第54回和歌山県吹奏楽コンクール 全日程の結果
日 時 |
平成30年8月3日(金)、4日(土)、5日(日) 開場:午前9時40分 開演:午前10時 |
会 場 |
和歌山県民文化会館大ホール
|
入場料 |
一般・大学生 1,200円 |
主 催 |
和歌山県吹奏楽連盟、朝日新聞社 |
後 援 |
和歌山県、和歌山県教育委員会 |
課題曲 |
Ⅰ.古き森の戦記 [塩見康史](第28回朝日作曲賞受賞作品) |
第1日 8月3日(金)
小学生の部
順 |
団体名 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
みなべ町ジュニアバンドクラブ |
語りつがれる栄光 |
J.スウェアリンジェン |
銀賞 |
高等学校 小編成部門
順 |
学校名 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
県立海南高等学校 |
西遊記~天竺への道 |
広瀬勇人 |
銀賞 |
2 |
県立笠田高等学校 |
アトラス ~夢の地図~ |
福島弘和 |
銀賞 |
3 |
県立新翔高等学校 |
スピリティッド・アウェイ≪千と千尋の神隠し≫より |
久石 譲/木村 弓 |
銅賞 |
4 |
県立和歌山北高等学校 |
歌劇「道化師」より |
R.レオンカヴァッロ |
銀賞 |
5 |
県立神島高等学校 |
アニー・ムーアの祈りの詩 |
樽屋雅徳 |
銀賞 |
6 |
近畿大学附属和歌山高等学校・中学校 |
三日月の彼方 |
高橋宏樹 |
金賞 |
7 |
県立和歌山工業高等学校 |
百年祭 |
福島弘和 |
銅賞 |
8 |
県立箕島高等学校 |
いつも風 巡り会う空 |
福島弘和 |
銅賞 |
9 |
県立和歌山高等学校 |
遠つ人 ~雁金の宰 |
樽屋雅徳 |
金賞 |
10 |
県立有田中央高等学校 |
協奏交響曲第3楽章より |
W.A.モーツァルト |
銅賞 |
11 |
県立南部高等学校 |
北溟の鳥の詩 |
福島弘和 |
銀賞 |
12 |
近畿大学附属新宮高等学校・中学校 |
たなばた |
酒井 格 |
金賞 |
13 |
和歌山市立和歌山高等学校 |
栄光のすべてに |
J.スウェアリンジェン |
金賞 |
14 |
県立橋本高等学校 |
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション |
F.レハール |
金賞 |
15 |
県立串本古座高等学校 |
吹奏楽のための民話 |
J.A.コーディル |
銅賞 |
中学校 小編成部門
順 |
学校名 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
新宮市立緑丘中学校 |
来たの鳥たち |
広瀬勇人 |
銅賞 |
2 |
みなべ町立南部中学校 |
マードックからの最後の手紙 |
樽屋雅徳 |
銀賞 |
3 |
那智勝浦町立那智中学校 |
インヴィクタ |
J.スウェアリンジェン |
金賞 |
4 |
新宮市立光洋中学校 |
エンカント |
R.W.スミス |
銅賞 |
5 |
橋本市立高野口中学校 |
「エヴォケーションズ」より |
M.エレビー |
金賞 |
6 |
紀の川市立打田中学校 |
鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話 |
片岡寛晶 |
金賞 |
7 |
開智中学校 |
ブラヴーラ! |
L.ニーク |
銀賞 |
8 |
紀の川市立粉河中学校 |
いつも風 巡り会う空 |
福島弘和 |
銀賞 |
9 |
かつらぎ町立妙寺中学校 |
マードックからの最後の手紙 |
樽屋雅徳 |
金賞 |
10 |
橋本市立橋本中央中学校 |
交響曲第2番「オデッセイ」より 第2楽章 ポセイドンの風 |
R.W.スミス |
金賞 |
11 |
田辺市立高雄中学校 |
西遊記~天竺への道 |
広瀬勇人 |
銀賞 |
12 |
県立田辺中学校 |
フィールズ・オーバーチュア |
高橋宏樹 |
銀賞 |
13 |
白浜町立白浜中学校 |
月の旅人 |
高橋宏樹 |
銅賞 |
14 |
湯浅町立湯浅中学校 |
たそがれの狐 |
今村愛紀 |
銅賞 |
15 |
紀美野町立野上中学校 |
百年祭 |
福島弘和 |
銅賞 |
16 |
美浜町立松洋中学校 |
夏の風 プレリュード |
福島弘和 |
銀賞 |
17 |
橋本市立隅田中学校 |
アベージュ アルカンシェル |
福島弘和 |
金賞 |
18 |
かつらぎ町立笠田中学校 |
伝説の荒野 |
酒井 格 |
金賞 |
19 |
田辺市立東陽中学校 |
アトラス ~夢への地図~ |
福島弘和 |
銀賞 |
20 |
御坊市立御坊中学校 |
コヴィントン広場 |
J.スウェアリンジェン |
銅賞 |
21 |
田辺市立明洋中学校 |
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 |
樽屋雅徳 |
金賞 |
第2日 8月4日(土)
中学校B部門
順 |
学校名 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
和歌山大学教育学部附属中学校 |
ブレントウッド・パス |
J.ウィリアムス |
銀賞 |
中学校A部門
順 |
学校名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
和歌山市立西脇中学校 |
Ⅱ |
空の回廊 |
福田洋介 |
銀賞 |
2 |
和歌山市立高積中学校 |
Ⅱ |
いつも風 巡り会う空 |
福島弘和 |
銅賞 |
3 |
和歌山市立西和中学校 |
Ⅳ |
喜歌劇「こうもり」セレクション |
J.シュトラウスⅡ |
銀賞 |
4 |
和歌山市立日進中学校 |
Ⅱ |
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より |
P.マスカーニ |
金賞 |
5 |
和歌山市立紀之川中学校 |
Ⅰ |
フォスター・ギャラリー |
M.グールド |
金賞 |
6 |
和歌山市立伏虎義務教育学校 |
> Ⅳ |
時つ風 ~我が智謀の剣~ |
樽屋雅徳 |
銀賞 |
7 |
和歌山市立明和中学校 |
Ⅳ |
アトラス ~夢への地図~ |
福島弘和 |
金賞 |
8 |
和歌山市立西浜中学校 |
Ⅱ |
アフリカの儀式と歌、宗教的典礼 |
R.W.スミス |
銀賞 |
9 |
海南市立第三中学校 |
Ⅱ |
バレエ組曲「青銅の騎士」より |
R.グリエール |
金賞 |
10 |
和歌山市立紀伊中学校 |
Ⅲ |
交響曲第5番より 第2・第4楽章 |
M.アーノルド |
金賞 |
11 |
和歌山市立有功中学校 |
Ⅳ |
星空の物語 |
江原大介 |
銀賞 |
12 |
和歌山市立河北中学校 |
Ⅳ |
トム・ティット・トット |
樽屋雅徳 |
銅賞 |
13 |
岩出市立岩出第二中学校 |
Ⅱ |
フェイト・オブ・ザ・ゴッズ |
S.ライニキー |
銅賞 |
14 |
岩出市立岩出中学校 |
Ⅱ |
「異国」より |
M.モシュコウスキ |
銅賞 |
15 |
和歌山市立楠見中学校 |
Ⅱ |
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 |
樽屋雅徳 |
金賞 |
16 |
紀の川市立貴志川中学校 |
Ⅳ |
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション |
E.カールマン |
銀賞 |
17 |
和歌山大学教育学部附属中学校 |
Ⅱ |
歌劇「道化師」より |
R.レオンカヴァッロ |
金賞 |
第3日 8月5日(日)
高等学校B部門
順 |
学校名 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
智辯学園和歌山中学高等学校 |
アフリカン シンフォニー |
V.マッコイ |
銅賞 |
高等学校A部門
順 |
学校名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
智辯学園和歌山中・高等学校 |
Ⅳ |
セレナーデとダンス |
C.T.スミス |
銀賞 |
2 |
県立向陽中・高等学校 |
Ⅴ |
交響曲第1番「アークエンジェルズ」 |
F.チェザリーニ |
金賞 |
3 |
県立田辺高等学校 |
Ⅲ |
歌劇「トスカ」より |
G.プッチーニ |
銀賞 |
4 |
県立和歌山商業高等学校 |
Ⅰ |
歌劇「蝶々夫人」より |
G.プッチニー |
金賞 |
5 |
県立星林高等学校 |
Ⅳ |
パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」 |
天野正道 |
金賞 |
6 |
県立熊野高等学校 |
Ⅳ |
マカーム・ダンス ~ウインド・アンサンブルのために~ |
片岡寛晶 |
銀賞 |
7 |
県立那賀高等学校 |
Ⅳ |
オリエントの光芒 ~ウインドオーケストラのために~ |
片岡寛晶 |
金賞 |
8 |
県立桐蔭高等学校 |
Ⅲ |
秘儀Ⅳ<行進> |
西村 朗 |
金賞 |
9 |
県立耐久高等学校 |
Ⅳ |
ナイトフライト |
J.スウェアリンジェン |
銅賞 tr> |
10 |
開智高等学校 |
Ⅲ |
ディファイング・グラヴィティ |
S.ライニキー |
銅賞 |
11 |
県立新宮高等学校 |
Ⅳ |
湖月の神話 |
田村修平 |
銀賞 |
職場一般B部門
順 |
団体名 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
和歌山吹奏楽団 |
バレエ組曲「青銅の騎士」より |
R.グリエール |
金賞 |
2 |
有田川町吹奏楽団 |
吹奏楽のための文明開化の鐘 |
高橋宏樹 |
銀賞 |
職場一般A部門
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲者/編曲者 |
成績 |
1 |
海南吹奏楽団 |
Ⅳ |
大仏と鹿 |
酒井 格 |
銀賞 |
2 |
Brethren DUB Sounds |
Ⅱ |
「GR」より シンフォニック・セレクション |
天野正道 |
金賞 |
3 |
ショークアンサンブル |
Ⅲ |
交響曲第5番より 第2・第4楽章 |
M.アーノルド |
金賞 |
|2001年第37回|2002年第38回|2003年第39回|2004年第40回|
|2005年第41回|2006年第42回|2007年第43回|2008年第44回|
|2009年第45回|2010年第46回|2011年第47回|2012年第48回|
|2013年第49回|2014年第50回|2015年第51回|2016年第52回|
|2017年第53回|