<平成24年度>   第51回    山口県吹奏楽コンクール 結果  (全部門)
小学校部門
 1  徳山  銀賞
 2  松崎  金賞
 3  秋月  銀賞
 4  大道  金賞
 5  小郡  金賞
 6  中関  金賞 代表 特賞
 7  下松  銀賞
 8  花岡  銀賞
 9  上郷  金賞
 10  小郡南  銀賞
 11  華城  金賞 代表
 12  新田  金賞
 13  岐山  銀賞
中学校 A部門 
 1 日新  銅賞
 2 岩国  金賞
 3 大内  銀賞
 4 麻里布  銀賞
 5 下松  金賞 代表
 6 華陽  金賞
 7 竜王  銅賞
 8 国府  金賞
 9 富田  銀賞
 10 桑山  金賞 代表 大賞
 11 長成  銅賞
 12 周陽  銀賞
 13 末武  金賞
 14  銀賞
 15 周東  銀賞
 16 川中  銅賞
 17 豊洋  銅賞
 18 長府   銅賞
 19 小郡  金賞 代表
 20 大殿   銅賞
 21 鴻南  銀賞
 22 小野田  銅賞
 23 彦島  銅賞
 24 山の田  金賞
 25 東部  銀賞
 26 平田  金賞
 27 岐陽  金賞 代表
 28 高千帆  金賞
 29 平川  銀賞
 30 安岡  銀賞
 31 川下   銀賞
 32 熊毛  金賞
 中学校 B部門  
 1 東岐波  銀賞
 2 夢が丘  銅賞
 3 神原  金賞 
 4 太華  金賞
 5 島田  金賞
 6 藤山  金賞
 7 阿知須  銀賞
 8 玖珂  銀賞
 9 厚狭  銀賞
 10 大嶺  銀賞
 11 浅江  銀賞
 12 室積  金賞
 13 厚南  金賞
 14 常盤   銀賞
 15 上宇部   銀賞
 16 西岐波  金賞
 17 美和  銅賞
 18 秋月  銀賞
 19 桃山  銅賞
 20 田布施  銅賞
 21 萩東  銀賞
 22 川上  金賞
 23 平生  金賞
 24 黒石  銅賞
 25 深川  銅賞
 26 柳井  金賞 特賞
 27 右田  金賞
 28 萩西  銅賞
中学校 C部門  
1  厚陽  銅賞
 2 由宇  銀賞
 3 厚東  銅賞
 4 美東  銀賞
 5 玄洋  金賞
 6 秋芳南  銅賞
 7 仙崎  銀賞
 8 埴生  銅賞
 9 華西  銀賞
 10 大道  金賞
 11 豊北  金賞
 12 名陵  金賞
 13 秋穂  銀賞
 14 伊佐  銀賞
 15 日置  金賞 特賞
 16 鹿野  銅賞
 17 大和  銅賞
 18 光井  金賞
 19 三隅  銀賞
 中学校 小編成部門 
 1 和木  銀賞
 2 住吉  銀賞
 3 菊川(周南)  金賞 代表
 4  銅賞
 5 木屋川  金賞 代表 特賞
 5 福川  銅賞
 6 久保  金賞
 7 菊川(下関)  金賞
 8 宮野  銀賞
 10 垢田  銀賞
 11 佐波  金賞
高等学校 A部門  
 1  山口県鴻城  銀賞
 2 下松  金賞
 3 徳山  金賞
 4 柳井   銀賞
 5 下関西   金賞 代表
 6 下関商業   銀賞
 7 光丘   銅賞
 8 岩国   金賞
 9 新南陽   金賞
 10 大津緑洋   銅賞
 11 西京  銀賞
 12  銅賞
 13 防府西   金賞 代表 大賞
 14 長府  銀賞
 15 宇部商業   銀賞
 16 高森高等学校・高森みどり中学校   金賞
 17 岩国商業  金賞 代表
 18 厚狭   銅賞
 19 豊浦   金賞
 20 防府商業高等学校・防府商工高等学校   銀賞
 21 防府  金賞 代表
 22 山口  銀賞
高等学校 B部門  
 1 豊北 銀賞
 2 防府西 金賞 特賞
 3 宇部  銀賞 
 4 周防大島  銅賞 
 5 下関西  銀賞
 6 小野田  金賞 
 高等学校 C部門  
下関中央工業 銀賞
佐波高等学校・防府高等学校佐波分校  銀賞 
山口高等学校徳佐分校  銀賞 
4  西市  辞退 
岩国高等学校坂上分校  銀賞 
山口県桜ヶ丘  銅賞 
銀賞 
萩光塩学院 銅賞 
宇部フロンティア大学付属香川 金賞 特賞 
10 宇部西 金賞 
11 田部  銀賞 
12 奈古  銅賞 
13 長門  銀賞 
14 高川学園中学校・高等学校  銀賞 
15 青嶺高等学校・美祢高等学校 金賞 
16 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校  金賞 
17 宇部鴻城 金賞 
高等学校 小編成 部門  
 1 柳井商工 銅賞
 2 中村女子 金賞 代表 
 3 徳山商工  銀賞 
 4 熊毛北  銅賞 
 5 萩商工  金賞 
 6 高水  金賞 
 7 下関工業  銅賞 
 8 早鞆  銀賞 
 9 下松工業 金賞 
 10 熊毛南  金賞 代表 特賞 
 11 光  銀賞 
 12 岩国工業  銀賞 
 13 山口農業  金賞
 14 華陵  銅賞 
 15 田布施農工  銀賞 
 16 岩国総合 金賞 
大学 A部門  
1  山口大学  金賞 代表
下関市立大学   銀賞
大学 B部門  
 1 宇部工業高等専門学校  銀賞
 2 山口大学  金賞
 職場・一般 A部門  
 1 岩国高等学校OB吹奏楽団   銀賞
 2 下関ブラス・オーケストラ  銅賞
 3 しんなんよう吹奏楽倶楽部  銅賞
 4 豊北吹奏楽団  銀賞
 5 下松市吹奏楽団   金賞
 6 山口ブラスソサエティ   銀賞
 7 山口大学OB吹奏楽団  金賞 代表 大賞
 8 岩国ウインドアンサンブル   金賞 代表
 職場・一般 B部門  
 1 柳井吹奏貘団  金賞