順 |
団 体 名 |
演 奏 曲 目 |
作曲者 |
結果 |
小学校・キタラ部門(人数自由 自由曲6分以内) |
1 |
美唄市立東小学校 |
ウエスト・サイド・ストーリー |
L.バーンスタイン |
銀 |
2 |
岩見沢市立第一小学校 |
バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列 |
L.ドリーブ |
金 |
3 |
深川市立深川小学校 |
アウェイクンドゥ・ライク・ザ・モーン |
R.シェルドン |
金・代表 |
4 |
砂川市立砂川小学校 |
ザ ソング・オブ・デパーチャー 〜 旅立ちの歌 |
岩村雄太 |
銀 |
5 |
岩見沢市立南小学校 |
こもれびの坂 |
広瀬勇人 |
金・代表 |
6 |
三笠市立三笠小学校 |
さくらのうた(改訂版) |
福田洋介 |
銀 |
7 |
滝川市立滝川第三小学校 |
ジュスタ |
足立 正 |
銀 |
8 |
美唄市立中央小学校 |
コンチェルト・ダモーレ |
J.デ=ハーン |
銀 |
9 |
岩見沢市立栗沢小学校 |
天のまなざし |
福田洋介 |
金 |
10 |
月形町立月形小学校 |
未来が変わる時 |
富士原裕章 |
銀 |
中学校C編成(25人以内 自由曲6分以内) |
1 |
芦別市立芦別中学校 |
遠つ人〜雁金の宰〜 |
樽屋雅徳 |
金 |
2 |
滝川市立江部乙中学校 |
ネイサン・ヘイル・トリロジー |
J.カーナウ |
金 |
3 |
奈井江町立奈井江中学校 |
歌劇「エフゲニー・オネーギン」より イントロダクションとポロネーズ |
P.I.チャイコフスキー |
金 |
4 |
美唄市立美唄中学校 |
バレエ音楽「ライモンダ」より |
A.K.グラズノフ |
金・代表 |
5 |
月形町立月形中学校 |
セドナ |
S.ライニキー |
銀 |
6 |
雨竜町立雨竜中学校 |
彼方の光を掴むとき |
和田直也 |
銀 |
7 |
赤平市立赤平中学校 |
いつも風 巡り会う空 |
福島弘和 |
銀 |
8 |
沼田町立沼田中学校 |
フラワークラウン |
和田直也 |
銀 |
9 |
滝川市立開西中学校 |
北溟の鳥の詩 |
福島弘和 |
銀 |
10 |
砂川市立石山中学校 |
マ・メール・ロワ より |
M.ラヴェル |
金 |
11 |
秩父別町立秩父別中学校 |
パッチワーク・ヒルズ |
石毛里佳 |
銀 |
12 |
栗山町立栗山中学校 |
ゴールド・ラッシュ! |
橋伸哉 |
銀 |
13 |
美唄市立東中学校 |
組曲「子供の領分」より 第5曲 小さな羊飼い 第6曲 ゴリウォークのケークウォーク |
C.A.ドビュッシー |
銀 |
14 |
妹背牛町立妹背牛中学校 |
晴れた日は恋人と市場へ |
建部知弘 |
銀 |
15 |
岩見沢市立栗沢中学校 |
仮面幻想 |
大栗 裕 |
金・代表 |
16 |
南幌町立南幌中学校 |
吹奏楽のための交響的印象「海響」 |
和田 薫 |
金 |
17 |
長沼町立長沼中学校 |
コタンの雪 |
福島弘和 |
金 |
高等学校B編成(35人以内 自由曲7分以内) |
1 |
北海道岩見沢西高等学校 |
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(小編成版) |
E.カールマン |
金 |
2 |
北海道岩見沢緑陵高等学校 |
交響曲第6番「コッツウォルド・シンフォニー」より |
D.ブルジョワ |
金・代表 |
中学校A編成(50人以内 課題曲・自由曲12分以内) |
1 |
滝川市立江陵中学校 |
課:W 自:第六の幸福をもたらす宿より U.ロマンティックインタリュード V.ハッピーエンディング |
M.アーノルド |
金 |
2 |
岩見沢市立光陵中学校 |
課:U 自:スペイン奇想曲 |
N.A.リムスキー=コルサコフ |
金・代表 |
3 |
新十津川町立新十津川中学校 |
課:W 自:モンタージュ |
松下倫士 |
金・代表 |
4 |
砂川市立砂川中学校 |
課:U 自:瞑と舞(1995年改新版) |
池上 敏 |
金 |
5 |
深川市立一已中学校 |
課:U 自:西遊記〜天竺への道 |
広瀬勇人 |
金 |
6 |
滝川市立明苑中学校 |
課:U 自:「ノートルダムの鐘」より |
A.メンケン |
金 |
中学校B編成(35人以内 自由曲7分以内) |
1 |
三笠市立三笠中学校 |
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション |
F.レハール |
金 |
2 |
岩見沢市立緑中学校 |
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション |
E.カールマン |
金 |
3 |
岩見沢市立東光中学校 |
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より |
C.M.シェーンベルク |
金 |
4 |
深川市立深川中学校 |
ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ |
天野正道 |
金・代表 |
高等学校C編成(25人以内 自由曲6分以内) |
1 |
北海道深川東高等学校 |
三日月の彼方 |
高橋宏樹 |
金 |
2 |
北海道深川西高等学校 |
天空への挑戦 |
R.W.スミス |
金・代表 |
3 |
北海道芦別高等学校 |
ゲマトリア |
天野正道 |
金 |
4 |
北海道栗山高等学校 |
華の伽羅奢 〜花も花なれ 人も人なれ〜 |
樽屋雅徳 |
金 |
5 |
北海道岩見沢農業高等学校 |
コレオグラフィー |
R.シェルドン |
銀 |
6 |
北海道長沼高等学校 |
明日へ吹く風 |
和田直也 |
銀 |
高等学校A編成(55人以内 課題曲・自由曲12分以内) |
1 |
北海道滝川高等学校 |
課:W 自:ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶 |
福島弘和 |
金 |
2 |
北海道滝川西高等学校 |
課:W 自:ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ |
天野正道 |
金・代表 |
3 |
北海道岩見沢東高等学校 |
課:U 自:バッハの名による幻想曲とフーガ |
F.リスト |
金 |
4 |
北海道砂川高等学校 |
課:W 自:民衆を導く自由の女神 |
樽屋雅徳 |
金 |
職場一般(65人以内 課題曲・自由曲12分以内) |
1 |
岩見沢市民吹奏楽団 |
課:W 自:ポップコピーよりT.もっとカウベルを V.今は落ちついて |
S.マカリスター |
金 |
2 |
滝川吹奏楽団 |
課:W 自:歌劇「イーゴリ公」よりポーロヴェツ人の踊り |
A.P.ボロディン |
金・代表 |