賞 | 団体名 | 指揮者 | 課 | 自由曲 【作曲者】(編曲者) | 出版社 | |
【中学校A編成 8月24日アクトシティ浜松】 |
||||||
1 | 銀 | 浜松市立南部中学校 |
杉山 智章 | 1 | 時の跳ね馬 吹奏楽のための 【中橋 愛生】 |
ブレーン |
2 | 銅 | 碧南市立南中学校 |
新美 哲夫 | 4 | 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 【鈴木英史】 |
ブレーン |
3 | 銀 | 上田市立第二中学校 |
金井 也寸志 | 4 | 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 【鈴木英史】 |
ブレーン |
4 | 銅 | 大垣市立東中学校 |
中村 充 | 4 | ブリュッセル・レクイエム 【B.アッペルモント】 |
ベリアト ミュージック |
5 | 銅 | 四日市市立朝明中学校 |
浅野 圭主馬 | 3 | 風姿花伝~秘すれば花~ 【福島弘和】 |
フォスター ミュージック |
6 | 銀 | 四日市市立南中学校 |
高橋 唯 | 1 | 歌劇「蝶々夫人」第2幕より 【G.プッチーニ】(高橋 唯) |
未出版 |
7 | 銀 | 松本市立梓川中学校 |
妹尾 圭子 | 2 | ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール (愛と祈りの歌) 【松下倫士】 |
ブレーン |
8 | 銀 | 浜松市立湖東中学校 |
宮津 宗之 | 2 | 復興 【保科 洋】 |
保科音楽事務所 |
9 | 金 | 日進市立日進中学校 |
田嶋 夕子 | 3 | 祝典序曲 【J.イベール】(天野 正道) |
ブレーン |
10 | 金 代表 朝日 |
日進市立日進西中学校 |
大竹 礼子 | 1 | 交響曲第1番 第1楽章 【J.シベリウス】(大竹 礼子) |
未出版 |
11 | 銀 | 春日井市立中部中学校 |
稲田 泰浩 | 1 | 眠るヴィシュヌの木 【樽屋雅徳】 |
フォスター ミュージック |
12 | 銀 | 名古屋市立植田中学校 |
玉谷 敏弘 | 4 | 風の渡る丘~吹奏楽のための 【中橋愛生】 |
フォスター ミュージック |
13 | 金 代表 |
浜松市立開成中学校 |
加藤 幸太郎 | 4 | 吹奏楽のための交響詩「夜明けを駆ける幻影」 【内藤友樹】 |
未出版 |
14 | 銅 | 神戸町立神戸中学校 |
藤井 隆史 | 1 | パラフレーズ・パァ≪スタティック・エ・エクスタティック≫ アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 【天野正道】 |
フォスター ミュージック |
15 | 金 | 松本市立鎌田中学校 |
塚田 理恵 | 1 | パラフレーズ・パァ≪スタティック・エ・エクスタティック≫ アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 【天野正道】 |
フォスター ミュージック |
16 | 金 | 浜松市立天竜中学校 |
小林 翼 | 4 | 秘儀IV〈行進〉 【西村 朗】 |
ハッスルコピー |
17 | 銀 | 岡崎市立北中学校 |
鶴田 純司 | 1 | 歌劇「トスカ」より 【G.プッチーニ】(鈴木英史) |
ブレーン |
18 | 銀 | 四日市市立内部中学校 |
髙橋 律 | 4 | パラフレーズ・パァ≪スタティック・エ・エクスタティック≫ アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 【天野 正道】 |
フォスター ミュージック |
19 | 銅 | 池田町立池田中学校 |
東 次朗 | 2 | エルサレム讃歌 【A.リード】 |
バーンハウス |
20 | 金 代表 |
長野市立東北中学校 |
原 武男 | 1 | トリプロ・トリプルム 【高 昌帥】 |
ブレーン |
【高等学校A編成 8月25日アクトシティ浜松】 |
||||||
1 | 金 代表 朝日 |
光ヶ丘女子高等学校 |
日野 謙太郎 | 5 | インヴォカシオン~「エル・プエルト」を元にして 【L.S.アラルコン】 |
アラルコン ミュージック |
2 | 銀 | 三重県立神戸高等学校 |
大野 博史 | 2 | 交響詩 アルプスの詩 【F.チェザリーニ】 |
ミトロパ ミュージック |
3 | 銀 | 高山西高等学校 |
永瀬 敬至 | 1 | 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より 第一楽章 傲慢 第二楽章 儚い永遠の糸 第三楽章 魂の叫び 【J.マッキー】 |
オスティ ミュージック |
4 | 金 | 長野県小諸高等学校 |
高砂 佑介 | 4 | フェスティヴァル・ヴァリエーション 【C.T.スミス】 |
ウィンガート ジョーンズ |
5 | 金 代表 |
浜松聖星高等学校 |
土屋 史人 | 2 | いにしえの時から 【J.ヴァン=デル=ロースト】 |
デ・ハスケ |
6 | 銀 | 桜丘高等学校 |
小笠原 克徳 | 2 | シンフォニエッタ第3番「響きの森」 【福島弘和】 |
ブレーン |
7 | 銅 | 長野県上田高等学校 |
高木 雅啓 | 2 | 紺碧の波濤 【長生 淳】 |
CAFUAレコード |
8 | 銅 | 岐阜県立大垣商業高等学校 |
川地 利久 | 4 | 歌劇「アンドレア・シェニエ」より 【U.ジョルダーノ】(宍倉 晃) |
ブレーン |
9 | 銀 | 静岡県立浜松商業高等学校 |
齋木 隆文 | 4 | バレエ音楽「中国の不思議な役人」より 【ベラ・バルトーク】(加養浩幸) |
CAFUAレコード |
10 | 銀 | 愛知県立岡崎北高等学校 |
新野 智子 | 5 | シネマ・シメリック 【天野 正道】 |
CAFUAレコード |
11 | 金 | 静岡県立浜名高等学校 |
太田 貴望 | 2 | シンフォニエッタ第3番「響きの森」 【福島弘和】 |
ブレーン |
12 | 銀 | 安城学園高等学校 |
原田 大雪 | 2 | ENERGICO from’ Out of Earth’ 【O.ヴェースピ】 |
ベリアト ミュージック |
13 | 銅 | 三重県立白子高等学校 |
桐生 智晃 | 2 | 「レクイエム」より、奉献唱・聖なるかな・我を救いたまえ 【G.ヴェルディ】(鈴木 英史) |
未出版 |
14 | 銀 | 長野県豊科高等学校 |
細萱 裕樹 | 4 | ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 【高 昌帥】 |
ブレーン |
15 | 金 代表 |
愛知工業大学名電高等学校 |
伊藤宏樹 | 2 | ブリュッセル・レクイエム 【ベルト・アッペルモント】 |
べリアト ミュージック |
16 | 銅 | 岐阜県立東濃実業高等学校 |
加地 寛人 | 1 | ルイ・ブージョワの賛歌による変奏曲 【C.T.スミス】 |
クロード・T・スミス パブリケーションズ |
17 | 銀 | 名古屋大谷高等学校 |
山本 真史 | 1 | 吹奏楽のための「海の詩・風の詩」 ~東日本大震災の追悼・復興を祈って~(原典版) 【松下 倫士】 |
未出版 |
18 | 銀 | 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 |
小林 真奈美 | 5 | 吹奏楽のための協奏曲 より Ⅰマエストーソ、Ⅱプレガンド、Ⅲスケルツォーソ、 Ⅳアフェットゥオーソ、Ⅴフェスティヴォ 【高 昌帥】 |
ブレーン |
19 | 銀 | 皇學館高等学校 |
前川 幸生 | 2 | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」から Ⅰ衝動 Ⅱ情緒 Ⅳ陽光 【高 昌帥】 |
CAFUAレコード |
20 | 銀 | 静岡県立浜松湖南高等学校 |
内野 晴夫 | 2 | 楽劇「サロメ」より「7つのヴェールの踊り」 【R・シュトラウス】(森田一浩) |
ブレーン |
【中学校B編成 8月25日豊田市民文化会館】 |
||||||
1 | 銀 | 伊豆の国市立長岡中学校 |
勢万 一哉 | 秘儀Ⅳ〈行進〉 【西村 朗】 |
ハッスルコピー | |
2 | 銅 | 松本市立明善中学校 |
坂口 亜由美 | 元禄(2014年版) 【櫛田 胅之扶】 |
ウインズスコア | |
3 | 銀 | 四日市市立港中学校 |
西田 徹 | バレエ音楽 ”ガイーヌ”より 子守歌 剣の舞 【A.ハチャトゥリアン】(杉浦 邦弘) |
ウインドギャラリー | |
4 | 銀 | 桑名市立陽和中学校 |
石川 佳典 | 組曲「仮面舞踏会」より ワルツ ロマンス ギャロップ 【A.ハチャトゥリアン】(石川 佳典) |
未出版 | |
5 | 銀 | 各務原市立緑陽中学校 |
福井 正司 | ちはやふる 【樽屋雅徳】 |
フォスター ミュージック |
|
6 | 金 | 軽井沢町立軽井沢中学校 |
堀口 理恵 | 「相馬流山」の主題による変奏曲(小編成版) 【福島弘和】 |
ブレーン | |
7 | 銀 | 豊明市立豊明中学校 |
後藤 新治 | セルゲイ・モンタージュ 【鈴木英史】 |
CAFUAレコード | |
8 | 銀 | 桜丘中学校 |
佐藤 杏奈 | 百年祭 【福島 弘和】 |
ブレーン | |
9 | 金 朝日 |
飛騨市立神岡中学校 |
野村 久美子 | 秘儀Ⅱ ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 【西村 朗】 |
ハッスルコピー | |
10 | 銀 | 浜松市立西部中学校 |
三野 久美子 | 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 【福島 弘和】 |
フォスター ミュージック |
|
11 | 銅 | 各務原市立鵜沼中学校 |
江口 邦彦 | 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 【福島 弘和】 |
フォスター ミュージック |
|
12 | 銀 | 名古屋市立港南中学校 |
佐藤 かおる | 交響的断章 【V.ネリベル】 |
ベルウィン | |
13 | 銀 | 松本市立山辺中学校 |
西沢 千鶴子 | 吹奏楽のためのラプソディ第4番「分福茶釜」 【片岡 俊治】 |
未出版 | |
14 | 銅 | 紀宝町立矢渕中学校 |
谷 廣明 | 「テレプシコーレ舞曲集」より ブランル・ゲイ,パッサメッツォ,クーラント,バレエ,ガイヤルド 【M.プレトリウス】(谷 廣明) |
未出版 | |
15 | 金 | 浜松市立笠井中学校 |
福長 心平 | 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ 【松下 倫士】 |
ブレーン | |
【高等学校B編成 8月25日豊田市民文化会館】 |
||||||
1 | 金 | 浜松日体中・高等学校 |
中山 彰 | シンフォニエッタ第3番「響きの森」 【福島 弘和】 |
ブレーン | |
2 | 銀 | 常葉大学附属 常葉中学校・高等学校 |
若林 綠 | 秘儀Ⅱ ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 【西村 朗】 |
ハッスルコピー | |
3 | 銅 | 三重県立津西高等学校 |
辻本 由美子 | 光のソネット~2つの聖歌による 【福島 弘和】 |
ブレーン | |
4 | 銀 | 長野県長野高等学校 |
夏目 涼 | 喜びの島 【C.ドビュッシー】(夏目 涼) |
未出版 | |
5 | 銀 | 岐阜県立大垣養老高等学校 |
中村 仁 | ワンスモア・アントゥ・ザ・ブリーチ! 【S.メリロ】 |
ストームワークス | |
6 | 銀 | 麗澤瑞浪中学高等学校 |
小出 紀仁 | 交響詩曲「西遊記」 【福島 弘和】 |
フォスター ミュージック |
|
7 | 金 | 大同大学大同高等学校 |
中塚 恵介 | 天雷无妄 1・2・4楽章 【天野 正道】 |
CAFUAレコード | |
8 | 金 | 愛知県立豊橋東高等学校 |
伊東 大喜 | 交響曲第4番「ブックマークス・フロム・ジャパン」より Ⅰ.Ⅴ.Ⅵ 【J.ジルー】 |
ムシカ・プロプリア | |
9 | 銀 | 長野清泉女学院 中学・高等学校 |
野本 学 | エルサレムの光 【広瀬 勇人】 |
ブレーン | |
10 | 銅 | 三重県立久居高等学校 |
端地 貴文 | 舞踏組曲よりⅤ、フィナーレ 【B.バルトーク】(前田 卓) |
ティーダ | |
11 | 銀 | 岐阜県立各務原高等学校 |
片桐 豊 | 秘儀Ⅳ<行進> 【西村 朗】 |
ハッスルコピー | |
12 | 金 | 東邦高等学校 |
古野 達也 | 富士山 -北斎の版画に触発されて- 【真島 俊夫】 |
アトリエ・エム | |
13 | 銅 | 三重県立桑名西高等学校 |
石田 正寿 | 歌劇「蝶々夫人」ハイライト 【G.プッチーニ】(金山 徹) |
フォスター ミュージック |
|
14 | 銀 | 長野県飯山高等学校 |
赤羽 佑亮 | 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 【片岡 寛晶】 |
ブレーン | |
15 | 金 朝日 |
静岡県立静岡農業高等学校 |
杉山 光映 | 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ 【樽屋 雅徳】 |
フォスター ミュージック |
|
【大学の部 9月8日ホクト文化ホール】 |
||||||
1 | 銀 | 中部学院大学 |
安藤 繁秋 | 2 | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より Ⅰソロモンの夢 Ⅲ戦いの踊り Ⅳ狂宴の踊り 【O.レスピーギ】(石津谷 治法) |
フォスター ミュージック |
2 | 銀 | 信州大学 |
荒井 弘太 | 2 | トリトン・デュアリティ 【長生 淳】 |
CAFUAレコード |
3 | 銀 | 名古屋商科大学 |
梶山 宇一 | 2 | 遠つ人~雁金の宰~ 【樽屋 雅徳】 |
フォスター ミュージック |
4 | 銀 | 愛知教育大学 |
小松 孝文 | 4 | ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 【高 昌帥】 |
ブレーン |
5 | 金 | 三重大学 |
神田 隆志 | 1 | 交響曲第1番「グラール」第4楽章ロンド-コーダ 【天野 正道】 |
未出版 |
6 | 金 朝日 代表 |
静岡大学 |
三田村 健 | 5 | 交響曲第2番 【長生 淳】 |
未出版 |
【職場一般の部 9月8日ホクト文化ホール】 |
||||||
1 | 銀 | 古祀ひかり ウインドオーケストラ |
渡辺 尚也 | 2 | 古祀 【保科 洋】 |
佼成出版社 |
2 | 金 | 白子ウインドシンフォニカ |
宮木 均 | 2 | 「GR」より シンフォニック・セレクション 【天野正道】 |
CAFUAレコード |
3 | 銀 | ルロウブラスオルケスター |
遠藤 宏幸 | 1 | 富士山(Mont Fuji)~北斎の版画に触発されて~ 【真島 俊夫】 |
アトリエ・エム |
4 | 銅 | 松本シビック ウインドオーケストラ |
高橋 雅大 | 3 | スピリティッド・アウェイ「千と千尋の神隠し」より 【久石譲・木村弓】(森田 一浩) |
ブレーン |
5 | 金 代表 |
Nisshin Wind Orchestra |
清野 雅子 | 1 | 交響詩「ドン・ファン」 【R.シュトラウス】(森田 一浩) |
未出版 |
6 | 銀 | 岐阜ブラスオルケスター |
小林 聡 | 2 | オラトリオ「イワン雷帝」作品116より 【S.プロコフィエフ】(榛葉 光治) |
スペース コーポレーション |
7 | 金 朝日 代表 |
浜松交響吹奏楽団 |
浅田 享 | 2 | リグ・ヴェーダ 天地創造への賛歌 【清水 大輔】 |
未出版 |
8 | 銀 | ウインドアンサンブル尾東 |
河田 智仁 | 1 | 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(2018年版) 【P.マスカーニ】(宍倉 晃) |
ブレーン |
9 | 銀 | アンサンブル・ ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 |
萩谷 克己 | 3 | 秘儀Ⅳ〈行進〉 【西村 朗】(福本 信太郎) |
ハッスルコピー |
10 | 金 | 東海市吹奏楽団 |
大澤 健一 | 2 | アルメニアン・ダンス パート2 【A.リード】 |
C.L.バーンハウス |
11 | 銀 | 春日井ウィンドオーケストラ |
桐田 正章 | 3 | カヴァレリア・ルスティカーナ 【P.マスカーニ】(宍倉 晃) |
ブレーン |
12 | 銀 | 上野ウインドアンサンブル |
淺井 健吉 | 5 | 宇宙の音楽 【F. スパーク】 |
アングロ・ ミュージック |
13 | 金 | 静岡大学OB吹奏楽団 |
三田村 健 | 1 | シダス 【T.ドス】 |
ミトロパ・ ミュージック |
14 | 銅 | TSS~ ウインドアンサンブル垂井 |
森下 英雄 | 1 | シネマ・シメリック 【天野 正道】 |
CAFUAレコード |