平成29年(2017)東海大会


  団体名 指揮者 自由曲 【作曲者】(編曲者) 出版社

中学校A編成(8月26日(土)ホクト文化ホール)
1 四日市市立南中学校
髙橋 唯 1 歌劇「トゥーランドット」第2幕、第3幕より
【G.プッチーニ】(髙橋 唯)
manuscript
2 大垣市立東中学校
清水 竜也 1 バレエ組曲「青銅の騎士」より
「序奏」「元老院広場にて」「エフゲニーとパラーシャ」
「踊りの情景」「偉大な都市への賛歌」
【R.グリエール】(石津谷 治法)
fostermusic
3
代表
長野市立柳町中学校
塚田 京子 1 スペイン奇想曲ⅢⅣⅤ
【N.リムスキー=コルサコフ】(山田忠臣)
manuscript
4 岡崎市立北中学校
織部 一良 1 交響曲第3番「シンフォニーポエム」
【A.ハチャトゥリアン】(平岡 聖)
manuscript
5 浜松市立南部中学校
杉山 智章 1 秘儀IV〈行進〉
【西村 朗】
Hustle Copy
6 岡崎市立美川中学校
太田 智宏 3 「善良な兵士シュベイク」組曲より
序曲・行軍・哀歌・戦いの踊り・終曲
【R.クルカ】(仲田 守)
manuscript
7 湖西市立鷲津中学校
石田 智子 4 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
【F・レハール】(鈴木 英史)
Brain
8 松本市立鎌田中学校
望月 光祐 1 交響詩「ローマの祭り」よりⅠ.チルチェンセスⅣ.主顕祭
【O.レスピーギ】(森田一浩)
Brain
9 鈴鹿市立白子中学校
若林 努 4 イーストコーストの風景より
Ⅰシェルターアイランド Ⅱキャッツキル Ⅲニューヨーク
【Nヘス】
FABER MUSIC
10 春日井市立松原中学校
山 寛樹 2 バレエ音楽「青銅の騎士」より
「元老院広場にて」「エフゲニーとパラーシャ」
「踊りの情景」「偉大な都市への賛歌」
【R.グリエール】(石津谷治法)
fostermusic
11 大垣市立西部中学校
中村 充 1 歌劇「トスカ」第一幕より
【G.プッチーニ】(後藤 洋)
Brain
12
代表
名古屋市立植田中学校
玉谷 敏弘 2 ディオニソスの祭り
【F.シュミット】((校訂)鈴木英史)
Brain
13 浜松市立天竜中学校
小林 翼 2 二つの交響的断章
【V.ネリベル】
Winds Score
14 長野市立広徳中学校
平野 隆一 4 交響詩「ローマの祭り」より 1.チルチェンセス 4.主顕祭
【O.レスピーギ】(森田 一浩)
Brain
15
代表
朝日
日進市立日進西中学校
清野 雅子 3 歌劇「リエンツィ」序曲
【ワーグナー】(清野 雅子)
manuscript
16 春日井市立中部中学校
堀田 誠也 1 交響曲第2番「キリストの受難」
【F.フェラン】
IBER MUSICA
17 四日市市立内部中学校
髙橋 律 4 富士山 -北斎の版画に触発されて-
【真島 俊夫】
atelier M
18 軽井沢町立軽井沢中学校
高野 恵里 2 三つのジャポニスム Ⅰ鶴が舞う Ⅱ雪の川 Ⅲ祭り
【真島 俊夫】
atelier M
19 浜松市立開成中学校
加藤 幸太郎 4 バレエ音楽「ガイーヌ」より
1.前奏曲 2.友情の踊り 3.アイシャの目覚めと踊り 4.剣の舞 5.収穫祭
【A.ハチャトゥリアン】(原田 大雪)
manuscript
20 各務原市立那加中学校
大橋 正和 3 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
【C.T.スミス】
Claude T.Smith

中学校B編成(8月26日(土)不二羽島文化センター)
1 安城市立桜井中学校
神谷 優香 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
【F.レハール】(鈴木 英史)
Brain
2 東郷町立諸輪中学校
鈴木 三幸 「斑鳩の空」より 夢殿 まほろば 里人の踊り 斑鳩の空
【櫛田 胅之扶】
Brain
3 瑞浪市立瑞浪中学校
白木 努 「マテオの息子」より 序奏、天使と悪魔の踊り、終曲
【福島 弘和】
Brain
4 浜松市立富塚中学校
鈴木 章生 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話
【片岡寛晶】
Brain
5 各務原市立稲羽中学校
澤田 博昭 「マ・メール・ロワ」より
Ⅲ「パゴダの女王レドロネット」Ⅳ「美女と野獣の対話」
Ⅴ「妖精の園」
【M.ラヴェル】(森田一浩)
Brain
6 桑名市立正和中学校
吉川 茂宏 火の伝説
【櫛田 胅之扶】
SUMIYA
7 川越町立川越中学校
小林 晴光 プレリュードとフーガ ニ短調 BWV539
【J.S.バッハ】(M.レヒトマン)
ACCOLADE
8 松本市立清水中学校
西沢 千鶴子 吹奏楽のためのラプソディ第3番「安曇節の主題による」
【片岡 俊治】
Brain
9
朝日
静岡市立東豊田中学校
深澤 達也 フィギュレーション(2014年版) ~祭礼幻想~
【櫛田 胅之扶】
Winds Score
10 静岡市立城山中学校
島 共子 「異国」より ロシア スペイン ドイツ ポーランド
【M.モシュコウスキ】(福島弘和)
Brain
11 東郷町立東郷中学校
永長 昭彦 バレエ音楽《青銅の騎士》より
【R.グリエール】(森田 一浩)
Brain
12 関市立武芸川中学校
小池 憲司 救いの時の告知~ジーザス・クライスト~
【片岡 寛晶】
Brain
13 桑名市立陽和中学校
石川 佳典 「スペイン奇想曲」より
Ⅰアルボラーダ Ⅳ風景とジプシーの歌
Ⅴアストゥリアスのファンダンゴ
【N.リムスキー=コルサコフ】(國木俊之)
manuscript
14 上田市立第二中学校
宮下 東 仮面幻想
【大栗 裕】
カワイ
15 松本市立明善中学校
塚田 理恵 海峡をわたる風
【福島 弘和】
Brain

高等学校A編成(8月27日(日)ホクト文化ホール)
1 皇學館高等学校
前川 幸生 4 プラハのための音楽1968よりⅢ Ⅳ
【K.フーサ】
HAL LEONARD
2 長野県松本蟻ヶ崎高等学校
武井 淳一 1 交響曲「ワインダーク・シー」より 
【J.マッキー】
Brain
3 愛知県立岡崎北高等学校
村田 浩明 5 交響曲1997「天、地、人」より
【タン・ドゥン】(天野正道)
Winds Score
4 浜松聖星高等学校
土屋 史人 3 吹奏楽のための協奏曲 第1,5楽章
【高昌帥】
Brain
5 高山西高等学校
永瀬 敬至 4 復興
【保科 洋】
Hoshina Music Office
6 長野県豊科高等学校
細萱 裕樹 4 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
【B.バルトーク】(加養浩幸)
CAFUA
7 愛知工業大学名電高等学校
伊藤 宏樹 4 宇宙の音楽
【P.スパーク】
Angro music
8 光ヶ丘女子高等学校
日野 謙太郎 5 前奏曲とフーガ ニ長調 BWV532
【ヨハン・ゼバスティアン・バッハ】(O.レスピーギ/仲田守)
manuscript
9 三重県立神戸高等学校
大野 博史 5 中国の不思議な役人
【B.バルトーク】(大野博史)
manuscript
10 富士市立高等学校
望月 洋次郎 1 吹奏楽のための”竹採幻想”
【杉浦邦弘】
manuscript
11 名古屋大谷高等学校
山本 真史 1 アレキサンドル・ネフスキー
【S.プロコフィエフ】(松下 倫士)
manuscript
12 長野県飯田高等学校
松井 深之 4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け・全員の踊り
【M.ラヴェル】(真島 俊夫)
CAFUA
13 桜丘高等学校
小笠原 克徳 4 交響曲第6番より
【J.バーンズ】
Southern Music
14 岐阜県立東濃実業高等学校
相川 長徳 3 ルイ・ブージョワの賛歌による変奏曲
【C.T.スミス】
C. L. Barnhouse
15 静岡県立浜名高等学校
太田 貴望 1 歌劇「イーゴリ公」よりポーロヴェツ人の踊り(だったん人の踊り)
【A.P.ボロディン】(黒川圭一)
Brain
16 安城学園高等学校
原田 大雪 4 カルミナ・ブラーナ 第2,3,5,6,10,12,13楽章
【C.オルフ】(J.クランス)
Schott Music
17 長野県小諸高等学校
髙砂 佑介 5 いにしえの時から
【J.ヴァン=デル=ロースト】
de haske
18 三重県立白子高等学校
桐生 智晃 2 歌劇「ラ・ボエーム」より
この「紅海」のやつは、おれの気力をくじいて 薪だ!
はい、みなは私をミミと呼びます(私の名はミミ)
おお、うるわしい乙女よ・・・(愛らしい乙女よ)
だれを見ているのさ? おい
【G.プッチーニ】(鈴木 英史)
Brain
19 岐阜県立岐阜総合学園高等学校
多田 信 3 交響曲第2番 3楽章
【保科 洋】
Hoshina Music Office
20 静岡県立浜松商業高等学校
齋木 隆文 4 アウディヴィ・メディア・ノクテ
【O.ヴェースピ】
beriato music

高等学校B編成(8月26日(土)不二羽島文化センター)
1 三重県立四日市商業高等学校
若林 信次 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
【樽屋 雅徳】
foster music
2 愛知県立成章高等学校
加藤 博司 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
【福島 弘和】
Brain
3 岐阜聖徳学園高等学校
西川 政男 プロメテウスの雅歌
【鈴木 英史】
CAFUA
4 長野県下伊那農業高等学校
滝沢 裕基 復興
【保科 洋】
Hoshina Music Office
5 三重県立久居高等学校
加藤 力也 バレエ音楽「恋は魔術師」よりパントマイム、火祭りの踊り
【M.ファリャ】(加藤 力也)
manuscript
6 静岡雙葉高等学校・中学校
矢邉 新太郎 ・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート)
~ロイ・リキテンスタインのための音楽~
【清水 大輔】
Rocket music
7 愛知県立岡崎西高等学校
多久島 裕 ディス・イズ・ザ・ドラム
【A.ボイセン・ジュニア】
8 飯田女子高等学校
湯澤 直人 復興
【保科 洋】
Hoshina Music Office
9 長野県篠ノ井高等学校
水野 英明 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
Ⅰ.ロンドンプレリュード Ⅱ.ロマンティックインタリュード
Ⅲ.ハッピーエンディング
【M.アーノルド】(瀬尾 宗利)
OCT
10 三重県立いなべ総合学園高等学校
川村 知之 トビアスの家を去る大天使ラファエル
【樽屋 雅徳】
foster music
11 愛知県立名古屋南高等学校
加藤 眞 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」
第1楽章「傲慢」第2楽章「儚い永遠の糸」第3楽章「魂の叫び」より
【J.マッキー】
Brain
12 岐阜県立池田高等学校
中村 美代子 ・=PopArt(ドット・イコール・ポップアート)
~ロイ・リキテンスタインのための音楽
【清水 大輔】
Rocket music
13 岐阜県立岐阜高等学校
尾家 幸枝 バレエ組曲「アパラチアの春」より
【A.コープランド】(R.ロングフィールド)
BOOSEY & HAWKES
14 浜松学芸中学校・高等学校
塚本 圭司 シダス
【T.ドス】
Mitropa
15
朝日
浜松日体中・高等学校
中山 彰 ウインドオーケストラのためのバラッド
【高 昌帥】

大学の部(9月3日(日)静岡市清水文化会館 マリナート)
1 中部大学
和泉 正憲 2 演奏会用組曲「三角帽子」パート2より
「粉屋の踊り」「終幕の踊り」(カット版)
【M.ファリャ】(保科 洋)
Hoshina Music Office
2 信州大学
荒井 弘太 2 楓葉の舞(コンクール・エディション)
【長生淳】
Brain
3 三重大学
神田 隆志 2 歌劇「トゥーランドット」より
「北京の民よ」「砥石よ回れ」「だれも寝てはならぬ」
「私の勝利が」「世界のすみずみから」
「われらが皇帝陛下万歳」「おお神聖なる父君陛下よ」
【G.プッチーニ】(後藤 洋)
ブレーン株式会社
4 中部学院大学
安藤 繁秋 1 歌劇「トゥーランドット」より
【G.プッチーニ】(後藤 洋)
ブレーン
5
代表
朝日
静岡大学
三田村 健 5 交響曲第四番 Op.32
【L.ヴィエルヌ】(田村 文生)
manuscript
6 愛知教育大学
小松 孝文 2 シンフォニア・フェスティーバ
1.ファンファーレ 2.アリア 3.トッカータ
【A.ラニング】
Shawnee Press

職場・一般の部(9月3日(日)静岡市清水文化会館 マリナート)
1 ウインドアンサンブル尾東
河田 智仁 1 フェスティバル・ヴァリエーションズ
【C.T.スミス】
WINGERT-JONES
2 伊那市民吹奏楽団
松井 深之 4 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~
【福島 弘和】
fostermusic
3 サンク・エトワール名古屋
楫野 克彦 4 宇宙の音楽
【P.スパーク】
Anglo Music
4 東海市吹奏楽団
寺島 陽介 1 トリトン・エムファシス
【長生 淳】
CAFUA
5 S.H.O.吹奏楽団
桐生 智晃 4 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
【O.レスピーギ】(木村 吉宏)
de haske
6 TSS~ウインドアンサンブル垂井
森下 英雄 1 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ より Ⅰ.祈り Ⅲ.祭り
【伊藤 康英】
音楽之友社
7
代表
朝日
浜松交響吹奏楽団
浅田 享 4 ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶
【福島 弘和】
Brain
8
代表
白子ウインドシンフォニカ
宮木 均 4 交響曲第2番「キリストの受難」より
第1楽章、第2楽章、第3楽章
【F.フェラン】
IBERMUSICA
9 アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団
萩谷 克己 4 鼓響…故郷
【天野 正道】
foster music
10 岐阜ブラスオルケスター
小林 聡 1 ウインド・オーケストラのためのバラッド
【高 昌帥】
Brain
11 創価中部サウンド吹奏楽団
多戸幾 久三 2 交響曲第2番 第一楽章 第三楽章
【保科 洋】
Hoshina Music Office
12 蒲郡市吹奏楽団
水谷 仁 1 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
I.衝動 II.情緒 IV.陽光
【高 昌帥】
CAFUA
13 春日井ウインドオーケストラ
桐田 正章 1 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
【真島 俊夫】
atelier M
14 上田市民吹奏楽団
近藤 久敦 3 サーキュラー・マーチ
(交響曲第3番「シェイカーライフ」第2楽章)
【D.ウェルチャー】
Theodore Presser