順 | 団 体 名 | 演 奏 曲 目 | 作曲者 | 結果 |
小学校・キタラ部門(人数自由 自由曲6分以内) | ||||
---|---|---|---|---|
1 | 岩見沢市立第一小学校 | ルネサンス舞曲集より | T.スザート | 金 |
2 | 岩見沢市立栗沢小学校 | 旅立ちの歌 | 岩村雄太 | 銀 |
3 | 深川市立深川小学校 | セレブレーション・アンド・ソング | R.シェルドン | 金・代表 |
4 | 美唄市立東小学校 | ネイサン・ヘイル・トリロジー | J.カーナウ | 銀 |
5 | 岩見沢市立南小学校 | サマー・ブリーズ | 橋伸哉 | 金・代表 |
6 | 砂川市立砂川小学校 | コヴィントン広場 | J.スウェアリンジェン | 銀 |
7 | 美唄市立中央小学校 | ダコタ | J.デ=ハーン | 銀 |
8 | 滝川市立滝川第三小学校 | ゴールデン・ジュビリー | 伍 俊華・黒川圭一 | 銀 |
9 | 月形町立月形小学校 | 未来が変わる時 | 富士原裕章 | 銀 |
中学校C編成(25人以内 自由曲6分以内) | ||||
1 | 滝川市立江部乙中学校 | 大草原の歌 | R.ミッチェル | 金 |
2 | 三笠市立三笠中学校 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン | 金・代表 |
3 | 芦別市立芦別中学校 | 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 | 樽屋雅徳 | 金 |
4 | 雨竜町立雨竜中学校 | スターライト・ウインク | 橋伸哉 | 金 |
5 | 秩父別町立秩父別中学校 | ガルーダの翼 | 広瀬勇人 | 銀 |
6 | 栗山町立栗山中学校 | ザ・タイムズ | 高橋宏樹 | 銀 |
7 | 美唄市立東中学校 | バンドのためのトッカータ | 伊藤康英 | 銀 |
8 | 滝川市立開西中学校 | アセンティウム | E.ハックビー | 銀 |
9 | 長沼町立長沼中学校 | バビロン河のほとりで | E.ハックビー | 銀 |
10 | 月形町立月形中学校 | スターライト・ウインク | 橋伸哉 | 銀 |
11 | 岩見沢市立緑中学校 | 元禄<2014年版> | 櫛田テツ之扶 | 金 |
12 | 砂川市立石山中学校 | ラ・ボエームより | G.プッチーニ | 金 |
13 | 北竜町立北竜中学校 | ウエスト・ハイランドを旅して | R.シェルドン | 銀 |
14 | 岩見沢市立栗沢中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 金・代表 |
15 | 赤平市立赤平中学校 | 「フェニックス」時を超える不死鳥の舞い | 八木澤教司 | 金 |
16 | 美唄市立美唄中学校 | ケルト民謡による組曲より | 建部知弘 | 金・代表 |
17 | 奈井江町立奈井江中学校 | 組曲「惑星」より 木星 | G.ホルスト | 銀 |
18 | 南幌町立南幌中学校 | ほたるのひかり | 福田洋介 | 金 |
19 | 沼田町立沼田中学校 | 田楽 | 福田洋介 | 銀 |
20 | 妹背牛町立妹背牛中学校 | スターライト・ウインク | 橋伸哉 | 銀 |
高等学校B編成(35人以内 自由曲7分以内) | ||||
1 | 深川東・西高等学校合同 | パイアサの飛翔 | R.シェルドン | 金・代表 |
中学校A編成(50人以内 課題曲・自由曲12分以内) | ||||
1 | 砂川市立砂川中学校 | 課題曲T 組曲「虫」 | R.シシー | 銀 |
2 | 岩見沢市立光陵中学校 | 課題曲T ウィズ ハート アンド ヴォイス | D.R.ギリングハム | 金・代表 |
3 | 新十津川町立新十津川中学校 | 課題曲T バレエ音楽「恋は魔術師」より | M.d.ファリャ | 金・代表 |
4 | 深川市立一已中学校 | 課題曲U ノアの方舟 | 樽屋 雅徳 | 金 |
5 | 滝川市立明苑中学校 | 課題曲T 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より | P.マスカーニ | 銀 |
6 | 滝川市立江陵中学校 | 課題曲T 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り | A.ボロディン | 金 |
中学校B編成(35人以内 自由曲7分以内) | ||||
1 | 岩見沢市立東光中学校 | 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ | 松下倫士 | 金 |
2 | 深川市立深川中学校 | オセロ | A.リード | 金・代表 |
高等学校C編成(25人以内 自由曲6分以内) | ||||
1 | 芦別高等学校 | ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶 | 福島弘和 | 金・代表 |
2 | 栗山高等学校 | ウインドアンサンブルのためのディヴェルティメント | 八木澤教司 | 銀 |
3 | 砂川高等学校 | 北溟の鳥の詩 | 福島弘和 | 金 |
4 | 長沼高等学校 | 嵐の中へ | R.スミス | 銀 |
5 | 岩見沢農業高等学校 | 騎馬の肖像 | 福田洋介 | 銀 |
一般C編成(35人以内 自由曲6分以内) | ||||
1 | ウインズ・バンド レルシア | ゴースト・トレイン | E.ウィテカー | 金・代表 |
高等学校A編成(55人以内 課題曲・自由曲12分以内) | ||||
1 | 岩見沢緑陵高等学校 | 課題曲T 歌劇「マノン・レスコー」より | G.プッチーニ | 金 |
2 | 岩見沢東高等学校 | 課題曲T シダス | T.ドス | 金・代表 |
3 | 滝川高等学校 | 課題曲V 歌劇「蝶々夫人」より | G.プッチーニ | 金 |
4 | 岩見沢西高等学校 | 課題曲T 組曲「虫」より T,W,X,Y | R.シシー | 金 |
5 | 滝川西高等学校 | 課題曲W シネマ・シメリック | 天野正道 | 金・代表 |
職場一般A編成(65人以内 課題曲・自由曲12分以内) | ||||
1 | 岩見沢市民吹奏楽団 | 課題曲T 蠅の偶像 | F.チェザリーニ | 金 |
2 | 滝川吹奏楽団 | 課題曲T 歌劇「トスカ」より テ・デウム | G.プッチーニ | 金・代表 |