3 | 岡山市立香和中学校 | 15のハンガリー農民の歌から | B.バルトーク/山本教生 | 坂口充倫 |
金・県代表 |
4 | 鏡野町立鏡野中学校 | 運命の力 序曲 | G.ヴェルディ-/木村吉宏 | 神田裕一 |
銅 |
5 | 日生町立日生中学校 | テイルズ オブ ザ ベイ | J.ホゼイ | 大脇雅志 |
金 |
6 | 船穂町立船穂中学校 | 序曲 バラの謝肉祭 | J.オリヴァドーティ | 柚木美穂 |
銅 |
7 | 熊山町立磐梨中学校 | シリム | P.スウェルツ | 正富由起子 |
銀 |
8 | 岡山市立山南中学校 | アイルランド民謡変奏曲 | 杉浦邦弘 | 黒澤英孝 |
金 |
9 | 岡山市立岡輝中学校 | 幻想舞曲 | J.デ=ハーン | 中西基文 |
銀 |
10 | 真庭郡蒜山中学校 | 叙情的序曲 マナティー | R.シェルドン | 春木夕香里 |
銅 |
11 | 新見市立新見第一中学校 | 炎の踊り | D.シェイファー | 松本秀美 |
銀 |
12 | 玉野市立日比中学校 | フェステ-ヴォ | V.ネリベル | 福本泰久 |
銀 |
13 | 岡山市立竜操中学校 | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 塩見研治 |
金 |
14 | 佐伯町立佐伯中学校 | 雲の信号 | 福島弘和 | 盛 博貴 |
銀 |
15 | 久米町立久米中学校 | セレブレーション変奏曲 | J.カーナウ | 中島日登美 |
金 |
16 | 倉敷市立郷内中学校 | リュートのための古い舞曲とアリアから | O.レスピーギ/森田一浩 | 西ア由美子 |
金 |
17 | 里庄町立里庄中学校 | スラーヴィア | J.V.デル=ロースト | 定光富美恵 |
銀 |
18 | 倉敷市立水島中学校 | 小組曲 | A.リード | 重河行雄 |
銀 |
19 | 北房町立北房中学校 | 動物園の1日 | J.カーナウ | 竹矢文敬 |
金 |
20 | 津山市鶴山中学校 | リュートのための古い舞曲とアリアから | O.レスピーギ/森田一浩 | 中山秀治 |
銀 |
21 | 笠岡市立新吉中学校 | コヴィントン広場 | J.スウェアリンジェン | 田原知佳子 |
銀 |
22 | 備前市立三石中学校 | オーヴァチュ-ラ | E.ハックビー | 中西一美 |
銅 |
23 | 岡山市立上道中学校 | 頂点をめざして | R.スミス | 谷岡哲郎 |
金・県代表 |
24 | 岡山市立東山中学校 | コロニアル コラージュ | J.ホゼイ | 塩見 聡 |
銅 |
25 | 井原市立高屋中学校 | ブラックホークが舞うところ | R.スミス | 藤代真弓 |
銀 |
26 | 早島町立早島中学校 | 水平線のかなた | T.バーマン | 藤澤美保 |
銀 |
27 | 勝山町立勝山中学校 | ルーマニア民族舞曲 | B.バルトーク/後藤 洋 | 若林賢治 |
金 |
|
|
||||||
出 演 順 |
団 体 名 | 演 奏 曲 目 | 指 揮 者 | 審査結果 | ||
課題曲 | 自 由 曲 | 作 曲 者 | ||||
1 | 岡山大学応援団総部吹奏楽団 | W | ぐるりよざ | 伊藤康英 | 平野 優 |
|
2 | 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ | W | バレエ組曲 赤いけしの花 から | R.グリエール/仲田 守 | 岩田俊哉 |
|
一般部門(8) | ||||||
1 | 玉野ウインドオーケストラ | W | シンフォニックバンどのためのパッサカリア | 兼田 敏 | 福本泰久 | 銀 |
2 | 総社吹奏楽団 | W | フィエスタ | P.スパーク | 平田雅之 | 金 |
3 | 岡山ふれあい吹奏楽団 | W | 青銅の騎士 から | R.グリエール/林 紀人 | 竹本裕一 | 銀 |
4 | 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー | V | 大阪のわらべ歌による狂詩曲 | 大栗 裕/木村吉宏 | 佐藤道郎 | 金・県代表 |
5 | 邑久吹奏楽団 | W | 組曲 宇宙戦艦ヤマト | 宮川 泰/宮川彬良 | コ田 稔 | 銅 |
6 | 創価学会岡山吹奏楽団 | W | ペルシス | J.ホゼイ | 上田啓二 | 銅 |
7 | 岡山シンフォニックバンド | V | 組曲 キャンディード | L.バーンスタイン/C.グランドマン | 遠藤 貴 | 金・県代表 |
8 | 倉敷アカデミックウインズ | W | 巴里の幻影 | 真島俊夫 | 山ア良続 | 金 |
|
第5日目/8月11日(月) 中学校 A部門 (26/49) |
||||||
審 査 員 |
飯森 伸二氏 牛渡 克之氏 今村 三明氏 武田 忠善氏 神代 修氏 安達 雅彦氏 白濱 俊宏氏 |
|||||
|
||||||
演 順 |
団 体 名 | 演奏曲目 | 指揮者 | 審査結果 | ||
課題曲 |
|
作曲者 | ||||
1 | 倉敷市立西中学校 | T | 組曲 仮面舞踏会 から | A.ハチャトゥリアン/仲田 守 | 笹原直江 |
銅 |
2 | 倉敷市立庄中学校 | U | バビロンの川のほとりで | E.ハックビー | 西村彰洋 |
銀 |
3 | 岡山市立石井中学校 | V | バンドのための民話 | J.カウディル | 上野純義 |
銅 |
4 | 倉敷市立東陽中学校 | W | 喜歌劇メリーウィドウ セレクション | F.レハール/鈴木英史 | 泉宮裕美子 |
銀 |
5 | 津山市立中道中学校 | W | 哀歌と一族の踊り | M.スウィーニー | 角南紀子 |
銀 |
6 | 瀬戸町立瀬戸中学校 | T | バレエ音楽 コッペリア から | L.ドリーブ/小長谷宗一 | 楠本勝美 |
銀 |
7 | 倉敷市立玉島西中学校 | V | ダンテの神曲より 昇天編 | R.スミス | 川上尚俊 |
金 |
8 | 岡山市立御南中学校 | U | 喜歌劇 モスクワのチェリョムーシカ から | D.ショスタコービッチ/鈴木英史 | 齊藤正一 |
銀 |
9 | 倉敷市立福田中学校 | V | アイヴァンホー | B.アッペルモント | 能勢純子 |
銀 |
10 | 矢掛町立矢掛中学校 | W | イスラエルの挨拶 | K.フラク | 日吉和一 |
銀 |
11 | 落合町立落合中学校 | U | リバーダンス | B.ウィーラン/C.ストロメン | 徳田一郎 |
金・県代表 |
12 | 岡山市立京山中学校 | W | シンフォニックダンス第3番 祭り | C.ウィリアムス | 太田雅代 |
金 |
13 | 倉敷市立東中学校 | U | リバーダンス | B.ウィーラン/G.バイテンハウス | 安原秀樹 |
金 |
14 | 岡山市立高松中学校 | U | 吹奏楽のための神話 天の岩屋戸の物語による | 大栗裕 | 土師孝法 |
金 |
15 | 真備町立真備東中学校 | W | カルメン ファンタジー | G.ビゼー/鈴木英史 | 本倉美紀子 |
銀 |
16 | 岡山市立芳泉中学校 | W | バレエ音楽 青銅の騎士 から | R.グリエール/林紀人 | 海野達也 |
金 |
17 | 倉敷市立北中学校 | W | 喜歌劇メリーウィドウ セレクション | F.レハール/鈴木英史 | 仁科陽一朗 |
金 |
18 | 津山市立津山東中学校 | V | エル カミーノ レアル | A.リード | 森永伸一郎 |
銀 |
19 | 総社市・総社東中学校 | W | スペイン奇想曲 | R.コルサコフ/小倉清澄 | 平松保利 |
金・県代表 |
20 | 井原市立井原中学校 | W | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 豊池和恵 |
銀 |
21 | 灘崎町立灘崎中学校 | V | 屋根の上のヴァイオリン弾き メドレー | J.ボック/後藤洋 | 大場智美 |
銀 |
22 | 長船町立長船中学校 | W | 大草原の歌 | R.ミッチェル | 平尾智美 |
銅 |
23 | 倉敷市立南中学校 | W | アラベスク | D.シェイファー | 岡本卓也 |
銀 |
24 | 邑久町立邑久中学校 | W | 交響詩スパルタカス | J.V.デル=ロースト | 永富由紀 |
銀 |
25 | 倉敷市立玉島北中学校 | U | オブ キンドレッド スピリット | R.シェルドン | 松田玲子 |
銅 |
26 | 備前市立備前中学校 | W | 天地創造から | 黛敏郎/K.ウィットコム | 吉田雄一 |
銀 |
|
第6日目/8月12日(火) 中学校 A部門 (23/49) |
||||||
審 査 員 |
飯森 伸二氏 牛渡 克之氏 今村 三明氏 武田 忠善氏 神代 修氏 安達 雅彦氏 白濱 俊宏氏 |
|||||
|
||||||
演 順 |
団 体 名 | 演奏曲目 | 指揮者 | 審査結果 | ||
課題曲 |
|
作曲者 | ||||
27 | 岡山市立西大寺中学校 | W | 元禄 | 櫛田てつ之扶 | 中川紀子 |
金 |
28 | 岡山市立吉備中学校 | U | 宣言,バラードと終曲 | E.ハックビー | 山田雅美 |
銅 |
29 | 総社市立総社中学校 | V | 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ から | 伊藤康英 | 熊澤利紀 |
金・県代表 |
30 | 倉敷市立多津美中学校 | V | ヴィリア | F.レハール/A.リード | 平松眞弓 |
銅 |
31 | 津山市立北陵中学校 | W | 喜歌劇 小鳥売り から | C.ツェラー/鈴木英史 | 稲生健 |
金・県代表 |
32 | 真備町立真備中学校 | V | 喜歌劇メリーウィドウ セレクション | F.レハール/鈴木英史 | 小原敏彦 |
金 |
33 | 久世町立久世中学校 | U | 歌劇 トスカ第3幕 から | G.プッチーニ/飯島俊成 | 大辻慎一郎 |
銀 |
34 | 鴨方町立鴨方中学校 | U | ケルト民謡による組曲 | ケルト民謡/建部知弘 | 平田修一 |
銀 |
35 | 岡山市立福浜中学校 | W | 風紋 | 保科洋 | 萩原麻理 |
金 |
36 | 岡山市立中山中学校 | V | イギリス民謡組曲から | V.ウィリアムス | 松本誠 |
銅 |
37 | 岡山市立岡北中学校 | W | 呪文 | R.スミス | 宇野敏生 |
銀 |
38 | 玉野市立宇野中学校 | U | ルーマニア民俗舞曲 | B.バルトーク/後藤洋 | 在間晋一郎 |
銀 |
39 | 倉敷市立倉敷第一中学校 | W | イーグルベンド序曲 | J.バーンズ | 常國真吾 |
銀 |
40 | 岡山市立高島中学校 | W | 古代の歌と踊り | E.デル=ボルゴ | 泊るりこ |
銀 |
41 | 岡山市立芳田中学校 | W | 呪文と踊り | J.チャンス | 安部欽也 |
金 |
42 | 美星町立美星中学校 | W | ケルト民謡による組曲 | ケルト民謡/建部知弘 | 小林巧 |
金・県代表 |
43 | 倉敷市立玉島東中学校 | U | ハイランド ラプソディ | J.V.デル=ロースト | 兼信洋子 |
銅 |
44 | 美作町立美作中学校 | W | 歌劇 ソロチンスクの市 から 聖ヨハネ祭の夜 | M.ムソルグスキー/伊藤康英 | 角南康夫 |
銀 |
45 | 岡山市立旭東中学校 | V | 火の伝説 | 櫛田てつ之扶 | 山口景子 |
銅 |
46 | 総社市・総社西中学校 | W | 喜歌劇 モスクワのチェリョムーシカ から | D.ショスタコービッチ/鈴木英史 | 板谷信昭 |
金 |
47 | 岡山市立興除中学校 | V | アルザスの風景 | J.マスネ/小長谷宗一 | 齊藤美保 |
銀 |
48 | 倉敷市立新田中学校 | V | 呪文 | R.スミス | 津上典子 |
銀 |
49 | 岡山市立桑田中学校 | V | フランス組曲 より | D.ミヨー | 野敦 |
銅 |
|