第53回 岡山県吹奏楽コンクール 結果と日程
2012年8月9日〜14日 倉敷市民会館 大ホール
第53回岡山県吹奏楽コンクール タイムテーブル |
順 |
団体名 |
課
題
曲 |
自由曲 |
作曲/編曲 |
審査結果 |
|
|
中学校B部門(33団体) |
|
|
|
H24.8.9 |
1 |
新見市立新見第一中学校 |
- |
セレブレーション |
J.スウェアリンジェン |
優秀 |
− |
2 |
早島町立早島中学校 |
- |
コレオグラフィー |
R.シェルドン |
最優秀 |
− |
3 |
岡山市立福南中学校 |
- |
あそびうたによる3つのカプリッチョ |
後藤 洋 |
優秀 |
− |
4 |
県立倉敷天城中学校 |
- |
いつも風 巡り会う空 |
福島 弘和 |
最優秀 |
− |
5 |
倉敷市立南中学校 |
- |
ミニチュア タウン |
石毛 里佳 |
優良 |
− |
6 |
岡山市立光南台中学校 |
- |
セレブレーション |
J.スウェアリンジェン |
優秀 |
− |
7 |
岡山市立興除中学校 |
- |
ヒーザーウッド ポートレイト |
J.バーンズ |
優秀 |
− |
8 |
岡山市立旭東中学校 |
- |
海のファンタジー |
後藤 洋 |
優良 |
− |
9 |
倉敷市立連島中学校 |
- |
マードックからの最後の手紙 |
樽屋 雅徳 |
優秀 |
− |
10 |
笠岡市立笠岡西中学校 |
- |
バレエ音楽 青銅の騎士 から |
R.グリエール / 森田 一浩 |
優秀 |
− |
11 |
岡山市立御津中学校 |
- |
第1組曲 から |
G.ホルスト |
優良 |
− |
12 |
倉敷市立西中学校 |
- |
呪文 |
R.スミス |
優秀 |
− |
13 |
赤磐市立赤坂中学校 |
- |
春に寄せて 〜風は光り 春はひらめく〜 |
福島 弘和 |
優秀 |
− |
14 |
岡山大学附属中学校 |
- |
エンカント |
R.スミス |
優秀 |
− |
15 |
倉敷市立北中学校 |
- |
西部の人たち |
H.ワルターズ |
優秀 |
− |
16 |
津山市立加茂中学校 |
- |
名誉が勝利する時 |
J.スウェアリンジェン |
優秀 |
− |
17 |
玉野市立荘内中学校 |
- |
鷲の舞うところ |
S.ライニキー |
最優秀 |
− |
18 |
岡山市立芳泉中学校 |
- |
序曲 バラの謝肉祭 |
J.オリヴァドーティ |
優秀 |
− |
19 |
岡山市立竜操中学校 |
- |
バンドのための民話 |
J.コーディル |
優良 |
− |
20 |
津山市立中道中学校 |
- |
忘れられた帝国 |
坂井 貴祐 |
優秀 |
− |
21 |
岡山市立吉備中学校 |
- |
コレオグラフィー |
R.シェルドン |
最優秀 |
− |
22 |
岡山市立上道中学校 |
- |
雲の信号 |
福島 弘和 |
優秀 |
− |
23 |
浅口市立金光中学校 |
- |
トム ティット トット |
樽屋 雅徳 |
最優秀 |
− |
24 |
岡山市立京山中学校 |
- |
アントワープ賛歌 |
J.ヴァン=デル・ロースト |
優良 |
− |
25 |
岡山市立東山中学校 |
- |
宣言 バラードと終曲 |
E.ハックビー |
最優秀 |
− |
26 |
岡山市立藤田中学校 |
- |
バンドのための民話 |
J.コーディル |
優秀 |
− |
27 |
岡山市立岡山中央中学校 |
- |
マーチ 晴天の風 |
糸谷 良 |
優秀 |
− |
28 |
備前市立備前中学校 |
- |
インヴィクタ序曲 |
J.スウェアリンジェン |
最優秀 |
− |
29 |
岡山市立操南中学校 |
- |
インヴィクタ序曲 |
J.スウェアリンジェン |
優秀 |
− |
30 |
岡山市立高松中学校 |
- |
ファイアー ダンス |
D.シェイファー |
最優秀 |
− |
31 |
浅口市立鴨方中学校 |
- |
音詩 輝きの海へ |
八木澤教司 |
最優秀 |
− |
32 |
笠岡市立新吉中学校 |
- |
ノスタルジア |
三上 次郎 |
優良 |
− |
33 |
岡山市立岡北中学校 |
- |
カヴァレリア ルスティカーナ幻想曲 |
P.マスカーニ / 山本 教生 |
最優秀 |
− |
|
中学校小編成部門(32団体) |
|
|
|
H24.8.10 |
1 |
勝央町立勝央中学校 |
- |
ア ソング オブ ホープ |
後藤 洋 |
銅 |
|
2 |
岡山市立山南中学校 |
- |
喜びの音楽を奏でて! |
J.スウェアリンジェン |
銀 |
|
3 |
倉敷市立郷内中学校 |
- |
クレスト オブ ノビリティ |
R.シェルドン |
銀 |
|
4 |
久米南町立久米南中学校 |
- |
ハンティンドン セレブレーション |
P.スパーク |
銀 |
|
5 |
総社市立昭和中学校 |
- |
アミューズメント パーク 組曲 |
高橋 宏樹 |
銀 |
|
6 |
井原市立高屋中学校 |
- |
カルカソンヌの城 |
広瀬 勇人 |
銀 |
|
7 |
倉敷市立連島南中学校 |
- |
喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション |
E.カールマン / 鈴木 英史 |
金 |
|
8 |
倉敷市立下津井中学校 |
- |
センチュリア |
J.スウェアリンジェン |
銅 |
|
9 |
玉野市立日比中学校 |
- |
フェニックス |
八木澤教司 |
銀 |
|
10 |
倉敷市立水島中学校 |
- |
センチュリア |
J.スウェアリンジェン |
銀 |
|
11 |
真庭市立落合中学校 |
- |
アリランと赤とんぼ |
朝鮮民謡,山田耕筰 /高 昌帥 |
金 |
|
12 |
瀬戸内市立牛窓中学校 |
- |
ラプソディック エピソード |
C.カーター |
銅 |
|
13 |
倉敷市立琴浦中学校 |
- |
アーサー王と三人の湖の乙女 |
樽屋 雅徳 |
金 |
|
14 |
井原市立美星中学校 |
- |
星の天使 |
福島 弘和 |
銀 |
|
15 |
井原市立芳井中学校 |
- |
秋の平安京 |
櫛田てつ之扶 |
金 |
|
16 |
岡山後楽館中学校 |
- |
雲のコラージュ |
櫛田てつ之扶 |
金 |
県代表 |
17 |
真庭市立勝山中学校 |
- |
東北地方の民謡によるコラージュ |
櫛田てつ之扶 |
金 |
|
18 |
備前市立伊里中学校 |
- |
スピリット オブ トロイ |
R.フォード |
銀 |
|
19 |
備前市立日生中学校 |
- |
天空への挑戦 |
R.スミス |
銀 |
|
20 |
津山市立勝北中学校 |
- |
序曲 センチュリア |
J.スウェアリンジェン |
銀 |
|
21 |
美作市立英田中学校 |
- |
バンドのための民話 |
J.コーディル |
銅 |
|
22 |
津山市立久米中学校 |
- |
5つのイギリス民謡 |
V.ウィリアムズ / 山本 教生 |
銀 |
|
23 |
赤磐市立磐梨中学校 |
- |
星の天使 |
福島 弘和 |
金 |
|
24 |
岡山市立妹尾中学校 |
- |
バンドのための民話 |
J.コーディル |
銀 |
|
25 |
美作市立作東中学校 |
- |
動物園の一日 |
J.カーナウ |
銀 |
|
26 |
玉野市立玉中学校 |
- |
いつも風 巡り会う空 |
福島 弘和 |
金 |
県代表 |
27 |
岡山市立岡輝中学校 |
- |
喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション |
E.カールマン / 鈴木 英史 |
金 |
|
28 |
真庭市立北房中学校 |
- |
セドナ |
S.ライニキー |
銀 |
|
29 |
浅口市立寄島中学校 |
- |
ウェールズの歌 |
A.デイヴィス |
銀 |
|
30 |
津山市立鶴山中学校 |
- |
時のかけら |
江原 大介 |
銀 |
|
31 |
笠岡市立小北中学校 |
- |
斑鳩の空 |
櫛田てつ之扶 |
銀 |
|
32 |
笠岡市立金浦中学校 |
- |
ホープタウンの休日 |
S.ライニキー |
銀 |
|
|
高校B部門(4団体) |
|
|
|
H24.8.11 |
1 |
岡山学芸館高等学校 |
- |
組曲 惑星 から |
G.ホルスト |
最優秀 |
- |
2 |
明誠学院高等学校 |
- |
喜歌劇 微笑みの国 セレクション |
F.レハール |
最優秀 |
- |
3 |
岡山南高等学校 |
- |
カウボーイ |
Jn.ウィリアムズ |
優秀 |
- |
4 |
就実高等学校 |
- |
天空の夢 |
江原 大介 |
優秀 |
- |
|
高校小編成部門(22団体) |
|
|
|
24.8.11 |
1 |
岡山理科大学附属高等学校 |
- |
アーサー王と三人の湖の乙女 |
樽屋 雅徳 |
銀 |
|
2 |
玉野光南高等学校 |
- |
自由の鐘は空に渡る |
鈴木 英史 |
銅 |
|
3 |
岡山工業高等学校 |
- |
ケルト民謡による組曲 |
ケルト民謡 / 建部 知弘 |
銀 |
|
4 |
倉敷翠松高等学校 |
- |
恋す蝶 |
井澗 昌樹 |
銀 |
|
5 |
高松農業高等学校 |
- |
ポロヌプ |
酒井 格 |
銀 |
|
6 |
関西高等学校 |
- |
パーテル ノステルU |
八木澤教司 |
金 |
県代表 |
7 |
笠岡高等学校 |
- |
ラムンチョ 序曲 |
G.ピエルネ / 山本 教生 |
銀 |
|
8 |
倉敷鷲羽高等学校 |
- |
交響曲 変ロ長調 から |
P.ヒンデミット |
金 |
|
9 |
落合・真庭高等学校 |
- |
夢への冒険 |
福島 弘和 |
銅 |
|
10 |
井原高等学校 |
- |
しゃふと〜一筋の光〜 |
成田 勤 |
金 |
|
11 |
津山東高等学校 |
- |
シロッコ序曲 |
J.ウイリアムズ |
銀 |
|
12 |
岡山白陵高等学校 |
- |
鷲の舞うところ |
S.ライニキー |
銀 |
|
13 |
倉敷高等学校 |
- |
弦楽セレナーデ から |
P.チャイコフスキー / 熱田 昭夫 |
銀 |
|
14 |
岡山龍谷高等学校 |
- |
サンデー マーケット |
高橋 伸哉 |
銀 |
|
15 |
瀬戸高等学校 |
- |
フェニックス |
八木澤教司 |
金 |
|
16 |
津山商業高等学校 |
- |
マードックからの最後の手紙 |
樽屋 雅徳 |
銀 |
|
17 |
矢掛高等学校 |
- |
小組曲第1番 から |
M.アーノルド / D.ブラッドワース |
銀 |
|
18 |
玉島商業高等学校 |
- |
ペドロの奇跡の夜 |
樽屋 雅徳 |
金 |
県代表 |
19 |
林野高等学校 |
- |
ファイヤー ダンス |
E.デル=ボルゴ |
銅 |
|
20 |
東岡山工業高等学校 |
- |
大袈裟なセレナーデ から |
P.バッハ |
銀 |
|
21 |
水島工業高等学校 |
- |
ファウスト |
C.グノー / 景山 愛治 |
銅 |
|
22 |
玉野高等学校・玉野商業高等学校 |
- |
新しい地平線に向かって |
S.ライニキー |
銀 |
|
23 |
邑久高等学校 |
- |
ハンティンドン セレブレーション |
P.スパーク |
銀 |
|
24 |
岡山後楽館高等学校 |
- |
組曲 ドリー から |
G.フォーレ / 後藤 洋 |
銀 |
|
25 |
備前緑陽高等学校 |
- |
アラジン から |
C.ニールセン / 山本教生 J.デ=メイ |
銀 |
|
26 |
岡山御津高等学校 |
- |
マナティ− リリック序曲 |
R.シェルドン |
銅 |
|
27 |
和気閑谷高等学校 |
- |
プリマヴェーラ |
八木澤教司 |
金 |
|
28 |
倉敷古城池高等学校 |
- |
ハンガリーの歌 |
B.バルトーク / 黒川 圭一 |
金 |
|
|
大学部門(3団体) |
|
|
|
|
|
1 |
川崎医療福祉大学ハートフルウィンズ |
|
サウンド アンド スモーク |
V.コウン |
金 |
県代表 |
2 |
岡山大学応援団総部吹奏楽団 |
W |
ロビンソン クルーソー |
B.アッペルモント |
金 |
県代表 |
3 |
津山工業高等専門学校 |
U |
バンドのための民話 |
J.コーディル |
銀 |
|
|
中学校A部門(32/69団体) |
|
|
|
H24.8.12 |
1 |
庄中学校 |
W |
梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 |
福島 弘和 |
銀 |
|
2 |
高陽中学校 |
U |
交響詩「ローマの祭り」より |
O.レスピーギ/ 磯崎 敦博 |
銀 |
|
3 |
美作中学校 |
U |
ピータールー序曲 |
M.アーノルド /近藤 久敦 |
銀 |
|
4 |
新田中学校 |
U |
交響曲第3番「ドン・キホーテ」より |
R.W.スミス |
銅 |
|
5 |
倉敷北中学校 |
V |
タンタン 太陽の帝国 |
D.ブロッセ / J.デ=メイ |
金 |
|
6 |
吉備中学校 |
W |
交響的詩曲「走れメロス」 |
福島 弘和 |
銀 |
|
7 |
京山中学校 |
W |
交響詩「海」より |
C.ドビュッシー /山ア 良続 |
金 |
|
8 |
福南中学校 |
V |
百年祭 |
福島 弘和 |
銅 |
|
9 |
倉敷南中学校 |
U |
民衆を導く自由の女神 |
樽屋 雅徳 |
銀 |
|
10 |
倉敷西中学校 |
W |
ペルセウス ー大空を翔る英雄の戦い |
八木澤教司 |
金 |
|
11 |
倉敷東中学校 |
U |
交響詩曲「西遊記」 |
福島 弘和 |
銀 |
|
12 |
東陽中学校 |
V |
マゼランの未知なる大陸への挑戦 |
樽屋 雅徳 |
銀 |
|
13 |
総社東中学校 |
V |
トッカータとフーガ ニ短調 |
J.S.バッハ / 森田 一浩 |
金 |
県代表 |
14 |
操山中学校 |
U |
謝肉祭 |
R.シューマン / 田村 文生 |
銀 |
|
15 |
津山東中学校 |
W |
百年祭 |
福島 弘和 |
金 |
|
16 |
北陵中学校 |
U |
第六の幸福をもたらす宿 |
M.アーノルド / 瀬尾 宗利 |
銀 |
|
17 |
桑田中学校 |
V |
交響詩「はげ山の一夜」 |
M.ムソルグスキー / 高橋 徹 |
銅 |
|
18 |
真備中学校 |
U |
夢への冒険 |
福島 弘和 |
銅 |
|
19 |
灘崎中学校 |
U |
第六の幸福をもたらす宿 |
M.アーノルド / 瀬尾 宗利 |
金 |
|
20 |
旭東中学校 |
W |
ナポリの休日 |
P.スパーク |
金 |
県代表 |
21 |
高松中学校 |
W |
ウイークエンド・イン・ニューヨーク |
P.スパーク |
金 |
県代表 |
22 |
香和中学校 |
W |
ウイークエンド・イン・ニューヨーク |
P.スパーク |
金 |
県代表 |
23 |
玉島北中学校 |
V |
サン・サーンスの主題による交響的変容 |
P.スパーク |
金 |
|
24 |
津山西中学校 |
W |
歌劇「ラ・ボエーム」より |
G.プッチーニ / 淀彰,角南紀子 |
銀 |
|
25 |
石井中学校 |
V |
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション |
F.レハール / 鈴木 英史 |
銅 |
|
|
一般部門(6団体) |
|
|
|
|
|
1 |
総社吹奏楽団 |
W |
組曲 キャンディード から |
L.バーンスタイン / C.グランドマン |
銀 |
|
2 |
玉野ウインドオーケストラ |
U |
アズ ウィー フォーギヴ |
R.ノウリン |
銀 |
|
3 |
倉敷アカデミックウインズ |
W |
幻想交響曲 から |
H.ベルリオーズ / 高橋 徹 |
金 |
県代表 |
4 |
岡山シンフォニックバンド |
W |
ウエシトサイド物語 から |
L.バーンスタイン / P.ラベンダー |
銀 |
|
5 |
倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー |
W |
大阪俗謡による幻想曲 |
大栗 裕 / 木村 吉宏 |
金 |
県代表 |
6 |
邑久吹奏楽団 |
W |
元禄 |
櫛田てつ之扶 |
銅 |
|
|
高校A部門(28団体) |
|
|
|
H24.8.13 |
1 |
倉敷商業高等学校 |
V |
Jalan-jalan |
高橋 伸哉 |
銀 |
|
2 |
岡山大安寺高等学校
岡山大安寺中等教育学校 |
W |
飛鳥 |
櫛田てつ之扶 |
銅 |
|
3 |
新見高等学校 |
U |
雲のコラージュ |
櫛田てつ之扶 |
銅 |
|
4 |
玉島高等学校 |
W |
稜線の風 |
八木澤教司 |
銀 |
|
5 |
興譲館高等学校 |
U |
歌劇 トゥーランドット から |
G.プッチーニ / 前坂 宏樹 |
銀 |
|
6 |
岡山東商業高等学校 |
X |
楓葉の舞 |
長生 淳 |
金 |
|
7 |
岡山県作陽高等学校 |
W |
歌劇 マクベス から |
G.ヴェルディ / 吉市 幹雄 |
金 |
|
8 |
おかやま山陽高等学校 |
X |
リベレーション |
D.マスランカ |
金 |
県代表 |
9 |
総社南高等学校 |
U |
帆を揚げて |
福島 弘和 |
銀 |
|
10 |
岡山一宮高等学校 |
W |
ノー シャドウ オブ ターニング |
D.ギリングハム |
銀 |
|
11 |
津山工業高等学校 |
U |
喜歌劇 微笑みの国 セレクション |
F.レハール / 鈴木 英史 |
銅 |
|
12 |
岡山南高等学校 |
W |
マードックからの最後の手紙 |
樽屋 雅徳 |
金 |
|
13 |
高梁高等学校 |
W |
雲のコラージュ |
櫛田てつ之扶 |
銅 |
|
14 |
倉敷中央高等学校 |
U |
カウンシル オーク |
D.ギリングハム |
金 |
|
15 |
明誠学院高等学校 |
W |
楽劇 サロメ から |
R.シュトラウス / 森田 一浩 |
金 |
県代表 |
16 |
就実高等学校 |
U |
シンフォニエッタ第2番 から |
福島 弘和 |
金 |
県代表 |
17 |
総社高等学校 |
T |
最後のユニコーンの叫び |
R.ガランテ |
銅 |
|
18 |
勝山高等学校 |
U |
マードックからの最後の手紙 |
樽屋 雅徳 |
銅 |
|
19 |
山陽女子高等学校 |
U |
小組曲 から |
C.ドビュッシー / 建部 知弘 |
銀 |
|
20 |
岡山芳泉高等学校 |
W |
歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から |
P.マスカーニ / 樽屋 雅徳 |
銀 |
|
21 |
倉敷天城高等学校 |
T |
バレエ音楽 三角帽子 から |
M.ファリャ / 仲田 守 |
銀 |
|
22 |
倉敷南高等学校 |
W |
歌劇 トゥーランドット から |
G.プッチーニ / 後藤 洋 |
銀 |
|
23 |
岡山学芸館高等学校 |
W |
ルイ ブルジョワの賛歌による変奏曲 |
C.スミス |
金 |
県代表 |
24 |
倉敷青陵高等学校 |
V |
カルメン ファンタジー |
G.ビゼー / 鈴木 英史 |
銀 |
|
25 |
岡山操山高等学校 |
U |
歌劇 マノン レスコー から |
G.プッチーニ / 宍倉 晃 |
銅 |
|
26 |
西大寺高等学校 |
T |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
S.ラフマニノフ / 森田 一浩 |
銀 |
|
27 |
津山高等学校 |
V |
プリマヴェーラ |
八木澤教司 |
銀 |
|
28 |
岡山城東高等学校 |
U |
マードックからの最後の手紙 |
樽屋 雅徳 |
銀 |
|