順 | 団 体 名 | 演 奏 曲 目 | 作曲者 | 結果 |
中学校C編成(25名以内 自由曲6分以内) | ||||
---|---|---|---|---|
1 | 北村立北村中学校 | ノルウェー舞曲 作品35 | E.グリーグ | 銀 |
2 | 滝川市立開西中学校 | ペルシス | J.L.ホゼイ | 金 |
3 | 秩父別町立秩父別中学校 | 3つのドワーフ族の舞曲 | 磯田健一郎 | 銀 |
4 | 月形町立月形中学校 | センチュリア | J.スウェアリンジェン | 銀 |
5 | 赤平市立赤平中学校 | 吹奏楽のための第1組曲 第1・3楽章より | G.ホルスト | 金 |
6 | 滝川市立江部乙中学校 | リトル・ヨーロッパ | J.ニジェ | 銀 |
7 | 新十津川町立新十津川中学校 | 吹奏楽のための「風の舞」 | 福田洋介 | 金 |
8 | 北竜町立北竜中学校 | カーニバル | T.ストーン | 銀 |
9 | 三笠市立三笠中央中学校 | アルヴァマー序曲 | J.バーンズ | 金 |
10 | 滝川市立江陵中学校 | ルーマニア民族舞曲より | B.バルトーク | 金 |
11 | 岩見沢市立光陵中学校 | バンドのための民話 | J.A.カウディル | 銀 |
12 | 雨竜町立雨竜中学校 | ケルト民謡による組曲 | ケルト民謡 | 金 |
13 | 深川市立一已中学校 | 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション | 櫛田てつ之扶 | 金・代表 |
14 | 栗山町立栗山中学校 | 斑鳩の空 | 櫛田てつ之扶 | 銀 |
15 | 美唄市立美唄中学校 | フェスティーボ | V.ネリベル | 金・代表 |
16 | 妹背牛町立妹背牛中学校 | フェスティーボ | V.ネリベル | 金 |
17 | 沼田町立沼田中学校 | アパラチア序曲 | J.バーンズ | 金 |
18 | 砂川市立石山中学校 | 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り | A.ポンキエルリ | 金・代表 |
高等学校B編成 (35名以内 自由曲7分以内) | ||||
1 | 芦別高等学校 | 組曲「ハイランド讃歌」より ダンドネル | P.スパーク | 金・代表 |
中学校A編成(50名以内 課題曲・自由曲12分以内) | ||||
1 | 栗沢町立栗沢中学校 | 課題曲V 民衆を導く自由の女神 | 樽屋雅徳 | 金 |
2 | 滝川市立明苑中学校 | 課題曲T 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より | Z.コダーイ | 金・代表 |
3 | 芦別市立芦別中学校 | 課題曲U サルスエラ「ルイス=アロンソの結婚」より 間奏曲 | J.ヒメネス | 金 |
高等学校C編成(25名以内 自由曲6分以内) | ||||
1 | 夕張高等学校 | バレエ音楽「シルヴィア」より 前奏曲、バッカスの行列 | L.ドリーブ | 銀 |
2 | 長沼高等学校 | 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 | 福島弘和 | 銀 |
3 | 栗山高等学校 | プレビジョン | ヤン・デ=ハーン | 銀 |
4 | 深川東高等学校 | 古代の歌と踊り | E.デル・ボルゴ | 銀 |
5 | 砂川高等学校 | ライモンダより 「情景」「ギャロップ」「アポテオーゼ」 | A.K.グラズノフ | 金 |
6 | 美唄高等学校 | バレエ音楽「シルヴィア」より | L.ドリーブ | 金・代表 |
中学校B編 (35名以内 自由曲7分以内) | ||||
1 | 長沼町立中央長沼中学校 | プレビジョン | ヤン・デ=ハーン | 銀 |
2 | 美唄市立東中学校 | 序奏とファンタジア | R.ミッチェル | 金・代表 |
3 | 岩見沢市立東光中学校 | アマゾニア | J.ヴァン=デル=ロースト | 金・代表 |
4 | 深川市立深川中学校 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | 金 |
5 | 奈井江町立奈井江中学校 | リクディム | J.ヴァン=デル=ロースト | 銀 |
6 | 砂川市立砂川中学校 | セドナ | S.ライニキー | 金 |
7 | 南幌町立南幌中学校 | たなばた | 酒井 格 | 銀 |
小学校・キタラ部門(人数自由 自由曲6分以内) | ||||
1 | 月形町立月形小学校 | 組曲「オーランド」より T・U・V楽章 | O.D.ラッソ | 金 |
2 | 栗沢町立栗沢小学校 | レジェンド・イン・ブラスより 第1楽章 | J.カーナウ | 金・代表 |
3 | 美唄市立中央小学校 | アルヴァマー序曲 | J.バーンズ | 金・代表 |
4 | 岩見沢市立第一小学校 | レッド・ロック・キャニヨン | R.シェルドン | 金 |
5 | 北村立北村小学校 | マーチ・エイプリル・メイ | 矢部政男 | 金 |
高等学校A編成(50名以内 課題曲・自由曲12分以内) | ||||
1 | 岩見沢西高等学校 | 課題曲V 交響的詩曲「タイタニック物語」 | P.スウェルツ | 金・代表 |
2 | 滝川高等学校 | 課題曲T 吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」 | 大栗 裕 | 金 |
3 | 滝川西高等学校 | 課題曲U 3つの交響的絵画「寄港地」より | J.イベール | 金 |
4 | 岩見沢東高等学校 | 課題曲U 序曲ピータールー | M.アーノルド | 金 |
5 | 岩見沢緑陵高等学校 | 課題曲U バレエ組曲「青銅の騎士」より | R.グリエール | 金 |
6 | 深川西高等学校 | 課題曲U 民衆を導く自由の女神 | 樽屋雅徳 | 金・代表 |
一般C編成(35名以内 自由曲6分以内) | ||||
1 | 芦別市民吹奏楽団 | ツイン・オークス | J.バーンズ | 金 |
2 | ウィンズ・バンド・レルシア | アイバンホー | B.アッペルモント | 金・代表 |
一般A編成(80名以内 課題曲・自由曲12分以内) | ||||
1 | 滝川市民吹奏楽団 | 課題曲U 組曲「惑星」より 木星 | G.ホルスト | 金 |
2 | 岩見沢市民吹奏楽団 | 課題曲V エアロダイナミクス〜1903年オハイオ州デイトンでの飛行機誕生を祝して | D.ギリングハム | 金・代表 |