第51回 岡山県吹奏楽コンクール 審査結果
2010年8月5日〜10日 倉敷市民会館 大ホール
中学校B部門(33団体) |
2010・8・5 |
出演順 |
学校名 |
指揮者 |
自由曲 |
作曲者 |
評価 |
1 |
岡山大学附属中学校 |
内藤由美子 |
古代の歌と踊り |
E.ボルゴ |
優秀 |
2 |
連島中学校 |
服部 宏香 |
ケルト民謡による組曲 |
ケルト民謡 / 建部 知弘 |
最優秀 |
3 |
御津中学校 |
寺尾 孝太 |
パイアサの飛翔 |
R.シェルドン |
優良 |
4 |
岡山中央中学校 |
寺尾 唯子 |
セレブレーション |
J.スウェアリンジェン |
優秀 |
5 |
光南台中学校 |
坂上 仁志 |
勇敢な飛行 |
J.スウェアリンジェン |
優良 |
6 |
総社東中学校 |
小原 敏彦 |
吹奏楽のための木挽歌 |
小山 清茂 |
最優秀 |
7 |
高島中学校 |
渡辺富美枝 |
セレブレーション |
J.スウェアリンジェン |
最優秀 |
8 |
倉敷北中学校 |
内田ちひろ |
スター ファンタジー |
後藤 洋 |
優良 |
9 |
備前中学校 |
古賀 昌洋 |
勇敢な飛行 |
J.スウェアリンジェン |
最優秀 |
10 |
黒崎中学校 |
佐藤 則子 |
レット ザ スピリット ソア |
J.スウェアリンジェン / 戸田 顕 |
優秀 |
11 |
高松中学校 |
土師 孝法 |
組曲 道化師 から |
D.カバレフスキー / 藤田 玄播 |
最優秀 |
12 |
京山中学校 |
三村悠美子 |
序曲 西部の人たち |
H.ワルタース |
優秀 |
13 |
芳泉中学校 |
藤原 聖 |
小組曲 |
A.リード |
優秀 |
14 |
郷内中学校 |
重河 行雄 |
序曲 バラの謝肉祭 |
J.オリヴァドーティ |
優良 |
15 |
旭東中学校 |
上野 純義 |
フライト オブ イーグル |
E.ボルゴ |
優秀 |
16 |
木之子中学校 |
今井由紀子 |
Jalan-jalan 〜神々の島の幻影〜 |
高橋 伸哉 |
最優秀 |
17 |
東山中学校 |
塩見 聡 |
セレブレーション |
J.スウェアリンジェン |
優秀 |
18 |
笠岡西中学校 |
三島 博子 |
栄光のすべてに |
J.スウェアリンジェン |
優秀 |
19 |
上道中学校 |
西村 洋子 |
呪文と踊り |
J.チャンス |
最優秀 |
20 |
岡北中学校 |
今野喜久恵 |
丘上の風 |
和田 直也 |
最優秀 |
21 |
建部中学校 |
古山 宏美 |
オーバーチューラ |
E.ハックビー |
優良 |
22 |
新見第一中学校 |
上仲 昌子 |
ファイヤー ダンス |
E.ボルゴ |
優秀 |
23 |
桜が丘中学校 |
國友 順子 |
オペラ座の怪人 |
A.ウェバー / P.マーサ |
優秀 |
24 |
荘内中学校 |
佐藤 綾子 |
ソアリング! |
D.シェイファー |
最優秀 |
25 |
早島中学校 |
佐藤真佐美 |
大草原の歌 |
R.ミッチェル |
最優秀 |
26 |
藤田中学校 |
難波 純一 |
セレブレーション アンド ソング |
R.シェルドン |
優秀 |
27 |
吉備中学校 |
森木由美子 |
オーバーチューラ |
E.ハックビー |
優良 |
28 |
操南中学校 |
土本 里奈 |
アメリカン ジャーニー |
D.イヴランド |
優秀 |
小学校の部(1団体) |
2010.08.06 |
出演順 |
学校名 |
指揮者 |
自由曲 |
作曲者 / 編曲者 |
審査結果 |
1 |
横井小学校 |
射矢 浩一 |
フレール ジャックのファンタジー |
S.ライニキー |
最優秀 |
中学校小編成の部 |
2010.08.06 |
出演順 |
学校名 |
指揮者 |
自由曲 |
作曲者 |
審査
結果 |
代表 |
1 |
水島中学校 |
三宅 敦子 |
鷲が舞うところ |
S.ライニキー |
銀 |
|
2 |
中道中学校 |
小滝千賀子 |
吹奏楽のための交響的歌曲 |
R.ラッセル R.ベネット |
銀 |
|
3 |
久米中学校 |
藤崎 恵子 |
幻想舞曲 |
J.デ=ハーン |
銀 |
|
4 |
鶴山中学校 |
中山 秀治 |
ハンガリーの風景 |
B.バルトーク / 黒川 圭一 |
金 |
|
5 |
磐梨中学校 |
松本 秀美 |
27のハンガリー民謡 から T |
B.バルトーク / 山本 教生 |
銅 |
|
6 |
妹尾中学校 |
松森 正和 |
風のささやき |
D.シェイファー |
銀 |
|
7 |
佐伯中学校 |
前原 彩乃 |
シンフォニウム |
E.ハックビー |
銀 |
|
8 |
下津井中学校 |
宮原 佳那 |
ブランドン ベイ |
E.ハックビー |
銅 |
|
9 |
連島南中学校 |
横山由紀子 |
キルケニー ラプソディー |
K.フラク |
金 |
|
10 |
加茂中学校 |
鈴木 亨 |
ア チューン ザット ビカムズ ア チャンス フォー ケー |
鈴木 亨 |
銅 |
|
11 |
勝央中学校 |
若林 賢治 |
ウインドアンサンブルのための パーテル ノステルU |
八木澤教司 |
銀 |
|
12 |
矢掛中学校 |
禰屋 雅典 |
雲の信号 |
福島 弘和 |
銀 |
|
13 |
落合中学校 |
青山 一女 |
ウェールズの歌 |
A.デイヴィス |
銀 |
|
14 |
日比中学校 |
中河 美帆 |
元禄 |
櫛田てつ之扶 |
金 |
|
15 |
和気中学校 |
齋藤 修子 |
般若 |
松浦 欣也 |
金 |
◎ |
16 |
琴浦中学校 |
曽田 純子 |
プリマヴェーラ 美しき山の息吹き |
八木澤教司 |
金 |
|
17 |
牛窓中学校 |
島袋 杏実 |
天空への挑戦 |
R.シェルドン |
銀 |
|
18 |
船穂中学校 |
西村 彰洋 |
懐かしいケンタッキーの歌 |
B.キャリック |
銀 |
|
19 |
伊里中学校 |
吉田 雄一 |
アメリカン ランドスケープ No.1 |
R.スミス |
銀 |
|
20 |
作東中学校 |
角谷 雅一 |
鷲が舞うところ |
S.ライニキー |
銀 |
|
21 |
岡輝中学校 |
中西 基文 |
アメリカン ランドスケープ No.1 |
R.スミス |
金 |
|
22 |
勝北中学校 |
芦田 聡子 |
頂点をめざして |
R.スミス |
銀 |
|
23 |
小北中学校 |
平松 瑞恵 |
吹奏楽のための 虹色の海 |
鈴木 英史 |
銀 |
|
24 |
金浦中学校 |
澤 顕義 |
銀河鉄道 |
広瀬 勇人 |
銅 |
|
25 |
玉中学校 |
在間晋一郎 |
プリマヴェーラ 美しき山の息吹き |
八木澤教司 |
金 |
◎ |
26 |
岡山後楽館中学校 |
吉田 敦子 |
動物園の一日 |
J.カーナウ |
金 |
|
27 |
山南中学校 |
塩見 研治 |
喜歌劇 メリーウィドウ セレクション |
F.レハール / 鈴木 英史 |
銀 |
|
28 |
久米南中学校 |
植田 藍 |
ブルー リッジの伝説 |
J.スウェアリンジェン |
銀 |
|
29 |
高屋中学校 |
武縄 双樹 |
アチャラナータの祭典 |
八木澤教司 |
金 |
|
30 |
美星中学校 |
中川 紀子 |
吹奏楽のための音詩 輝きの海へ |
八木澤教司 |
金 |
|
31 |
勝山中学校 |
竹矢 文敬 |
リバーダンス |
B.ウィーラン / C.ストロメン |
金 |
|
32 |
赤坂中学校 |
大山 都 |
クレズマー カーニヴァル |
P.スパーク |
銅 |
|
33 |
英田中学校 |
鬼本 孝子 |
セレブレーション |
J.スウェアリンジェン |
銅 |
|
34 |
新吉中学校 |
大山 浩子 |
吹奏楽のための民話 |
J.コウディル |
銅 |
|
35 |
芳井中学校 |
守屋 直子 |
ポロヌプ (大原野) |
酒井 格 |
銀 |
|
大学の部 |
2010・8・6 |
出演順 |
学校名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲者 |
審査
結果 |
代表 |
1 |
津山工業高等専門学校 |
大平 英二 |
U |
吹奏楽のための民話 |
J.コウディル |
銅 |
|
2 |
川崎医療福祉大学ハートフルウィンズ |
岩田 俊哉 |
W |
リベレーション |
D.マスランカ |
金 |
◎ |
3 |
岡山大学応援団総部吹奏楽団 |
古川 愛弓 |
U |
パラディン |
K.ホーベン |
金 |
◎ |
中学校A部門 |
2010・8・7-8 |
順 |
学校名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲者 |
審査
結果 |
代表 |
1 |
倉敷北中学校 |
内田ちひろ |
W |
星の王子さま |
樽屋 雅徳 |
金 |
|
2 |
総社東中学校 |
小原 敏彦 |
T |
仮面舞踏会 |
A.ハチャトゥリアン / 仲田 守 |
金 |
|
3 |
富山中学校 |
三垣 優子 |
W |
バレエ組曲 道 から |
N.ロータ / 木村 吉宏 |
銀 |
|
4 |
美作中学校 |
西本めぐみ |
W |
喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション |
E.カールマン / 鈴木 英史 |
銀 |
|
5 |
邑久中学校 |
小川 君子 |
W |
新世界から 終楽章 |
A.ドヴォルザーク / M.ハインズレー |
銅 |
|
6 |
福浜中学校 |
杉谷 明理 |
V |
民衆を導く自由の女神 |
樽屋 雅徳 |
銅 |
|
7 |
倉敷福田中学校 |
仁科 良美 |
V |
吹奏楽のための音詩 輝きの海へ |
八木澤教司 |
銅 |
|
8 |
桑田中学校 |
神徳 明美 |
W |
交響曲 第8番 から |
A.ドヴォルザーク / 小倉 清澄 |
銀 |
|
9 |
福南中学校 |
海野 達也 |
U |
風紋 |
保科 洋 |
銀 |
|
10 |
芳泉中学校 |
藤原 聖 |
U |
第六の幸福をもたらす宿 から |
M.アーノルド / 瀬尾 宗利 |
銀 |
|
11 |
倉敷西中学校 |
槙野 邦彦 |
U |
ダンテの神曲から 昇天篇 |
R.スミス |
銀 |
|
12 |
西大寺中学校 |
萩原 麻理 |
U |
ケルト民謡による組曲 |
ケルト民謡 / 建部 知弘 |
金 |
|
13 |
倉敷第一中学校 |
津上 典子 |
W |
吹奏楽のための神話 |
大栗 裕 |
金 |
|
14 |
鴨方中学校 |
大賀真理子 |
V |
サンデー マーケット |
高橋 伸哉 |
銀 |
|
15 |
旭東中学校 |
上野 純義 |
U |
コラールとカプリッチオ |
C.ジョバンニーニ / W.ロビンソン |
銀 |
|
16 |
岡山福田中学校 |
武田 央子 |
U |
銀河鉄道 |
広瀬 勇人 |
銀 |
|
17 |
日生中学校 |
正富由起子 |
W |
ロシアン ダンス 組曲 |
K.フラク |
銀 |
|
18 |
笠岡東中学校 |
田原知佳子 |
U |
吹奏楽のための民話 |
J.コウディル |
銅 |
|
19 |
北陵中学校 |
角南 康夫 |
W |
喜歌劇 微笑みの国 セレクション |
F.レハール / 鈴木 英史 |
金 |
|
20 |
東陽中学校 |
栗原 涼子 |
W |
鳳凰が舞う |
真島 俊夫 |
金 |
◎ |
21 |
香和中学校 |
松本 誠 |
W |
第六の幸福をもたらす宿 から |
M.アーノルド / 瀬尾 宗利 |
金 |
◎ |
22 |
鏡野中学校 |
矢野 桂佑 |
U |
コーラル ブルー |
真島 俊夫 |
銅 |
|
23 |
庄中学校 |
渡邉奈津代 |
U |
シンガプーラ 組曲 |
J.ヴァン=デル・ロースト |
銀 |
|
24 |
里庄中学校 |
豊池 和恵 |
U |
セレブレーション |
J.スウェアリンジェン |
銅 |
|
25 |
長船中学校 |
森定 桂子 |
V |
伝説のアイルランド |
R.スミス |
銅 |
|
26 |
中山中学校 |
花岡 健治 |
V |
カルメン ファンタジー |
G.ビゼー / 鈴木 英史 |
銀 |
|
27 |
総社中学校 |
宇野 敏生 |
U |
ルーマニア民俗舞曲 |
B.バルトーク / 後藤 洋 |
金 |
|
28 |
倉敷福田南中学校 |
岡本 卓也 |
W |
ペルセウス ー大空を翔る英雄の戦い |
八木澤教司 |
金 |
|
29 |
高陽中学校 |
國光 憲二 |
T |
吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ |
伊藤 康英 |
金 |
|
30 |
高松中学校 |
土師 孝法 |
W |
喜歌劇 モスクワのチェリョムーシカ から |
D.ショスタコーヴィッチ / 鈴木 英史 |
金 |
◎ |
31 |
津山東中学校 |
牧 生子 |
W |
喜歌劇 微笑みの国 セレクション |
F.レハール / 鈴木 英史 |
金 |
|
32 |
玉島東中学校 |
神田絵里奈 |
W |
天空への挑戦 |
R.スミス |
銀 |
|
33 |
玉島北中学校 |
平田 修一 |
U |
交響曲 第3番 ドン キホーテ から |
R.スミス |
金 |
|
34 |
操山中学校 |
坂口 充倫 |
W |
頂点をめざして |
R.スミス |
金 |
|
35 |
京山中学校 |
三村悠美子 |
W |
歌劇 トゥーランドット から |
G.プッチーニ / 後藤 洋 |
金 |
|
36 |
倉敷南中学校 |
高島 寛子 |
W |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
J.チャンス |
銀 |
|
37 |
真備東中学校 |
小山 敦子 |
V |
ケルト民謡による組曲 |
ケルト民謡 / 建部 知弘 |
銅 |
|
38 |
北房中学校 |
森本 千尋 |
U |
ユカタン半島の伝説 |
V.ガッシ |
銅 |
|
39 |
津山西中学校 |
角南 紀子 |
U |
歌劇 トゥーランドット から |
G.プッチーニ / 角南 紀子 |
金 |
|
40 |
吉備中学校 |
森木由美子 |
V |
初空に飛鳥の如く |
福島 弘和 |
銀 |
|
41 |
岡山操山中学校 |
大場 智美 |
W |
歌劇 運命の力 序曲 |
G.ヴェルディ / F.チェザリーニ |
銀 |
|
42 |
真備中学校 |
平松 保利 |
V |
元禄 |
櫛田てつ之扶 |
銀 |
|
43 |
御南中学校 |
脇本 祐加 |
U |
コヴィントン広場 |
J.スウェアリンジェン |
銀 |
|
44 |
石井中学校 |
渡辺 暁 |
U |
ルーマニア民俗舞曲 |
B.バルトーク / 後藤 洋 |
銀 |
|
45 |
久世中学校 |
大辻慎一郎 |
V |
仮面幻想 |
大栗 裕 |
金 |
|
46 |
児島中学校 |
小山 治子 |
W |
呪文と踊り |
J.チャンス |
銀 |
|
47 |
興除中学校 |
岡 智彦 |
W |
雄大なる眺め |
J.スウェアリンジェン |
銀 |
|
48 |
竜操中学校 |
大角 律 |
W |
歌劇 トゥーランドット から |
G.プッチーニ / 後藤 洋 |
銀 |
|
49 |
総社西中学校 |
白神 克典 |
U |
吹奏楽のための音詩 輝きの海へ |
八木澤教司 |
銀 |
|
50 |
多津美中学校 |
田村小美子 |
U |
丘上の風 |
和田 直也 |
銀 |
|
51 |
味野中学校 |
原田 茂明 |
U |
メトロプレックス |
R.シェルドン |
銀 |
|
52 |
金光中学校 |
仁科陽一朗 |
W |
コレオグラフィー |
R.シェルドン |
銅 |
|
53 |
芳田中学校 |
齋藤 美保 |
W |
ガリバー旅行記 から |
B.アッペルモント |
銀 |
|
54 |
玉島西中学校 |
本倉美紀子 |
W |
マードックからの最後の手紙 |
樽屋 雅徳 |
銀 |
|
55 |
宇野中学校 |
福本 泰久 |
W |
ザ スター オブ ドリーム |
R.スミス |
銀 |
|
56 |
瀬戸中学校 |
森永伸一郎 |
W |
歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から |
P.マスカーニ / 宍倉 晃 |
銅 |
|
57 |
倉敷東中学校 |
難波 愛 |
U |
Jalan-jalan 〜神々の島の幻影〜 |
高橋 伸哉 |
銀 |
|
58 |
灘崎中学校 |
黒澤 英孝 |
W |
バレエ組曲 ガイーヌ から |
A.ハチャトゥリアン / 林 紀人 |
金 |
◎ |
59 |
新田中学校 |
喜多野智子 |
U |
夢への冒険 |
福田 洋介 |
銀 |
|
60 |
県立天城中学校 |
西岡 忠 |
U |
アンダートゥ |
J.マッキー |
金 |
|
61 |
井原中学校 |
川上 尚俊 |
W |
飛鳥 |
櫛田てつ之扶 |
銀 |
|
一般の部 |
順 |
出演団体 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲者 |
審査
結果 |
代表 |
1 |
倉敷アカデミックウインズ |
山ア 良続 |
W |
吹奏楽のための 大阪俗謡による幻想曲 |
大栗 裕 |
銀 |
|
2 |
岡山シンフォニックバンド |
盛 博貴 |
W |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
S.ラフマニノフ / 森田 一浩 |
銀 |
|
3 |
倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー |
佐藤 道郎 |
W |
バレエ音楽 女王への忠誠 から |
M.アーノルド / 近藤 久敦 |
金 |
◎ |
4 |
邑久吹奏楽団 |
徳田 稔 |
V |
鷲が舞うところ |
S.ライニキー |
銅 |
|
5 |
総社吹奏楽団 |
平田 雅之 |
W |
交響曲 第3番 から |
J.バーンズ |
銀 |
|
6 |
玉野ウインドオーケストラ |
岩田 俊哉 |
V |
エスカペイド |
J.スパニョーラ |
金 |
◎ |
高校A部門 |
2010・8・9 |
出演順 |
学校名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲者 / 編曲者 |
審査
結果 |
代表 |
1 |
玉島高等学校 |
平松 泰一 |
W |
シダス |
T.ドス |
金 |
|
2 |
就実高等学校 |
小林 巧 |
X |
メジャー バーバラ |
W.ウォルトン / 瀬尾 宗利 |
金 |
|
3 |
倉敷青陵高等学校 |
山口 勝之 |
W |
地底都市 カッパドキア |
八木澤教司 |
銀 |
|
4 |
倉敷中央高等学校 |
文谷 功 |
W |
バレエ組曲 スパルタクス から |
A.ハチャトゥリアン / G.モロー |
銀 |
|
5 |
おかやま山陽高等学校 |
松本 壮史 |
X |
交響曲 第7番 から |
D.マスランカ |
金 |
◎ |
6 |
津山東高等学校 |
鈴木 康代 |
W |
繭の夢 〜竜の舞う空〜 |
福島 弘和 |
銅 |
|
7 |
総社高等学校 |
片山 峰緒 |
U |
火山の女神 |
S.ライニキー |
銀 |
|
8 |
岡山城東高等学校 |
松本有紀子 |
T |
歌劇 トゥーランドット から |
G.プッチーニ / 後藤 洋 |
銀 |
|
9 |
明誠学院高等学校 |
稲生 健 |
W |
喜歌劇 サーカスの女王 セレクション |
E.カールマン / 鈴木 英史 |
金 |
◎ |
10 |
倉敷商業高等学校 |
中西 洋嗣 |
V |
バレエ音楽 パリの喜び |
J.オッフェンバック M.ローゼンタール / 小長谷宗一 |
銀 |
|
11 |
関西高等学校 |
日玉 裕 |
U |
アメリカの騎士 から |
S.メリロ |
銀 |
|
12 |
新見高等学校 |
宮阪 暁子 |
W |
魂が天翔るとき |
B.バルメイジェス |
銅 |
|
13 |
西大寺高等学校 |
谷口 一夫 |
V |
幻想交響曲 から 終楽章 |
H.ベルリオーズ / 天野 正道 |
銀 |
|
14 |
瀬戸高等学校 |
丸本 由紀 |
W |
チュプカムイ |
福島 弘和 |
銅 |
|
15 |
玉島商業高等学校 |
槇野 清治 |
U |
英雄は我らが傍らに |
J.スウェアリンジェン |
銀 |
|
16 |
岡山芳泉高等学校 |
馬場 弘之 |
U |
喜歌劇 伯爵夫人マリツァ セレクション |
E.カールマン / 鈴木 英史 |
銀 |
|
17 |
岡山南高等学校 |
江田 晃記 |
W |
マゼランの未知なる大陸への挑戦 |
樽屋 雅徳 |
銀 |
|
18 |
高梁高等学校 |
堀 直泰 |
V |
民衆を導く自由の女神 |
樽屋 雅徳 |
銅 |
|
19 |
岡山県作陽高等学校 |
吉市 幹雄 |
U |
ロシアとキルギスの民謡による序曲 |
D.ショスタコーヴィッチ / G.デュカー |
金 |
|
20 |
井原高等学校 |
森口 麻里 |
W |
マリアの七つの悲しみ |
樽屋 雅徳 |
金 |
|
21 |
邑久高等学校 |
吉田まり子 |
U |
スラヴィア |
J.ヴァン=デル・ロースト |
銅 |
|
22 |
倉敷南高等学校 |
藤原 一樹 |
W |
バレエ組曲 コッペリア から |
L.ドリーブ / 小長谷宗一 |
銀 |
|
23 |
総社南高等学校 |
石原 憲 |
W |
無伴奏ヴァイオリン パルティータ第2番 から シャコンヌ |
J.S.バッハ / 森田 一浩 |
金 |
|
24 |
岡山学芸館高等学校 |
中川 重則 |
X |
ガランタ舞曲 |
Z.コダーイ / 森田 一浩 |
金 |
◎ |
25 |
山陽女子高等学校 |
川野 聖 |
U |
ペーガン ダンス |
J.バーンズ |
銀 |
|
26 |
笠岡高等学校 |
影山 愛治 |
U |
ハンガリー狂詩曲 第2番 |
F.リスト / 石川 喬雄 |
銅 |
|
27 |
津山高等学校 |
香川 英之 |
W |
セント アンソニー ヴァリエーション |
W.ヒル |
銀 |
|
28 |
岡山一宮高等学校 |
矢木 正明 |
W |
アンド キャン イット ビー? |
D.ギリングハム |
金 |
|
29 |
岡山操山高等学校 |
小山 紀章 |
U |
歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から |
P.マスカーニ / 宍倉 晃 |
銀 |
|
30 |
岡山東商業高等学校 |
佐藤量太郎 |
X |
交響曲第2番 から |
S.ラフマニノフ / 瀬尾 宗利 |
金 |
◎ |
高校B部門 |
2010・8・10 |
順 |
学校名 |
指揮者 |
自由曲 |
作曲者 |
結果 |
1 |
岡山操山高等学校 |
小山 紀章 |
ロビンソン クルーソー |
B.アッペルモント |
優秀 |
2 |
就実高等学校 |
小林 巧 |
吹奏楽のための民話 |
J.コウディル |
最優秀 |
3 |
岡山学芸館高等学校 |
中川 重則 |
交響詩 モンタニャールの詩 |
J.ヴァン=デル・ロースト |
最優秀 |
4 |
岡山南高等学校 |
江田 晃記 |
日本の情景 夏 |
日本歌曲 / 小島 里美 |
優秀 |
高校小編成の部 |
2010・8・10 |
順 |
学校名 |
指揮者 |
自由曲 |
作曲者 |
結果 |
代表 |
1 |
倉敷天城高等学校 |
西岡 忠 |
吹奏楽のための音詩 輝きの海へ |
八木澤教司 |
金 |
|
2 |
玉野高等学校 |
宮武 恭子 |
グリーンスリーブス |
0 / A.リード |
銅 |
|
3 |
玉野商業高等学校 |
木村 和美 |
風変りな美女 |
E.サティ / 山本 教生 |
銅 |
|
4 |
津山商業高等学校 |
廣瀬 准一 |
喜歌劇 伯爵夫人マリツァ セレクション |
E.カールマン / 鈴木 英史 |
金 |
|
5 |
倉敷高等学校 |
熱田 昭夫 |
アンダンテ カンタービレ |
P.チャイコフスキー / 山本 教生 |
銅 |
|
6 |
備前緑陽高等学校 |
大嶋 岳 |
スティリー風のタランテラ |
C.ドビュッシー / J.ボイド |
銀 |
|
7 |
岡山理科大学附属高等学校 |
間賀 哲行 |
五木の子守歌 |
福島 弘和 |
銀 |
|
8 |
倉敷翠松高等学校 |
常國 真吾 |
バレエ音楽 お嬢さん女中 から |
A.グラズノフ / 鈴木 英史 |
銀 |
|
9 |
興譲館高等学校 |
林 秀和 |
銀河鉄道 |
広瀬 勇人 |
銀 |
|
10 |
玉野光南高等学校 |
柚木 律子 |
アセンティウム |
E.ハックビー |
銀 |
|
11 |
矢掛高等学校 |
井上 充隆 |
吹奏楽のための音詩 輝きの海へ |
八木澤教司 |
金 |
|
12 |
林野高等学校 |
福田 郁美 |
ゴールド ラッシュ |
高橋 伸哉 |
銀 |
|
13 |
東岡山工業高等学校 |
島 よう子 |
ザ タイムス |
高橋 宏樹 |
銀 |
|
14 |
倉敷古城池高等学校 |
狩谷紀久子 |
ルーマニア民俗舞曲 |
B.バルトーク / 後藤 洋 |
金 |
|
15 |
和気閑谷高等学校 |
正田 義統 |
カヴァレリア ルスティカーナ幻想曲 |
P.マスカーニ / 山本 教生 |
銀 |
|
16 |
倉敷鷲羽高等学校 |
植田 英之 |
吹奏楽のための詩曲 アトモスフィア |
名取 吾朗 |
金 |
|
17 |
岡山後楽館高等学校 |
西山 晴美 |
小組曲 |
C.ドビュッシー / 建部 知弘 |
金 |
◎ |
18 |
高松農業高等学校 |
橋本美砂子 |
セレブレーション |
J.スウェアリンジェン |
銅 |
|
19 |
津山工業高等学校 |
能田 早紀 |
時の風を飛ぶドラゴン |
L.ニーク |
銀 |
|
20 |
岡山大安寺高等学校 |
徳田 稔 |
元禄 |
櫛田てつ之扶 てつ→月失 |
金 |
|
21 |
高梁城南高等学校 |
小原 二郎 |
ノルウェーのロンド |
P.スパーク |
銅 |
|
22 |
勝山高等学校 |
瀧澤奈津子 |
リクディム |
0 |
金 |
|
23 |
岡山御津高等学校 |
重河 祐子 |
エンカント |
R.スミス |
銅 |
|
24 |
鴨方高等学校 |
定金麻衣子 |
ガリバー旅行記 から |
B.アッペルモント |
銀 |
|
25 |
岡山白陵高等学校 |
福田 雄太 |
星の天使 クレーの天使達に寄せて |
福島 弘和 |
銀 |
|
26 |
岡山工業高等学校 |
守本美奈子 |
第5組曲 から |
A.リード |
金 |
◎ |