第48回和歌山県吹奏楽コンクール
日 時 |
平成24年8月3日(金)、4日(土)、5日(日) |
会 場 |
和歌山市民会館大ホール
|
入場料 |
一般・大学生 1,200円 |
主 催 |
和歌山県吹奏楽連盟、朝日新聞社 |
後 援 |
和歌山県、和歌山県教育委員会 |
課題曲 |
Ⅰ.さくらのうた[福田洋介](第22回朝日作曲賞受賞) |
第1日 8月3日(金)10:30~
高等学校小編成部門
順 |
学校名 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
開智高校 |
アルヴァマー序曲 |
J.バーンズ |
銀賞 |
2 |
箕島高校 |
ゴールド・ラッシュ! |
高橋伸哉 |
銅賞 |
3 |
南部高校 |
オルフェの竪琴 |
広瀬勇人 |
銀賞 |
4 |
有田中央高校 |
「小組曲」より "小舟にて"、"バレエ" |
C.ドビュッシー |
銅賞 |
5 |
伊都高校 |
ルーマニア民族舞曲 |
B.バルトーク |
出場辞退 |
6 |
海南高校 |
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 |
八木澤教司 |
金賞 |
7 |
紀北工業高校 |
レパントの海戦 |
広瀬勇人 |
銅賞 |
8 |
近畿大学附属新宮高校・中学校 |
マードックからの最後の手紙 |
樽屋雅徳 |
銀賞 |
9 |
和歌山工業高校 |
センチュリア |
J.スウェアリンジェン |
銅賞 |
10 |
初芝橋本中学校・高校 |
ペガサスの飛翔 |
D.シェイファー |
金賞 |
11 |
和歌山市立和歌山高校 |
中央アジアの草原にて |
A.ボロディン |
銀賞 |
12 |
串本古座高校 |
恋す蝶 |
井澗昌樹 |
金賞 |
13 |
耐久高校 |
春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ |
福島弘和 |
金賞 |
中学校小編成部門
順 |
学校名 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
緑丘中学校 |
吹奏楽のための民話 |
J.A.コーディル |
銅賞 |
2 |
河北中学校 |
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション |
F.レハール |
金賞 |
3 |
高野口中学校 |
ディスコ・キッド2011 |
東海林 修 |
銀賞 |
4 |
打田中学校 |
梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ |
福島弘和 |
金賞 |
5 |
妙寺中学校 |
元禄 |
櫛田胅之扶 |
銀賞 |
6 |
東陽中学校 |
コヴィントン・スクエアー |
J.スウェアリンジェン |
銅賞 |
7 |
松洋中学校 |
夏の風 プレリュード |
福島弘和 |
銀賞 |
8 |
笠田中学校 |
ゲールフォース |
P.グレイアム |
金賞 |
9 |
南部中学校 |
プロメテウスの雅歌 |
鈴木英史 |
銀賞 |
10 |
明和中学校 |
山寺にて~奥の細道の奥~ |
福島弘和 |
金賞 |
11 |
田辺中学校 |
マナティー・リリック序曲 |
R.シェルドン |
銀賞 |
12 |
御坊中学校 |
歌劇「魔弾の射手」ハイライト |
C.ウェーバー |
銅賞 |
13 |
隅田中学校 |
交響的詩曲「走れメロス」 |
福島弘和 |
金賞 |
14 |
開智中学校 |
「アミューズメント・パーク組曲」より |
高橋宏樹 |
銀賞 |
15 |
海南第三中学校 |
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション |
E.カールマン |
金賞 |
16 |
那智中学校 |
いつも風 巡り会う空 |
福島弘和 |
銅賞 |
17 |
橋本中学校 |
吹奏楽のための民話 |
J.A.コーディル |
銀賞 |
18 |
白浜中学校 |
夢への冒険 |
福島弘和 |
銀賞 |
19 |
野上中学校 |
「小組曲」より"メヌエット"、"バレエ" |
C.ドビュッシー |
金賞 |
第2日 8月4日(土)10:30~
中学校B部門
順 |
学校名 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
紀之川中学校 |
サンダーバードは飛ぶ |
R.L.ソーシード |
金賞 |
2 |
西浜中学校 |
ブレントウッド・パス |
J.ウィリアムス |
銀賞 |
3 |
日進中学校 |
フォレスト・ブルック序曲 |
E.モラレス |
銀賞 |
4 |
和歌山大学附属中学校 |
ブレントウッド・パス |
J.ウィリアムス |
銀賞 |
5 |
西和中学校 |
セドナ |
S.ライニキー |
銀賞 |
中学校A部門
順 |
学校名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
高雄中学校 |
Ⅲ |
白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ |
福島弘和 |
銀賞 |
2 |
紀伊中学校 |
Ⅱ |
大阪俗謡による幻想曲 |
大栗 裕 |
金賞 |
3 |
有功中学校 |
Ⅱ |
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション |
E.カールマン |
金賞 |
4 |
明洋中学校 |
Ⅲ |
民衆を導く自由の女神 |
樽屋雅徳 |
銀賞 |
5 |
西浜中学校 |
Ⅲ |
復興 |
保科 洋 |
金賞 |
6 |
和歌山大学附属中学校 |
Ⅲ |
エル・カミーノ・レアル |
A.リード |
銀賞 |
7 |
楠見中学校 |
Ⅰ |
優雅で感傷的なワルツ |
M.ラヴェル |
金賞 |
8 |
紀之川中学校 |
Ⅲ |
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より |
O.レスピーギ |
金賞 |
9 |
伏虎中学校 |
Ⅲ |
「オセロ」より |
A.リード |
銀賞 |
10 |
粉河中学校 |
Ⅱ |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
F.レハール |
銅賞 |
11 |
西脇中学校 |
Ⅲ |
天空への挑戦 |
R.スミス |
銀賞 |
12 |
岩出第二中学校 |
Ⅳ |
ゲールフォース |
P.グレイアム |
銀賞 |
13 |
貴志川中学校 |
Ⅲ |
空の回廊 |
福田洋介 |
銅賞 |
14 |
高積中学校 |
Ⅲ |
トッカータとフーガ 二短調 |
J.S.バッハ |
銀賞 |
15 |
岩出中学校 |
Ⅳ |
名誉が勝る時 |
J.スウェアリンジェン |
銅賞 |
16 |
日進中学校 |
Ⅰ |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
S.ラフマニノフ |
金賞 |
第3日 8月5日(日)10:30~
高等学校A部門
順 |
学校名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
新宮高校 |
Ⅰ |
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 |
八木澤教司 |
銀賞 |
2 |
桐蔭高校 |
Ⅱ |
「ピアノ四重奏曲第1番ト短調作品25」より |
J.ブラームス |
金賞 |
3 |
和歌山北高校 |
Ⅳ |
「もののけ姫」コレクション |
久石 譲 |
銅賞 |
4 |
橋本高校 |
Ⅳ |
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション |
E.カールマン |
銀賞 |
5 |
笠田高校 |
Ⅳ |
「イーストコーストの風景」より |
N.ヘス |
銀賞 |
6 |
那賀高校 |
Ⅰ |
舞踊組曲「火の鳥」(1919年版)より |
I.ストラヴィンスキー |
金賞 |
7 |
星林高校 |
Ⅳ |
ディオニソスの祭り |
F.シュミット |
金賞 |
8 |
田辺高校 |
Ⅲ |
伝説のアイルランド |
R.W.スミス |
銀賞 |
9 |
向陽中・高校 |
Ⅴ |
セルゲイ・モンタージュ |
鈴木英史 |
金賞 |
10 |
近畿大学附属和歌山高校中学校 |
Ⅱ |
マードックからの最後の手紙 |
樽屋雅徳 |
銀賞 |
11 |
神島高校 |
Ⅳ |
エル・カミーノ・レアル |
A.リード |
銅賞 |
12 |
県立和歌山高校 |
Ⅰ |
インチョン |
R.W.スミス |
銀賞 |
13 |
和歌山商業高校 |
Ⅱ |
「交響曲第三番」より |
J.バーンズ |
金賞 |
14 |
熊野高校 |
Ⅰ |
ゴーストダンス |
R.バレット |
銅賞 |
大学B部門
順 |
学校名 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
和歌山工業高等専門学校 |
ウィンクルム |
天野正道 |
銀賞 |
大学A部門
順 |
学校名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
和歌山大学 |
Ⅲ |
バレエ音楽「青銅の騎士」より |
R.グリエール |
金賞 |
職場一般B部門
順 |
団体名 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
御坊シニアウィンドアンサンブル |
リヴァーダンス |
B.ウィーラン |
金賞 |
2 |
有田川町吹奏楽団 |
マジェスティア |
J.スウェアリンジェン |
銀賞 |
3 |
岩出市音楽団 |
アルヴァマー序曲 |
J.バーンズ |
銀賞 |
職場一般A部門
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
プレジール・ウィンド・アンサンブル |
Ⅲ |
復興 |
後藤 洋 |
金賞 |
2 |
海南吹奏楽団 |
Ⅳ |
おおみそか |
酒井 格 |
銀賞 |
3 |
ショークアンサンフ゛ル |
Ⅰ |
バレエ音楽「ザ・パーフェクト・フール」 |
G.ホルスト |
金賞 |