中学校県大会C編成

地区 学校名
東部 1 清水町立南中学校 優秀賞
中部 2 焼津市立焼津中学校 優秀賞
西部 3 磐田市立神明中学校 優秀賞
東部 4 沼津市立門池中学校 優秀賞
西部 5 浜松市立中部中学校 優秀賞

中学校県大会B編成

地区 学校名
東部 1 伊豆の国市立韮山中学校
中部 2 静岡市立東豊田中学校
西部 3 浜松市立高台中学校
東部 4 富士市立富士中学校
中部 5 静岡市立豊田中学校
西部 6 静岡県立浜松西高等学校中等部
中部 7 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
西部 8 浜松市立富塚中学校 代表・県知事賞・朝日新聞社賞
東部 9 沼津市立第三中学校
中部 10 静岡市立清水第三中学校
西部 11 浜松市立東部中学校
東部 12 伊豆市立修善寺中学校
中部 13 藤枝市立高洲中学校
西部 14 浜松市立西部中学校
中部 15 静岡市立服織中学校
東部 16 三島市立錦田中学校
西部 17 浜松市立北星中学校
東部 18 沼津市立第五中学校
西部 19 磐田市立磐田第一中学校 代表・県教育長賞
中部 20 静岡市立清水袖師中学校
西部 21 浜松市立北浜東部中学校 代表・中学校文化連盟賞

高等学校A編成 県大会

jun 団体名 指揮者 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 出版社
1 静岡県立浜松工業高等学校 加藤久智 シンフォニア・ハムレットより III S.Q.セレナ モレナール
2 沼津市立沼津高等学校・中等部 芹澤淳 「交響曲」第2楽章、第4楽章 より 矢代秋雄 伊藤彬 未出版
3 静岡市立清水桜が丘高等学校 海野貴裕 青銅の騎士 R.グリエール 森田一浩 ブレーン
4 聖隷クリストファー中・高等学校 小野和将 交響曲第2番 キリストの受難 F.フェルラン イベール・ムジカ
5 富士市立高等学校 望月洋次郎 目覚める天使達 D.ギリングハム C・アラン
6
代表
県教育長
浜松聖星高等学校 土屋史人 吹奏楽のための協奏曲より 高昌帥 ブレーン
7 静岡県立浜松湖東高等学校 小田木保二 「シャコンヌ」 無伴奏バイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 B.W.V.1004より J.S.バッハ 小田木保二 未出版
8 星陵中学校・高等学校 髙橋勇佑 復興 保科洋 保科ミュージックオフィス
9 浜松修学舎中学校・高等学校 伊藤梨恵子 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 中橋愛生 ブレーン
10 金代表 常葉大学附属橘高等学校 塩澤文男 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和 ブレーン
11 静岡県立浜松商業高等学校 安川隆太 ルイブルジョアの賛歌による変奏曲 C.T.スミス バーンハウス
12 静岡県立浜松北高等学校 小柴秀樹 交響詩「フィンランディア」 J.シベリウス 鈴木英史 カフア
13 静岡県立静岡東高等学校 中本道男 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道 ブレーン
14 浜松市立高等学校 加藤幸太郎 過ぎ去りし年の亡霊 J.M.ディヴィット マーフィー・ミュージックプレス
15 静岡県立沼津東高等学校 小島義弘 風の時代 福島弘和 カフア・レコード
16 東海大学付属静岡翔洋高等学校 島共子 交響的印象「教会のステンドグラス」より Ⅰエジプトへの逃避 Ⅱ大天使ミカエル O.レスピーギ 島 共子 未出版
17 静岡県立浜松湖南高等学校 内野晴夫 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤洋 ブレーン
18 金代表 静岡県立浜名高等学校 太田貴望 シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島弘和 ブレーン
19 静岡県立富士高等学校 宮川真人 秘儀Ⅳ〈行進〉 西村朗 東京ハッスルコピー
20 静岡県立焼津中央高等学校 吉田茂樹 富士山-北斎の版画に触発されて- 真島俊夫 アトリエ・エム
21
代表
朝日
県知事

浜松日体中・高等学校 中山彰 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント ベリアト・ミュージック
22 静岡県立沼津商業高等学校 川口三郎 ノーヴェンバー・ナインティーン 樽屋雅徳 フォスターミュージック
23 静岡県立島田商業高等学校 河合憲一 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(2022年版) 樽屋雅徳 フォスターミュージック

第63回 静岡県吹奏楽コンクール中学校の部 A編成

編成 地区 学校名
A 東部 1 清水町立清水中学校
A 中部 2 牧之原市立榛原中学校
A 西部 3 浜松市立南陽中学校 代表・中学校文化連盟賞
A 東部 4 富士市立富士南中学校
A 西部 5 浜松市立曳馬中学校
A 中部 6 静岡市立東中学校
A 西部 7 袋井市立周南中学校
A 東部 8 裾野市立西中学校
A 西部 9 浜松市立積志中学校
A 東部 10 沼津市立大岡中学校
A 西部 11 浜松市立八幡中学校
A 東部 12 富士市立吉原第二中学校
A 中部 13 島田市立島田第二中学校
A 東部 14 長泉町立長泉中学校
A 西部 15 浜松市立天竜中学校 代表・中学校文化連盟賞
A 東部 16 富士市立岩松中学校
A 中部 17 静岡市立籠上中学校
A 西部 18 浜松市立湖東中学校 代表・県教育長賞
A 東部 19 富士宮市立大富士中学校
A 中部 20 静岡市立大里中学校
A 西部 21 浜松市立南部中学校
A 東部 22 富士宮市立富士根南中学校
A 中部 23 藤枝市立青島中学校
A 西部 24 浜松市立開成中学校 代表・県知事賞・朝日新聞社賞
A 東部 25 富士市立吉原第一中学校

高等学校県大会B編成

1 磐田東中学校・高等学校 平松浩一郎 トリトン・エムファシス 長生淳 カフア
2 静岡県立伊豆中央高等学校 鈴木隆 マスク W.マクベス サザン
ミュージック
3 静岡県立藤枝東高等学校 江間秀明 「マクベス」より Ⅰ.ダンカン王の死 松下倫士 フォスター
ミュージック
4
代表
朝日
県知事
浜松開誠館中学校・高等学校 浅田享 稜線の風-北アルプスの印象 八木澤教司 ブレーン
5 静岡県立富士宮西高等学校 徳田径 遙遠の海?アウロラを求めて? 田村修平 ブレーン
6 静岡県立浜松城北工業高等学校 漆畑孝亮 バルバレスク~ウィンドオーケストラのために~ 片岡寛晶 ブレーン
7 静岡県立三島南高等学校 山本智雅 グラティアス・カンターレ 田村修平 ブレーン
8 静岡県立掛川東高等学校 齊藤達夫 「ひまわり、15本」
~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて~
八木澤教司 ウィンド
アート
9 静岡県立沼津西高等学校 大石和規 「弦楽四重奏曲第2番」より第2楽章 B.バルトーク 高昌帥 ブレーン
10 静岡雙葉高等学校 肥田尚子 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島弘和 フォスター
ミュージック
11 常葉大学附属菊川中・高等学校 塩澤諭 リベラシオン 天野正道 ブレーン
12 知徳高等学校 佐藤慎也 バルバレスク ?ウインドオーケストラのために 片岡寛晶 ブレーン
13 静岡県立清水東高等学校 清水道晃 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 片岡寛晶 ブレーン
14
代表
静岡県立浜松西高等学校 田澤晴夫 インフィニティ 江原大介 フォスター
ミュージック
15 静岡県立富士宮北高等学校 後藤新平 秘儀Ⅱ
?7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための?
西村朗 東京ハッスルコピー
16 静岡県立磐田北高等学校 鈴木麻記子 ポリトープ 天野正道 ブレーン
17 静岡県立榛原高等学校 栗原良紘 ほたるのひかり 福田洋介 フォスター
ミュージック
18 浜松学芸中学校・高等学校 塚本圭司 「永遠の翼を持つイカルス」(小編成版)op.38-b 鈴木英史 ブレーン
19 県立伊東高等学校・県立伊東商業高等学校 山本勇伊 吹奏楽のための戯曲?漆黒の精彩? 内藤友樹 ナイトウ
ミュージック
20 静岡県立静岡農業高等学校 山西貴久 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島弘和 フォスター
ミュージック
21 静岡県立浜松江之島高等学校 中村剛久 生命のアマナ~ウインド・アンサンブルのために~ 片岡寛晶 ブレーン
22 桐陽高等学校 野間春正 クァルテッツ R.シシー ルドウィグ
23 常葉大学附属常葉中学校・高等学校 水越真樹 リバーダンス B.ウィーラン 建部知弘 ブレーン
24 静岡県立浜北西高等学校 芥川広 バレエ音楽《青銅の騎士》より
「元老院広場にて」「輪舞」「踊りの情景」
「偉大な都市への賛歌」
R.M.グリエール 森田一浩 ブレーン
25 静岡県富士見中学校・高等学校 福尾卓也 東洋と西洋 C.サン=サーンス T.レイニッシュ マイケナス
26
代表
県教育長
静岡県立清流館高等学校 増野真佐美 風紋(吹奏楽 原典版) 保科洋 保科
ミュージック
オフィス

高等学校東部地区

高等学校東部地区:高等学校B編成          
1   銅 加藤学園暁秀中学校高等学校 松尾裕士 無限の音世界 1楽章 音の波 2楽章 音の雨 3楽章 音の風 清水大輔 ロケットミュージック
2 静岡県立熱海高等学校 渡邉太一 花の香る季節に 八木澤教司 ブレーン
3 桐陽高等学校 野間春正 クァルテッツ ロジャー・シシー ルドウィグ・マスターズ・パブリケーションズ
4   銅 静岡県立伊豆総合高等学校 佐藤 英也 レールウェイ 髙橋 伸哉 ブレーン
5   銅 静岡県立稲取高等学校 川口馨 風姿花伝 秘すれば花 福島弘和 フォスターミュージック株式会社
6 静岡県立吉原高等学校 藤原きよみ エスケイピング・キャット 三浦秀秋 フォスターミュージック株式会社
7   銅 静岡県立沼津城北高等学校 武藤瞳 霧中の伝説 MICHAEL SWEENEY HAL LEONARD
8 静岡県立田方農業高等学校 前田宣言 トリティコ Vaclav Nelhybel アルフレッド
9 日本大学三島高等学校・中学校 加藤梨紗 交響的詩曲「走れメロス」 福島弘和 カフアレコード
10   銅 静岡県立御殿場南高等学校 山梨 槙也 池月(IKEZUKI)?海を渡った馬の伝承? 宮川成治 Winds Score
11 静岡県立富岳館高等学校 成澤 悠衣 響?音楽ができる喜び? 伊藤 康英 イトーミュージック
12 静岡県立富士宮北高等学校 後藤新平 秘儀Ⅱ?7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための? 西村朗 Hustle Copy
13   銅 飛龍高等学校 杉山 政寛 ゆめのかけら 広瀬 勇人 ブレーン
14 沼津中央高等学校 平田純崇 天之御中主神?吹奏楽のための神話? 片岡寛晶 ブレーン
15 御殿場西高等学校 齋藤創一 アンリミテッド 江原大介 フォスターミュージック
16 静岡県立伊豆中央高等学校 鈴木 隆 マスク マクベス Southern MUSIC
17 静岡県立三島南高等学校 山本 智雅 グラティアス・カンターレ 田村 修平 ブレーン
18   銅 静岡県立御殿場高等学校 野田美奈子 アルタミラ 八木澤教司 ブレーン
19 静岡県富士見高等学校 福尾卓也 東洋と西洋 C・サン=サーンス T.レイニッシュ Maecenas Publishing
20 知徳高等学校 佐藤慎也 バルバレスク ?ウインドオーケストラのために 片岡寛晶 ブレーン
21 静岡県立伊東高等学校・静岡県立伊東商業高等学校 山本 勇伊 吹奏楽のための戯曲?漆黒の精彩? 内藤 友樹 ナイトウミュージック
22 静岡県立裾野高等学校 杉山あさこ BU-GA-KU 福田洋介 フォスターミュージック
23 静岡県立富士宮西高等学校 徳田 径 遙遠の海?アウロラを求めて? 田村修平 ブレーンミュージック
24 静岡県立沼津西高等学校 大石和規 「弦楽四重奏曲第2番」より第2楽章 バルトーク 高昌帥 ブレーン

高等学校東部地区:高等学校A編成
1 辞退 静岡県立小山高等学校 村松佑哉 3 アンド・キャン・イット・ビー??米コロンバイン高校銃撃乱射事件を題材とした「神が愛なら、どうしてこんな悲劇がおきるのか?」? D.R.ギリングハム C・アラン・パブリケーションズ
2 沼津市立沼津高等学校・中等部 芹澤淳 2 「交響曲」第2楽章、第4楽章 より 矢代秋雄 伊藤彬 未出版
3 静岡県立韮山高等学校 小崎 哲生 4 三つのジャポニズム? Ⅰ.鶴が舞う Ⅱ.雪の川 Ⅲ.祭り 真島俊夫 アトリエ・エム
4 静岡県立富士東高等学校 杉山義紀 2 アパラチアン序曲 ジェームズ・バーンズ WINGERT-JONES MUSIC
5 静岡県立下田高等学校 村木健一 4 組曲「マ・メール・ロワ」より 《パゴダの女王レドロネット》《妖精の園》 モーリス・ラヴェル 村木健一 未出版
6 富士市立高等学校 望月洋次郎 1 目覚める天使達 デイヴィッド・ギリングハム C・アラン・パブリケーションズ
7 静岡県立富士高等学校 宮川真人 1 秘儀Ⅳ〈行進〉 西村 朗 (株)東京ハッスルコピー
8 星陵中学校・高等学校 髙橋勇佑 3 復興 保科洋 Hoshina Music Office
9 静岡県立沼津東高等学校 小島義弘 2 風の時代 福島弘和 カフア・レコード
10 静岡県立沼津商業高等学校 川口三郎 3 ノーヴェンバー・ナインティーン 樽屋雅徳 フォスター

中部地区:高等学校

中部地区:高等学校B編成          
1 中部地区:高等学校B編成 静岡理工科大学静岡北高等学校 鈴木晶子 古都―四季の彩り 八木澤教司 ブレーン
2 中部地区:高等学校B編成 静岡県立静岡西高等学校 坂口卓也 摂動 Ⅰ.二体問題 Ⅱ.ハミルトニアン Ⅲ.多体問題 Ⅳ.父は武満徹を知っていた A.ステンゲル 未出版
3 中部地区:高等学校B編成 静岡県立島田高等学校 天野貴文 鬼姫~ある美しき幻影~ 田村修平 ブレーン
4 中部地区:高等学校B編成 静岡県立焼津水産高等学校 吉田麻知代 おもちゃ箱のファンタジー 高橋宏樹 ブレーン
5 代表 中部地区:高等学校B編成 静岡県立藤枝東高等学校 江間秀明 「マクベス」より Ⅰ.ダンカン王の死 松下倫士 フォスターミュージック
6 中部地区:高等学校B編成 城南静岡高等学校 芳野広康 リバーダンス B.ウィーラン C.ストローメン ハル・レオナード
7 中部地区:高等学校B編成 静岡県立科学技術高等学校 木村卓央 吹奏楽のための「風之舞」 福田洋介 全日本吹奏楽連盟
8 代表 中部地区:高等学校B編成 常葉大学附属常葉中学校・高等学校 水越真樹 リバーダンス B.ウィーラン 建部知弘 ブレーン
9 中部地区:高等学校B編成 静岡県立静岡城北高等学校 森川春香 ネバーランド組曲 高橋宏樹 ブレーン
10 中部地区:高等学校B編成 静岡県立駿河総合高等学校 渡邉裕 8つの小品 P.ヒンデミット ショット
11 代表 中部地区:高等学校B編成 静岡県立清流館高等学校 増野真佐美 風紋(吹奏楽 原典版) 保科洋 Hoshina Music Office
12 代表 中部地区:高等学校B編成 静岡県立静岡農業高等学校 山西貴久 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島弘和 フォスターミュージック
13 代表 中部地区:高等学校B編成 静岡県立榛原高等学校 栗原良紘 ほたるのひかり 福田洋介 フォスターミュージック
14 中部地区:高等学校B編成 静岡県立藤枝西高等学校 青木雅彦 伝説のアイルランド R.W.スミス アルフレッド
15 中部地区:高等学校B編成 静岡英和女学院高等学校 牧野早央里 蒼き海と船乗り 広瀬勇人 ブレーン
16 中部地区:高等学校B編成 静岡学園高等学校 小澤篤 交響曲第1番《2020》より コンポーザーズ・カット・バージョン 鹿野草平 未出版
17 代表 中部地区:高等学校B編成 静岡雙葉高等学校 肥田尚子 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島弘和 フォスターミュージック
18 代表 中部地区:高等学校B編成 静岡県立清水東高等学校 清水道晃 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 片岡寛晶 ブレーン
中部地区:高等学校A編成          
1 藤枝明誠中学校・高等学校 鈴木太山 2 組曲「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ 鈴木太山 未出版
2 中部地区:高等学校A編成 静岡市立高等学校 大村章仁 4 風姿花伝~秘すれば花~ 福島弘和 フォスターミュージック
3 代表 中部地区:高等学校A編成 静岡市立清水桜が丘高等学校 海野貴裕 2 青銅の騎士 R.グリエール 森田一浩 ブレーン
4 代表 中部地区:高等学校A編成 常葉大学附属橘高等学校 塩澤文男 5 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和 ブレーン
5 中部地区:高等学校A編成 静岡県立静岡高等学校 平林朋之 1 交響曲第2番第4楽章 A.ボロディン 小長谷宗一 モレナール
6 代表 中部地区:高等学校A編成 静岡県立島田商業高等学校 河合憲一 3 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(2022年版) 樽屋雅徳 フォスターミュージック
7 代表 中部地区:高等学校A編成 静岡県立静岡東高等学校 中本道男 2 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道 ブレーン
8 代表 中部地区:高等学校A編成 東海大学付属静岡翔洋高等学校 島共子 3 交響的印象「教会のステンドグラス」より Ⅰエジプトへの逃避 Ⅱ大天使ミカエル O.レスピーギ 島 共子 未出版
9 代表 中部地区:高等学校A編成 静岡県立焼津中央高等学校 吉田茂樹 5 富士山-北斎の版画に触発されて- 真島俊夫 アトリエ・エム
10 中部地区:高等学校A編成 静岡県立静岡商業高等学校 日下純一 2 インチョン R.W.スミス アルフレッド・パブリッシング

中学校中部地区B編成結果(7/30掲載)(上に戻る)

1 焼津市立大井川中学校 狩野 円香 喜びの風 E. ハックビー バーンハウス
2 静岡市立賤機中学校 遠藤 真咲 ひまわり 福島 弘和 フォスターミュージック
3 代表 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 片山 莉緒 序曲「バラの謝肉祭」 J. オリヴァドーティ ロケットミュージック
4 島田市立島田第一中学校 青島 淳子 アトラス ~夢への地図~ 福島 弘和 フォスターミュージック
5 牧之原市立相良中学校 笹瀬 伶子 リバーダンス B. ウィーラン 建部 知弘 ブレーン
6 静岡市立観山中学校 久保 文恵 喜びの音楽を奏でよう J. スウェアリンジェン バーンハウス
7 代表 静岡市立服織中学校 犬塚 彩子 哀歌~ 「佐渡情話」の物語によるバラード(吹奏楽版) 松下 倫士 ブレーン
8 静岡市立長田西中学校 池田誉主也 吹奏楽のための民話 J. コーディル ハル・レナード
9 藤枝市立藤枝中学校 池谷 直子 オペレッタ「白馬亭にて」 R. ベナツキー 鈴木 英史 ブレーン
10 島田市立金谷中学校 牛尾 次郎 ポンセ・デ・レオン 序曲 J. オリヴァドーティ 共同音楽出版社
11 静岡市立美和中学校 德地 美佐 たなばた 酒井 格 デ・ハスケ
12 静岡市立高松中学校 梅田あや子 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C. シェーンベルク 森田 一浩 ブレーン
13 牧之原市菊川市学校組合立牧之原中学校 杉山 愛香 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より(小編成) E. フンパーディンク 小野寺 真 ブレーン
14 代表 藤枝市立高洲中学校 天野有美子 遠つ人~雁金の宰~ 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
15 静岡市立清水第六中学校 青木 雅彦 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
16 静岡市立清水興津中学校 畔髙久美子 おもちゃ箱のファンタジー 高橋 宏樹 ブレーン
17 代表 静岡市立清水袖師中学校 海野 雅年 月魄狂詩曲 片岡 寛晶 ロケットミュージック
18 島田市立六合中学校 高橋 輝子 おもちゃ箱のファンタジー 高橋 宏樹 ブレーン
19 焼津市立小川中学校 今村 達哉 古代の川 M. スウィーニー ハル・レナード
20 島田市立初倉中学校 大塚 星乃 夢幻の如くなり 広瀬 勇人 フォスターミュージック
21 吉田町立吉田中学校 大村 恵里 喜歌劇「ルーナ夫人ハイライト」 P. リンケ 小野寺 真 ブレーン
22 静岡市立清水小島中学校 加藤 理保 ハルニレの木 広瀬 勇人 ブレーン
23 静岡市立清水第八中学校 加藤 美幸 レ・ミゼラブル C. シェーンベルク J. ヴィンソン ハル・レナード
24 棄権 静岡市立中島中学校 平野 正人 梁塵秘抄 熊野古道の幻想 福島 弘和 フォスターミュージック
25 静岡市立安倍川中学校 瀧   大輔 雪月花〈2011年版〉 櫛田?之扶 ウインズスコア
26 藤枝市立岡部中学校 竹内 真人 風になびく草原 下田 和輝 フォスターミュージック
27 静岡市立城山中学校 酒井映理子 メトロプレックス ~マンハッタンからの3枚の絵葉書~ R. シェルドン アルフレッド・パブリッシング
28 静岡市立由比中学校・蒲原中学校 中野 悟志 セルリアン・ウィンド 郷間 幹男 ウインズスコア
29 焼津市立大富中学校 片桐 絢子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲 F. レハール 鈴木 英史 ブレーン
30 代表 静岡市立清水第三中学校 前橋奈々美 ・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート)~ロイ・リキテンスタインのための音楽~ 清水 大輔 ロケットミュージック
31 代表・連盟賞 静岡市立東豊田中学校 深澤 達也 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
32 藤枝市立青島北中学校 大川 真優 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E. カールマン 鈴木 英史 ブレーン
33 静岡市立城内中学校 吉田裕南子 まほろば 田嶋 勉 ティーダ出版
34 静岡市立末広中学校 西村 友美 交響的詩曲「走れメロス」(小編成対応) 福島 弘和 CAFUAレコード
35 焼津市立豊田中学校 酒井 美奈 スターライト・ウインク 髙橋 伸哉 ブレーン
36 静岡市立南中学校 堀江 世界 シー・オブ・ウイズダム 知恵を持つ海 清水 大輔 フォスターミュージック
37 静岡市立清水庵原中学校 牧野ありさ コラールとジュビロ―ソ J. バーンズ バーンハウス
38 静岡市立清水第二中学校 米山由美子 草薙の剣 広瀬 勇人 ブレーン
39 代表 静岡市立豊田中学校 松原 悦子 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために~ 片岡 寛晶 ブレーン
40 静岡市立清水第四中学校 木内 治輝 ほたるのひかり 福田 洋介 フォスターミュージック
41 静岡市立清水飯田中学校 鈴木 杏子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション【小編成版】 E. カールマン 鈴木 英史 ブレーン

中学校中部地区A編成
1 代表 藤枝市立青島中学校 杉山 友基 2 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和 フォスターミュージック
2 静岡市立長田南中学校 尾崎 愛菜 2 シネマ・シメリック 天野 正道 CAFUAレコード
3 静岡市立清水第七中学校 河野 有希 3 喜歌劇「こうもり」セレクション J. シュトラウスII世 鈴木 英史 ブレーン
4 代表 島田市立島田第二中学校 古地 晶子 2 想い麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
5 静岡市立安東中学校 渡邉 美華 2 生命のアマナ~ウィンド・アンサンブルのために~ 片岡 寛晶 ブレーン
6 代表 静岡市立籠上中学校 藤林 佳紀 2 喜歌劇「モスクワ・チェリョムーシカ」より D. ショスタコーヴィチ 鈴木 英史 ウインドギャラリー
7 代表 静岡市立大里中学校 片岡 未来 3 ガリバー旅行記 I.リリパットII.ブロブディングナグIII.ラピュータIV.フィヌム B. アッペルモント ベリアト
8 代表・山本杯 牧之原市立榛原中学校 萩田恵美子 2 喜歌劇「こうもり」セレクション(小編成版) J. シュトラウスII世 鈴木 英史 ブレーン
9 焼津市立大村中学校 大塚 昌裕 2 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
10 代表 静岡市立東中学校 岡田 海 3 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~ 大栗 裕 ティーダ出版
11 静岡市立竜爪中学校 前田 千恵 3 ピアノ協奏曲第2番・セレクション S. ラフマニノフ 望月 秀剛 未出版
12 静岡市立西奈中学校 宮下 義央 2 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C. ツェラー 鈴木 英史 ブレーン

中学校中部C編成

1 優秀賞 静岡市立清水第五中学校 村越 正 ジークフリート 広瀬 勇人 ブレーン
2 優秀賞 焼津市立港中学校 増田 和美 天の剣 福田 洋介 ブレーン
3 最優秀賞 焼津市立焼津中学校 藤川 麻也 ネバーランド組曲 Ⅰティンカーベルと子供たち Ⅱ人魚の泉 Ⅲタイガー・リリーの住処 Ⅳドクロ岩の海賊船 高橋 宏樹 ブレーン
4 優秀賞 島田市立川根中学校 保科 寛太 こもれびの坂 広瀬 勇人 フォスターミュージック


東部地区中学校結果(7/31掲載)(上に戻る)

中学東部地区:中学A編成
1 富士宮市立富士宮第四中学校 遠藤音江 4 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション〈小編成版〉 レハール 鈴木 英史 ブレーン
2 長泉町立北中学校 太田早紀 2 リベラ・アニマス 田村 修平 ブレーン
3 代表 富士市立富士南中学校 渡邉 智康 2 歌劇「ジャン二・スキッキ」より プッチーニ 杉山 佳史 未出版
4 伊豆の国市立大仁中学校 中森彩水 2 桜華幻想 福島 弘和 フォスター
ミュージック
5 三島市立北中学校 油井亜里砂 2 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン~ 鈴木 英史 ブレーン
6 伊東市立南中学校 杉本麻実 2 乱世の神威 幸村 樽屋 雅徳 フォスター 
ミュージック
7 函南町立東中学校 木下春菜 2 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳 カフア
8 富士宮市立富士宮第一中学校 砂子坂 真美 2 バレエ音楽「青銅の騎士」より グリエール 森田 一浩 ブレーン
9 代表 富士市立吉原第一中学校 木ノ内 佐和子 2 歌劇「ル・シッド」よりカタルーニャ、マドレリーナ マスネ 石川 喬雄 すみや
10 代表 長泉町立長泉中学校 杉山寛子 4 リベラシオン 天野 正道 ブレーン
11 代表 富士市立岩松中学校 山本恵理子 2 バレエ音楽「コッペリア」より
情景 ワルツ チャルダッシュ
ドリーブ 石川 喬雄 すみや
12 代表 富士市立吉原第二中学校 横田 聖 2 リバーダンス ウィーラン 建部 知弘 ブレーン
13 三島市立南中学校 落合美幸 3 交響曲第2番「キリストの受難」より フェラン イベールムジカ
14 代表 富士宮市立大富士中学校 杉山佳史 3 バレエ組曲「赤いけし」より
苦力の勝利の踊り、黄金の指の踊り、ワルツ、ロシア水兵の踊り
グリエール 杉山 佳史 未出版
15 富士市立岳陽中学校 新明美治 2 アンドロメダ デイヴィッド  シー・アラン・
パブリケーションズ
16 代表 富士宮市立富士根南中学校 小林久剛 2 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 
序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき
シェーンベルグ 宍倉  晃 ブレーン
17 代表 清水町立清水中学校 松本拓也 2 パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ 森田 一浩 ブレーン
18 代表 裾野市立西中学校 澤田千慧 2 鳥之岩楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡 寛晶 ブレーン
19 代表 沼津市立大岡中学校 岡山 宗稔 2 バレエ音楽「ル=シッド」よりカタルーニャ、マドレリーナ マスネ 石川 喬雄 すみや
20 御殿場市立南中学校 鈴木 泉 2 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン 鈴木 英史 ブレーン
中学東部地区:中学B編成
1 御殿場市立御殿場中学校 齊藤 花菜子 カルカソンヌの城 広瀬 勇人 ブレーン
2 沼津市立第四中学校 進士愛以 ネオモダニック 足立  正 フォスター
ミュージック
3 三島市立山田中学校 田山祈 おもちゃ箱のファンタジー 高橋 宏樹 ブレーン
4 沼津市立片浜中学校 渡辺 梓 DEN-GAKU 福田 洋介 ウインズスコア
5 富士市立鷹岡中学校 立野 恵 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島 弘和 ブレーン
6 裾野市立富岡中学校 磯崎雄三 カルカソンヌの城 広瀬 勇人 ブレーン
7 函南町立函南中学校 佐野美都保 青のやまなみ 広瀬 勇人 ブレーン
8 富士宮市立富士宮第三中学校 漆畑瑠美 北天の陽 阿部 勇一 ブレーン
9 富士宮市立富士宮第二中学校 矢部 朝子 プレリュードとパースィート スウィーニー レナード
10 代表 沼津市立第三中学校 杉山 麗 吹奏楽のための狂詩曲 九頭龍大神の伝説による 近藤 礼隆 フォスター
ミュージック
11 沼津市立愛鷹中学校 糸川麻里子 スターライト・ウインク 髙橋 伸哉 ブレーン
12 裾野市立東中学校 新田 美沙 きらめく大空に向かって 坂井 貴祐 フォスター
ミュージック
13 伊東市立門野中学校 種村由美子 マードックからの最後の手紙(小編成版) 樽屋 雅徳 フォスター
ミュージック
14 御殿場市立富士岡中学校 二宮浩仁 写真アルバム ランドール  アルフレッド
15 沼津市立原中学校 三上由巳子 天空の騎士  ~吹奏楽のためのファンタジー  片岡 寛晶 ブレーン
16 伊豆の国市立長岡中学校 安永洸太郎 レパントの海戦 広瀬 勇人 ブレーン
17 沼津市立金岡中学校 監物亮音 ネバーランドの冒険物語 清水 大輔 ブレーン
18 富士市立吉原北中学校 青木里砂 ルーマニア民俗舞曲 ベーラ 坂井 貴祐 ロケット
ミュージック
19 三島市立中郷西中学校 稲葉怜子 組曲「虫」
1.前奏曲 2.トンボ 5.トラフアゲハ 6.軍隊アリ
シシー ブレーン
20 富士市立元吉原中学校 田中万里江 「動物の謝肉祭」より 
1.序奏とライオンの行進 7.水族館 12.化石 14.終曲
サン=サーンス 小野寺 真 ブレーン
21 富士市立吉原第三中学校 石川尚美 こもれびの坂 広瀬 勇人 フォスター
ミュージック
22 伊東市立対島中学校 鈴木ひかり 銀河鉄道 広瀬 勇人 ブレーン
23 富士市立富士川第一中学校 渡邉郁乃 ダンザ・ディ・アモーレ・エ・プレギエーラ 近藤 悠介 未出版
24 代表 伊豆市立修善寺中学校 勢万 一哉 アパラチアの春 コープランド ロングフィールド ブージーアンド
ホークス
25 小山町立小山中学校 入野未唯 山寺にて~奥の細道の奥~ 福島 弘和 アコード
26 代表 富士市立富士中学校 佐野 翔也 北の鳥たち 広瀬 勇人 ロケット
ミュージック
27 河津町立河津中学校 鈴木里菜 スターライト・ウインク 髙橋 伸哉 ブレーン
28 代表 伊豆の国市立韮山中学校 増島  香 「白と黒で」より2.ゆるやかに、暗く ドビュッシー 矢邉新太郎 未出版
29 三島市立北上中学校 太田 未来 うつくしの島 広瀬 勇人 ロケット
ミュージック
30 富士市立田子浦中学校 高橋 啓介 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール 鈴木 英史 ブレーン
31 御殿場市立原里中学校 茨木 直美 旋風の渓谷 ~吹奏楽のための~ 林  大地 未出版
32 代表 沼津市立第五中学校 村中孝至 ムジカ・アーヴァーズ~ウインド・アンサンブルのために 片岡 寛晶 ブレーン
33 代表 三島市立錦田中学校 柴田寿代 いつか見た海 足立  正 フォスター
ミュージック


中学東部地区:中学C編成

1 富士市立大淵中学校 椿山  薫 こびとの森 広瀬 勇人 フォスターミュージック
2 伊豆市立天城中学校 紀藤 聖樹 たそがれの狐 今村 愛紀 東京音楽制作合同会社
3 富士市立須津中学校 庄司裕実子 おもちゃ箱のファンタジー(吹奏楽版) 高橋 宏樹 ブレーン
4 熱海市立多賀中学校 三島 智史 北の鳥たち 広瀬 勇人 ロケットミュージック
5 伊東市立宇佐美中学校 稲葉砂奈恵 天の剣 福田 洋介 ブレーン
6 御殿場市立高根中学校 幸野 佑衣 ノルンの神 広瀬 勇人 フォスターミュージック㈱
7 沼津市立第一中学校 小宮 奈々 フラワー・クラウン 和田 直也 ブレーン
8 東伊豆町立稲取中学校 佐藤 真実 フラワー・クラウン 和田 直也 ブレーン
9 熱海市立熱海中学校 吉田 恵子 スターライト・ウインク 髙橋 伸哉 ブレーン
10 伊東市立北中学校 青木 美里 北の鳥たち 広瀬 勇人 ロケットミュージック
11 沼津市立第二中学校 山本あんな スターライト・ウインク 髙橋 伸哉 ブレーン
12 沼津市立門池中学校 近藤 知子 いつか見た海 足立  正 フォスターミュージック
13 下田市立下田中学校 渡邉 柳一 スプリングフィールド 広瀬 勇人 ブレーン
14 清水町立南中学校 栗田 郁美 フライト・エターナル~アメリア、聞こえていますか? 樽屋 雅徳 ブレーン

西部地区:中学校

西部地区:中学校C編成           
1 優秀 浜松市立神久呂中学校 鈴木 佳子 森の勇者たち 田村 修平 ブレーン
2 優秀 森町立旭が丘中学校 老川 寿信 フラワー・クラウン 和田 直也 ブレーン
3 優秀 磐田市立豊田中学校 有川 未希 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 後藤 洋 ブレーン
4 優秀 浜松市立江南中学校 福長 心平 ストレンジ・ユーモア マッキー Osti Music
5 優秀 磐田市立豊田南中学校 門西 大樹 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 後藤 洋 ブレーン
6 最優秀 代表 浜松市立中部中学校 三野 久美子 いつも風 巡り会う空 福島 弘和 ブレーン
7 優秀 浜松市立佐久間中学校 なし 3つの舞曲 スザート キング Robert King
8 最優秀 代表 磐田市立神明中学校 村田 衣子 モンセラット 八木澤 教司 ロケットミュージック
9 優秀 湖西市立湖西中学校 石田 智子 草薙の剣 広瀬 勇人 ブレーン
10 優秀 湖西市立白須賀中学校 疋田 景子 コタンの雪 福島 弘和 ブレーン
11 優秀 浜松市立江西中学校 澤木 佳代 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 後藤 洋 ブレーン
12 優秀 掛川市立大須賀中学校 平松 浩一郎 乱世の神威 幸村 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
13 優秀 浜松市立東陽中学校 福山 梓沙 さくらのうた~フレキシブル・バンドのための 福田 洋介 ブレーン
14 優秀 浜松日体中学校 河野 聖之 「カルメン」より Ⅱ. ビゼー 山本 教生 アコード出版
 
西部地区:中学校B編成          
1 菊川市立菊川東中学校 石川 紗菜 リベラ・アニマス 田村 修平 ブレーン
2 浜松市立丸塚中学校 村上 純也 元禄 櫛田 ?之扶 ウィンズスコア
3 浜松市立引佐南部中学校 小松 克代 吹奏楽のための狂詩曲 ~九頭竜大神の伝説による<小編成版>~ 近藤 礼隆 フォスターミュージック
4 浜松市立佐鳴台中学校 鈴木 理子 ひまわり 福島 弘和 フォスターミュージック
5 代表 浜松市立東部中学校 渥美 南実佳 古都-四季の彩り 八木澤 教司 ブレーン
6 湖西市立岡崎中学校 原 弘卓 夢の花 ~さくらさくらによる幻想曲~ 福島 弘和 フォスターミュージック
7 磐田市立南部中学校 塚本 遥香 ファンタスマゴリア 阿部 勇一 ブレーン
8 浜松市立新津中学校 平井 優貴 月森の詩 高橋 宏樹 ブレーン
9 浜松市立麁玉中学校 元木 三夫 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡 寛晶 ブレーン
10 浜松市立可美中学校 杉浦 亜弓 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(小編成版) カールマン 鈴木 英史 ブレーン
11 浜松市立庄内中学校 中山 智左希 フェスティーヴォ ネリベル ワグナー Alfred Publishing
12 袋井市立浅羽中学校 石川 真理子 マードックからの最後の手紙(小編成版) 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
13 代表 浜松市立高台中学校 伊東 和俊 秘儀Ⅳ〈行進〉 西村 朗 東京ハッスルコピー
14 代表 静岡県立浜松西高等学校中等部 山下 美帆 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木 英史 ブレーン
15 代表 浜松市立西部中学校 大場 由夏 秘儀Ⅳ〈行進〉 西村 朗 東京ハッスルコピー
16 浜松市立北部中学校 須藤 明音 風姿花伝~秘すれば花~ 福島 弘和 フォスターミュージック
17 御前崎市牧之原市学校組合立御前崎中学校 佐藤 大輔 ・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート) ~ロイ・リキテンスタインのための音楽~ 清水 大輔 ロケットミュージック
18 掛川市立桜が丘中学校 西尾 芙美子 グレート・ロコモーティヴ・チェイス R.W.スミス Alfred Publishing
19 磐田市立豊岡中学校 鈴木 拓馬 スターライト・ウインク 髙橋 伸哉 ブレーン
20 磐田市立竜洋中学校 伊藤 玲子 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木 英史 ブレーン
21 浜松市立中郡中学校 高橋 りら 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島 弘和 ブレーン
22 代表・連盟賞 浜松市立北星中学校 村田 勝美 リベラ・アニマス 田村 修平 ブレーン
23 袋井市立袋井中学校 藤森 潤 「もののけ姫」セレクション 久石 譲 森田 一浩 ブレーン
24 御前崎市立浜岡中学校 横山 知代 沢地萃 天野 正道 ブレーン
25 磐田市立城山中学校 岩下 恭子 白雪姫セレクション チャーチル 高橋 宏樹 ブレーン
26 代表 磐田市立磐田第一中学校 成川 暁美 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ【吹奏楽版】 松下 倫士 ブレーン
27 浜松市立清竜中学校 藤原 康幸 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(小編成版) 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
28 浜松市立蜆塚中学校 落合 優 ジークフリート 広瀬 勇人 ブレーン
29 代表 浜松市立北浜東部中学校 西川 嵯和子 グラティアス・カンターレ 田村 修平 ブレーン
30 浜松市立舞阪中学校 鈴木 朱美 鬼姫~ある美しき幻影~ 田村 修平 ブレーン
31 浜松市立光が丘中学校 白井 宏司 ディス・クルーエル・ムーン マッキー ダニガン Osti Music
32 浜松市立与進中学校 田中 彩 リベラ・アニマス 田村 修平 ブレーン
33 磐田市立福田中学校 寺田 杏子 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(小編成版) カールマン 鈴木 英史 ブレーン
34 代表 浜松市立富塚中学校 松下 法恵 アシュラ 石川 健人 未出版
35 浜松市立笠井中学校 小倉 由紀 槿の花~千利休の愛した女~ 福島 弘和 ブレーン
36 袋井市立袋井南中学校 石橋 由紀 「ライオン・キング」より ジマー、ジョン、レボ・M 森田 一浩 ブレーン
37 掛川市立北中学校 八木 智彦 おもちゃ箱のファンタジー【吹奏楽版】 高橋 宏樹 ブレーン
38 湖西市立鷲津中学校 小林 恵人 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(小編成版) カールマン 鈴木 英史 ブレーン
39 菊川市立岳洋中学校 水越 梨紗 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
40 浜松市立三ヶ日中学校 辻村 映里 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島 弘和 ブレーン
41 浜松市立細江中学校 宮津 宗之 蒼海の覇道 田村 修平 ブレーン
42 浜松市立篠原中学校 平山 律明 吹奏楽のための木挽歌 小山 清茂 音楽之友社
43 掛川市立大浜中学校 落合 強 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和 フォスターミュージック
西部地区:中学校A編成           
1 代表 袋井市立周南中学校 山﨑 扶美代 2 喜歌劇「メリー・ウイドウ」セレクション レハール 鈴木 英史 ブレーン
2 代表 浜松市立曳馬中学校 谷野 茂 3 フェスティーヴォ ネリベル ウィンズスコア
3 代表 浜松市立積志中学校 對馬 隆 3 交響的舞曲より 第一楽章 ラフマニノフ 宍倉 晃 ブレーン
4 掛川市立西中学校 山口 祐輔 3 天雷无妄 天野 正道 CAFUAレコード
5 代表 浜松市立南陽中学校 大野 元也 2 交響詩「モンタニャールの詩」 ヴァン・デル・ロースト de haske
6 掛川市立東中学校 増田 篤志 1 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション カールマン 鈴木 英史 ブレーン
7 代表 浜松市立八幡中学校 坂入 賢一 3 歌劇「ラ・ボエーム」より プッチーニ 鈴木 英史 ブレーン
8 代表 浜松市立天竜中学校 福嶋 浩 3 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡 寛晶 ブレーン
9 浜松市立三方原中学校 森北 三稀 3 カントゥス・ソナーレ 鈴木 英史 CAFUAレコード
10 菊川市立菊川西中学校 本目 顕子 2 グラティアス・カンターレ 田村 修平 ブレーン
11 浜松市立北浜中学校 宮崎 直人 3 サガキャンディーダ~魔女狩りの七つの印象~ 1、オープニング 3、愛 5、サバト 6、死 7、転生 アッペルモント Beriato Music
12 浜松市立浜北北部中学校 野澤 美帆 2 「ポカホンタス」より メンケン 宍倉 晃 ブレーン
13 浜松市立浜名中学校 遠藤 千歳 2 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳 CAFUAレコード
14 代表 浜松市立南部中学校 小林 翼 2 …深淵より~吹奏楽のために~ 川合 清裕 ティーダ出版
15 浜松市立入野中学校 中村 沙耶 2 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン C.L.Barnhouse
16 代表・連盟賞 浜松市立開成中学校 徳増 誠 3 並びゆく友-ウィンドアンサンブルのための- 北爪 道夫 東京ハッスルコピー
17 シード 代表 浜松市立湖東中学校 鈴木 青葉 3 時の跳ね馬~吹奏楽のための 中橋 愛生 ブレーン

高等学校西部地区

高等学校西部地区:オープン参加           
1 静岡県立掛川工業高等学校 大内優子 吹奏楽のための「ランドスケープ」 松下倫士 フォスター・ミュージック
2 静岡県立池新田高等学校 大内優子 吹奏楽のための「ランドスケープ」 松下倫士 フォスター・ミュージック
3 静岡県立浜松湖南高等学校 後藤大地 吹奏楽のための第一組曲より G.ホルスト 山本教生 アコード
高等学校西部地区:高校A編成           
1 代表 静岡県立浜松商業高等学校 安川隆太 2 ルイブルジョアの賛歌による変奏曲 C.T.スミス バーンハウス
2 代表 浜松市立高等学校 加藤幸太郎 4 過ぎ去りし年の亡霊 J.M.ディヴィット マーフィー・ミュージックプレス
3 代表 静岡県立浜松湖東高等学校 小田木保二 3 「シャコンヌ」 無伴奏バイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 B.W.V.1004より J.S.バッハ 小田木保二 未出版
4 代表 聖隷クリストファー中・高等学校 小野和将 3 交響曲第2番 キリストの受難 F.フェルラン イベール・ムジカ
5 代表 静岡県立浜名高等学校 太田貴望 2 シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島弘和 ブレーン
6 静岡県立浜松湖北高等学校 平野悦久 3 M-V(ミューファイブ)ミッション 松下倫士 ブレーン
7 静岡県立磐田南高等学校 青島玲子 2 バレエ組曲第5番「ボルト」より III「荷馬車引きの踊り」, IV「コゼルコフの踊りと彼の友人たち」 D.ショスタコーヴィチ R.ニース バトン・ミュージック
8 代表 浜松修学舎中学校・高等学校 伊藤梨恵子 2 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 中橋愛生 ブレーン
9 代表 浜松日体中・高等学校 中山彰 3 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント ベリアト・ミュージック
10 代表 静岡県立浜松湖南高等学校 内野晴夫 2 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤洋 ブレーン
11 静岡県立掛川西高等学校 佐藤真澄 3 舞踏組曲より I, II, III, V, VI B.バルトーク 鈴木英史 ブレーン
12 代表 静岡県立浜松工業高等学校 加藤久智 1 シンフォニア・ハムレットより III S.Q.セレナ モレナール
13 シード 静岡県立浜松北高等学校 小柴秀樹 4 交響詩「フィンランディア」 J.シベリウス 鈴木英史 カフア
14 シード 浜松聖星高等学校 土屋史人 3 吹奏楽のための協奏曲より Ⅱ、Ⅴ 高昌帥 ブレーン

高等学校西部地区:高校B編成          
1 静岡県立遠江総合高等学校 白松英憲 ファンファーレと祝典の讃歌 P.ラベンダー ハル・レナード
2 静岡県立浜松南高等学校 勝田守一 風姿花伝~秘すれば花~ 福島弘和 フォスター・ミュージック
3 代表 静岡県立磐田北高等学校 鈴木麻記子 ポリトープ 天野正道 ブレーン
4 静岡県立新居高等学校 湖東秀之 レパントの海戦 広瀬勇人 ブレーン
5 静岡県立浜松東高等学校 瀧口慶 槿の花~千利休の愛した女~ 福島弘和 ブレーン
6 静岡県立浜松大平台高等学校 藤田光介 ロビー・ワークスより I.マーチ, II.間奏曲, III.舞曲 高橋宏樹 ブレーン
7 静岡県立袋井高等学校 村松若菜 鬼姫~ある美しき幻影~ 田村修平 ブレーン
8 静岡県立天竜高等学校春野校舎 後藤優太 リバーダンス B.ウィーラン 後藤優太 未出版
9 静岡県立磐田西高等学校 丸尾徹也 淡い花の夢路~伊弉諾と伊弉冉、尊き国生みのエピソード~ 八木澤教司 ロケットミュージック
10 代表 浜松学芸中学校・高等学校 塚本圭司 「永遠の翼を持つイカルス」(小編成版)op.38-b 鈴木英史 ブレーン
11 静岡県立天竜高等学校 井戸田仁志 こびとの森 広瀬勇人 フォスター・ミュージック
12 代表 常葉大学附属菊川中・高等学校 塩澤諭 リベラシオン 天野正道 ブレーン
13 静岡県立湖西高等学校 白井博美 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 フォスター・ミュージック
14 代表 静岡県立浜松城北工業高等学校 漆畑孝亮 バルバレスク~ウィンドオーケストラのために~ 片岡寛晶 ブレーン
15 代表 静岡県立浜松江之島高等学校 中村剛久 生命のアマナ~ウインド・アンサンブルのために~ 片岡寛晶 ブレーン
16 代表 浜松開誠館中学校・高等学校 浅田享 稜線の風-北アルプスの印象 八木澤教司 ブレーン
17 代表 磐田東中学校・高等学校 平松浩一郎 トリトン・エムファシス 長生淳 カフア
18 静岡県立磐田農業高等学校 村松匡 レールウェイ 髙橋伸哉 ブレーン
19 辞退 浜松学院中学校・高等学校 清将人 ストラクチュアⅡ 天野正道 ブレーン
20 静岡県立小笠高等学校 村?宏樹 千の松明 音絵巻~俵藤太大百足退治伝説~ 阿部勇一 カフア
21 静岡県立袋井商業高等学校 山田彪博 いつも風 巡り会う空 福島弘和 ブレーン
22 代表 静岡県立浜松西高等学校 田澤晴夫 インフィニティ 江原大介 フォスター・ミュージック
23 代表 静岡県立浜北西高等学校 芥川広 バレエ音楽《青銅の騎士》より「元老院広場にて」「輪舞」「踊りの情景」「偉大な都市への賛歌」 R.M.グリエール 森田一浩 ブレーン
24 浜松啓陽高等学校 鈴木三男 未だ見ぬ景色へ続く道 和田直也 ブレーン
25 シード 静岡県立掛川東高等学校 齊藤達夫 「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて~ 八木澤教司 ウィンドアート