2018年 月 日 会場:
賞 | 団体名 | 指揮者 | 課 | 自由曲 【作曲者】(編曲者) | 出版社 | |
【A編成】 | ||||||
1 | 銀 | 長泉町立長泉中学校 |
栗田 郁美 | 1 | てぃーだ 【酒井 格】 |
ブレーン |
2 | 金 代表 |
富士宮市立富士宮第一中学校 |
小林久剛 | 4 | バレエ組曲 「シバの女王ベルキス」より Ⅰ ソロモンの夢 Ⅱ 戦いの踊り Ⅳ 狂宴の踊り 【オットリーノ・レスピーギ】(山田忠臣) |
未出版 |
3 | 銅 | 富士市立吉原第一中学校 |
石川 尚美 | 4 | 吹奏楽のための第5組曲 【アルフレッド・リード】 |
エドワード |
4 | 銀 | 沼津市立第五中学校 |
山本敦子 | 4 | シネマ・シメリック 【天野正道】 |
CAFUA |
5 | 銀 | 伊東市立南中学校 |
今村 圭 | 2 | 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 【片岡 寛晶】 |
ブレーン |
6 | 銅 | 富士市立吉原第二中学校 |
渡辺賢司 | 4 | 蒼天の鳥たち 【八木澤 教司】 |
ウインドアート |
7 | 銅 | 三島市立北上中学校 |
鈴木 元 | 2 | ドット・イコール・ポップ・アート 【清水 大輔】 |
ロケットミュージック |
8 | 金 代表 |
長泉町立北中学校 |
星野かづみ | 2 | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 【八木澤教司】 |
ブレーン |
9 | 銅 | 伊東市立対島中学校 |
青木美里 | 2 | 海の男たちの歌 【ロバート.W.スミス】 |
アルフレッド |
10 | 金 代表 |
伊豆の国市立韮山中学校 |
増島香 | 1 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション 【エメリッヒ・カールマン】(鈴木 英史) |
ブレーン |
11 | 銀 | 富士市立岩松中学校 |
深澤史明 | 4 | ラ・ボエーム 第2幕より 【ジャコモ・プッチーニ】(一木一誠) |
ミュージック・ベルズ |
12 | 金 代表 |
富士宮市立富士根南中学校 |
杉山佳史 | 4 | 歌劇「道化師」より 間奏曲、芝居が始まる、衣装を着けろ、、 まあ本当にひどい人、終曲 【レオンカヴァッロ】(杉山佳史) |
未出版 |
13 | 金 代表 |
伊豆の国市立大仁中学校 |
森 佐和子 | 2 | 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 【櫛田 胅之扶】 |
ウインズスコア |
14 | 銀 | 富士市立岳陽中学校 |
山本恵理子 | 4 | 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 【樽屋雅徳】 |
フォスターミュージック |
15 | 金 代表 |
富士市立富士南中学校 |
横田 聖 | 4 | 歌劇「アンドレア・シェニエ」より 【ジョルダーノ】(宍倉 晃) |
ブレーン |
16 | 金 代表 |
富士宮市立富士宮第四中学校 |
中村若奈 | 2 | マザーマ 【ジェイ・チャッタウェイ】 |
ウイリアムアレン |
17 | 銀 | 清水町立清水中学校 |
古澤明日香 | 4 | エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 【天野正道】 |
ブレーン |
18 | 銀 | 沼津市立大岡中学校 |
板垣かおり | 4 | バビロン川のほとりで 【エド・ハックビー】 |
バーンハウス |
19 | 銀 | 富士宮市立大富士中学校 |
遠藤音江 | 4 | アレキサンドル・ネフスキーより 立てロシアの人々よ 氷上の戦い 死の野原 プスコーフの入場 【プロコフィエフ】(杉山佳史) |
未出版 |
20 | 金 代表 |
函南町立東中学校 |
紀藤聖樹 | 2 | アルメニアン・ダンス パートⅡより、Ⅲ「ロリからの歌」 【リード】 |
バーンハウス |
21 | 銅 | 御殿場市立富士岡中学校 |
紅野 舞 | 4 | 繭の夢~竜の舞う空~ 【福島 弘和】 |
フォスターミュージック |
22 | 金 代表 |
富士市立富士中学校 |
木ノ内 佐和子 | 2 | 歌劇「サムソンとデリラ」より「バッカナール」 【カミーユ・サン=サーンス】(石川 喬雄) |
すみや |
23 | 銀 | 御殿場市立御殿場中学校 |
鈴木 泉 | 4 | Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 【髙橋 伸哉】 |
ブレーン |
24 | 銅 | 三島市立錦田中学校 |
高田裕子 | 4 | 天之御中主神 ~吹奏楽のための神話~ 【片岡寛晶】 |
ブレーン |
25 | 銀 | 沼津市立金岡中学校 |
進士愛以 | 4 | 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 【樽屋 雅徳】 |
フォスターミュージック |
26 | 銀 | 三島市立南中学校 |
岡本怜子 | 2 | 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器郡のための神話 【片岡寛晶】 |
ブレーン |
27 | 銀 | 三島市立北中学校 |
落合美幸 | 2 | 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション 【エメリッヒ・カールマン】(鈴木英史) |
ブレーン |
【B編成】 | ||||||
1 | 銀 | 富士宮市立富士宮第二中学校 |
渡邉 幸成 | 輝く戦士 ~アイルランドの民謡による狂詩曲~ 【足立 正】 |
未出版 | |
2 | 金 | 清水町立南中学校 |
杉山 寛子 | 古代の川 【M.スウィーニー】 |
ハルレオナルド | |
3 | 銀 | 伊東市立門野中学校 |
杉本麻実 | 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 【樽屋雅徳】 |
フォスターミュージック | |
4 | 金 代表 |
伊東市立北中学校 |
神山友紀 | 繭の夢~竜の舞う空~ 【福島弘和】 |
フォスターミュージック | |
5 | 銀 | 富士市立吉原第三中学校 |
高橋 啓介 | ひまわり 【福島弘和】 |
フォスターミュージック | |
6 | 金 代表 |
沼津市立片浜中学校 |
渡邊真由美 | 3つのジャポニスム Ⅰ鶴が舞う Ⅱ雪の川 Ⅲ祭り 【真島俊夫】 |
アトリエM | |
7 | 銀 | 小山町立小山中学校 |
丸山 亜里紗 | 八幡の欅~悠久の時を超えて~ 【足立 正】 |
フォスターミュージック | |
8 | 銀 | 函南町立函南中学校 |
原川莉菜 | マードックからの最後の手紙 【樽屋雅徳】 |
フォスターミュージック | |
9 | 金 代表 |
沼津市立原中学校 |
松澤 園恵 | 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72 【鈴木 英史】 |
ブレーン | |
10 | 銀 | 伊豆市立修善寺中学校 |
落合貴美子 | 草薙の剣 【広瀬勇人】 |
ブレーン | |
11 | 銅 | 河津町立河津中学校 |
望月志麻 | フィールズ オ-バーチュア 【高橋宏樹】 |
ブレーン | |
12 | 銅 | 富士市立田子浦中学校 |
稲葉智子 | 聖徒と都市 【ヤコブ デ ハーン】 |
デ ハスケ | |
13 | 銅 | 富士宮市立富士宮第三中学校 |
石川 寛治 | 吹奏楽の為の小狂詩曲 【大栗裕】 |
音楽之友社 | |
14 | 銀 | 御殿場市立原里中学校 |
二宮 浩仁 | 「斑鳩の空」より「まほろば」「夢殿」「里人の踊り」 【櫛田 てつ之扶】 |
ブレーン | |
15 | 銀 | 沼津市立愛鷹中学校 |
三上由巳子 | 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 【樽屋 雅徳】 |
フォスターミュージック | |
16 | 銀 | 三島市立中郷西中学校 |
紀藤美英子 | しののめの鴎 【今村愛紀】 |
東京音楽制作合同会社 | |
17 | 金 | 三島市立山田中学校 |
今井 睦子 | 吹奏楽のための戯曲「朱雀の鼓動」 【内藤 友樹】 |
Naito Music | |
18 | 銀 | 富士市立大淵中学校 |
眞壁香代 | ガリバー旅行記 第1楽章、第3楽章、第4楽章 【ベルト・アッペルモント】 |
ベリアト | |
19 | 銀 | 富士市立須津中学校 |
樋口裕実子 | 西遊記~天竺への道~ 【広瀬勇人】 |
ブレーン | |
20 | 銀 | 裾野市立富岡中学校 |
鈴木 理恵 | エルトゥールル号の記憶~太陽と新月の絆~ 【清水 大輔】 |
ロケットミュージック | |
21 | 銅 | 富士市立吉原北中学校 |
新明美治 | ほたるのひかり 【福田洋介】 |
フォスターミュージック | |
22 | 銅 | 富士市立富士川第一中学校 |
前嶋織江 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 【F.レハール】(鈴木英史) |
ブレーン | |
23 | 金 代表 |
沼津市立第三中学校 |
杉山麗 | 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 【福島弘和】 |
フォスターミュージック | |
24 | 銅 | 富士市立富士南中学校B |
住吉永志 | 「西部の人たち」序曲 【ワルタース】 |
ハル・レナード | |
25 | 銀 | 熱海市立熱海中学校 |
小松 かおり | 「モスクワ・チェリョムーシカ」より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 4.ギャロップ 【ショスタコビッチ】(鈴木 英史) |
ウインドギャラリー | |
26 | 金 代表 |
富士市立鷹岡中学校 |
禰宜田浩一 | 吹奏楽のための木挽歌 主題・盆踊り・フィナーレ 【小山清茂】 |
音楽之友社 | |
27 | 銀 | 裾野市立西中学校 |
玉置絵梨 | ジャランジャラン ~神々の島の幻影~ 【高橋伸哉】 |
ブレーン | |
28 | 銀 | 裾野市立東中学校 |
勝呂恵子 | ジャランジャラン~神々の島の幻影~ 【髙橋伸哉】 |
ブレーン | |
29 | 銀 | 沼津市立第四中学校 |
植木祐子 | 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 【足立 正】 |
全日本吹奏楽連盟 | |
30 | 金 代表 |
伊豆の国市立長岡中学校 |
勢万 一哉 | 沢地萃<吹奏楽版> 【天野 正道】 |
ブレーンミュージック | |
31 | 銀 | 御殿場市立南中学校 |
金谷 春奈 | ナイトフライト 【J.スウェアリンジェン】 |
バーンハウス | |
32 | 銅 | 沼津市立門池中学校 |
近藤 知子 | ドリーム・ダスト・イン・ザ・ダーク 【井澗 昌樹】 |
フォスターミュージック | |
33 | 銅 | 熱海市立多賀中学校 |
戸塚絢子 | 夢幻の如くなり 【広瀬勇人】 |
フォスターミュージック | |
34 | 金 代表 |
富士市立元吉原中学校 |
渡邉 智康 | 二台ピアノのための組曲 第一番 Ⅰ ロマンス Ⅱ ワルツ Ⅲ ポロネーズ 【アレンスキー】(野村 秀樹) |
未出版 | |
【C編成】 | ||||||
1 | 銀 | 東伊豆町立稲取中学校 |
佐藤真実 | フラワー・クラウン 【和田直也】 |
ブレーン | |
2 | 銀 | 富士宮市立芝川中学校 |
平林真明 | セレナード第12番ハ短調 【(なし)】(遠藤聡) |
未出版 | |
3 | 銀 | 沼津市立第二中学校 |
森田友佳 | センチュリア 【ジェイムズ・スウェアリンジェン】 |
バーンハウスカンパニー | |
4 | 銀 | 御殿場市立高根中学校 |
長谷川 雄祐 | プンタンドスアマンテス 【加藤 大輝】 |
フォスターミュージック | |
5 | 金 代表 |
沼津市立第一中学校 |
小野山雅子 | マカームダンス~7人のフレキシブルアンサンブルのために 【片岡寛晶】 |
ブレーン | |
6 | 金 | 下田市立下田中学校 |
渡邉柳一 | 組曲「動物の謝肉祭」より 1.序奏とライオンの行進 7.水族館 12.化石 14..終曲 【カミーユ・サン=サーンス】(小野寺真) |
トランスアジア ミュージック |
|
7 | 銀 | 沼津市立静浦小中一貫学校 |
糸川麻里子 | 沢地萃 【天野正道】 |
ブレーンミュージック | |
8 | 銀 | 富士市立吉原東中学校 |
佐野 翔也 | 主に捧げよ 作品74 【E.エルガー】(山本 教生) |
アコード | |
9 | 金 代表 |
伊東市立宇佐美中学校 |
稲葉砂奈恵 | 西遊記~天竺への道 【広瀬勇人】 |
ブレーン |