順 |
団 体 名 |
演 奏 曲 目 |
作曲者 |
結果 |
小学校・キタラ部門(人数自由 自由曲6分以内) |
1 |
月形町立月形小学校 |
バンドのための民話 |
J.A.コーディル |
銀 |
2 |
岩見沢市立栗沢小学校 |
センチュリア |
J.スウェアリンジェン |
金 |
3 |
美唄市立中央小学校 |
吹奏楽のための民話 |
J.A.コーディル |
銀 |
4 |
深川市立深川小学校 |
地の果てへの航海〜バンドのための小さな音詩 |
B.ヨー |
金・代表 |
5 |
砂川市立砂川小学校 |
FIESTA LA VIDA〜生命の祭り〜 |
R.W.スミス |
銀 |
6 |
岩見沢市立第一小学校 |
祝典のための序曲 |
C.T.スミス |
金 |
7 |
岩見沢市立南小学校 |
「ベルガマスク組曲」より 3.「月の光」 |
C.ドビュッシー |
金・代表 |
8 |
滝川市立滝川第三小学校 |
シンメトリック組曲 |
ヤコブ.デ=ハーン |
金 |
中学校C編成(25人以内 自由曲6分以内) |
1 |
岩見沢市立緑中学校 |
「小組曲」より T.V.W |
A.リード |
銀 |
2 |
秩父別町立秩父別中学校 |
雲のコラージュ〈2011年版〉 |
櫛田テツ之扶 |
銀 |
3 |
月形町立月形中学校 |
ガリバー旅行記 |
B.アッペルモント |
銀 |
4 |
南幌町立南幌中学校 |
吹奏楽のための俗祭 |
和田 薫 |
金 |
5 |
上砂川町立上砂川中学校 |
冗談カドリーユ |
アルツィブーシェフ リャードフ ソロコフ リムスキー=コルサコフ |
銀 |
6 |
滝川市立開西中学校 |
呪文 |
R.W.スミス |
金 |
7 |
美唄市立東中学校 |
ピレネーを越えて |
広瀬勇人 |
金 |
8 |
長沼町立中央長沼中学校 |
風のソネット |
福島弘和 |
銀 |
9 |
奈井江町立奈井江中学校 |
ファンタジアV−やなひめ奇譚 |
福田洋介 |
銀 |
10 |
北竜町立北竜中学校 |
「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて |
八木澤教司 |
金 |
11 |
砂川市立石山中学校 |
バレエ音楽「エジプトの踊り」 |
A.ルイジーニ |
金・代表 |
12 |
三笠市立三笠中学校 |
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション |
E.カールマン |
金 |
13 |
妹背牛町立妹背牛中学校 |
そして天使たちは告げた |
J.スウェアリンジェン |
銀 |
14 |
雨竜町立雨竜中学校 |
嵐の中へ |
R.W.スミス |
金・代表 |
15 |
栗山町立栗山中学校 |
ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルU」 |
八木澤教司 |
金 |
16 |
沼田町立沼田中学校 |
ガイーヌ組曲より 「序曲」「剣の舞」 |
A.ハチャトゥリアン |
銀 |
17 |
赤平市立赤平中学校 |
吹奏楽のための「風之舞」 |
福田洋介 |
金・代表 |
18 |
滝川市立江部乙中学校 |
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(小編成改作版) |
八木澤教司 |
金 |
高等学校C編成(25人以内 自由曲6分以内) |
1 |
長沼高等学校 |
ファンタジアV−やなひめ奇譚 |
福田洋介 |
銀 |
2 |
芦別高等学校 |
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア |
兼田 敏 |
金 |
3 |
夕張高等学校 |
歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール |
C.サン=サーンス |
銀 |
4 |
深川西高等学校 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
F.レハール |
金 |
5 |
美唄尚栄高等学校 |
愛と終焉の贈り物 |
S.メリロ |
銀 |
6 |
岩見沢農業高等学校・駒澤大学附属岩見沢高等学校 合同 |
セレブレーション・アンド・ソング |
R.シェルドン |
銀 |
7 |
砂川高等学校 |
元禄 |
櫛田テツ之扶 |
金・代表 |
中学校A編成(50人以内 課題曲・自由曲12分以内) |
1 |
深川市立一已中学校 |
課題曲W ベンスルダトゥの3つの冠 |
樽屋雅徳 |
金 |
2 |
岩見沢市立光陵中学校 |
課題曲T バレエ音楽「ライモンダ」より |
A.K.グラズノフ |
金・代表 |
3 |
滝川市立明苑中学校 |
課題曲U 喜歌劇「微笑みの国」セレクション |
F.レハール |
金 |
中学校B編成(35人以内 自由曲7分以内) |
1 |
新十津川町立新十津川中学校 |
吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による |
大栗 裕 |
金・代表 |
2 |
岩見沢市立栗沢中学校 |
吹奏楽のための音詩 「輝きの海へ」 |
八木澤教司 |
金 |
3 |
美唄市立美唄中学校 |
尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」 |
櫛田テツ之扶 |
金 |
4 |
岩見沢市立東光中学校 |
仮面幻想 |
大栗 裕 |
金 |
5 |
滝川市立江陵中学校 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
F.レハール |
金 |
6 |
芦別市立芦別中学校 |
大阪俗謡による幻想曲 |
大栗 裕 |
金・代表 |
7 |
深川市立深川中学校 |
歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール |
C.サン=サーンス |
金 |
8 |
砂川市立砂川中学校 |
秀吉<交響組曲「秀吉」より> |
櫛田テツ之扶 |
金 |
高等学校B編成(35人以内 自由曲7分以内) |
1 |
岩見沢緑陵高等学校 |
組曲「ヴァレンシアの寡婦」より |
A.ハチャトゥリアン |
金・代表 |
高等学校A編成(55人以内 課題曲・自由曲12分以内) |
1 |
滝川高等学校 |
課題曲W ウインドオーケストラのためのマインドスケープ |
高 昌帥 |
金 |
2 |
岩見沢東高等学校 |
課題曲T イーストコーストの風景 |
N.ヘス |
金 |
3 |
岩見沢西高等学校 |
課題曲V カウンシル・オーク〜セミノール部族を讃えて、年老いた樫の木は長い歴史を語り終え、喜びに満ちた吐息をついた |
D.R.ギリングハム |
金 |
4 |
滝川西高等学校 |
課題曲T 交響詩「モンタニャールの詩」 |
J.ヴァン=デル=ロースト |
金・代表 |
一般C編成(35人以内 自由曲6分以内) |
1 |
グリーン・ヒル吹奏楽団 |
「公慶の悲願」〜東大寺大仏殿 再建への道 |
八木澤教司 |
金 |
2 |
ウインズ・バンド レルシア |
エル・カミーノ・レアル |
A.リード |
金・代表 |
職場一般A編成(65人以内 課題曲・自由曲12分以内) |
1 |
岩見沢市民吹奏楽団 |
課題曲W ラピュタ 〜キャッスル・イン・ザ・スカイ〜 |
久石 譲 |
銀 |
2 |
滝川吹奏楽団 |
課題曲W パガニーニの主題による狂詩曲 |
S.ラフマニノフ |
金・代表 |