実施要領 / 出演順
第51回全日本吹奏楽コンクール
四国支部大会出演順
中学校B部門
1 | 愛媛 | 今治市立美須賀中学校 | 「リュートのための古代舞曲とアリア」第3組曲より イタリアーナ、シチリアーナ | レスピーギ | 最優秀 |
2 | 徳島 | 佐那河内村立佐那河内中学校 | ルパン三世のテーマ | 大野 雄二 | 優良 アイデア賞 |
3 | 香川 | 高松市立古高松中学校 | 元禄 | 櫛田鉄之扶 | 優秀 |
4 | 徳島 | 鳴門市第二中学校 | ソー・イン・ラブ A列車で行こう | ポーター/スレイホーン | 優秀 |
5 | 香川 | さぬき市志度東中学校 | 二つの交響的断章 | ネリベル | 優秀 |
6 | 高知 | 高知市立城北中学校 | 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による〜 | 大栗 裕 | 優秀 |
7 | 愛媛 | 内子町立大瀬中学校 | 喜歌劇「こうもり」序曲 | J.シュトラウス | 優良 |
8 | 高知 | 土佐市立土佐南中学校 | プロヴァンス組曲 | ヴァン=デル=ロースト | 優秀 |
中学校A部門
1 | 香川 | 綾歌町立綾歌中学校 | 4 | バレエ組曲「赤いけしの花」より | グリエール | 銅 |
2 | 高知 | 高知市立朝倉中学校 | 4 | ケルト ラプソディー | 作者不詳 | 銀 |
3 | 香川 | 高松市立勝賀中学校 | 4 | バレエ組曲「シンデレラ」より | プロコフィエフ | 銀 |
4 | 愛媛 | 松山市立内宮中学校 | 4 | 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り | ボロディン | 金 |
5 | 香川 | 牟礼町立牟礼中学校 | 2 | 「斑鳩の空」より | 櫛田鉄之扶 | 銅 |
6 | 徳島 | 徳島市城東中学校 | 1 | ハノーヴァーの祭典 | スパーク | 銀 |
7 | 愛媛 | 砥部町立砥部中学校 | 2 | 喜歌劇「天国と地獄」序曲 | オッフェンバック | 銀 |
8 | 高知 | 土佐山田町立鏡野中学校 | 4 | 交響組曲「GR」より | 天野 正道 | 銅 |
9 | 徳島 | 北島町立北島中学校 | 4 | 管楽器と打楽器のためのディヴェルティメント | スィチー | 銀 |
10 | 愛媛 | 松山市立南中学校 | 4 | バレエ音楽「青銅の騎士」より | グリエール | 金 |
11 | 徳島 | 徳島市南部中学校 | 2 | スパルタカス | ヴァン=デル=ロースト | 金 |
12 | 愛媛 | 松山市立勝山中学校 | 2 | バレエ音楽「三角帽子」より、アフタヌーン、終幕の踊り | ファリヤ | 金 |
13 | 徳島 | 徳島市国府中学校 | 3 | アルプスの詩より 高原の牧場 嵐 神の国 | チェザリーニ | 銀 |
14 | 高知 | 高知市立三里中学校 | 3 | 第六の幸運をもたらす宿 | アーノルド | 銀 |
15 | 愛媛 | 松山市立椿中学校 | 2 | 3つの交響的素描「海」より、III風と海との対話 | ドビュッシー | 金 代表 |
16 | 徳島 | 鳴門市第一中学校 | 1 | 「スペイン狂詩曲」より 祭 | ラヴェル | 銀 |
17 | 高知 | 伊野町立伊野中学校 | 4 | セイント・アンソニー・ヴァリエーション | ヒル | 銀 |
18 | 愛媛 | 松山市立雄新中学校 | 1 | 瞑と舞 | 池上 敏 | 金 代表 |
19 | 香川 | 丸亀市立南中学校 | 4 | 交響曲第1番「指輪物語」より | デ=メイ | 銀 |
20 | 香川 | 高松市立龍雲中学校 | 2 | アルメニアンダンス パートI | リード | 銅 |
21 | 香川 | 高松市立協和中学校 | 4 | 吹奏楽の叙情的「祭」 | 伊藤 康英 | 銅 |
22 | 高知 | 越知町立越知中学校 | 2 | 「天地創造」より メインテーマとノアの方舟 | 黛 敏郎 | 銅 |
高等学校B部門
1 | 香川 | 県立高松西高等学校 | 王宮の花火の音楽 | ヘンデル | 優秀 |
2 | 高知 | 高知西高等学校 | 組曲「仮面舞踏会」より | ハチャトゥリアン | 優秀 |
3 | 徳島 | 県立徳島商業高等学校 | 剣の伝説 | シェイファー | 優秀 |
4 | 愛媛 | 官立川之石高等学校 | スターダスト・ルパン3世(メインテーマ) | カーマオケル/大野雄二 | 最優秀 アイデア賞 |
高等学校A部門
1 | 徳島 | 県立城之内高等学校 | 4 | 抑圧から解放へ | 天野 正道 | 銅 |
2 | 香川 | 高松第一高等学校 | 2 | 交響詩「ローマの祭」より | レスピーギ | 銀 |
3 | 高知 | 県立岡豊高等学校 | 4 | シャイン・アズ・ザ・ライト | グラハム | 銀 |
4 | 愛媛 | 県立松山西高等学校 | 2 | 組曲「カレリア」より バラード、行進曲風に | シベリウス | 金 |
5 | 高知 | 土佐女子高等学校 | 4 | 序曲「ピータールー」作品97 | アーノルド | 銀 |
6 | 香川 | 県立坂出高等学校 | 2 | バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より | プロコフィエフ | 銀 |
7 | 徳島 | 県立徳島商業高等学校 | 4 | 「アメリカの騎士」より 選ばれし者 | メリロ | 金 代表 |
8 | 愛媛 | 県立松山中央高等学校 | 2 | 「幻想交響曲」より、Vサバトの夜の夢 | ベルリオーズ | 金 代表 |
9 | 愛媛 | 県立伊予高等学校 | 3 | 巴里の幻影 | 真島 俊夫 | 銀 |
10 | 高知 | 県立安芸中高等学校 | 4 | ケルト民謡による組曲 | 作者不詳 | 銅 |
11 | 徳島 | 県立城北高等学校 | 2 | 交響組曲 第2番「GR」より | 天野 正道 | 銅 |
12 | 香川 | 県立観音寺第一高等学校 | 2 | バレエ音楽「青銅の騎士」より | グリエール | 銀 |
13 | 高知 | 県立高知西高等学校 | 4 | バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より | ラヴェル | 金 |
14 | 愛媛 | 県立松山南高等学校 | 4 | 3つの交響的素描「海」より、III海と風との対話 | ドビュッシー | 銀 |
15 | 香川 | 県立丸亀高等学校 | 4 | 歌劇「トゥーランドット」より | プッチーニ | 金 |
大学部門
1 | 徳島 | 四国大学吹奏楽部 | 4 | 歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り | リムスキー=コルサコフ | 銀 |
一般の部
1 | 香川 | 高松市民吹奏楽団 | 4 | バレエ音楽「三角帽子」より | ファリャ | 金 |
2 | 徳島 | BMSウインドアンサンブル | 4 | 紅炎の鳥 | 田中 賢 | 銀 |
3 | 高知 | 鏡野吹奏楽団 | 2 | 砂塵 | 飯島 俊成 | 金 代表 |
4 | 愛媛 | 松山市民吹奏楽団 | 2 | 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による〜 | 大栗 裕 | 金 |
特別演奏
高松市役所吹奏楽団 |