2018年08月 日 会場:
賞 | 団体名 | 指揮者 | 課 | 自由曲 【作曲者】(編曲者) | 出版社 | |
【オープン】 | ||||||
1 | 優秀 | 静岡県立浜松湖南高等学校 |
村柗宏樹 | 彼方の光を掴むとき 【和田直也】 |
ブレーン | |
【A編成】 | ||||||
1 | 金 代表 |
聖隷クリストファー中・高等学校 |
戸塚典永 | 4 | 復興 【保科洋】 |
保科ミュージック オフィス |
2 | 銅 | 浜松開誠館高等学校 |
浅田享 | 4 | 星の王子さま 【樽屋雅徳】 |
カフア |
3 | 銅 | 静岡県立掛川東高等学校 |
早乙女道彦 | 4 | ブルガリアン・ダンス パートIIより II.オイ・ショペ・ショペ III.ダンパ 【チェザリーニ】 |
ミトロパ・ ミュージック |
4 | 銀 | 静岡県立磐田南高等学校 |
村田クレイグ | 4 | セルゲイ・モンタージュ 【鈴木英史】 |
カフア |
5 | 金 代表 |
静岡県立浜松北高等学校 |
小柴秀樹 | 3 | 紫式部幻想 【小長谷宗一】 |
全音 |
6 | 金 代表 |
静岡県立浜北西高等学校 |
芥川広 | 2 | ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 【福島弘和】 |
ブレーン |
7 | 金 代表 |
静岡県立掛川西高等学校 |
佐藤真澄 | 3 | 歌劇「ばらの騎士」組曲より 【リヒャルト・シュトラウス】(森田一浩) |
ブレーン |
8 | 銅 | 静岡県立浜松南高等学校 |
勝田守一 | 2 | アルヴァマー序曲 【ジェイムズ・バーンズ】 |
東亜 |
9 | 金 代表 |
静岡県立浜松工業高等学校 |
加藤久智 | 4 | 中国の不思議な役人より 【ベラ・バルトーク】(加養浩幸) |
|
10 | 金 代表 |
静岡県立浜松湖東高等学校 |
小田木保二 | 4 | 交響詩「ローマの噴水」より 【オットリーノ・レスピーギ】(小田木保二) |
未出版 |
11 | 銀 | 静岡県立浜松湖北高等学校 |
平野悦久 | 2 | 昂揚の漣 【長生淳】 |
フォスター ミュージック |
12 | 金 代表 |
静岡県立浜名高等学校 |
太田貴望 | 4 | ディヴェルティメント 【オリヴァー・ヴェースピ】 |
ベリアト |
13 | 金 代表 |
静岡県立浜松湖南高等学校 |
内野晴夫 | 2 | 歌劇「マノン・レスコー」より 【ジャコモ・プッチーニ】(宍倉 晃) |
ブレーン |
14 | 金 代表 |
静岡県立浜松商業高等学校 |
齋木隆文 | 4 | ブリュッセル・レクイエム 【ベルト・アッペルモント】 |
ベリアト |
15 | シード | 浜松聖星高等学校 |
土屋史人 | 1 | 吹奏楽のためのチルチェ 【高昌帥】 |
ブレーン |
16 | シード | 浜松市立高等学校 |
徳増誠 | 4 | ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶 【福島弘和】 |
ブレーン |
17 | シード | 静岡県立袋井商業高等学校 |
成川友梨 | 4 | 「イーストコーストの風景」より Ⅱ,Ⅲ 【ナイジェル・ヘス】 |
|
【B編成】 | ||||||
1 | 銅 | 磐田東高等学校 |
鈴木三男 | ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」より 1.Children at Play 27.jest 26. 21. 28.Choral 36.Drumkard’s Song 37.Swine-held’s Song 38.Winter Solstice Song 【B.バルトーク】(黒川圭一) |
ブレーン | |
2 | 銅 | 静岡県立遠江総合高等学校 |
白松英憲 | 草薙の剣 【広瀬勇人】 |
ブレーン | |
3 | 金 代表 |
静岡県立小笠高等学校 |
中村剛久 | 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 【福島弘和】 |
フォスター ミュージック |
|
4 | 銀 | 静岡県立浜松城北工業高等学校 |
栗原良紘 | 三つのジャポニスム I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り 【真島俊夫】 |
アトリエ・エム | |
5 | 金 代表 |
静岡県立浜松江之島高等学校 |
鈴木麻記子 | ポリトープ 【天野正道】 |
ブレーン | |
6 | 銅 | 静岡県立池新田高等学校 |
村?達彦 | 鷲が舞うところ 【スティーブン・ライニキー】 |
バーンハウス | |
7 | 銀 | 静岡県立磐田西高等学校 |
桐生大輔 | ミス・サイゴンより 【C=M.シェーンベルク】(ヨハン・デ=メイ) |
モレナール | |
8 | 金 代表 |
浜松学院中学校・高等学校 |
清将人 | ・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート) ~ロイ・リキテンスタインのための音楽 【清水大輔】 |
ロケット ミュージック |
|
9 | 銀 | 静岡県立磐田農業高等学校 |
村松匡 | 吹奏楽のための戯曲~漆黒の精彩~ 【内藤友樹】 |
ナイトウ ミュージック |
|
10 | 銀 | 静岡県立新居高等学校 |
平野知彦 | マードックからの最後の手紙(小編成版) 【樽屋雅徳】 |
フォスター ミュージック |
|
11 | 銅 | 静岡県立湖西高等学校 |
福留愛美 | 百年祭 【福島弘和】 |
ブレーン | |
12 | 金 代表 |
静岡県立袋井高等学校 |
長谷川華菜 | 西遊記~天竺への道~ 【広瀬勇人】 |
ブレーン | |
13 | 金 代表 |
静岡県立磐田北高等学校 |
渡邉円 | 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 【片岡寛晶】 |
ブレーン | |
14 | 銅 | オイスカ高等学校 |
伊藤梨紗 | 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 【樽屋雅徳】 |
フォスター ミュージック |
|
15 | 銀 | 常葉大学附属菊川中・高等学校 |
塩澤諭 | バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ド・ドゥ 【ミンクス】(山本 教生) |
アコード | |
16 | 金 代表 |
浜松修学舎中学校・高等学校 |
野崎豊 | 秘儀IV〈行進〉 【西村朗】 |
東京ハッスルコピー | |
17 | 銀 | 静岡県立浜松大平台高等学校 |
澤木賀奈予 | ワン! 【樽屋雅徳】 |
フォスター ミュージック |
|
18 | 銅 | 静岡県立浜松東高等学校 |
丸尾徹也 | 西遊記~天竺への道~ 【広瀬勇人】 |
ブレーン | |
19 | 銀 | 静岡県立掛川工業高等学校 |
伊藤圭亮 | 小さな森のラ・フォリア 吹奏楽のための幻想曲 【伊藤康英】 |
||
20 | 銅 | 静岡県立天竜高等学校 |
井戸田仁志 | 百年祭 【福島弘和】 |
ブレーン | |
21 | 金 代表 |
浜松学芸中学校・高等学校 |
塚本圭司 | 交響詩「スパルタクス」より 【ヤン・ヴァン・デル・ロースト】 |
デ・ハスケ | |
22 | 金 代表 |
静岡県立浜松西高等学校 |
田澤晴夫 | おもいのことのは 【石毛里佳】 |
CAFUA | |
23 | 金 代表 |
浜松日体中・高等学校 |
中山彰 | シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 【福島弘和】 |
ブレーン |