本文へスキップ

Sorachi Band Association

2017年 第62回演奏曲competition2017

  トップページ > コンクール関係 > 団体コンクールの記録 > 大会結果2017

団 体 名 演 奏 曲 目 作曲者 結果
小学校・キタラ部門(人数自由 自由曲6分以内)
1 岩見沢市立栗沢小学校 スペース・アドベンチャー 富士原裕章
2 三笠市立三笠小学校 管楽器と打楽器の為のセレブレーション J.スウェアリンジェン
3 滝川市立滝川第三小学校 やまなみのしらせ 福田洋介
4 岩見沢市立南小学校 ブランドン・ベイ E.ハックビー 金・代表
5 月形町立月形小学校 秋風の旅人 足立 正
6 岩見沢市立第一小学校 鷲の舞うところ S.ライニキー
7 深川市立深川小学校 ウィロウ・グローヴ R.シェルドン 金・代表
8 美唄市立中央小学校 リパーカッションズ R.W.スミス
9 砂川市立砂川小学校 フィールズ・オーバーチュア 高橋宏樹
10 美唄市立東小学校 カウンター バランス T.スタルター
中学校C編成(25人以内 自由曲6分以内)
1 赤平市立赤平中学校 繭の夢 〜竜の舞う空〜 福島弘和
2 妹背牛町立妹背牛中学校 フィールズ・オーバーチュア 高橋宏樹
3 三笠市立三笠中学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルU」 八木澤教司 金・代表
4 美唄市立美唄中学校 「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス
5 奈井江町立奈井江中学校 「ガイーヌ」組曲より 山岳民族の踊り アルメンのヴァリエーション レズギンカ A.ハチャトゥリアン
6 岩見沢市立緑中学校 神々の運命 S.ライニキー
7 秩父別町立秩父別中学校 アカシアの樹 広瀬勇人
8 南幌町立南幌中学校 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼 R.W.スミス
9 滝川市立開西中学校 嵐の中へ R.W.スミス
10 岩見沢市立栗沢中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 金・代表
11 芦別市立芦別中学校 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島弘和
12 美唄市立東中学校 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
13 栗山町立栗山中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
14 長沼町立長沼中学校 華音櫻來 櫛田テツ之扶
15 砂川市立石山中学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルU」 八木澤教司
16 滝川市立江部乙中学校 吹奏楽のための第一組曲より G.ホルスト
17 月形町立月形中学校 いつも風 巡り会う空 福島弘和
18 雨竜町立雨竜中学校 ふたつの伝承歌 高橋宏樹
高等学校B編成(35人以内 自由曲7分以内)
1 北海道砂川高等学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 金・代表
中学校A編成(50人以内 課題曲・自由曲12分以内)
1 新十津川町立新十津川中学校 課:U 自:小組曲より T 小舟にて W バレエ C.ドビュッシー 金・代表
2 砂川市立砂川中学校 課:U 自:コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ P.ウィリアムズ
3 滝川市立江陵中学校 課:T 自:リバーダンス B.ウィーラン
4 深川市立一已中学校 課:U 自:ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト
5 滝川市立明苑中学校 課:T 自:「ピアノ協奏曲第2番」よりシンフォニックセレクション S.ラフマニノフ
6 岩見沢市立光陵中学校 課:U 自:ピータールー序曲 M.アーノルド 金・代表
中学校B編成(35人以内 自由曲7分以内)
1 岩見沢市立東光中学校 フィルムノ中ノ英雄 田村修平
2 深川市立深川中学校 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より T.ソロモンの夢 W.狂宴の踊り O.レスピーギ 金・代表
高等学校C編成(25人以内 自由曲6分以内)
1 北海道芦別高等学校 喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.スッペ 金・代表
2 北海道栗山高等学校 湖月の神話 田村修平
3 北海道岩見沢農業高等学校 風の詩 福島弘和
4 北海道深川西高等学校 ナイトフライト J.スウェアリンジェン
5 北海道長沼高等学校 サンシャイン・トリビュート 福田洋介
6 北海道深川東高等学校 スターライト・ウインク 橋伸也
一般小編成(35人以内 自由曲7分以内)
1 ウィンズ・バンド レルシア 宇宙の音楽 P.スパーク 金・代表
高等学校A編成(55人以内 課題曲・自由曲12分以内)
1 北海道岩見沢東高等学校 課:W 自:交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェラン 金・代表
2 北海道岩見沢西高等学校 課:U 自:シー・オブ・ウィズダム 〜 知恵を持つ海〜 清水大輔
3 北海道滝川西高等学校 課:W 自:カプレーティとモンテッキ 〜「ロミオとジュリエット」その愛と死〜 天野正道 金・代表
4 北海道岩見沢緑陵高等学校 課:U 自:歌劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス
5 北海道滝川高等学校 課:W 自:歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ
職場一般(65人以内 課題曲・自由曲12分以内)
1 岩見沢市民吹奏楽団 課:T 自:サンアントニオダンスィズ 1.アラモ砦の庭 2.リヴァーウオークのテクスメクス料理 F.ティケリ
2 滝川吹奏楽団 課:V 自:祝典序曲 D.ショスタコーヴィチ 金・代表



<前年度に進む | 先頭に戻る | 次年度に進む>