2003年1月11日(土) 中学校の部 12日(日) 小学校・高校・一般・大学の部 |
審査員 ・安達 雅彦氏 新見公立短期大学・フルート奏者 ・飯森 伸二氏 大阪音楽大学・サクソフォン奏者 ・牛渡 克之氏 東京吹奏楽団・ユーフォニアム奏者 ・佐藤須美子氏 広島文化短期大学・マリンバ奏者 ・白濱 俊宏氏 くらしき作陽大学・トロンボーン奏者 |
||||
|
||||
|
|
|
演奏曲目 作曲者 |
|
|
岡山市立竜操中学校 | 打楽器6重奏 | バリ島からの幻想曲 '84 伊藤康英 | 銀 |
|
倉敷市立西中学校 | 打楽器5重奏 |
打楽器のためのシナリオ E.A.デル ボルゴ |
銀 |
|
岡山市立操南中学校 | 打楽器5重奏 | ゲインズ・ボロー T.ゴーガー | 金 |
|
岡山市立興除中学校 | 打楽器3重奏 | パーカッション組曲 A.リュッセル | 金 |
|
倉敷市立南中学校 | 打楽器6重奏 | 3つのパーカッションの気分 M.ブー | 銅 |
|
邑久町立邑久中学校 | 打楽器5重奏 | 「大地の鼓動」より 自由への戦い 猪俣 猛 | 金 |
|
鴨方町立鴨方中学校 | サクソフォン8重奏 | 「展覧会の絵」より M.ムソルグスキー | 銀 |
|
岡山市立旭東中学校 | サクソフォン5重奏 | 「8つのロシア民謡」より W.シュミット | 銀 |
|
岡山市立山南中学校 | サクソフォン4重奏 | テルプシコーレ M.プレトリウス | 銀 |
|
岡山市立御南中学校 | サクソフォン4重奏 | サキソフォン シンフォネット D.ベネット | 金 |
|
備前市立備前中学校 | サクソフォン4重奏 | 四重奏曲 J.サンジュレ | 金 |
|
津山市立北陵中学校 | サクソフォン4重奏 |
サクソフォーン四重奏のための万葉 櫛田てつ之扶 |
金 |
|
倉敷市立西中学校 | サクソフォン4重奏 |
プリーズ・ミスター・ポストマン W.ギャレット/G.ドビンズ/B.ホーランド/R.ベートマン |
銀 |
|
岡山市立中山中学校 | サクソフォン4重奏 | 狩のうた F.メンデルスゾーン | 銅 |
|
真備町立真備中学校 | サクソフォン4重奏 | セヴィリア I.アルベニス | 銀 |
|
倉敷市立郷内中学校 | サクソフォン4重奏 | キャフェ・サンジェルマン 真島俊夫 | 金 |
|
倉敷市立玉島北中学校 | サクソフォン4重奏 |
ソナタ ト短調 K.9 L.413 D.スカルラッティ |
銀 |
|
倉敷市立福田中学校 | サクソフォン4重奏 | 前奏曲とフーガ J.S.バッハ | 銀 |
|
倉敷市立東中学校 | サクソフォン4重奏 | アイ・ゴット・リズム G.ガーシュウィン | 金 |
|
落合町立落合中学校 | サクソフォン4重奏 | 四重奏曲 J.サンジュレ | 金 |
|
倉敷市立玉島西中学校 | サクソフォン3重奏 |
ロシア組曲 V.バルビンスキー/D.カバレフスキー |
金・県代表 |
|
津山市立北陵中学校 | クラリネット8重奏 |
4つのイスラエル舞曲より リクディム J.V.デル=ロースト |
銀 |
|
岡山市立高松中学校 | クラリネット8重奏 | マリア・イザベラ A.ベリオ | 金・県代表 |
|
倉敷市立新田中学校 | クラリネット5重奏 | フォスター・ラプソディー 鈴木英史 | 銀 |
|
真備町立真備中学校 | クラリネット5重奏 |
クラリネットのためのカプリス C.グランドマン |
銀 |
|
倉敷市立東中学校 | クラリネット5重奏 | フォスター・ラプソディー 鈴木英史 | 銀 |
|
総社市・総社東中学校 | クラリネット4重奏 |
プレリュードとスケルツォ D.ベネット |
銀 |
|
岡山市立興除中学校 | クラリネット4重奏 | ディベルティメント A.ウール | 金 |
|
久世町立久世中学校 | クラリネット4重奏 | 「オーディションのための6つの小品」よりT・U・Y J.ドゥファイ | 金・県代表 |
|
倉敷市立郷内中学校 | クラリネット4重奏 | いたずら C.フランカイザー | 銀 |
|
津山市立津山西中学校 | クラリネット4重奏 | ディベルティメント A.ウール | 金・県代表 |
|
岡山市立芳田中学校 | 木管8重奏 | 古風なメヌエット M.ラヴェル | 銀 |
|
岡山市立福浜中学校 | 木管8重奏 | 「小組曲」より 行列 C.ドビュッシー | 銀 |
|
岡山市立香和中学校 | 木管6重奏 | 「ルーマニア民族舞曲」より B.バルトーク | 銀 |
|
津山市鶴山中学校 | 木管5重奏 | ディベルティメント J.ハイドン | 銅 |
|
長船町立長船中学校 | 木管5重奏 | 「アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク」よりT W.A.モーツァルト | 銅 |
|
北房町立北房中学校 | 木管5重奏 | ランゲン A.スーリー | 銅 |
|
総社市・総社東中学校 | 木管3重奏 | ロンドントリオ J.ハイドン | 金 |
|
岡山後楽館中学校 | 木管3重奏 | 海の組曲 D.ミルズ | 銅 |
|
岡山市立芳泉中学校 | 木管3重奏 | 「ロンドントリオ」よりU・V J.ハイドン | 銀 |
|
岡山市立高島中学校 | フルート4重奏 | 夏山の一日 E.ボザ | 銀 |
|
岡山大学付属中学校 | フルート4重奏 | 舞 曲 E.グリーグ | 銀 |
|
岡山市立旭東中学校 | フルート4重奏 | アンダンテ G.,A.シュナイダー | 銀 |
|
山陽女子中学校 | フルート3重奏 | 「小組曲第2番」より 春の歌 A.アルビージ | 金 |
|
邑久町立邑久中学校 | フルート3重奏 |
「三重奏曲」よりT・U・W A.チェレブニン |
金 |
|
倉敷市立福田中学校 | フルート3重奏 |
ディベルティメント第2番 W.A..モーツァルト |
銀 |
|
笠岡市立小北中学校 | 管楽8重奏 | 子供たちの情景 B.バルトーク | 銅 |
|
寄島町立寄島中学校 | 管楽6重奏 |
「カプリオール組曲」よりT・Y P.ウォーロック |
銅 |
|
岡山市立桑田中学校 | 管弦8重奏 |
組曲「ドリー」より 子守唄 G.フォーレ |
銅 |
|
瀬戸町立瀬戸中学校 | 管弦7重奏 | 「叙情小曲集」より E.グリーグ | 銀 |
|
岡山市立西大寺中学校 | 管弦6重奏 |
クラリネットのためのカプリス C.グラントマン |
銀 |
|
備前市立備前中学校 | 管打8重奏 |
薄暮の都市 〜8人の奏者のために〜 星出尚志 |
銀 |
|
玉野市立宇野中学校 | 管打8重奏 | 子供たちの情景 B.バルトーク | 銀 |
|
岡山市立操南中学校 | 管打8重奏 |
薄暮の都市 〜8人の奏者のために〜 星出尚志 |
銀 |
|
久世町立久世中学校 | 管打8重奏 | 「前奏曲第1集」より パックの踊り,吟遊詩人 C.ドビュッシー | 金・県代表 |
|
岡山市立桑田中学校 | 管打8重奏 | 「リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲」より パッサカリア C.レスピーギ | 銅 |
|
熊山町立磐梨中学校 | 管打8重奏 | エラスムスの物語 J,ヘイダーマン | 銀 |
|
瀬戸町立瀬戸中学校 | 管打7重奏 | 「ハンガリーの風景」より B.バルトーク | 金 |
|
中央町立中央中学校 | 管打5重奏 |
シリム 〜クレズマー ラプソディー〜 P.スェルツ |
銀 |
|
岡山市立高松中学校 | 管弦打8重奏 | ガール・クレイジー組曲 G.ガーシュイン | 金・県代表 |
|
落合町立落合中学校 | 管弦打8重奏 | バレエ音楽「ル・シッド」より マドリッドの踊り J.E.F.マスネ | 金 |
|
美声町立美星中学校 | 管弦打8重奏 |
「ルーマニア民族舞曲」より B.バルトーク |
金 |
|
倉敷市立新田中学校 | 金管8重奏 | メイム J.ハーマン | 銀 |
|
岡山市立高島中学校 | 金管8重奏 |
第7旋法によるカンツォン第1番 G.ガブリエリ |
銅 |
|
岡山市立藤田中学校 | 金管8重奏 |
「二つのニグロ・スピリチュアル」より 幼きダヴィデ 兼田 敏 |
銅 |
|
岡山市立芳田中学校 | 金管8重奏 | 「ブルターニュの古謡による3つのラプソディー」より 第2番 C.サン=サーンス | 金 |
|
岡山市立西大寺中学校 | 金管8重奏 | ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ | 銀 |
|
岡山市立福浜中学校 | 金管8重奏 |
「二つのニグロ・スピリチュアル」より 幼きダヴィデ 兼田 敏 |
銀 |
|
長船町立長船中学校 | 金管8重奏 |
「二つのニグロ・スピリチュアル」より 幼きダヴィデ 兼田 敏 |
銅 |
|
倉敷市立倉敷第一中学校 | 金管8重奏 | ムーン・リバー H.マンシーニ | 銀 |
|
美星町立美星中学校 | 金管6重奏 | バレエ・イン・ブラス D.ウーバー | 銀 |
|
日生町立日生中学校 | 金管6重奏 | テルプシコーレ M.プレトリウス | 金 |
|
山陽女子中学校 | 金管6重奏 | 交響曲 V.エワルド | 銀 |
|
岡山市立香和中学校 | 金管6重奏 | 組曲 L.オトランスキー | 銀 |
|
北房町立北房中学校 | 金管6重奏 | テルプシコーレ M.プレトリウス | 銀 |
|
玉野市立宇野中学校 | 金管6重奏 | バレエ・イン・ブラス D.ウーバー | 銀 |
|
倉敷市立南中学校 | 金管5重奏 | コラールとフーガ F.メンデルスゾーン | 銅 |
|
岡山市立中山中学校 | 金管5重奏 | 戦いの組曲 S.シャイト | |
|
岡山市立山南中学校 | 金管4重奏 | テルプシコーレ M.プレトリウス | 銀 |
|
岡山大学付属中学校 | 金管4重奏 | 三つの海の歌 C.A.H.アシャー | 銅 |
|
岡山市立御南中学校 | バリチューバ4重奏 | キーストーン チョップス L.ニーハウス | 金 |
|
津山市立津山西中学校 | バリチューバ4重奏 |
「フォスター ジャズ組曲」より 夢路より,ケンタッキーの我が家,草競馬 S.C.フォスター |
金・県代表 |
|
倉敷市立玉島西中学校 | トロンボーン4重奏 | 天地創造 J.ハイドン | 金 |
|
倉敷市立玉島北中学校 | トロンボーン3重奏 | 「アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク」よりU・V W.A.モーツァルト | 銀 |
|
審査員 | ||||
|
||||
|
|
|
作曲者 |
|
|
岡山市立岡南小学校 | 打楽器5重奏 |
ホール・ニュー・ワールド A.メンケン |
金 |
|
岡山市立横井小学校 | 金管8重奏 |
スザート組曲 T.スザート |
金 |
|
||||
|
おかやま山陽高等学校 | 打楽器7重奏 |
マリンバとパーカッションのための協奏曲 N.ロサウロ |
金・県代表 |
|
就実高等学校 | 打楽器5重奏 |
「3つの舞曲」より 吉岡孝悦 |
金 |
|
玉野高等学校 | 打楽器4重奏 |
ゲインズ・ボロー T.ゴーガー |
銀 |
|
関西高等学校 | 打楽器4重奏 |
日本の四季 〜4台のマリンバのための〜 中澤道子 |
金・県代表 |
|
倉敷中央高等学校 | サクソフォン4重奏 |
「四重奏曲 作品109」よりV A.グラズノフ |
銅 |
|
岡山理科大学付属高等学校 | サクソフォン4重奏 |
「合奏協奏曲」より A.ヴィヴァルディ |
銅 |
|
岡山城東高等学校 | サクソフォン4重奏 |
四重奏曲 F.M.ジャンジャン |
銀 |
|
倉敷古城池高等学校 | サクソフォン4重奏 |
「3つの小品」より D.スカルラッティ |
銅 |
|
就実高等学校 | サクソフォン4重奏 |
「四重奏曲」より A.デザンクロ |
金 |
|
岡山学芸館高等学校 | サクソフォン4重奏 |
四重奏曲 F.M.ジャンジャン |
金 |
|
岡山南高等学校 | クラリネット8重奏 |
序奏とロンド G.ジェイコブ |
銀 |
|
山陽女子高等学校 | クラリネット8重奏 |
ドデカフォニック・エッセイ |
金・県代表 |
|
明誠学院高等学校 | クラリネット6重奏 |
アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク |
金・県代表 |
|
倉敷南高等学校 | クラリネット5重奏 |
家族 R.ルシュール |
銀 |
|
岡山操山高等学校 | クラリネット4重奏 |
クラリネット四重奏のためのチャルダッシュ |
銀 |
|
津山商業高等学校 | クラリネット4重奏 |
ディヴェルティメント A.ウール |
銀 |
|
岡山一宮高等学校 | クラリネット4重奏 |
ソナタ ト短調 T.アルビノーニ |
銀 |
|
総社南高等学校 | 木管8重奏 |
ブルック グリーン組曲 G.ホルスト |
銀 |
|
おかやま山陽高等学校 | 木管8重奏 |
無伴奏ヴァイオリンパルティータ第二番 |
金・県代表 |
|
勝山高等学校 | 木管6重奏 |
「春」より H.トマジ |
銀 |
|
倉敷青陵高等学校 | 木管6重奏 |
「四季」より 春 A.ヴィヴァルディ |
銅 |
|
総社南高等学校 | 木管3重奏 |
ディヴェルティメント M.アーノルド |
金 |
|
津山商業高等学校 | フルート4重奏 |
夏山の一日 E.ボザ |
銀 |
|
岡山城東高等学校 | フルート4重奏 |
笛吹きたちの休日 J.カステレード |
銀 |
|
倉敷青陵高等学校 | フルート4重奏 |
「10のミニチュア」より C.ワナウゼク |
銅 |
|
総社高等学校 | フルート3重奏 |
「3つのトリオ」より アレグロ クーラウ |
銀 |
|
岡山東商業高等学校 | 管打8重奏 |
インプレッションズ 櫛田てつ之扶 |
金・県代表 |
|
関西高等学校 | 金管8重奏 |
ロンドンの小景 G.ラングフォード |
銀 |
|
明誠学院高等学校 | 金管8重奏 |
フランス ルネッサンス舞曲集 |
金・県代表 |
|
岡山学芸館高等学校 | 金管8重奏 |
スザート組曲 T.スザート |
銀 |
|
岡山一宮高等学校 | 金管5重奏 |
戦いの組曲 S.シャイト |
銀 |
|
鴨方高等学校 | 金管4重奏 |
放射線の競演 夛川王彦 |
銅 |
|
岡山理科大学付属高等学校 | 金管4重奏 |
ワシントン・ポスト J.P.スーザ |
銅 |
|
玉島高等学校 | ホルン4重奏 |
フリッパリーズ 第5巻 L.E.ショウ |
銀 |
|
倉敷古城池高等学校 | トロンボーン3重奏 |
「トロンボーン三重奏のためのガーシュウィン」より G.ガーシュウィン |
銅 |
|
||||
|
津山工業高等専門学校 | サクソフォン4重奏 |
グレン・ミラー メドレー G.ミラー |
銅 |
|
川崎医療福祉大学 ハートフルウインズ |
サクソフォン4重奏 |
「四重奏曲」よりV A.デザンクロ |
金・県代表 |
|
岡山県立大学 OPUウインドオーケストラ |
サクソフォン4重奏 |
アンダンテとスケルツォ E.ボザ |
銀 |
|
岡山大学応援団総部 吹奏楽団 |
クラリネット7重奏 |
プスタ J.V.デル=ロースト |
銀 |
|
川崎医療福祉大学 ハートフルウインズ |
金管8重奏 |
「高貴なる葡萄酒を讃えて」より |
銀 |
|
岡山大学応援団総部 吹奏楽団 |
金管8重奏 |
オックスフォード伯爵のマーチ W.バード |
金・県代表 |
|
津山工業高等専門学校 | 金管5重奏 |
フレール ジャック J.アイヴソン |
銅 |
|
||||
|
倉敷市民吹奏楽団 グリーンハーモニー |
打楽器4重奏 |
「ブラジルの神話」より N.ロサウロ |
金・県代表 |
|
岡山シンフォニックバンド | サクソフォン4重奏 |
「フランス組曲」より D.ミヨー |
銀 |
|
岡山シンフォニックバンド | クラリネット6重奏 |
大きな古時計変奏曲 白川毅夫 |
金・県代表 |
|
津山シティーブラス | クラリネット4重奏 |
江美其 見岳 章 |
銅 |
|
創価学会岡山吹奏楽団 | クラリネット4重奏 |
グランド カルテット J.ウォーターソン |
銅 |
|
創価学会 岡山県富士鼓笛隊 |
クラリネット4重奏 |
バガテル C.グランドマン |
銅 |
|
倉敷市民吹奏楽団 グリーンハーモニー |
木管8重奏 |
「小組曲」より 行列、バレエ |
金・県代表 |
|
津山シティーブラス | 金管5重奏 |
アレグロ カッサイ 兼崎順一 |
銀 |
|