2018年08月 日 会場:
賞 | 団体名 | 指揮者 | 課 | 自由曲 【作曲者】(編曲者) | 出版社 | |
【B編成】 | ||||||
1 | 銅 | 静岡県立沼津工業高等学校 |
寺田 一聖 | スプリングフィールド 【広瀬勇人】 |
ブレーン | |
2 | 銅 | 静岡県立伊豆総合高等学校 |
名倉 真依子 | 彼方の光を掴むとき 【和田直也】 |
ブレーン | |
3 | 銀 | 日本大学三島高等学校 |
石館薫 | トレイルリッジ・サガ 【ジェイムズ・バーンズ】 |
サザン ミュージック |
|
4 | 銀 | 静岡県立御殿場南高等学校 |
安川隆太 | 風の精 【酒井格】 |
ブレーン | |
5 | 金 代表 |
桐陽高等学校 |
野間春正 | ・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート) 〜ロイ・リキテンスタインのための音楽〜 【清水大輔】 |
ロケット ミュージック |
|
6 | 銀 | 御殿場西高等学校 |
齋藤創一 | 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より 【マルコム・アーノルド】(天野正道) |
ウィンズ・ スコア |
|
7 | 銀 | 県立裾野高等学校 |
杉山あさこ | 空想動物組曲セレクション Dragon Unicorn Phenix 【高橋宏樹】 |
ウインド アート |
|
8 | 銅 | 静岡県立富岳館高等学校 |
伊藤啓司 | 四季より刈り入れの歌、舟歌、狩りの歌 【チャイコフスキー】(伊藤啓司) |
未出版 | |
9 | 銅 | 静岡県立熱海高等学校 |
小見山秀彦 | 天の剣 【福田洋介】 |
ブレーン | |
10 | 金 代表 |
沼津中央高等学校 |
平田 純崇 | スクーティン・オン・ハードロック 3つの即興的ジャズ風舞曲 【D.ホルジンガー】 |
TRN | |
11 | 金 代表 |
学校法人静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 |
橋 勇佑 | カプレーティとモンテッキ 「ロメオとジュリエット」その愛と死 【天野正道】 |
ブレーン | |
12 | 銀 | 静岡県立伊東商業高等学校 |
山本 勇伊 | 嘆きと祈り〜コラールとトッカータ〜 【福島 弘和】 |
ブレーン | |
13 | 金 代表 |
静岡県立田方農業高等学校 |
前田 昌言 | 舞踏組曲よりU,X,Finale 【B.バルトーク】(前田 卓) |
ティーダ出版 | |
14 | 金 代表 |
静岡県立伊東高等学校 |
後藤新平 | 秘儀W〈行進〉 【西村朗】 |
東京ハッスル コピー |
|
15 | 銀 | 県立富士宮西高等学校 |
徳増晋呉 | ハガニア・プレリュード 【加藤大輝】 |
東京音楽制作 合同会社 |
|
16 | 金 代表 |
加藤学園高等学校 |
芥川 遼甫 | 三日月の彼方 【高橋宏樹】 |
ブレーン | |
17 | 銅 | 静岡県立御殿場高等学校 |
勝呂昌子 | 波を越えてはるかに 【後藤洋】 |
ブレーン | |
18 | 銅 | 静岡県立富士宮北高等学校 |
山梨槙也 | 嵐の中へ 【R.W.スミス】 |
BELWIN | |
19 | 銅 | 静岡県立吉原高等学校 |
川口 馨 | 三日月の彼方 【高橋 宏樹】 |
ブレーン | |
20 | 銅 | 静岡県立吉原工業高等学校 |
栗山 実優 | 春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜 【福島 弘和】 |
ブレーン | |
21 | 金 代表 |
静岡県立稲取高等学校 |
柴山いづみ | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション<小編成版> 【F.レハール】(鈴木 英史) |
ブレーン | |
22 | 金 代表 |
静岡県立伊豆中央高等学校 |
藤田光介 | 丘の上のレイラ 【星出尚志】 |
アトリエ・エム | |
23 | 銅 | 静岡県立松崎高等学校 |
榎田梨乃 | 交響詩「死の舞踏」 【C.サン=サーンス】(福田洋介) |
ブレーン | |
24 | 金 代表 |
加藤学園暁秀中学校・高等学校 |
松尾裕士 | ・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート) 〜ロイ・リキテンスタインのための音楽〜 【清水大輔】 |
ロケット ミュージック |
|
25 | 銀 | 静岡県立沼津城北高等学校 |
吉田雅俊 | 北の鳥たち 【広瀬勇人】 |
ロケット ミュージック |
|
26 | 金 代表 |
静岡県富士見高等学校 |
福尾卓也 | コラール第3番イ短調「3つのコラール」より 【C.フランク】(鈴木英史) |
東芝 | |
27 | 銀 | 静岡県立三島南高等学校 |
山本 智雅 | ブレイブ ハート 【広瀬 勇人】 |
ティーダ | |
28 | 銀 | 静岡県立下田高等学校 |
村木健一 | エルトゥールル号の記憶 〜太陽と新月の絆〜 【清水大輔】 |
ロケット ミュージック |
|
地区大会総合プログラム(P.5~P.6)のB編成の部の出演順に誤りがありました。 皆様に大変ご迷惑をお掛けしましたことを深くお詫び申し上げます。 正しくは、地区大会結果の出演順となります。 |
||||||
【A編成】 |
||||||
1 | 金 代表 |
静岡県立沼津商業高等学校 |
川口三郎 | 2 | 「ノートルダムの鐘」より 【アラン・メンケン】(森田一浩) |
ブレーン |
2 | 金 代表 |
静岡県立小山高等学校 |
村松佑哉 | 5 | 交響曲「ワインダーク・シー」 1.傲慢 2.儚い永遠の糸 3.魂の叫び 【J.マッキー】 |
ブレーン |
3 | 銀 | 知徳高等学校 |
佐藤慎也 | 1 | 闇の中の一筋の光 【D.ギリングハム】 |
C.アラン |
4 | 金 代表 |
沼津市立沼津高等学校・同中等部 |
芹澤 淳 | 4 | 鼓響・・・故郷 【天野 正道】 |
フォスター ミュージック |
5 | 銅 | 県立沼津西高等学校 |
大石和規 | 4 | ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 【福島弘和】 |
ブレーン |
6 | 金 代表 |
静岡県立沼津東高等学校 |
小島義弘 | 2 | 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り 【リヒャルト シュトラウス】(森田一浩) |
ブレーン |
7 | 金 代表 |
富士市立高等学校 |
望月洋次郎 | 3 | ノー シャドウ オブ ターニング 【デイビット ギリングハム】 |
アラン |
8 | 銅 | 静岡県立韮山高等学校 |
鈴木隆 | 4 | ピータールー序曲 【アーノルド】(近藤久敦) |
ブレーン |
9 | 銀 | 静岡県立富士高等学校 |
望月晴敏 | 4 | ひとつの声に導かれる時 【ジェームズ・ホゼイ】 |
カーナウ |
10 | 銅 | 静岡県立富士東高等学校 |
小崎哲生 | 4 | 呪文と踊り 【チャンス】 |
ブージー& ホークス |
【オープン】 | ||||||
1 | 静岡県立沼津商業高等学校 |
湯川 司 | マーチ「ベスト・フレンド」 【松浦伸吾】 |
全日本 吹奏楽連盟 |