中学校  県大会 ・ 東部 ・ 中部 ・ 西部

高等学校  県大会 ・ 東部 ・ 中部 ・ 西部

個人重奏 重奏中学校・一般県大会 個人中学校県大会  中学校録音審査


第56回静岡県管打楽器アンサンブルコンテスト高等学校の部(グランシップ中ホール)

団体名 編成 代表
1 静岡県立沼津商業高等学校 打楽器七重奏   銀
2 静岡県立島田商業高等学校 金管八重奏A     銅
3 静岡県立浜松湖南高等学校 金管八重奏   銀
4 沼津市立沼津高等学校・中等部 サクソフォン五重奏     銅
5 静岡雙葉高等学校 サクソフォン四重奏   銀
6 浜松開誠館中学校・高等学校 金管八重奏     銅
7 静岡県富士見中学校・高等学校 金管八重奏     銅
8 静岡県立藤枝西高等学校 打楽器六重奏     銅
9 静岡県立浜松湖南高等学校 クラリネット五重奏   銀
10 沼津市立沼津高等学校・中等部 フルート三重奏   銀
11 静岡県立藤枝西高等学校 クラリネット四重奏     銅
12 静岡県立浜松湖南高等学校 フルート五重奏
13 静岡県立富士高等学校 サクソフォン四重奏     銅
14 静岡県立静岡高等学校 サクソフォン四重奏   銀
15 浜松学芸中学校・高等学校 管打八重奏
16 静岡県立沼津東高等学校 打楽器六重奏   銀
17 静岡市立高等学校 金管八重奏   銀
18 静岡県立浜名高等学校 金管八重奏
19 静岡県立沼津西高等学校 フルート三重奏   銀
20 静岡県立焼津中央高等学校 フルート三重奏   銀
21 静岡県立浜松工業高等学校 フルート三重奏   銀
22 静岡県立富士高等学校 クラリネット四重奏     銅
23 静岡市立高等学校 打楽器五重奏     銅
24 聖隷クリストファー高等学校 フルート四重奏   銀
25 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 クラリネット八重奏     銅
26 静岡県立藤枝東高等学校 管弦八重奏     銅
27 静岡県立浜名高等学校 フルート三重奏   銀
28 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 サクソフォン六重奏     銅
29 静岡市立高等学校 サクソフォン四重奏   銀
30 浜松市立高等学校 打楽器五重奏

団体名 編成 代表
31 静岡県立韮山高等学校 打楽器四重奏
32 静岡市立清水桜が丘高等学校 木管八重奏     銅
33 静岡県立浜松湖北高等学校 金管八重奏     銅
34 静岡県立沼津東高等学校 サクソフォン四重奏
35 静岡県立静岡東高等学校 フルート三重奏   銀
36 静岡県立浜松北高等学校 木管八重奏
37 静岡県立沼津商業高等学校 クラリネット四重奏   銀
38 東海大学付属静岡翔洋高等学校 打楽器八重奏
39 浜松日体高等学校 金管八重奏
40 静岡県立沼津商業高等学校 サクソフォン四重奏
41 静岡県立焼津中央高等学校 クラリネット六重奏   銀
42 静岡県立浜名高等学校 クラリネット五重奏
43 沼津市立沼津高等学校・中等部 クラリネット四重奏   銀
44 東海大学付属静岡翔洋高等学校 クラリネット八重奏
45 静岡県立浜北西高等学校 打楽器三重奏   銀
46 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 打楽器六重奏
47 東海大学付属静岡翔洋高等学校 金管八重奏
48 静岡県立浜松湖東高等学校 クラリネット五重奏
49 静岡県立沼津東高等学校 金管八重奏     銅
50 静岡県立島田商業高等学校 金管八重奏B     銅
51 浜松日体高等学校 混成七重奏   銀
52 桐陽高等学校 金管八重奏     銅
53 静岡県立静岡東高等学校 打楽器五重奏   銀
54 浜松市立高等学校 クラリネット四重奏
55 静岡県立韮山高等学校 フルート四重奏
56 静岡県立焼津中央高等学校 サクソフォン四重奏   銀
57 浜松市立高等学校 フルート四重奏
58 静岡県立韮山高等学校 サクソフォン五重奏   銀
59 静岡県立静岡東高等学校 クラリネット三重奏   銀
60 浜松日体高等学校 打楽器五重奏

第24回 中部日本個人重奏コンテスト静岡県大会 中学校部門・一般部門 重奏の部 結果

出演順 団 体 名 編成 代表
1 浜松市立与進中学校 打楽器四重奏 銀賞
2 浜松市立麁玉中学校 打楽器五重奏 銅賞
3 浜松市立富塚中学校 打楽器五重奏 銀賞
4 浜松市立中部中学校 金管八重奏 銅賞
5 掛川市立東中学校 サクソフォン四重奏 銅賞
6 浜松市立南部中学校 フルート二重奏 銀賞
7 富士宮市立富士宮第一中学校 金管八重奏 銅賞
8 浜松市立北浜中学校 クラリネット五重奏 金賞
9 浜松市立浜北北部中学校 木管八重奏 銀賞
10 牧之原市立榛原中学校 フルート二重奏 銀賞
11 磐田市立福田中学校 打楽器六重奏 金賞 代表
12 磐田市立磐田第一中学校 打楽器三重奏 金賞 代表
13 浜松市立南部中学校 打楽器三重奏 銀賞
14 静岡市立東中学校 打楽器四重奏 銀賞
15 裾野市立西中学校 打楽器六重奏 銀賞
16 吉田町立吉田中学校 打楽器二重奏 金賞
17 浜松市立湖東中学校 フルート二重奏 銅賞
18 浜松市立浜北北部中学校 金管八重奏 銅賞
19 静岡市立籠上中学校 サクソフォン四重奏 銀賞
20 浜松市立北浜中学校 金管八重奏 銀賞
21 浜松市立南部中学校 サクソフォン四重奏 金賞
22 静岡市立東豊田中学校 金管八重奏 銅賞
23 裾野市立西中学校 木管八重奏 金賞
24 浜松市立積志中学校 打楽器四重奏 銀賞
25 静岡市立安東中学校 打楽器三重奏 銀賞
26 浜松市立南陽中学校 打楽器四重奏 銀賞
27 浜松市立浜北北部中学校 打楽器四重奏 銅賞
28 浜松市立高台中学校 打楽器三重奏 銀賞
29 浜松市立北浜中学校 打楽器六重奏 金賞 代表
30 菊川市立菊川東中学校 フルート三重奏 銅賞
31 浜松市立積志中学校 サクソフォン四重奏 金賞
32 菊川市立岳洋中学校 フルート三重奏 銅賞
33 磐田市立磐田第一中学校 サクソフォン三重奏 銅賞
34 藤枝市立青島中学校 金管八重奏 銀賞
35 浜松市立南陽中学校 サクソフォン四重奏 金賞 代表
36 浜松市立開成中学校 木管三重奏 銀賞
37 静岡市立東豊田中学校 クラリネット四重奏 銅賞
38 磐田市立豊岡中学校 打楽器三重奏 銀賞
39 浜松市立北部中学校 打楽器二重奏 金賞
40 長泉町立北中学校 打楽器六重奏 銅賞
41 浜松市立三方原中学校 打楽器五重奏 銅賞
42 静岡市立東豊田中学校 打楽器四重奏 金賞 代表
43 浜松市立富塚中学校 金管十重奏 金賞
44 菊川市立岳洋中学校 サクソフォン四重奏 銅賞
45 磐田市立磐田第一中学校 金管八重奏 銀賞
46 菊川市立菊川西中学校 フルート三重奏 銀賞
47 浜松市立東部中学校 木管三重奏 金賞
48 静岡雙葉中学校 混成十重奏 金賞
49 菊川市立菊川東中学校 サクソフォン三重奏 金賞
50 浜松市立入野中学校 クラリネット五重奏 銀賞
一般 1 清水ウィンドオーケストラ 金管八重奏 金賞 代表
一般 2 アンサンブル・デ・ラフェイム サクソフォン四重奏 銀賞
一般 3 清水ウィンドオーケストラ クラリネット六重奏 銀賞

第24回 中部日本個人重奏コンテスト静岡県大会 中学校部門 個人の部 結果

団 体 名 編成 備考
1 浜松市立開成中学校 アルトサクソフォン独奏 金賞
2 静岡雙葉中学校 ユーフォニアム独奏 銀賞
3 袋井市立袋井南中学校 打楽器独奏 金賞
4 富士市立田子浦中学校 アルトサクソフォン独奏 銅賞
5 静岡市立東中学校 トランペット独奏 銀賞
6 浜松市立佐鳴台中学校 クラリネット独奏 金賞 代表
7 沼津市立第三中学校 フルート独奏 銀賞
8 静岡市立清水第五中学校 マリンバ独奏 金賞
9 静岡市立籠上中学校 クラリネット独奏 金賞
10 長泉町立北中学校 テナーサクソフォン独奏 銅賞
11 浜松市立開成中学校 アルトサクソフォン独奏 金賞
12 浜松市立北浜東部中学校 バリトンサクソフォン独奏 金賞
13 磐田市立竜洋中学校 テューバ独奏 銅賞
14 袋井市立周南中学校 クラリネット独奏 銅賞
15 浜松市立富塚中学校 ホルン独奏 銀賞
16 静岡市立籠上中学校 クラリネット独奏 銀賞
17 浜松市立南陽中学校 テューバ独奏 銀賞
18 富士市立岳陽中学校 マリンバ独奏 金賞
19 静岡市立清水袖師中学校 フルート独奏 銀賞
20 清水町立南中学校 トランペット独奏 銅賞
21 浜松市立富塚中学校 クラリネット独奏 銅賞
22 静岡市立城内中学校 マリンバ独奏 金賞 代表
23 富士市立吉原第二中学校 フルート独奏 金賞
24 浜松市立高台中学校 フルート独奏 銀賞
25 浜松市立北浜東部中学校 クラリネット独奏 銅賞
26 磐田市立城山中学校 テナーサクソフォン独奏 銅賞
27 静岡市立東中学校 クラリネット独奏 銅賞
28 静岡市立清水袖師中学校 テナーサクソフォン独奏 金賞 代表
29 浜松市立三方原中学校 ファゴット独奏 銀賞
30 浜松市立富塚中学校 アルトサクソフォン独奏 金賞 代表
31 清水町立南中学校 バリトンサクソフォン独奏 銀賞
32 浜松市立引佐南部中学校 ホルン独奏 銀賞
33 浜松市立三方原中学校 トランペット独奏 金賞 代表
34 磐田市立城山中学校 アルトサクソフォン独奏 銀賞
35 静岡市立清水袖師中学校 テューバ独奏 銅賞
36 浜松市立積志中学校 オーボエ独奏 銀賞
37 磐田市立神明中学校 クラリネット独奏 銀賞
38 浜松市立笠井中学校 アルトサクソフォン独奏 銅賞
39 磐田市立南部中学校 トロンボーン独奏 銀賞
40 浜松市立浜北北部中学校 バスクラリネット独奏 銀賞
41 浜松市立南部中学校 ユーフォニアム独奏 銅賞
42 浜松市立浜名中学校 オーボエ独奏 銀賞
43 浜松市立引佐南部中学校 クラリネット独奏 銀賞
44 静岡市立籠上中学校 ユーフォニアム独奏 銅賞
45 掛川市立大須賀中学校 テューバ独奏 金賞 代表
46 浜松市立細江中学校 アルトサクソフォン独奏 銅賞
47 静岡市立東豊田中学校 フルート独奏 金賞 代表
48 浜松市立可美中学校 フルート独奏 金賞
49 袋井市立周南中学校 アルトサクソフォン独奏 金賞 代表
50 袋井市立袋井南中学校 アルトサクソフォン独奏 銅賞
51 磐田市立豊田中学校 フルート独奏 銅賞
52 浜松市立富塚中学校 クラリネット独奏 銀賞
53 富士市立吉原北中学校 シロフォン独奏 金賞
54 浜松市立細江中学校 テナーサクソフォン独奏 銀賞
55 袋井市立袋井南中学校 クラリネット独奏 銅賞
56 静岡市立城内中学校 フルート独奏 金賞 代表
57 浜松市立佐鳴台中学校 クラリネット独奏 銅賞
58 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 アルトサクソフォン独奏 銀賞
59 浜松市立北浜中学校 フルート独奏 銀賞
60 浜松市立庄内中学校 テナーサクソフォン独奏 銀賞

中学校県大会

jun 部門 団体名 編成 曲名 作曲者 編曲者 出版社
1 西部 浜松西高等学校中等部 打5 美星の降る夜に
…願い、やがて強靱な心と翼を持った~
片岡 寛晶 コマキ楽器
2 中部 静岡市立観山中学校 打3 精霊の詩 嶋崎 雄斗 ミュージックオンペーパー
3 東部 伊豆の国市立韮山中学校 打5 美星の降る夜に
…願い、やがて強靱な心と翼を持った~
片岡 寛晶 JPC
4 中部 静岡市立清水第六中学校 打3 精霊の詩 嶋崎 雄斗 ミュージックオンペーパー
5 西部 浜松市立南陽中学校 Fl3 フルート三重奏曲 ト短調より ドゥヴィエンヌ IMC
6 西部 浜松市立中部中学校 Br8 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 福島 弘和 ブレーン
7 東部 長泉町立北中学校 Fl3 月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹 ウィンドアート
8 東部 清水町立南中学校 管打8 鼓動 木管五重奏と打楽器三重奏のための ピアソラ 片岡 寛晶 ブレーン
9 東部 沼津市立沼津高等学校中等部 Ww3 紅影~木管群のために 片岡 寛晶 ブレーン
10 西部 浜松市立湖東中学校 Cl8 宵影 片岡 寛晶 ブレーン
11 中部 牧之原市立榛原中学校 Cl4 クラリネット四重奏曲 第1番 田嶋 勉 ウインズスコア
12 西部 浜松市立細江中学校 Br5 涛声 櫛田 胅之扶 すみや
13 中部 静岡市立服織中学校 Br8 ピーコック・ブルー 福田 洋介 ブレーン
14 東部 沼津市立大岡中学校 Fl4 コロラトゥーラ 八木澤 教司 ブレーン
15 中部 静岡市立清水袖師中学校 Ww5 ガラスの香り 福田 洋介 ウインズスコア
16 東部 富士市立富士中学校 Br5 グリーン・アベンチュリン ゴールドマン ウィンズスコア
17 棄権 東部 沼津市立第三中学校 Sax3 アミューズメント・パーク組曲 高橋 宏樹 ブレーン
18 東部 御殿場市立原里中学校 Ww3 ユイマール 広瀬 勇人 ブレーン
19 中部 静岡市立豊田中学校 Br8 ピーコック・ブルー 福田 洋介 ブレーン
20 中部 静岡市立服織中学校 Ww8 気まぐれで感傷的なコケット 田村 修平 ブレーン
21 東部 三島市立中郷西中学校 Ww3 見えない鳥たち 田村 修平 ブレーン
22 西部 浜松市立佐鳴台中学校 Ww8 木管八重奏のためのコンポジション 福島 弘和 ブレーン
23 中部 静岡市立大里中学校 Sax4 千夜の夢より 鈴木 歌穂 ウインズスコア
24 東部 富士宮市立大富士中学校 Cl8 「動物の謝肉祭」より
序奏とライオン、かっこう、終曲
サン=サーンス 杉山 佳史 未出版
25
代表
西部 浜松市立南陽中学校 Cl6 黎影 片岡 寛晶 ブレーン
26
代表
西部 浜松市立積志中学校 Cl5 ガラスの海と都市の風景 Micina 未出版
27 西部 浜松市立細江中学校 打7 ヴォルケーノ・タワー
~7人の打楽器奏者のための
グラステイル バンドパワー
28 西部 浜松市立開成中学校 打3 アーキテクト
~3人の打楽器奏者のための~
小林 直央 未出版
29 中部 藤枝市立青島中学校 打7 ヴォルケーノ・タワー
~7人の打楽器奏者のための
グラステイル バンドパワー
30 東部 三島市立南中学校 打3 トリオ・パー・ウノ 1 ジヴコヴィッチ   ムジカ・ヨーロピア
31 東部 富士宮市立富士根南中学校 打7 MIRA 野本 洋介 コマキ楽器
32 中部 島田市立島田第二中学校 Br6 No Swing 三浦 秀秋 ウインズスコア
33 中部 藤枝市立青島中学校 Cl6 黎影 片岡 寛晶 ブレーン
34 西部 浜松市立南部中学校 Cl5 カレイドスコープ ロレンツ ホフマイスター
35 中部 牧之原市立榛原中学校 Sax4 サクソフォーン・バスカーズ 戸田 顕 ブレーン
36 中部 静岡市立籠上中学校 Fl3 緋色の桜 鈴木 歌穂 ウインズスコア
37 東部 裾野市立西中学校 Ww8 鬼姫ーある美しき幻影ー 田村 修平 ブレーン
38 西部 浜松市立富塚中学校 Ww8 エスニカル・スペル 田村 修平 ブレーン
39 東部 静岡理工科大学星陵中学校 Mx5 ストレンジ・ユーモア マッキー オスティー
40 西部 浜松市立富塚中学校 Br8 金管のための序曲 フランク ルバンク
41 東部 長泉町立長泉中学校 Cl7 ピクセルズ 福田 洋介 ブレーン
42 西部 浜松市立北浜中学校 Br8 テルプシコーレ舞曲集 カルーベル 小野寺 真 ブレーン
43 西部 浜松市立南陽中学校 Br8 金管のための序曲 フランク ハル・レナード
44 中部 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 Ww7 「小組曲」より メヌエット バレエ ドビュッシー 山本 教生 アコード出版
45
代表
中部 静岡市立東豊田中学校 Fl4 フルート四重奏のための三章 田村 修平 ブレーン
46 東部 御殿場市立富士岡中学校 Ww5 なぎさの詩 福田 洋介 ウィンズスコア
47 東部 長泉町立北中学校 Br3 名もなき詩 広瀬 勇人 ブレーン
48 中部 静岡市立長田南中学校 Ww8 鬼姫 ~ある美しき幻影~ 田村 修平 ブレーン
49 東部 富士市立富士南中学校 Mx8 バレエ音楽 「くるみ割り人形」より
 花のワルツ
チャイコフスキー 矢邉 新太郎 未出版
50 中部 静岡雙葉中学校 Br5 いさり火の歌 福田 洋介 ブレーン
51 中部 静岡市立高松中学校 Br8 ストラトスフィア 佐野 聡 足立 正 未出版
52 西部 浜松市立三方原中学校 Br8 金管八重奏の為のファンファーレ 福島 弘和 ブレーン
53 中部 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 Br8 パヴァーヌとダンス 高橋 宏樹 ブレーン
54 東部 富士宮市立富士根南中学校 Br8 「祈りの海へ」より
1.プレリュード 2.失われた時間
松下 倫士 カフア
55
代表
朝日賞
西部 浜松日体中学校 Mx8 ノヴェレッテ 田村 修平 ブレーン
56 中部 静岡市立安東中学校 Cl7 嵐影~七人のクラリネット奏者のために~ 片岡 寛晶 ブレーン
57
代表
西部 浜松市立積志中学校 Fl3 トリオ 作品87より 第Ⅰ楽章 ベートーヴェン JFC
58 西部 浜松市立天竜中学校 Cl5 黎影 片岡 寛晶 ブレーン
59 西部 浜松市立北浜中学校 Cl5 黎影 片岡 寛晶 ブレーン
60 東部 長泉町立長泉中学校 Br6 ガーゴイル 広瀬 勇人 ブレーン

高等学校西部地区

jun 団体名 編成 曲名 作曲者 編曲者 出版社
1 静岡県立浜松北高等学校 打楽器五重奏 蟲の声 濵口大弥 ブレーン
2 静岡県立掛川東高等学校 打楽器三重奏 夢幻 石毛里佳 ブレーン
3 静岡県立掛川西高等学校 サクソフォン三重奏 ソナタ・ヘキサグラミック 日景貴文 ブレーン
4 聖隷クリストファー高等学校 サクソフォン四重奏 黎明の空へ 鈴木歌穂 ウインズスコア
5 金・代表 静岡県立浜松湖南高等学校 フルート五重奏 雨の庭~フルート五重奏のための心象スケッチ 福島弘和 ブレーン
6 静岡県立浜北西高等学校 木管七重奏 三日月のシャンソン 福田洋介 ウインズスコア
7 金・代表 聖隷クリストファー高等学校 フルート四重奏 アルカディー M.ベルトミュー ピアミュージック
8 静岡県立浜松南高等学校 フルート三重奏 想い出は銀の笛より II.真紅のルビー 三浦真理 教育芸術社
9 金・代表 浜松日体高等学校 金管八重奏 幻影 Ⅰ.切り裂かれた都市 小長谷宗一 カフア
10 静岡県立新居高等学校 打楽器四重奏 エオリアン・カルテット 金田真一 ブレーン
11 静岡県立浜松湖北高等学校佐久間分校 管打八重奏 ジークフリート 広瀬勇人 ブレーン
12 金・代表 静岡県立浜北西高等学校 打楽器三重奏 アーキテクト~3人の打楽器奏者の為の~ 小林直央 未出版
13 金・代表 浜松市立高等学校 打楽器五重奏 マリンバコンチェルティーノ「The Wave」
~ソロ・マリンバと4人の打楽器奏者のための~
安倍圭子 和田薫 ジーベック音楽出版
14 静岡県立磐田北高等学校 木管三重奏 駅猫diaryより
Ⅰ3匹の猫,Ⅲ黄昏プラットホーム,Ⅵ電車に乗って ※1
宮川成治 ウインズスコア
15 静岡県立浜松湖東高等学校 金管八重奏 第一旋法による八声のカンツォン G.ガブリエリ 小田木保二 未出版
16 静岡県立磐田南高等学校 サクソフォン三重奏 《疾風》Side S 鹿野草平 ブレーン
17 金・代表 浜松市立高等学校 フルート四重奏 フルート四重奏のための三章 田村修平 ブレーン
18 静岡県立浜松湖東高等学校 サクソフォン四重奏 サクソフォン四重奏曲より III A.デザンクロ アルフォンス・ルデュック
19 金・代表 静岡県立浜名高等学校 フルート三重奏 トリオ 作品13より第2番ト短調  F.クーラウ D.ティクトン Fall House
20 静岡県立磐田南高等学校 金管八重奏 華円舞 福田洋介 ブレーン
21 金・代表 浜松日体高等学校 打楽器五重奏 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之 JPC
22 浜松開誠館中学校・高等学校 打楽器三重奏 エオリアン・トリオ 金田 真一 ブレーン
23 静岡県立掛川西高等学校 金管八重奏 黒の断続 江原大介 ブレーン
24 静岡県立浜松北高等学校 金管五重奏 金管五重奏曲第1番より I V.エワルド D.G.ミラー Ensemble Publications
25 静岡県立掛川西高等学校 クラリネット七重奏 嵐影 ~七人のクラリネット奏者のために 片岡寛晶 ブレーン
26 金・代表 静岡県立浜松湖北高等学校 金管八重奏 歌劇「ポーギーとベス」ファンタジー G.ガーシュイン 黒川圭一 ウインズスコア
27 金・代表 浜松市立高等学校 クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲 第十番「アーバンスケープ」 阿部勇一 ブレーン
28 静岡県立浜松南高等学校 サクソフォン四重奏 サクソフォン四重奏のためのトルヴェールの「惑星」より「彗星」 長生淳 全音楽譜出版
29 金・代表 静岡県立浜名高等学校 金管八重奏 輝きの風光 郷間幹男 ウィンズスコア
30 静岡県立浜松城北工業高等学校 金管八重奏 カテドラル・プレリュード M.ゴールドマン ウィンズスコア
31 聖隷クリストファー高等学校 金管七重奏 楽市楽座 第2番 ~たけの抄~ 田村修平 ブレーン
32 静岡県立天竜高等学校春野校舎 管打三重奏 ラプソディー・イン・ブルー G.ガーシュウィン 後藤優太 未出版
33 金・代表 浜松学芸中学校・高等学校 管打八重奏 分光模様―アンサンブルのための ※2 中橋愛生 ブレーン
34 金・代表 静岡県立浜松北高等学校 木管八重奏 水墨画三景にみる白と黒の陰翳~木管八重奏のための 内藤友樹 Naito Music
35 静岡県立新居高等学校 金管八重奏 あの虹の向こう ※3 M.ゴールドマン ウィンズスコア
36 辞退 静岡県立磐田南高等学校 クラリネット六重奏 狐~クラリネット六重奏のための 湯地晃太郎 ネクサス
37 磐田東中学校・高等学校 クラリネット四重奏 革命家 A.ピアソラ 黒川圭一 ブレーン
38 金・代表 静岡県立浜松湖南高等学校 クラリネット五重奏 ピース コンチェルタンテ 中村匡寿 カフア
39 金・代表 静岡県立浜松湖東高等学校 クラリネット五重奏 樹霊II ~5本のクラリネットのための 西村朗 全音楽譜出版
40 浜松修学舎中学校・高等学校 木管八重奏 アバンダンス 福島弘和 ブレーン
41 常葉大学附属菊川中・高等学校 金管四重奏 3つの舞曲 T.スザート ロバート・キング
42 金・代表 浜松開誠館中学校・高等学校 金管八重奏 月の旅人 高橋宏樹 ブレーン
43 静岡県立浜松湖北高等学校 打楽器六重奏 海神 濵口大弥 ウインズスコア
44 磐田東中学校・高等学校 打楽器六重奏 ヴォルケーノ・タワー:6人の打楽器奏者のための J.グラステイル  バンドパワー
45 浜松修学舎中学校・高等学校 金管八重奏 テルプシコーレⅠ 森田一浩 ブレーン
46 金・代表 浜松日体高等学校 木管七重奏 星形の要塞都市「パルマノーヴァ」 宮川成治 ウインズスコア
47 静岡県立磐田北高等学校 サクソフォン三重奏 ソナタ・ヘキサグラミック 日景貴文 ブレーン
48 浜松修学舎中学校・高等学校 ホルン四重奏 幻影Ⅱ~4本のホルンのための~ 松下倫士 カフア
49 金・代表 静岡県立浜松湖南高等学校 金管八重奏 楽市楽座 ~さくらの抄~ 田村修平 ブレーン
50 静岡県立浜松工業高等学校 クラリネット七重奏 結婚の踊り J.プレス かとうまさゆき フォスターミュージック
51 金・代表 静岡県立浜松工業高等学校 フルート三重奏 3つの三重奏曲より II F.クーラウ インターナショナル・ミュージック
52 静岡県立掛川東高等学校 クラリネット四重奏 ディヴェルティメント A.ウール ショット
53 金・代表 静岡県立浜名高等学校 クラリネット五重奏 カレイドスコープ R.T.ロレンツ ホフマイスター
54 静岡県立浜松城北工業高等学校 打楽器四重奏 彩雲 濵口大弥 ウィンズスコア

アンサンブルコンテスト高等学校東部地区

jun 代表 団体名 編成 曲名 作曲者 編曲者 出版社
1 静岡県立松崎高等学校 混成八重奏 夢への冒険 福島弘和 福島弘和 フォスターミュージック
2 静岡県立小山高等学校 管打三重奏 プレア 成田勤 フォスターミュージック
3 静岡県立小山高等学校 管打八重奏 沢地萃 天野正道 ブレーン
4 静岡県立富士高等学校 クラリネット四重奏B プレイフル・カルテット R・デカンク Digital Music Print
5 知徳高等学校 金管八重奏 スザート舞曲集 T・スザート 小野寺真 ブレーン
6 静岡県立韮山高等学校 クラリネット六重奏 八月のパッサカリア~クラリネット6重奏のための 阿部勇一 ブレーン
7 代表 静岡県立沼津西高等学校 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛里佳 アコード
8 静岡県立吉原高等学校 金管六重奏 グラファイト 郷間幹男 ウィンズスコア
9 代表 静岡県富士見中学校・高等学校 金管八重奏 華円舞 福田洋介 ブレーン
10 静岡県立沼津城北高等学校 サクソフォン三重奏 むさしのファンタジア 三澤慶 ブレーン
11 静岡県立御殿場高等学校 混成七重奏 騎馬の肖像 福田洋介 ウィンズスコア
12 静岡県立富士宮北高等学校 管打七重奏 汽笛の鳴る街 山下祐加 ブレーン
13 静岡県立松崎高等学校 混成六重奏 七つの惑星、そうして目に見えないもの 侘美秀俊 侘美秀俊 ブレーン
14 沼津市立沼津高等学校・中等部 打楽器八重奏 8人の打楽器奏者のための「火星人の踊り」 吉岡孝悦 ブレーン
15 静岡県立裾野高等学校 管打五重奏 3つの手紙 広瀬勇人 ブレーン
16 代表 静岡県立沼津商業高等学校 サクソフォン四重奏 ブエノスアイレスのマリア A・ピアソラ 川口三郎 未出版
17 静岡県立下田高等学校 クラリネット八重奏 ラ・セーヌ 真島俊夫 アトリエ・エム
18 静岡県立下田高等学校 フルート四重奏 コロラトゥーラ 八木澤教司 ブレーン
19 代表 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 クラリネット八重奏 ラ・セーヌ 真島 俊夫 アトリエ・エム
20 代表 静岡県立韮山高等学校 サクソフォン五重奏 セカンドバトル 天野正道 ブレーン
21 代表 静岡県立沼津東高等学校 サクソフォン四重奏 「ましろきまなざし」より第二楽章 長生淳 未出版
22 代表 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 サクソフォン六重奏 アディオス・ノニーノ A・ピアソラ 浅利 真 ブレーン
23 静岡県立三島南高等学校 金管五重奏 「ブリリアント・ダンス」より Ⅰ輪舞 Ⅲ牧歌的な踊り Ⅳ勇敢な踊り 福田洋介 ウィンズスコア
24 代表 静岡県立沼津商業高等学校 クラリネット四重奏 革命家 A・ピアソラ 黒川圭一 ブレーン
25 静岡県立富士宮北高等学校 管打八重奏 三日月のシャンソン 福田洋介 ウィンズスコア
26 静岡県立富士高等学校 打楽器六重奏 6人の打楽器奏者のための“ジャグラー” 髙橋伸哉 ブレーン
27 代表 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 打楽器六重奏 ヴォルケーノ・タワー J・グラステイル バンドパワー
28 静岡県立吉原高等学校 打楽器六重奏 バジリスクの涙 嶋崎雄斗 サウンドウェイ・カンパニー
29 静岡県立沼津城北高等学校 打楽器三重奏 ケルベロスドラムス 加藤大輝 ブレーン
30 静岡県立沼津東高等学校 管楽八重奏 テレプシコーレ舞曲集 M・プレトリウス 高橋典秀 未出版
31 代表 沼津市立沼津高等学校・中等部 クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲 第九番「ブルレスカ」 阿部勇一 ブレーン
32 静岡県立伊東高等学校 フルート三重奏 海のパレット 藤田哲志 ウィンズスコア
33 静岡県立富士宮西高等学校 クラリネット五重奏 フォスター・ラプソディー 鈴木英史 ブレーン
34 代表 静岡県立韮山高等学校 フルート四重奏 フルート四重奏のための三章 田村修平 フォスターミュージック
35 静岡県立富士宮西高等学校 サクソフォン四重奏 リベルタンゴ A・ピアソラ 浅利真 ブレーン
36 静岡県立沼津西高等学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー 福田洋介 ブレーン
37 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 フルート四重奏 M・ベルトミュー ジェラール・ビヨドー
38 代表 静岡県立沼津商業高等学校 打楽器七重奏 ヴォルケーノ・タワー~7人の打楽器奏者のための J・グラステイル スペースコーポレーション
39 静岡県立熱海高等学校 打楽器三重奏 精霊の詩 嶋崎雄斗 ミュージックオンペーパー
40 代表 静岡県立沼津東高等学校 打楽器六重奏 樹氷~6人の打楽器奏者のための~ 林大地 未出版
41 静岡県立御殿場南高等学校 混成八重奏 三日月のシャンソン 福田洋介 ウィンズスコア
42 静岡県立伊豆中央高等学校 サクソフォン三重奏 ≪疾風≫ Side S 鹿野草平 ブレーン
43 静岡県立伊豆中央高等学校 金管四重奏 時の翼 広瀬勇人 ブレーン
44 桐陽高等学校 クラリネット六重奏 ガラスの海と都市の情景 ミキナ クラリネットアーティスト ミキナ
45 沼津中央高等学校 金管八重奏 『もう一匹の猫』より「クラーケン」 C・ヘイゼル 原田大雪 ウィンズスコア
46 静岡県立伊東・伊東商業高等学校 トロンボーン四重奏 紫電一閃 dRoiD フォスターミュージック
47 静岡県立御殿場南高等学校 混成六重奏 Brilliant Dances 福田洋介 ウィンズスコア
48 静岡県富士見中学校・高等学校 木管八重奏 道化師の朝の歌 M・ラヴェル 杉山佳史 未出版
49 代表 静岡県立富士高等学校 クラリネット四重奏A ディベルティメント A・ウール Schott Music
50 代表 沼津市立沼津高等学校・中等部 サクソフォン五重奏 ねがい(サクソフォーン5重奏版) 石毛里佳 CAFUAレコード
51 静岡県立伊豆総合高等学校 打楽器三重奏 ディベルティメント ~3人の打楽器奏者のために~ J・グラステイル バンドパワー
52 代表 静岡県立韮山高等学校 打楽器四重奏 ミナ・ハニ~打楽器群のために 片岡寛晶 CAFUAレコード
53 知徳高等学校 打楽器四重奏 十月のエオリア 水野修孝 岡田知之 BCA
54 静岡県立下田高等学校 打楽器七重奏 鳥伽藍/鳳凰 山澤洋之 JPC
55 代表 静岡県立富士高等学校 サクソフォン四重奏 ファントム・ダンス 福田洋介 ウィンズスコア
56 静岡県立裾野高等学校 サクソフォン三重奏 ブルガリアン・ダンス 広瀬勇人 ブレーン
57 代表 静岡県立沼津東高等学校 金管八重奏 エル・カミーノ・レアル A・リード 高橋宏樹 スーパーキッズ
58 日本大学三島高等学校 木管八重奏 鬼姫ーある美しき幻影ー 田村修平 ブレーン
59 代表 桐陽高等学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー 福田洋介 ブレーン
60 静岡県立三島南高等学校 サクソフォン四重奏 オン エアー! 高橋宏樹 ブレーン
61 静岡県立沼津商業高等学校 フルート四重奏 ローズ・ローザ 多久潤一朗 Crosswind Music publishing
62 代表 沼津市立沼津高等学校・中等部 フルート三重奏 共鳴のトライアド 江原大介 ブレーン
63 静岡県立下田高等学校 サクソフォン五重奏 ガラスの香り 福田洋介 ウインズスコア
64 富士市立高等学校 打楽器四重奏 獅子神楽~4人の打楽器奏者のために~ 片岡寛晶 JPC
65 日本大学三島高等学校 打楽器四重奏 エオリアン・カルテット 金田真一 ブレーン

アンサンブルコンテスト中学校東部結果

1 富士市立岳陽中学校 打楽器三重奏 エオリアン・トリオ 金田 真一 ブレーン
2 富士市立田子浦中学校 打楽器七重奏 ザ・ビッグ・ディッパー 野本 洋介 コマキ楽器
3 伊豆の国市立韮山中学校 打楽器五重奏 美星の降る夜に…願い、やがて強靱な心と翼を持った~ 片岡 寛晶 ブレーン
4 函南町立東中学校 打楽器七重奏 ヴォルケーノ・タワー~7人の打楽器奏者のための グラステイル バンドパワー
5 富士宮市立富士根南中学校 打楽器七重奏 MIRA 野本 洋介 コマキ楽器
6 富士宮市立富士宮第一中学校 打楽器三重奏 夢幻 石毛 里佳 ブレーン
7 裾野市立西中学校 打楽器六重奏 海神 濵口 大弥 ブレーン
8 富士市立岩松中学校 サクソフォン四重奏 ガラスの香り 福田 洋介 ウィンズスコア
9 伊東市立対島中学校 混成六重奏 「3つの花」より
1.カーネーション 2.シクラメン 3.キク
福田 洋介 ウィンズスコア
10 富士市立岳陽中学校 金管八重奏 古遊戯 高橋 宏樹 ブレーン
11 富士宮市立大富士中学校 フルート四重奏 スノードロップ~森のスケッチ~ 郷間 幹男 ウィンズスコア
12 富士市立田子浦中学校 金管八重奏 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 福島 弘和 ブレーンミュージック
13 伊豆の国市立韮山中学校 クラリネット五重奏 ミニチュア・タウン 石毛 里佳 ブレーン
14 富士市立富士中学校 クラリネット六重奏 イン・ザ・トワイライト(黄昏時に) 坂井 貴祐 ネクサス
15 富士宮市立富士宮第一中学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー 福田 洋介 ブレーン
16 函南町立東中学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー 福田 洋介 ブレーン
17 長泉町立北中学校 サクソフォン三重奏 アミューズメント・パーク組曲 高橋 宏樹 ブレーン
18 裾野市立西中学校 金管七重奏 道化のカプリス 江原 大介 ブレーン
19 御殿場市立南中学校 フルート三重奏 「フルート三重奏曲 第1番~3つの詩的憧憬~」より
1.月の詩 3.煌めきの泉
田島  勉 ウィンズスコア
20 富士市立岳陽中学校 サクソフォン四重奏 スタートライン 山下 祐加 ブレーン
21 沼津市立静浦小中一貫学校 混成七重奏 マカーム・ダンス
~7人のフレキシブルアンサンブルのために
片岡 寛晶 ブレーン
22 沼津市立第三中学校 クラリネット四重奏 ソング・アンド・ダンス サイカーバイク ティエロルフ
23 沼津市立第一中学校A 混成八重奏 イングランド舞曲集 ホルボーン 小野寺 真 ブレーン
24 富士市立大淵中学校 混成五重奏 ジョン・フィリップス~スーザズ・ピースイズ スーザ 高橋 宏樹 ウィンズスコア
25 富士宮市立大富士中学校 サクソフォン三重奏 古の鏡 加藤 新平 ウィンズスコア
26 富士市立岩松中学校 管打六重奏 3つの舞曲より スザート 佐野 良夫 未出版
27 伊豆市立天城中学校 管打七重奏 白のトワイライト 江原 大介 ブレーン
28 下田市立下田中学校 管打八重奏 「テルプシコーレ舞曲集」より
1.パッサメッツォ 4.ヴォルタ
プレトリウス 水口  透 ブレーン
29 御殿場市立富士岡中学校 管打八重奏 「新世界より」 第4楽章 ドヴォルザーク 本澤なおゆき ミュージックエイト
30 清水町立南中学校 管打八重奏 鼓動 木管五重奏と打楽器三重奏のための ピアソラ 片岡 寛晶 ブレーン
31 富士市立吉原北中学校 管打七重奏 マカーム・ダンス
~7人のフレキシブルアンサンブルのために
片岡 寛晶 ブレーン
32 富士市立元吉原中学校 管打八重奏 森の勇者たち 田村 修平 ブレーン
33 富士市立岳陽中学校 木管六重奏 花に寄せるパストラーレ 土田 豊貴
34 伊東市立門野中学校 管楽三重奏 スイーツ組曲 第1番 櫛田胅之扶 ウィンズスコア
35 御殿場市立原里中学校 木管三重奏 ユイマール 広瀬 勇人 ブレーン
36 沼津市立愛鷹中学校 管弦八重奏 「テルプシコーレ舞曲集」より ブーレ ヴォルタ プレトリウス 水口  透 ブレーン
37 伊東市立対島中学校 サクソフォン三重奏 古の鏡 加藤 新平 ウィンズスコア
38 裾野市立富岡中学校 クラリネット四重奏 バガテル グランドマン ブージー&ホークス
39 御殿場市立南中学校 管弦四重奏 「スノードロップ~森のスケッチ~」より 1.2.3. 郷間 幹男 ウィンズスコア
40 沼津市立原中学校 混成七重奏 二つの伝承歌 高橋 宏樹 ブレーン
41 裾野市立東中学校 混成八重奏 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 福島 弘和 ブレーン
42 富士市立岩松中学校 木管六重奏 「アルルの女第2組曲」より メヌエット ビゼー 佐野 良夫 未出版
43 富士市立富士中学校 金管五重奏 グリーンアベンチュリン ゴールドマン ウィンズスコア
44 富士市立吉原第三中学校 木管七重奏 5つの宮廷舞曲 ブレイド 小野寺 真 ブレーン
45 富士宮市立富士根南中学校 混成七重奏 テルプシコーレ舞曲集 プレトリウス 水口  透 ブレーン社
46 学校法人静岡理工科大学星陵中学校 混成五重奏 ストレンジ・ユーモア マッキー オスティー・ミュージック
47 沼津市立第一中学校B 混成八重奏 イングランド舞曲集 ホルボーン 小野寺 真 ブレーン
48 裾野市立西中学校 金管七重奏 ボン・ボヤージュ! 広瀬 勇人 ブレーン
49 長泉町立北中学校 金管三重奏 名もなき詩 広瀬 勇人 ブレーン
50 函南町立東中学校 クラリネット四重奏 コラール・アンド・ダンス 建部 知弘 ウィンズスコア
51 棄権 富士市立大淵中学校 混成六重奏 3つの花 福田 洋介 ウィンズスコア
52 伊東市立門野中学校 混成五重奏 昼下がりの市場で 下田 和輝 ウィンズスコア
53 下田市立下田中学校 混成七重奏 「5つの宮廷舞曲」より
1.王のイントラーダ 2.スコットランド舞曲
ブレイド 小野寺 真 ブレーン
54 御殿場市立富士岡中学校 木管五重奏 なぎさの詩 福田 洋介 ウィンズスコア
55 裾野市立東中学校 混成八重奏 ジークフリート 広瀬 勇人 ブレーン
56 裾野市立富岡中学校 サクソフォン四重奏 メヌエット ボルゾーニ ミュール ビロード
57 清水町立南中学校 金管五重奏 アルタミラ 八木澤教司 ブレーン
58 富士宮市立大富士中学校 金管五重奏 つよきちから 飯塚 佑輝 ウィンズスコア
59 長泉町立北中学校 クラリネット五重奏 猫と少女と水玉模様 駒井 一輝 ウィンズスコア
60 富士宮市立富士根南中学校 金管八重奏 「祈りの海へ」より1.プレリュード 2.失われた時間 松下 倫士 カフアレコード
61 富士市立吉原第三中学校 金管八重奏 名も無き物語 宮川 成治 ウィンズスコア
62 伊豆市立天城中学校 木管七重奏 さくらのうた~フレキシブル・バンドのための 福田 洋介 ブレーン
63 富士市立富士南中学校 混成八重奏 バレエ音楽 「くるみ割り人形」より 花のワルツ チャイコフスキー 矢邉新太郎 未出版
64 御殿場市立原里中学校 金管四重奏 金管四重奏のための「希望、夢、未来」 三澤 慶 ブレーン
65 御殿場市立南中学校 金管三重奏 緋色の輪舞 福田 洋介 ウィンズスコア
66 沼津市立愛鷹中学校 金管七重奏 「5つの宮廷舞曲」より 王のイントラーダ アルマンド2 ブレイド 小野寺 真 ブレーン
67 富士宮市立富士宮第一中学校 クラリネット六重奏 あやつり人形の葬送行進曲 グノー 森田 一浩 ブレーン
68 富士市立岩松中学校 金管七重奏 「水上の音楽」より ヘンデル 佐野 良夫 未出版
69 富士市立元吉原中学校 管楽六重奏 春の牧歌 福田 洋介 ブレーン
70 富士宮市立大富士中学校 クラリネット八重奏 「動物の謝肉祭」より 序奏とライオン、かっこう、終曲 サン=サーンス 杉山 佳史 未出版
71 長泉町立北中学校 フルート三重奏 月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹 ウィンドアート
72 沼津市立原中学校 混成八重奏 「テルプシコーレ舞曲集」より ブーレー ヴォルテ プレトリウス 水口  透 ブレーン
73 沼津市立第三中学校 サクソフォン三重奏 アミューズメント・パーク組曲 高橋 宏樹 ブレーンミュージック
74 裾野市立西中学校 木管八重奏 鬼姫ーある美しき幻影ー 田村 修平 ブレーン
75 函南町立東中学校 クラリネット三重奏 トロピカル・ダンス 本田 拓滉 ウィンズスコア
76 富士宮市立富士根南中学校 クラリネット八重奏 彩りの風景~日本の童謡メドレー~ わらべうた/山田 耕筰 芳賀  傑 ブレーン
77 富士宮市立富士宮第一中学校 サクソフォン三重奏 「アミューズメント・パーク組曲」より
1.メイン・ストリート 3.メリーゴーランド
高橋 宏樹 ブレーン
1 富士市立吉原第一中学校 打楽器三重奏 エオリアン・トリオ 金田 真一 ブレーン
2 伊豆の国市立大仁中学校 打楽器六重奏 6人の打楽器奏者のためのジャグラー 髙橋 伸哉 ブレーン
3 沼津市立大岡中学校 打楽器四重奏 彩雲 濵口 大弥 ウィンズスコア
4 沼津市立第五中学校 打楽器四重奏 イフリートの指環 濵口 大弥 ウィンズスコア
5 沼津市立片浜中学校 打楽器三重奏 UZU 濵口 大弥 ウィンズスコア
6 富士宮市立富士宮第四中学校 打楽器四重奏 宝島への地図 高橋 宏樹 ブレーン
7 御殿場市立西中学校 打楽器五重奏 打楽器重奏のための「狂歌百物語」より 鎌鼬 濵口  大弥 ウィンズスコア
8 棄権 御殿場市立西中学校 打楽器六重奏 スリージェイ・セカンド 清水  優 ブレーン
9 富士市立吉原第一中学校 金管七重奏 ピザ・パーティー ウォルターズ ルバンク
10 長泉町立長泉中学校 サクソフォン五重奏 アテルラナ 日下部 進 ブレーン
11 伊豆の国市立大仁中学校 フルート三重奏 トリプルあいす 八木澤教司 ブレーン
12 清水町立清水中学校 フルート三重奏 月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹 ウインドアート
13 富士宮市立富士宮第四中学校 クラリネット四重奏 クラリネット四重奏のためのチャルダッシュ モンティ 森田 一浩 ブレーン
14 伊東市立南中学校 木管五重奏 グレイスペル 石毛 里佳 ウィンズスコア
15 伊東市立宇佐美中学校 混成五重奏 ジョン・フィリップス  ~スーザズ ピーシーズ ~ スーザ 高橋 宏樹 ウィンズスコア
16 沼津市立沼津高等学校中等部 木管三重奏 紅影~木管群のために 片岡 寛晶 ブレーン
17 富士宮市立富士宮第二中学校 混成三重奏 月は優しく愛を照らす 和田 直也 ブレーン
18 御殿場市立高根中学校 混成五重奏 3つの花 福田 洋介 ウィンズスコア
19 御殿場市立御殿場中学校 サクソフォン三重奏 「アミューズメント・パーク組曲」より
1.メイン・ストリート 4.ローラーコースター
高橋 宏樹 ブレーンミュージック
20 沼津市立大岡中学校 クラリネット六重奏 あやつり人形の葬送行進曲 グノー 森田 一浩 ブレーンミュージック
21 伊豆の国市立長岡中学校 金管八重奏 ウィーンの情景 ゴールドマン ウィンズスコア
22 伊豆の国市立大仁中学校 金管五重奏 コッツウォルズの風景 広瀬 勇人 ブレーン
23 沼津市立第四中学校 木管八重奏 「水上の音楽」より ヘンデル 高橋 宏樹 ウィンズスコア
24 沼津市立第二中学校 混成五重奏 「ブリリアント・ダンス」より 1.輪舞 2.軽やかな踊り 福田 洋介 ウィンズスコア
25 沼津市立第五中学校 木管七重奏 「スラヴ舞曲」より ドヴォルザーク 高橋 宏樹 ウィンズスコア
26 長泉町立長泉中学校 クラリネット七重奏 ピクセルズ 福田 洋介 ブレーン
27 富士市立吉原第一中学校 木管七重奏 エスニカル・スペル 田村 修平 ブレーン
28 富士宮市立富士宮第三中学校 混成七重奏 ディア・クラウディア 朴  守賢 ウィンズスコア
29 伊豆の国市立大仁中学校 サクソフォン四重奏 サクソフォーン・バスカーズ 戸田  顕 ブレーン
30 伊東市立南中学校 金管六重奏 スプリンググリーン~未知への扉~ ゴールドマン ウィンズスコア
31 富士宮市立富士宮第四中学校 金管六重奏 あの坂の向こう 広瀬 勇人 ブレーン
32 清水町立清水中学校 混成八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! 建部 知弘 ブレーンミュージック
33 小山町立小山中学校 木管五重奏 3つの花 福田 洋介 ウィンズスコア
34 函南町立函南中学校 金管四重奏 時の翼 広瀬 勇人 ブレーン
35 沼津市立大岡中学校 サクソフォン三重奏 フーガの技法 BWV1080 コントラプンクトゥス16 3声 バッハ 岡山 宗稔 未出版
36 富士宮市立富士宮第二中学校 混成六重奏 3つのわらべうた 高橋 宏樹 高橋 宏樹 ブレーン
37 富士市立吉原第一中学校 管弦八重奏 「2つのバガテル」より 1.2 松下 倫士 ブレーン
38 富士宮市立富士宮第三中学校 混成六重奏 アルタミラ 八木澤教司 ブレーン
39 御殿場市立西中学校 金管八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! 建部 知弘 ブレーン
40 御殿場市立御殿場中学校 混成八重奏 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 福島 弘和 ブレーンミュージック
41 御殿場市立高根中学校 混成六重奏 ディア・クラウディア 朴  守賢 ウィンズスコア
42 清水町立清水中学校 ホルン四重奏 ホグワーツよ永遠に ウィリアムズ レナード
43 富士宮市立富士宮第四中学校 混成七重奏 5つの宮廷舞曲 ブレイド 小野寺 真 ブレーン
44 沼津市立門池中学校 混成四重奏 ラノベファンタジア 宮川 成治 ウィンズスコア
45 長泉町立長泉中学校 金管六重奏 ガーゴイル 広瀬 勇人 ブレーン
46 沼津市立金岡中学校 サクソフォン三重奏 2つの海のスケッチ 今村 愛紀 ウィンズスコア
47 小山町立小山中学校 サクソフォン五重奏 インターウィーブ 内門 卓也 ウィンズスコア
48 伊東市立南中学校 金管七重奏 道化のカプリス 江原 大介 ブレーン
49 伊豆の国市立長岡中学校 フルート三重奏 海のパレット 藤田 哲志 ウィンズスコア
50 沼津市立沼津高等学校中等部 金管八重奏 クロス・セクション・ビュー 三浦 秀秋 ブレーン
51 沼津市立大岡中学校 フルート四重奏 コロラトゥーラ 八木澤教司 ブレーンミュージック
52 御殿場市立西中学校 金管四重奏 オラトリオ「天地創造」より
「大いなる偉業が成し遂げられた」
ハイドン 村松ゆうや 未出版
53 沼津市立第四中学校 金管八重奏 ウィーンの情景 ゴールドマン ウィンズスコア
54 沼津市立第二中学校 混成五重奏 コッツウォルズの風景 広瀬 勇人 ブレーン
55 沼津市立門池中学校 混成六重奏 ディスコ・キッド 東海林 修 金山  徹 ブレーン
56 清水町立清水中学校 混成八重奏 フラワー・クラウン 和田 直也 ブレーンミュージック
57 伊東市立南中学校 クラリネット五重奏 クラリネット・バスカーズ 戸田   顕 ブレーン
58 長泉町立長泉中学校 バリ・テューバ四重奏 ダンス スティーブンス ピア―
59 三島市立錦田中学校 フルート四重奏 スノードロップ~森のスケッチ~ 郷間 幹男 ウィンズスコア
60 三島市立錦田中学校 クラリネット五重奏 「千と千尋の神隠し」メドレー 久石  譲 西條 太貴 ウィンズスコア
61 三島市立山田中学校 金管三重奏 名もなき詩 広瀬勇人 ブレーン
62 三島市立中郷西中学校 木管三重奏 見えない鳥たち 田村 修平 ブレーン
63 三島市立南中学校 金管八重奏 組曲「王宮の花火の音楽」より1.3.4 ヘンデル 田村 修平 未出版
64 三島市立南中学校 混成八重奏 ノヴェレッテ 田村 修平 ブレーン
65 三島市立南中学校 混成八重奏 組曲「動物の謝肉祭」より 1.11.12.9.14 サン=サーンス 田村 修平 未出版
66 三島市立北中学校 フルート三重奏 海のパレット 藤田 哲志 ウィンズスコア
67 三島市立北中学校 金管七重奏 トレーロ・マタドール 郷間 幹男 ウィンズスコア
68 三島市立北中学校 サクソフォン五重奏 ゆめのかけら 広瀬 勇人 ブレーン
69 伊東市立北中学校 管打八重奏 「ダウランド・リュート音楽集」より
1.来たれ、深き眠りよ 2.ストラング卿の行進
4.ウィンター夫人の跳躍
ダウランド 小野寺 真 ブレーン
70 函南町立函南中学校 管打七重奏 ジークフリート 広瀬 勇人 ブレーン
71 沼津市立金岡中学校 管打六重奏 さくらのうた~フレキシブル・アンサンブルのための 福田 洋介 ブレーン
72 熱海市立熱海中学校 管打五重奏 昼下がりの市場で 下田 和輝 ウィンズスコア
73 熱海市立熱海中学校 管打五重奏 なぞのたからばこ 石毛 里佳 ウィンズスコア
74 三島市立山田中学校 管打五重奏 春の扉 山下 祐加 ブレーン
75 三島市立中郷西中学校 打楽器三重奏 ケルベロス・ドラムス 加藤 大輝 ブレーン
76 三島市立南中学校 打楽器三重奏 トリオ・パー・ウノ 1 ジヴコヴィッチ   ムジカ ヨーロピア
77 三島市立北中学校 打楽器六重奏 第一組曲 金田 真一 ブレーン

静岡・中学校中部地区アンサンブルコンテスト結果

団体名 編成 曲名 作曲者 編曲者 出版社
1 静岡市立清水興津中学校 打楽器四重奏 フォレスト・エコーズ 加藤 大輝 ブレーン
2 静岡市立西奈中学校 打楽器五重奏 5人の打楽器奏者のための「セレモニー」 吉岡 孝悦 ブレーン
3 静岡市立美和中学校 打楽器三重奏 気まぐれ散歩 大竹 隆文 ウインズスコア
4 静岡市立籠上中学校 打楽器四重奏 傀儡の匣 濵口 大弥 ウインズスコア
5 静岡市立末広中学校 打楽器三重奏 クレセント 野本 洋介 JPC
6 静岡市立安東中学校 打楽器三重奏 ラプソディーⅢ-凛 福田 洋介 ブレーン
7 静岡市立南中学校 打楽器五重奏 ロスト・クリスタル 嶋崎 雄斗 ブレーン
8
代表
静岡市立観山中学校 打楽器三重奏 精霊の詩 嶋崎 雄斗 ミュージックオンペーパー
9 棄権 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 打楽器三重奏 アマンド・ショコラ 高橋 宏樹 ブレーン
10 静岡市立服織中学校 打楽器三重奏 雅 ~3人のマリンバ奏者のための~ 片岡 寛晶 ブレーン
11 島田市立島田第二中学校 打楽器三重奏 エオリアン・トリオ 金田 真一 ブレーン
12 静岡市立長田南中学校 打楽器四重奏 Vivid Times Quartet 福田 洋介 ウインズスコア
13 棄権 島田市立六合中学校 打楽器四重奏 獅子神楽 ~4人の打楽器奏者のために~ 片岡 寛晶 コマキ ミュージック
14
代表
藤枝市立青島中学校 打楽器七重奏 ヴォルケーノ・タワー
~7人の打楽器奏者のための~
J.グラステイル バンドパワー
15
代表
静岡市立清水第六中学校 打楽器三重奏 精霊の詩 嶋崎 雄斗 サウンドウェイカンパニー
16 静岡市立清水第七中学校 打楽器四重奏 獅子神楽 ~4人の打楽器奏者のために~ 片岡 寛晶 JPC
17 静岡市立長田西中学校 打楽器三重奏 ケルベロス・ドラムス 加藤 大輝 ブレーン
管楽器の部
1 静岡市立清水第四中学校 混成六重奏 なぞのたからばこ 石毛 里佳 ウインズスコア
2 静岡市立清水袖師中学校 混成八重奏 天の剣 福田 洋介 ブレーン
3 藤枝市立高洲中学校 混成八重奏 騎馬の肖像 福田 洋介 ウインズスコア
4 静岡市立安倍川中学校 混成七重奏 シーサイド・ダンス 福田 洋介 ウインズスコア
5 静岡市立蒲原中学校 混成七重奏 ジークフリート 広瀬 勇人 ブレーン
6 静岡市立大里中学校 混成五重奏 レット・ミー・ビー・フランク・ウィズ・ユー J.マッキー オスティミュージック
7 静岡市立中島中学校 混成七重奏 炉辺のバラード 福田 洋介 ウインズスコア
8 静岡市立清水飯田中学校 混成八重奏 シーサイド・ダンス 福田 洋介 ウインズスコア
9 静岡市立由比中学校 混成七重奏 汽笛の鳴る街 山下 祐加 ブレーン
10 静岡市立清水第八中学校 混成七重奏 3つのわらべうたより
I. かごめかごめ III.七つの子
高橋 宏樹 ブレーン
11
代表
静岡市立高松中学校 金管八重奏 ストラトスフィア 佐野 聡 足立 正 未出版
12 吉田町立吉田中学校 クラリネット四重奏 メヌエット E.シュミット ルバンク
13 静岡市立清水興津中学校 サクソフォン三重奏 3つのカンツォーネより Ⅰ.Ⅲ S.ロッシ Southern Music Co.
14
代表
静岡市立清水袖師中学校 木管五重奏 ガラスの香り 福田 洋介 ウインズスコア
15 静岡市立清水第七中学校 金管八重奏 パヴァーヌとダンス 高橋 宏樹 ブレーン
16 静岡市立清水第四中学校 金管六重奏 グラファイト 郷間 幹男 ウインズスコア
17
代表
牧之原市立榛原中学校 サクソフォン四重奏 サクソフォーン・バスカーズ 戸田 顕 ブレーン
18
代表
静岡市立大里中学校 サクソフォン四重奏 千夜の夢より 鈴木 歌穂 ウインズスコア
19
代表
東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 金管八重奏 パヴァーヌとダンス 高橋 宏樹 ブレーン
20 静岡市立安東中学校 金管五重奏 リリックピース 1番 田嶋 勉 ウインズスコア
21 静岡市立南中学校 木管六重奏 風変わりな美女より
 Ⅰ.大リトルネッロ Ⅱ.行進曲
E.サティ 黒川 圭一 ブレーン
22
代表
藤枝市立青島中学校 クラリネット六重奏 黎影 片岡 寛晶 ブレーン
23 吉田町立吉田中学校 フルート三重奏 トリプルあいす 八木澤 教司 ブレーン
24 静岡市立西奈中学校 金管八重奏 無限に輝く空 清水 大輔 ブレーン
25 静岡市立清水第七中学校 サクソフォン三重奏 プリムラ 加藤 大輝 ブレーン
26 静岡市立清水第六中学校 金管四重奏 時の翼 広瀬 勇人 ブレーン
27
代表
静岡市立安東中学校 クラリネット七重奏 嵐影
~七人のクラリネット奏者のために~
片岡 寛晶 ブレーン
28 静岡市立東中学校 金管八重奏 シャルトリューズ・グリーン・エアー M.ゴールドマン ウインズスコア
29 静岡市立美和中学校 金管四重奏 不滅の花 M.ゴールドマン ウインズスコア
30 牧之原市立相良中学校 フルート四重奏 コロラトゥーラ 八木澤 教司 ブレーン
31 静岡市立大里中学校 クラリネット五重奏 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史 ブレーン
32
代表
静岡市立服織中学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー 福田 洋介 ブレーン
33 静岡市立蒲原中学校 金管三重奏 ホルンとトロンボーンとテューバのための「トリオ」 山岸 和正 アスクスウインズ・アスクスオーケストラ
34 島田市立六合中学校 金管八重奏 ジークフリート 広瀬 勇人 ブレーン
35 吉田町立吉田中学校 金管七重奏 道化のカプリス 江原 大介 ブレーン
36
代表
牧之原市立榛原中学校 クラリネット四重奏 クラリネット四重奏曲 第1番 田嶋 勉 ウインズスコア
37 静岡市立清水第四中学校 混成七重奏 勇者のマズルカ
~フレキシブル・アンサンブルのための~
三澤 慶 ブレーン
38 藤枝市立高洲中学校 混成八重奏 ノヴェレッテ 田村 修平 ブレーン
39 静岡市立清水第七中学校 混成五重奏 七つの惑星、そうして目に見えないもの
「星の王子さま」のエピソードによる組曲
侘美 秀俊 ブレーン
40 静岡市立清水袖師中学校 混成三重奏 「昼下がりの庭で」より
Ⅰ.アフタヌーンティー Ⅲ.子供かけっこ
下田 和樹 ウインズスコア
41 静岡市立清水興津中学校 混成七重奏 ジークフリート 広瀬 勇人 ブレーン
42 静岡市立竜爪中学校 混成七重奏 オルケゾグラフィ舞踏曲集 T.アルボ 小野寺 真 ブレーン
43 静岡市立清水庵原中学校 混成八重奏 果てない空への冒険 M.ゴールドマン ウインズスコア
44 静岡市立清水飯田中学校 混成四重奏 トリプルあいすⅡより
1.すとろべりぃ 2.バニラ(生チョコ付)
八木澤 教司 ブレーン
45 静岡市立高松中学校 混成八重奏 「ルーマニア民族舞曲」より
1.棒踊り 5.ルーマニア風ポルカ 6.速い踊り 7.速い踊り
B.バルトーク 梅田 あや子 未出版
46 静岡市立安倍川中学校 混成七重奏 シーサイド・ダンス 福田 洋介 ウインズスコア
47
代表
静岡市立東豊田中学校 フルート四重奏 フルート四重奏のための三章 田村 修平 ブレーン
48 棄権 静岡市立安東中学校 サクソフォン三重奏 マカリッシュ・ソフィア
~3人のフレキシブルアンサンブルのために~
片岡 寛晶 ブレーン
49 静岡市立清水庵原中学校 フルート三重奏 ディヴェルティメント第4番 KV439b W.A.モーツァルト 石橋 泉 フルートアンサンブル工房
50 静岡市立籠上中学校 クラリネット六重奏 イン・ザ・トワイライト(黄昏時に) 坂井 貴祐 ネクサス音楽出版
51 藤枝市立青島中学校 サクソフォン四重奏 グリーンスリーブス・ファンタジー 戸田 顕 ブレーン
52 静岡市立東中学校 金管五重奏 エクシトゥス 三浦 秀秋 ウインズスコア
53 静岡市立長田西中学校 金管八重奏 「二つのニグロ・スピリチュアル」より
 1.幼きダヴィデ
黒人霊歌 兼田 敏 音楽之友社
54 静岡市立豊田中学校 クラリネット三重奏 落ち葉の舞う季節 渡部 哲哉 ネクサス音楽出版
55 静岡市立城内中学校 金管六重奏 あの坂の向こう 広瀬 勇人 ブレーン
56
代表
静岡雙葉中学校 金管五重奏 いさり火の歌 福田 洋介 ブレーン
57 静岡市立観山中学校 サクソフォン三重奏 プリムラ 加藤 大輝 ブレーン
58 静岡市立南中学校 金管八重奏 ガーゴイル 広瀬 勇人 ブレーン
59 島田市立島田第二中学校 サクソフォン四重奏 ガラスの香り 福田 洋介 ウインズスコア
60 静岡市立大里中学校 金管八重奏 ウィーンの情景 M.ゴールドマン ウインズスコア
61 静岡市立東豊田中学校 クラリネット四重奏 歌劇「仮面舞踏会」より G.ヴェルディ 山里 佐和子 ブレーン
62 静岡市立城内中学校 金管三重奏 月の海 宮川 成治 ウインズスコア
63 静岡市立末広中学校 木管四重奏 ノクチルカ~光を宿す暗闇の欠片~ 宮川 成治 ウインズスコア
64 静岡市立籠上中学校 金管八重奏 コラールとトッカータ 福島 弘和 ブレーン
65
代表
静岡市立長田南中学校 木管八重奏 鬼姫 ~ある美しき幻影~ 田村 修平 ブレーン
66 牧之原市立相良中学校 サクソフォン四重奏 Snowdrop ~森のスケッチ~ 郷間 幹男 ウインズスコア
67 静岡雙葉中学校 木管八重奏 ルーマニア民族舞曲より Ⅰ.Ⅱ.Ⅳ B.バルトーク 中村 昭彦 ブレーン
68 静岡市立豊田中学校 サクソフォン六重奏 シーサイド・ダンス 福田 洋介 ウインズスコア
69 静岡市立東中学校 サクソフォン四重奏 ガラスの香り 福田 洋介 ウインズスコア
70 島田市立島田第二中学校 クラリネット五重奏 ある森の一日 本田 拓滉 ウインズスコア
71 静岡市立清水飯田中学校 クラリネット五重奏 ある森の一日 本田 拓滉 ウインズスコア
72 静岡市立城内中学校 木管七重奏 夢の中の第2楽章 野呂 望 ウインズスコア
73 静岡市立長田西中学校 木管六重奏 「テルプシコーレ舞曲集」より
パッサメッツォ スパニョレッタ ヴォルタ
M.プレトリウス 水口 透 ブレーン
74 静岡市立東豊田中学校 サクソフォン三重奏 むさしのファンタジア 三澤 慶 ブレーン
75 静岡市立中島中学校 金管六重奏 Spring Green ~未知への扉~ M.ゴールドマン ウインズスコア
76 静岡市立西奈中学校 木管八重奏 カルメン・ファンタジー G.ビゼー 朴 守賢 ブレーン
77 静岡市立末広中学校 金管四重奏 薫風 坂井 貴祐 ブレーン
78 島田市立六合中学校 サクソフォン四重奏 森のカルテット 広瀬 勇人 ブレーン
79 静岡市立長田南中学校 金管八重奏 ガーゴイル 広瀬 勇人 ブレーン
80 藤枝市立青島中学校 フルート四重奏 コロラトゥーラ 八木澤 教司 ブレーン
81 静岡市立観山中学校 クラリネット四重奏 お団子ヘアの女の子 八木澤 教司 ブレーン
82
代表
静岡市立豊田中学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー 福田 洋介 ブレーン
83
代表
島田市立島田第二中学校 金管六重奏 No Swing 三浦 秀秋 ウィンズスコア
84
代表
静岡市立服織中学校 木管八重奏 気まぐれで感傷的なコケット 田村 修平 ブレーン
85 静岡市立美和中学校 木管七重奏 「スラヴ舞曲」より A.ドヴォルザーク 高橋 宏樹 ウインズスコア
86
代表
東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 木管七重奏 「小組曲」より メヌエット バレエ C.ドビュッシー 山本 教生 アコード出版
87 静岡市立東中学校 クラリネット七重奏 うるわしき夢 福田 洋介 ウインズスコア
88 牧之原市立相良中学校 クラリネット四重奏 サザンワルツ C.レオ ベルウィン社
89
代表
静岡市立籠上中学校 フルート三重奏 緋色の桜 鈴木 歌穂 ウインズスコア
90 静岡市立清水第六中学校 木管三重奏 駅猫diary 宮川 成治 ウインズスコア

第24回 中部日本個人・重奏コンテスト静岡県大会 中学校部門 個人の部音源審査
出演順 団 体 名 編成 県大会
1 浜松市立北浜東部中学校 打楽器独奏
2 三島市立北中学校 打楽器独奏
3 富士市立吉原北中学校 打楽器独奏
4 静岡市立城内中学校 打楽器独奏
5 富士市立岳陽中学校 打楽器独奏
6 袋井市立袋井南中学校(戦) 打楽器独奏
7 浜松市立八幡中学校 打楽器独奏
8 静岡大学教育学部附属浜松中学校 打楽器独奏
9 袋井市立袋井南中学校(A) 打楽器独奏
10 静岡市立清水第五中学校 打楽器独奏
11 浜松市立北星中学校 打楽器独奏
12 静岡市立豊田中学校 フルート独奏
13 富士市立吉原第二中学校【S】 フルート独奏
14 浜松市立北浜中学校 フルート独奏
15 静岡市立東豊田中学校(グ) フルート独奏
16 浜松市立笠井中学校 フルート独奏
17 聖隷クリストファー中学校 フルート独奏
18 静岡市立清水袖師中学校 フルート独奏
19 静岡市立城内中学校 フルート独奏
20 沼津市立第三中学校 フルート独奏
21 浜松市立高台中学校 フルート独奏
22 富士市立吉原第二中学校【K】 フルート独奏
23 袋井市立袋井中学校 フルート独奏
24 富士市立吉原北中学校 フルート独奏
25 磐田市立豊田中学校 フルート独奏
26 袋井市立周南中学校 フルート独奏
27 静岡市立東豊田中学校(ソ) フルート独奏
28 浜松市立可美中学校 フルート独奏
29 沼津市立原中学校 フルート独奏
30 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 フルート独奏
31 磐田市立城山中学校 フルート独奏
32 浜松市立北浜中学校(ソ) オーボエ独奏
33 浜松市立三方原中学校【H】 オーボエ独奏
34 浜松市立浜名中学校 オーボエ独奏
35 浜松市立積志中学校 オーボエ独奏
36 浜松市立浜北北部中学校 オーボエ独奏
37 島田市立六合中学校 オーボエ独奏
38 浜松市立南陽中学校 オーボエ独奏
39 浜松市立三方原中学校【Y】 オーボエ独奏
40 長泉町立長泉中学校 オーボエ独奏
41 浜松市立北浜中学校(オ) オーボエ独奏
42 浜松市立与進中学校 バスーン独奏
43 浜松市立積志中学校 バスーン独奏
44 浜松市立三方原中学校 バスーン独奏
45 磐田市立神明中学校 クラリネット独奏
46 静岡市立東中学校 クラリネット独奏
47 浜松市立引佐南部中学校 クラリネット独奏
48 袋井市立周南中学校 クラリネット独奏
49 浜松市立富塚中学校(夏) クラリネット独奏
50 静岡市立籠上中学校(夜) クラリネット独奏
51 浜松市立佐鳴台中学校(ソ) クラリネット独奏
52 富士市立田子浦中学校 クラリネット独奏
53 浜松市立北浜東部中学校 クラリネット独奏
54 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 クラリネット独奏
55 袋井市立袋井南中学校 クラリネット独奏
56 浜松市立富塚中学校(ア) クラリネット独奏
57 静岡市立籠上中学校(レ) クラリネット独奏
58 浜松市立佐鳴台中学校(コ) クラリネット独奏
59 浜松市立浜北北部中学校 クラリネット独奏
60 伊豆の国市立長岡中学校 サクソフォン独奏
61 磐田市立城山中学校(ア) サクソフォン独奏
62 函南町立東中学校 サクソフォン独奏
63 袋井市立周南中学校 サクソフォン独奏
64 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 サクソフォン独奏
65 袋井市立袋井南中学校 サクソフォン独奏
66 浜松市立細江中学校(アリ) サクソフォン独奏
67 浜松市立開成中学校(組) サクソフォン独奏
68 富士市立田子浦中学校 サクソフォン独奏
69 浜松市立笠井中学校 サクソフォン独奏
70 浜松市立富塚中学校 サクソフォン独奏
71 三島市立北中学校 サクソフォン独奏
72 浜松市立開成中学校(ヴァ) サクソフォン独奏
73 浜松市立舞阪中学校 サクソフォン独奏
74 長泉町立北中学校 サクソフォン独奏
75 浜松市立庄内中学校 サクソフォン独奏
76 静岡市立清水袖師中学校 サクソフォン独奏
77 磐田市立城山中学校(吟) サクソフォン独奏
78 浜松市立細江中学校(アダ) サクソフォン独奏
79 浜松市立北浜東部中学校 サクソフォン独奏
80 清水町立南中学校 サクソフォン独奏
81 袋井市立周南中学校 トランペット独奏
82 静岡市立清水袖師中学校 トランペット独奏
83 清水町立南中学校 トランペット独奏
84 磐田市立竜洋中学校 トランペット独奏
85 静岡市立豊田中学校 トランペット独奏
86 浜松市立細江中学校 トランペット独奏
87 聖隷クリストファー中学校 トランペット独奏
88 函南町立東中学校 トランペット独奏
89 浜松市立三方原中学校 トランペット独奏
90 三島市立北中学校 トランペット独奏
91 静岡市立東中学校 トランペット独奏
92 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 トランペット独奏
93 富士市立田子浦中学校 トランペット独奏
94 磐田市立豊岡中学校 トランペット独奏
95 浜松市立高台中学校 ホルン独奏
96 浜松市立北浜東部中学校 ホルン独奏
97 浜松市立引佐南部中学校 ホルン独奏
98 聖隷クリストファー中学校 ホルン独奏
99 長泉町立北中学校 ホルン独奏
100 浜松市立富塚中学校 ホルン独奏
101 静岡市立東中学校(ト) トロンボーン独奏
102 磐田市立南部中学校 トロンボーン独奏
103 磐田市立竜洋中学校 トロンボーン独奏
104 長泉町立北中学校 トロンボーン独奏
105 静岡市立東中学校(ニ) トロンボーン独奏
106 浜松市立南部中学校 ユーフォニアム独奏
107 浜松市立高台中学校 ユーフォニアム独奏
108 磐田市立竜洋中学校 ユーフォニアム独奏
109 静岡市立籠上中学校 ユーフォニアム独奏
110 静岡雙葉中学校 ユーフォニアム独奏
111 磐田市立竜洋中学校 テューバ独奏
112 湖西市立鷲津中学校 テューバ独奏
113 掛川市立大須賀中学校 テューバ独奏
114 浜松市立南陽中学校 テューバ独奏
115 浜松市立中部中学校 テューバ独奏
116 磐田市立豊田中学校 テューバ独奏
117 静岡市立清水袖師中学校 テューバ独奏
118 長泉町立長泉中学校【O】 コントラバス独奏
119 長泉町立北中学校(ア) コントラバス独奏
120 焼津市立大村中学校 コントラバス独奏
121 浜松市立南部中学校 コントラバス独奏
122 長泉町立北中学校(ソ) コントラバス独奏
123 静岡市立豊田中学校 コントラバス独奏
124 浜松市立入野中学校 コントラバス独奏
125 長泉町立長泉中学校【W】 コントラバス独奏
126 浜松市立北浜中学校 コントラバス独奏
127 浜松市立南陽中学校 コントラバス独奏
128 浜松市立北星中学校 コントラバス独奏

第24回 中部日本個人重奏コンテスト静岡県大会 中学校部門 重奏の部録音審査
出演順 団 体 名 編成 県大会
1 浜松市立湖東中学校 フルート二重奏
2 磐田市立南部中学校 フルート二重奏
3 牧之原市立榛原中学校 フルート二重奏
4 浜松市立南部中学校 フルート二重奏
5 富士宮市立富士宮第一中学校 フルート二重奏
6 菊川市立菊川東中学校 フルート三重奏
7 菊川市立菊川西中学校 フルート三重奏
8 静岡市立豊田中学校 フルート三重奏
9 浜松市立庄内中学校 フルート三重奏
10 浜松市立北星中学校 フルート三重奏
11 島田市立六合中学校 フルート三重奏
12 掛川市立東中学校 フルート三重奏
13 菊川市立岳洋中学校 フルート三重奏
14 浜松市立入野中学校 フルート四重奏
15 磐田市立竜洋中学校 フルート四重奏
16 掛川市立西中学校 フルート四重奏
17 長泉町立長泉中学校 フルート五重奏
18 静岡市立東中学校 フルート五重奏
19 浜松市立笠井中学校 クラリネット二重奏
20 伊豆の国市立長岡中学校 クラリネット二重奏
21 浜松市立庄内中学校 クラリネット三重奏
22 浜松市立浜名中学校 クラリネット三重奏
23 掛川市立東中学校 クラリネット四重奏
24 浜松市立細江中学校 クラリネット四重奏
25 島田市立六合中学校 クラリネット四重奏
26 静岡市立東豊田中学校 クラリネット四重奏
27 掛川市立北中学校 クラリネット五重奏
28 浜松市立北浜中学校 クラリネット五重奏
29 浜松市立入野中学校 クラリネット五重奏
30 富士宮市立富士根南中学校 クラリネット六重奏
31 三島市立北中学校 クラリネット七重奏
32 菊川市立菊川東中学校 サクソフォン三重奏
33 磐田市立磐田第一中学校 サクソフォン三重奏
34 富士宮市立富士根南中学校 サクソフォン三重奏
35 浜松市立北星中学校 サクソフォン三重奏
36 吉田町立吉田中学校 サクソフォン四重奏
37 浜松市立積志中学校 サクソフォン四重奏
38 浜松市立南部中学校 サクソフォン四重奏
39 菊川市立岳洋中学校 サクソフォン四重奏
40 掛川市立東中学校 サクソフォン四重奏
41 浜松市立南陽中学校 サクソフォン四重奏
42 静岡市立籠上中学校 サクソフォン四重奏
43 菊川市立菊川西中学校 サクソフォン五重奏
44 浜松市立湖東中学校 サクソフォン五重奏
45 浜松市立三方原中学校 サクソフォン五重奏
46 静岡市立清水第八中学校 木管二重奏
47 磐田市立福田中学校 木管三重奏
48 浜松市立開成中学校 木管三重奏
49 浜松市立北浜東部中学校 木管三重奏
50 富士市立吉原北中学校 木管三重奏
51 浜松市立東部中学校 木管三重奏
52 伊東市立門野中学校 木管三重奏
53 浜松市立北部中学校 木管三重奏
54 静岡市立安東中学校 木管四重奏
55 静岡市立長田南中学校 木管四重奏
56 浜松市立麁玉中学校 木管五重奏
57 掛川市立北中学校 木管五重奏
58 浜松市立高台中学校 木管五重奏
59 長泉町立北中学校 木管五重奏
60 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 木管六重奏
61 掛川市立西中学校 木管七重奏
62 湖西市立鷲津中学校 木管七重奏
63 湖西市立白須賀中学校 木管七重奏
64 浜松市立浜北北部中学校 木管八重奏
65 湖西市立岡崎中学校 木管八重奏
66 裾野市立西中学校 木管八重奏
67 三島市立北中学校 コントラバス二重奏
68 磐田市立城山中学校 コントラバス二重奏
69 浜松市立東部中学校 打楽器二重奏
70 沼津市立第四中学校 打楽器二重奏
71 清水町立清水中学校 打楽器二重奏
72 吉田町立吉田中学校 打楽器二重奏
73 静岡市立城内中学校 打楽器二重奏
74 浜松市立北部中学校 打楽器二重奏
75 菊川市立岳洋中学校 打楽器二重奏
76 磐田市立磐田第一中学校 打楽器三重奏
77 富士宮市立富士宮第一中学校 打楽器三重奏
78 浜松市立南部中学校 打楽器三重奏
79 浜松市立可美中学校 打楽器三重奏
80 静岡市立豊田中学校 打楽器三重奏
81 浜松市立高台中学校 打楽器三重奏
82 袋井市立袋井中学校 打楽器三重奏
83 浜松市立庄内中学校 打楽器三重奏
84 静岡市立安東中学校 打楽器三重奏
85 磐田市立豊岡中学校 打楽器三重奏
86 静岡市立清水第八中学校 打楽器三重奏
87 浜松市立与進中学校 打楽器四重奏
88 袋井市立袋井南中学校 打楽器四重奏
89 静岡市立東豊田中学校 打楽器四重奏
90 静岡市立東中学校 打楽器四重奏
91 浜松市立積志中学校 打楽器四重奏
92 静岡市立安東中学校 打楽器四重奏
93 掛川市立西中学校 打楽器四重奏
94 磐田市立竜洋中学校 打楽器四重奏
95 浜松市立南陽中学校 打楽器四重奏
96 浜松市立浜北北部中学校 打楽器四重奏
97 浜松市立富塚中学校 打楽器五重奏
98 浜松市立麁玉中学校 打楽器五重奏
99 長泉町立長泉中学校 打楽器五重奏
100 浜松市立三方原中学校 打楽器五重奏
101 袋井市立周南中学校 打楽器五重奏
102 磐田市立福田中学校 打楽器六重奏
103 裾野市立西中学校 打楽器六重奏
104 浜松市立北浜中学校 打楽器六重奏
105 長泉町立北中学校 打楽器六重奏
106 浜松市立八幡中学校(ロ) 混成三重奏
107 伊東市立門野中学校 混成三重奏
108 富士宮市立富士根南中学校 混成三重奏
109 浜松市立八幡中学校(ディ) 混成三重奏
110 御前崎市立浜岡中学校【G】 混成五重奏
111 掛川市立桜が丘中学校 混成五重奏
112 御前崎市立浜岡中学校【M】 混成五重奏
113 伊東市立門野中学校 混成五重奏
114 浜松市立中部中学校 混成六重奏
115 磐田市立神明中学校 混成六重奏
116 袋井市立袋井南中学校 混成六重奏
117 湖西市立白須賀中学校 混成七重奏
118 三島市立南中学校(ノ) 混成八重奏
119 静岡市立東中学校 混成八重奏
120 袋井市立袋井南中学校 混成八重奏
121 浜松市立天竜中学校(シ) 混成八重奏
122 三島市立南中学校(動) 混成八重奏
123 浜松市立八幡中学校 混成八重奏
124 浜松市立天竜中学校(名) 混成八重奏
125 静岡市立豊田中学校 混成九重奏
126 静岡市立高松中学校 混成九重奏
127 静岡雙葉中学校 混成十重奏
128 菊川市立菊川東中学校 金管三重奏
129 浜松市立与進中学校 金管三重奏
130 浜松市立東部中学校 金管三重奏
131 浜松市立北浜東部中学校 金管四重奏
132 清水町立清水中学校 金管四重奏
133 富士宮市立大富士中学校 金管四重奏
134 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 金管四重奏
135 浜松市立高台中学校 金管四重奏
136 浜松市立丸塚中学校 金管四重奏
137 三島市立北中学校 金管五重奏
138 浜松市立可美中学校 金管五重奏
139 湖西市立岡崎中学校 金管五重奏
140 浜松市立入野中学校 金管五重奏
141 磐田市立神明中学校 金管六重奏
142 湖西市立岡崎中学校 金管六重奏
143 浜松市立笠井中学校 金管六重奏
144 浜松市立北部中学校 金管六重奏
145 長泉町立長泉中学校 金管七重奏
146 裾野市立西中学校 金管七重奏
147 長泉町立北中学校 金管七重奏
148 浜松市立南陽中学校 金管七重奏
149 牧之原市立相良中学校 金管七重奏
150 浜松市立細江中学校 金管七重奏
151 静岡市立籠上中学校 金管八重奏
152 浜松市立積志中学校 金管八重奏
153 浜松市立中部中学校 金管八重奏
154 富士宮市立富士宮第一中学校 金管八重奏
155 浜松市立佐鳴台中学校 金管八重奏
156 浜松市立与進中学校 金管八重奏
157 菊川市立菊川西中学校 金管八重奏
158 掛川市立北中学校 金管八重奏
159 浜松市立開成中学校 金管八重奏
160 浜松市立北浜中学校 金管八重奏
161 浜松市立浜名中学校 金管八重奏
162 磐田市立磐田第一中学校 金管八重奏
163 浜松市立浜北北部中学校 金管八重奏
164 藤枝市立青島中学校 金管八重奏
165 静岡市立東豊田中学校 金管八重奏
166 三島市立南中学校 金管八重奏
167 湖西市立鷲津中学校 金管九重奏
168 浜松市立湖東中学校 金管十重奏
169 静岡市立高松中学校 金管十重奏
170 浜松市立富塚中学校 金管十重奏
171 浜松市立北星中学校 金管十重奏
令和4年12月24日 浜松日体中・高等学校

2022中学校西部地区結果        
jun 団体名 編成 曲名 作曲者 編曲者 出版社
1 浜松市立東部中学校 金管三重奏 ホルン、トランペットとトロンボーンのためのソナタ プーランク Chester Music
2 湖西市立湖西中学校 金管四重奏 Cobalt Blue ~未来の空~
(金管四重奏:Tp/Hr/Tb/Tu)
ゴールドマン ウインズスコア
3 御前崎市立浜岡中学校 金管五重奏 3つの花 福田洋介 ウィンズスコア
4 浜松市立高台中学校 金管五重奏 テルプシコーレ舞曲集 プレトリウス 水口 透 ブレーン
5 浜松市立庄内中学校 金管六重奏 夏の丘の街 濱崎大吾 ブレーン
6 湖西市立岡崎中学校 金管六重奏 No Swing 三浦秀秋 ウィンズスコア
7 浜松市立笠井中学校 金管六重奏 前奏曲、バラードと祝典 和田直也 TRN Music
8 掛川市立西中学校 金管七重奏 トレーロ・マタドール
(金管七重奏:Tp2/Hr2/Tb/Eu/Tu)
郷間幹男 ウィンズスコア
9 湖西市立鷲津中学校 金管八重奏 ピアノとフォルテのソナタ
(金管八重奏:Tp2/Tb2/Hr2/Eu/Tu)
G.ガブリエリ 閏間健太 ウィンズスコア
10
代表
浜松市立三方原中学校 金管八重奏 金管八重奏の為のファンファーレ 福島弘和 ブレーン
11 浜松市立浜名中学校 金管八重奏 四神降り立つ街に 鈴木歌穂 ウィンズスコア
12 浜松市立湖東中学校 金管八重奏 金管のための序曲 F.フランク Hal Leonard
13 掛川市立東中学校 打楽器四重奏 ハーマンの手紙 ブロッドマン Zimmermann
14 浜松市立浜名中学校 打楽器四重奏 打楽器四重奏曲第一番 第1楽章・第4楽章 吉岡孝悦 全音楽譜出版社
15
代表
浜松市立富塚中学校 金管八重奏 金管のための序曲 F.フランク Hal Leonard
16
代表
浜松市立中部中学校 金管八重奏 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 福島弘和 ブレーン
17 菊川市立菊川東中学校 フルート三重奏 フルート3重奏曲 第1番~3つの詩的憧憬~ 田嶋 勉 ウィンズスコア
18 菊川市立岳洋中学校 フルート三重奏 星空キャンドル 藤田哲志 ウィンズスコア
19 浜松市立浜名中学校 フルート三重奏 海のパレット 藤田哲志 ウィンズスコア
20
代表
浜松市立積志中学校 フルート三重奏 トリオ 作品87より 第Ⅰ楽章 ベートーヴェン ジャパン・
フルート・クラブ
21 袋井市立周南中学校 フルート四重奏 コロラトゥーラ 八木澤教司 ブレーン
22 浜松市立三方原中学校 フルート四重奏 蒼い風 福田洋介 ウィンズスコア
23 浜松市立北星中学校 クラリネット三重奏 Chorale and Dance 建部知弘 ウィンズスコア
24 浜松市立三方原中学校 クラリネット三重奏 黒管デザイン 石毛里佳 ウィンズスコア
25 菊川市立岳洋中学校 クラリネット四重奏 七の王国 本田拓滉 ウィンズスコア
26 掛川市立西中学校 クラリネット四重奏 Chorale and Dance 建部知弘 ウィンズスコア
27 御前崎市立浜岡中学校 打楽器三重奏 いがぐりとまつぼっくり 三浦秀秋 ウィンズスコア
28 浜松市立江西中学校 打楽器四重奏 マリンバ4重奏のための炎舞~ほむらまい~ 山本晶子 未出版
29 浜松市立富塚中学校 打楽器五重奏 ソノリテ・エ・ムーヴマン 天野正道 ブレーン
30
代表
浜松市立天竜中学校 クラリネット五重奏 黎影 片岡寛晶 ブレーン
31
代表
浜松市立積志中学校 クラリネット五重奏 ガラスの海と都市の風景 Micina 未出版
32
代表
浜松市立湖東中学校 クラリネット八重奏 宵影 片岡寛晶 ブレーン
33 浜松市立庄内中学校 サクソフォン三重奏 サクソフォーン三重奏曲「プリムラ」 加藤大輝 ブレーン
34 菊川市立菊川東中学校 サクソフォン三重奏 サクレクールの風 八木澤教司 ブレーン
35 掛川市立東中学校 サクソフォン四重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール 鈴木英史 ブレーン
36 袋井市立周南中学校 サクソフォン四重奏 四重奏曲第1番 サンジュレー ロンデックス Molenaar
37 浜松市立天竜中学校 サクソフォン四重奏 陽炎の舞踏 八木澤教司 ブレーン
38 掛川市立西中学校 サクソフォン六重奏 エスパーニャ 伊藤康英 ブレーン
39 浜松市立東部中学校 木管三重奏 見えない鳥たち 田村修平 ブレーン
40 浜松市立高台中学校 木管四重奏 ブループリント 石毛里佳 ウィンズスコア
41 浜松市立湖東中学校 木管四重奏 クアチュール・ダンシュ 天野正道 ブレーン
42 浜松市立丸塚中学校 打楽器四重奏 4人のパーカッショニストのための
「ノームの森の物語」
高橋宏樹 ウインドアート
43 湖西市立鷲津中学校 打楽器五重奏 5人の打楽器奏者のための「セレモニー」 吉岡孝悦 ブレーン
44 浜松市立麁玉中学校 木管五重奏 5つの宮廷舞曲 ブレイド 小野寺 真 ブレーン
45 浜松市立天竜中学校 木管五重奏 ディヴェルティメント ハイドン ペリー Boosey&Hawkes
46 浜松市立丸塚中学校 木管五重奏 なぎさの詩 福田洋介 ウィンズスコア
47 浜松市立光が丘中学校 木管五重奏 ヴォカリーズ ラフマニノフ 白井宏司 未出版
48 袋井市立浅羽中学校 木管七重奏 ルーマニア民族舞曲 バルトーク 中村昭彦 ブレーン
49 湖西市立鷲津中学校 木管八重奏 落ち葉の舞う季節 渡部哲哉 ネクサス音楽出版
50
代表
浜松市立富塚中学校 木管八重奏 エスニカル・スペル 田村修平 ブレーン
51 湖西市立岡崎中学校 木管八重奏 落ち葉の舞う季節 渡部哲哉 ネクサス音楽出版
52 浜松市立西部中学校 混成三重奏 3つのわらべうた
Ⅰ.かごめかごめ Ⅱ.夕焼け小焼け Ⅲ.七つの子
高橋宏樹 ブレーン
53 磐田市立豊田南中学校 混成五重奏 小さな楽団のためのエチュード 高橋宏樹 ブレーン
54 浜松市立曳馬中学校 混成五重奏 ソナチネ 福田洋介 ウィンズスコア
55 掛川市立大浜中学校 混成五重奏 春の扉 山下祐加 ブレーン
56 袋井市立浅羽中学校 打楽器三重奏 パーカッション・パレード 山澤洋之 ブレーン
57 棄権 浜松市立麁玉中学校 打楽器五重奏 雪灯籠/白虎 山澤洋之 JPC
58 棄権 浜松市立光が丘中学校 混成六重奏 なぞのたからばこ 石毛里佳 ウィンズスコア
59 浜松市立江西中学校 混成六重奏 ダウランド・リュート音楽集 ダウランド 小野寺 真 ブレーン
60 浜松市立舞阪中学校 混成六重奏 さくらのうた
~フレキシブル・アンサンブルのための
福田洋介 ブレーン
61 浜松市立曳馬中学校 混成六重奏 Brilliant Dances 福田洋介 ウィンズスコア
62 浜松市立新津中学校 混成六重奏 古典舞曲風組曲「ザ・シーン」Ⅱ 戸田 顕 ブレーン
63 袋井市立周南中学校 混成七重奏 ジークフリート 広瀬勇人 ブレーン
64 磐田市立豊田南中学校 混成七重奏 花に寄せるパストラーレ 土田豊貴 ブレーン
65 磐田市立神明中学校 混成七重奏 彼方の光を掴むとき 和田 薫 ブレーン
66 浜松市立西部中学校 混成七重奏 5つの宮廷舞曲 ブレイド 小野寺 真 ブレーン
67 浜松市立中部中学校 混成八重奏 春の牧歌 福田洋介 ブレーン
68 湖西市立湖西中学校 混成八重奏 フラワー・クラウン 和田直也 ブレーン
69
代表
浜松日体中学校 混成八重奏 ノヴェレッテ 田村修平 ブレーン
70 浜松市立新津中学校 混成八重奏 コタンの雪 福島弘和 ブレーン
71 浜松市立東陽中学校 金管四重奏 3つの舞曲 スザート キング Robert King
72 掛川市立大須賀中学校 金管五重奏 3つの花 福田洋介 ウィンズスコア
73 浜松市立蜆塚中学校 金管五重奏 いさり火の歌 福田洋介 ブレーン
74
代表
浜松市立細江中学校 金管五重奏 涛声 櫛田胅之扶 すみや
75 浜松市立北浜東部中学校 金管五重奏 3つのノルウェーの旋律より
ノルウェーの踊り、牛飼いの歌
グリーグ レーヴ Chester Music
76 磐田市立福田中学校 金管六重奏 Spring Green~未知への扉~
(金管六重奏:Tp2/Hr/Tb/Eu/Tu)
ゴールドマン ウィンズスコア
77 磐田市立南部中学校 金管八重奏 Adventure to Infinite Sky ゴールドマン ウインズスコア
78 磐田市立城山中学校 金管八重奏 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹 ブレーン
79 浜松市立浜北北部中学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー 福田洋介 ブレーン
80 浜松市立南部中学校 金管八重奏 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ Chester Music
81 浜松市立入野中学校 金管八重奏 金管8重奏のための 東風への望み 飯塚佑輝 ウィンズスコア
82
代表
浜松市立南陽中学校 金管八重奏 金管のための序曲 F.フランク Hal Leonard
83 磐田市立南部中学校 打楽器四重奏 4人のパーカッショニストのための
「ノームの森の物語」
高橋宏樹 ウインドアート
84 菊川市立菊川西中学校 打楽器四重奏 フォレスト・エコーズ 加藤大輝 ブレーン
85 浜松市立八幡中学校 金管八重奏 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ 小林哲夫 未出版
86 磐田市立豊岡中学校 金管八重奏 文明開化の鐘 高橋宏樹 スーパーキッズ
87
代表
浜松市立北浜中学校 金管八重奏 テルプシコーレ舞曲集 カルーベル 小野寺 真 ブレーン
88 袋井市立袋井中学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー 福田洋介 ブレーン
89 菊川市立菊川西中学校 金管八重奏 テルプシコーレⅠ 森田一浩 ブレーン
90 静岡県立浜松西高等学校中等部 フルート三重奏 小組曲第2番より 春の歌 アルビージ 尾形 誠 ウィンズスコア
91
代表
浜松市立南陽中学校 フルート三重奏 フルート三重奏曲 ト短調より ドゥヴィエンヌ INTERNATIONAL
MUSIC COMPANY
92 磐田市立磐田第一中学校 フルート四重奏 フィオリトゥーラ 八木澤教司 ブレーン
93 磐田市立城山中学校 フルート四重奏 湖に落ちるヒカリ 郷間幹男 ウィンズスコア
94 浜松市立与進中学校 クラリネット三重奏 Wind’s autumn 岩村雄太 ティーダ出版
95 浜松市立開成中学校 クラリネット三重奏 テルツェット プート ALPHONSE LEDUC
96 浜松市立可美中学校 クラリネット四重奏 1楽章の幻想曲 ハーヴェイ Boosey&Hawkes
97 浜松市立佐鳴台中学校 打楽器三重奏 エオリアン・トリオ 金田真一 ブレーン
98 浜松市立入野中学校 打楽器四重奏 傀儡の匣 濵口大弥 ウィンズスコア
99 磐田市立竜洋中学校 クラリネット四重奏 1楽章の幻想曲 ハーヴェイ Boosey&Hawkes
100 磐田市立磐田第一中学校 クラリネット四重奏 カルテット ブラオウ Tierolff
101
代表
浜松市立南部中学校 クラリネット五重奏 カレイドスコープ ロレンツ Hofmeister
102
代表
浜松市立北浜中学校 クラリネット五重奏 黎影 片岡寛晶 ブレーン
103 菊川市立菊川西中学校 クラリネット六重奏 マイ・ホームタウン 広瀬勇人 ブレーン
104
代表
浜松市立南陽中学校 クラリネット六重奏 黎影 片岡寛晶 ブレーン
105 浜松市立可美中学校 サクソフォン三重奏 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹 ブレーン
106 浜松市立北浜中学校 サクソフォン三重奏 むさしのファンタジア 三澤 慶 ブレーン
107 磐田市立竜洋中学校 サクソフォン四重奏 ノヴェレッテ 八木澤教司 ブレーン
108 浜松市立八幡中学校 サクソフォン四重奏 四重奏曲第1番 サンジュレー ロンデックス Molenaar
109 浜松市立与進中学校 サクソフォン四重奏 アリオーソとトッカータ 坂井貴祐 ブレーン
110 浜松市立入野中学校 サクソフォン五重奏 That's Life 庵原良司 ブレーン
111
代表
浜松市立開成中学校 打楽器三重奏 アーキテクト~3人の打楽器奏者のための~ 小林直央 未出版
112
代表
静岡県立浜松西高等学校中等部 打楽器五重奏 美星の降る夜に
・・・願い、やがて強靱な心と翼を持った~
片岡寛晶 JPC
113 磐田市立城山中学校 サクソフォン五重奏 ガラスの香り 福田洋介 ウィンズスコア
114 浜松市立八幡中学校 木管三重奏 ロンド スケルツァンド ハイドン 小林哲夫 未出版
115 浜松市立北部中学校 木管三重奏 ユイマール 広瀬勇人 ブレーン
116 浜松市立北浜東部中学校 木管四重奏 山下祐加 ブレーン
117 磐田市立福田中学校 木管四重奏 山下祐加 ブレーン
118 磐田市立豊田中学校 木管五重奏 落ち葉の舞う季節 渡部哲哉 ネクサス音楽出版
119 磐田市立豊岡中学校 木管五重奏 コッツウォルズの風景 広瀬勇人 ブレーン
120 浜松市立与進中学校 木管五重奏 主をほめたたえよ シャイト マーラット Alfred Publishing
121 袋井市立袋井中学校 木管七重奏 ディヴェルティメント第2番 第4楽章 ヴェイネル 川原明夫 アコード
122 湖西市立白須賀中学校 木管七重奏 6つのフランドル舞曲 ファレーズ 小野寺 真 ブレーン
123 浜松市立浜北北部中学校 木管八重奏 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 福島弘和 ブレーン
124
代表
浜松市立佐鳴台中学校 木管八重奏 木管八重奏のためのコンポジション
(木管八重奏:Fl.1-2/Cl.1-2/Bcl./A.Sax./T.Sax./B.Sax.)
福島弘和 ブレーン
125 浜松市立浜北北部中学校 打楽器四重奏 4人のパーカッショニストのための「ノームの森の物語」 高橋宏樹 ウインドアート
126
代表
浜松市立細江中学校 打楽器七重奏 ヴォルケーノ・タワー:7人の打楽器奏者のための グラステイル バンドパワー
127 聖隷クリストファー中学校 混成三重奏 春のロンド 福田洋介 ウィンズスコア
128 聖隷クリストファー中学校 混成三重奏 トリプリシティ・ディスタンス 侘美秀俊 ブレーン
129 浜松市立清竜中学校 混成五重奏 コッツウォルズの風景 広瀬勇人 ブレーン
130 浜松市立篠原中学校 混成五重奏 金管四重奏のための「希望、夢、未来」
(金管四重奏:Tp,/Hrn./ Trb. or Eup,/Tuba & Perc.)
三澤 慶 ブレーン
131 浜松市立東陽中学校 混成六重奏 アルタミラ 八木澤教司 ブレーン
132 浜松市立篠原中学校 混成六重奏 彩りの風景Ⅲ~日本の童謡メドレー~ 芳賀 傑 ブレーン
133 袋井市立袋井南中学校 混成六重奏 蒼天に煌く翼 近藤悠介 未出版
134 掛川市立大須賀中学校 混成七重奏 フラワー・クラウン 和田直也 ブレーン
135 湖西市立白須賀中学校 混成七重奏 5つの宮廷舞曲 ブレイド 小野寺 真 ブレーン
136 浜松市立中郡中学校 混成七重奏 オルケゾグラフィ舞踏曲集 アルボ 小野寺 真 ブレーン
137 浜松市立蜆塚中学校 混成八重奏 白のトワイライト 江原大介 ブレーン
138 袋井市立袋井南中学校 混成八重奏 蒼天に煌く翼 近藤悠介 未出版
139 浜松市立中郡中学校 混成八重奏 アルルの女第2組曲より
 第4楽章ファランドール
ビゼー 片岡寛晶 ブレーン

高等学校 中部

jun 部門 団体名 編成 曲名 作曲者 編曲者 出版社
1 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡学園高等学校 打楽器四重奏 アステリズム ~4人の打楽器奏者のために~ 片岡寛晶 未出版
2 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立焼津中央高等学校 金管八重奏 金管八重奏のための文明開化の鐘 高橋宏樹 スーパーキッズ
3 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡市立清水桜が丘高等学校 混成七重奏 色の住む庭(管楽七重奏:S.sax/Cl/Tp/Hr/Eup/B.cl/Tu) 野呂望 ウインズスコア
4 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立藤枝東高等学校 金管八重奏 テルプシコーレ Ⅰ 森田一浩 ブレーン
5 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立科学技術高等学校 金管五重奏 屋根裏猫の夕べ 福田洋介 ウインズスコア
6 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡理工科大学静岡北高等学校 管楽五重奏 東北地方の民謡によるコラージュ(2018)~フレキシブル・アンサンブルのための 櫛田胅之扶 ブレーン
7 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡東高等学校 打楽器五重奏 ソノリテ・エ・ムーブマン 天野正道 静岡県高等学校吹奏楽連盟
8 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡市立高等学校 金管八重奏 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~(フレキシブル版) 福島弘和 ブレーン
9 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡高等学校 クラリネット五重奏 さくらのうた~FIVE 福田洋介 ブレーン
10 静岡県アンコン:高校中部地区 東海大学付属静岡翔洋高等学校 ホルン四重奏 幻影Ⅱ~4本のホルンのための~ 松下倫士 CAFUAレコード
11 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡市立高等学校 クラリネット五重奏 Sweet Briar 新井千悦子 ネクサス音楽出版
12 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡東高等学校 金管八重奏 扇の的 高橋宏樹 スーパーキッズ
13 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡高等学校 打楽器五重奏 糸車の聖母~レオナルド・ダ・ヴィンチに寄せて~ 松下倫士 ブレーン
14 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立焼津中央高等学校 打楽器八重奏 ジャンヌ・ダルク J.グラステイル バンドパワー
15 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立清水東高等学校 クラリネット八重奏 小組曲 飯島俊成 ブレーン
16 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立藤枝東高等学校 管弦八重奏 パーテル・ノステル Ⅲ 八木澤教司 ブレーン
17 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡農業高等学校 金管六重奏 Spring Green ~未知への扉~ M.ゴールドマン ウィンズスコア
18 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立藤枝西高等学校 サクソフォン四重奏 5つのカメオ 1プレリューディアム 5カロライナ・ケークウォーク A.リード LUDWIG Masters
19 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡雙葉高等学校 金管三重奏 ある素敵な日に~3人のフレキシブルアンサンブルのために 片岡宥晶 ブレーン
20 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡城北高等学校 管打六重奏 佐々樂舞幻想曲 平泉奏 ウィンズスコア
21 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立榛原高等学校 クラリネット五重奏 クラリネット・バスカーズ 戸田顕 ブレーン
22 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立島田高等学校 サクソフォン四重奏 サクソフォン吹きたちの小さな休日 野呂望 ウィンズスコア
23 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 東海大学付属静岡翔洋高等学校 クラリネット八重奏 ドゥ・ダン 天野正道 ブレーン
24 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立島田商業高等学校 金管八重奏 テルプシコーレⅠ 森田一浩 ブレーン
25 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立島田商業高等学校 混成八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘 ブレーン
26 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 東海大学付属静岡翔洋高等学校 打楽器八重奏 最後のロマンス 宍倉晃 ブレーン
27 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡市立高等学校 打楽器五重奏 美星の降る夜に・・・ 願い、やがて強靭な心と翼を持った~ 片岡寛晶 ジャパンパーカッションセンター
28 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立科学技術高等学校 混成四重奏 ノクチルカ 光を宿す暗闇の欠片 宮川成治 ウインズスコア
29 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡高等学校 サクソフォン四重奏 カルメン幻想曲 サクソフォーン四重奏のために G.ビゼー 伊藤康英 イトーミュージック
30 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡雙葉高等学校 サクソフォン四重奏 ガラスの香り - for Saxophone Quartet - 福田洋介 ウィンズスコア
31 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡学園高等学校 木管七重奏 ノヴェレッテ 田村修平 ブレーン
32 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 東海大学付属静岡翔洋高等学校 金管八重奏 トレス・トロバドル 高橋宏樹 ブレーン
33 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立科学技術高等学校 打楽器四重奏 大空に翔る蒼き翼を持つ者~打楽器4重奏のための~ 山澤洋之 ジャパンパーカッションセンター
34 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡東高等学校 クラリネット三重奏 Tropical Dance 本田拓滉 ウインズスコア
35 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立焼津中央高等学校 サクソフォン四重奏 ガラスの香り 福田洋介 ウインズスコア
36 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立清水東高等学校 金管八重奏 コラールとトッカータ 福島弘和 ブレーンミュージック
37 辞退 静岡県アンコン:高校中部地区 藤枝明誠高等学校 金管六重奏 あの坂の向こう(金管六重奏:Tp/Tp/Hr/Tb/Euph/Tuba) 広瀬勇人 ブレーン
38 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立榛原高等学校 サクソフォン五重奏 ねがい 石毛里佳 CAFUAレコード
39 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立清水東高等学校 打楽器六重奏 海神 濵口大弥 ウィンズスコア
40 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立藤枝東高等学校 打楽器三重奏 鳥伽藍 / 鳳凰 山澤洋之 ジャパンパーカッションセンター
41 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡高等学校 フルート三重奏 小組曲第2番 A.アルビージ 尾形誠 ウィンズスコア
42 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立榛原高等学校 フルート四重奏 スキーシンフォニー F.ジャンジャン BILLAUDOT
43 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡農業高等学校 クラリネット五重奏 上海 Square「シャンハイ・スクエア」 新井千悦子 未出版
44 辞退 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡市立高等学校 フルート三重奏 フルート3重奏のためのファンタジア 朴守賢 ブレーン
45 辞退 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡市立清水桜が丘高等学校 木管五重奏 木管五重奏曲「アゴラ」 八木澤教司 ブレーン
46 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡理工科大学静岡北高等学校 管打六重奏 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 後藤洋 ブレーン
47 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡市立清水桜が丘高等学校 木管八重奏 風の挽歌(木管八重奏:Fl/Cl.1-2/B.cl/A.sax.1-2/T.sax/B.sax) 日景貴文 ブレーン
48 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡高等学校 金管八重奏 金管八重奏のためのラプソディ・イン・ブルー G•ガーシュウィン 伊藤康英 イトウミュージック
49 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立藤枝西高等学校 クラリネット四重奏 オーディションのための六つの小品 J.M.デュファイ アルフォンス ルデュック
50 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡東高等学校 木管六重奏 カヴァレリア・ルスティカーナより前奏曲、間奏曲 P.マスカーニ 中本道男 未出版
51 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立島田高等学校 クラリネット四重奏 スカボロー・フェア イギリス民謡 福島弘和 ブレーン
52 辞退 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡雙葉高等学校 打楽器三重奏 フレイム・オブ・ゲヘナ ソロマリンバと2人の打楽器奏者のための 濵口大弥 ウィンズスコア
53 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡市立清水桜が丘高等学校 打楽器四重奏 大空に翔る蒼き翼を持つ者 山澤洋之 ジャパンパーカッションセンター
54 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡東高等学校 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛里佳 アコード
55 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立島田高等学校 金管八重奏 金管八重奏のためのラファーガ 河合和貴 Western International Music
56 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡市立清水桜が丘高等学校 金管八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘 ブレーン
57 辞退 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立静岡城北高等学校 管楽七重奏 三日月のシャンソン 福田洋介 ウィンズスコア
58 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立島田商業高等学校 金管八重奏 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ ロバート・キング ロバートキングミュージック
59 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立焼津中央高等学校 クラリネット六重奏 黎影 片岡寛晶 ブレーン
60 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立焼津中央高等学校 フルート三重奏 雪灯りの幻想 福島弘和 ブレーン
61 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立島田商業高等学校 クラリネット五重奏 スピリット・ロードⅡ 鈴木英史 ブレーン
62 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡市立高等学校 サクソフォン四重奏 Driving Strange Attractor 對馬樹 ウインズスコア
63 金・代表 静岡県アンコン:高校中部地区 静岡県立藤枝西高等学校 打楽器六重奏 熱い悲しみは、冷たい飢餓とともに… 杉本能 未出版