第40回和歌山県吹奏楽コンクール
日 時 |
平成16年8月7日(土)、8日(日) 開場 午前9時40分 開演 午前10時 |
会 場 |
和歌山県民文化会館大ホール
|
入場料 |
一般・大学生 1,000円 |
主 催 |
和歌山県吹奏楽連盟、朝日新聞社 |
後 援 |
和歌山県教育委員会 |
第1日 8月7日(土)10:00~
中学校B部門
順 |
団体名 |
曲名 |
作曲者/編曲者 |
賞 |
1 |
日進 |
ブレンドウッド・パス |
J.ウィリアムス |
銀 |
2 |
明和 |
スモーキー・マウンテン・タプソディー |
E.ハックビー |
銀 |
3 |
隅田 |
ウィリアムズバーグ序曲 |
J.スウェアリンジェン |
銅 |
4 |
海南第三 |
ここに鷹は舞い上がる |
S.ライニキー |
銀 |
5 |
紀之川 |
ショーニー クリークの伝説 |
E.ハックビー |
銀 |
6 |
和歌山大学付属中 |
「ガリーバー旅行記」より 1,2,3,4 |
B.アッペルモンド |
金 |
7 |
楠見 |
ブレンドウッド・パス |
J.ウィリアムズ |
金 |
8 |
御坊 |
ロマネスク |
J.スウェアリンジェン |
銅 |
9 |
紀伊 |
ブレンドウッド・パス |
J.ウィリアムス |
銀 |
10 |
岩出 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
L.デンツァ |
金 |
中学校小編成部門
順 |
団体名 |
曲名 |
作曲者/編曲者 |
賞 |
1 |
東海南 |
センチュリア序曲 |
J.スウェアリンジェン |
銅 |
2 |
開智 |
サンズ オブ リバティー |
L.ニーク |
金 |
3 |
南部 |
五木の子守唄 |
福島弘和 |
銀 |
4 |
明洋 |
ザ スター オブ ドリームス |
W.スミス |
銀 |
5 |
野上 |
吹奏楽のための序曲「インヴィクタ」 |
.スウェアリンジェン |
銀 |
6 |
妙寺 |
バレエ組曲「恋いは魔術師」より 火祭りの踊り |
M.ファリャ |
銀 |
7 |
高雄 |
歌劇「ファウスト」より |
C.グノー |
金 |
8 |
海南第一 |
スピリット オブ ザ ファルコン |
R.ソーシード |
銀 |
9 |
橋本 |
動物園の一日 |
J.カーナウ |
金 |
10 |
西和 |
バレエ組曲「白鳥の湖」より終曲 |
P.チャイコフスキー |
銅 |
11 |
粉河 |
ハンティンドンの祭典 |
P.スパーク |
銀 |
12 |
松洋 |
吹奏楽のための第一組曲より |
A.リード |
銅 |
13 |
笠田 |
メイン ストリート セレブレイション |
S.ライニキー |
金 |
14 |
那智 |
アヴェンチューラ |
J.スウェアリンジェン |
銀 |
15 |
伏虎 |
粲香セレクション |
岡田知也 |
金 |
16 |
白浜 |
はげましと愛国心 |
J.カーナウ |
銀 |
中学校A部門
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲名 |
作曲者/編曲者 |
賞 |
1 |
有功 |
2 |
マーキュリー |
J.ヴァン・デル・ロースト |
銅 |
2 |
御坊 |
2 |
「メリー・ウィドー」セレクション |
F.レハール |
金 |
3 |
西浜 |
1 |
「ガリバー旅行記」より 1,2 |
B.アッペルモント |
銀 |
4 |
貴志川 |
1 |
レクシカン |
E.ハックビー |
銅 |
5 |
岩出第二 |
2 |
ウエストポート序曲 |
J.バーンズ |
銀 |
6 |
西脇 |
2 |
歌劇「雪娘」より 行列、軽業師の踊り |
N.リムスキー=コルサコフ |
銀 |
7 |
楠見 |
1 |
バレエ組曲「火の鳥」より |
R.ストラビンスキー |
金 |
8 |
紀伊 |
1 |
たなばた |
酒井 格 |
銀 |
9 |
高野口 |
2 |
コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ |
PRウィリアムス |
銅 |
10 |
打田 |
1 |
モザイク |
T.クレマー |
銀 |
11 |
紀之川 |
Ⅰ |
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 |
G.ヴェルディ |
銀 |
12 |
隅田 |
1 |
キャンディード序曲 |
L.バーンスタイン |
金 |
13 |
河北 |
2 |
バビロン川のほとりで |
E.ハックビー |
銅 |
14 |
明和 |
3 |
「クープランの墓」より プレリュード、トッカータ |
M.ラヴェル |
金 |
15 |
日進 |
4 |
天空の鳥たち |
鈴木英史 |
金 |
16 |
高積 |
2 |
頌歌と祝典の音楽 |
J.カーナウ |
銅 |
第2日 8月8日(日)10:00~
高等学校B部門
順 |
団体名 |
曲名 |
作曲者/編曲者 |
賞 |
1 |
橋本 |
飛行の幻想 |
R.シェルドン |
銀 |
2 |
県和商 |
イエスはわが喜び |
J.S.バッハ |
銀 |
高等学校小編成部門
順 |
団体名 |
曲名 |
作曲者/編曲者 |
賞 |
1 |
市和商業 |
英雄的な素描 |
E.ハックビー |
金 |
2 |
開智高 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
L.デンツァ |
金 |
3 |
箕島 |
コンダクム |
J.ヴァン・デル・ロースト |
銅 |
4 |
串本 |
セドナ |
S.ライニキー |
銀 |
5 |
紀央館 |
デラウェア バレイ セレブレーション |
D.ジェンキンス |
銅 |
6 |
田辺商業 |
吹奏楽の為の民話 |
J.コウディル |
銀 |
7 |
和歌山工業 |
センチュリア序曲 |
J.スウェアリンジェン |
銀 |
8 |
海南 |
小組曲 |
A.リード |
銀 |
9 |
有田中央 |
デジタル プリズム |
L.クラーク |
銀 |
10 |
初芝橋本中学校・高等学校 |
デラウェア バレイ セレブレーション |
D.ジェンキンス |
銀 |
11 |
古座 |
ラコッツィ行進曲 |
H.ベルリオーズ |
銀 |
12 |
和歌山東 |
リンカシャーの花束 |
P.グレンジャー |
銅 |
13 |
熊野 |
管楽器と打楽器の為のセレブレーション |
J.スウェアリンジェン |
金 |
14 |
伊都 |
ゲールフォース |
P.グラハム |
金 |
高等学校A部門
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲名 |
作曲者/編曲者 |
賞 |
1 |
向陽中・高 |
2 |
交響詩「ドンファン」 |
R.シュトラウス |
金 |
2 |
田辺 |
2 |
呪文とトッカータ |
J.バーンズ |
銀 |
3 |
県和商 |
1 |
バレエ音楽「三角帽子」より 終曲の踊り |
M.ファリャ |
金 |
4 |
桐蔭 |
3 |
ティル オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら |
R.シュトラウス |
金 |
5 |
笠田 |
2 |
喜歌劇「メリー ウィドゥ」セレクション |
F.レハール |
銀 |
6 |
和歌山北 |
1 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
J.チャンス |
銀 |
7 |
星林 |
1 |
管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より |
M.アーノルド |
銀 |
8 |
新宮 |
1 |
神々の運命 |
S.ライニキー |
銀 |
9 |
那賀 |
1 |
ウィズ ハート アンド ヴォイス |
D.ギリングハム |
金 |
10 |
和歌山 |
1 |
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より |
O.レスピーギ |
金 |
11 |
近大付属和歌山高・中 |
2 |
センチュリア序曲 |
J.スウェアリンジェン |
銅 |
12 |
橋本 |
3 |
一つの声に導かれる時 |
J.ホゼイ |
銅 |
13 |
耐久 |
1 |
法華経からの三つの啓示 |
A.リード |
銅 |
14 |
南部 |
1 |
プレロガティプズ フォア バンド |
L.フォースブラッド |
銅 |
大学A部門
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲名 |
作曲者/編曲者 |
賞 |
1 |
和高専 |
1 |
ケルティック・ノッツ |
G.リチャーズ |
銀 |
2 |
和歌山大学 |
1 |
「ガリバー旅行記」より |
B.アッペルモンド |
金 |
一般A部門
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲名 |
作曲者/編曲者 |
賞 |
1 |
御坊シニアウィンドアンサンブル |
2 |
「魔笛」序曲 |
W.A.モーツアルト |
銀 |
2 |
ショークアンサンブル |
3 |
トッカータとフーガ ニ短調 |
藤田玄播 |
金 |
3 |
海南吹奏楽団 |
2 |
Jalan jalan 神々の島の幻影 |
高橋伸哉 |
銀 |