賞 | 団体名 | 指揮者 | 課 | 自由曲 【作曲者】(編曲者) | 出版社 | |
中学校A編成(8月26日(土)ホクト文化ホール) |
||||||
1 | 銅 | 四日市市立南中学校 |
髙橋 唯 | 1 | 歌劇「トゥーランドット」第2幕、第3幕より 【G.プッチーニ】(髙橋 唯) |
manuscript |
2 | 銅 | 大垣市立東中学校 |
清水 竜也 | 1 | バレエ組曲「青銅の騎士」より 「序奏」「元老院広場にて」「エフゲニーとパラーシャ」 「踊りの情景」「偉大な都市への賛歌」 【R.グリエール】(石津谷 治法) |
fostermusic |
3 | 金 代表 |
長野市立柳町中学校 |
塚田 京子 | 1 | スペイン奇想曲ⅢⅣⅤ 【N.リムスキー=コルサコフ】(山田忠臣) |
manuscript |
4 | 銀 | 岡崎市立北中学校 |
織部 一良 | 1 | 交響曲第3番「シンフォニーポエム」 【A.ハチャトゥリアン】(平岡 聖) |
manuscript |
5 | 銀 | 浜松市立南部中学校 |
杉山 智章 | 1 | 秘儀IV〈行進〉 【西村 朗】 |
Hustle Copy |
6 | 銀 | 岡崎市立美川中学校 |
太田 智宏 | 3 | 「善良な兵士シュベイク」組曲より 序曲・行軍・哀歌・戦いの踊り・終曲 【R.クルカ】(仲田 守) |
manuscript |
7 | 銅 | 湖西市立鷲津中学校 |
石田 智子 | 4 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション 【F・レハール】(鈴木 英史) |
Brain |
8 | 銀 | 松本市立鎌田中学校 |
望月 光祐 | 1 | 交響詩「ローマの祭り」よりⅠ.チルチェンセスⅣ.主顕祭 【O.レスピーギ】(森田一浩) |
Brain |
9 | 金 | 鈴鹿市立白子中学校 |
若林 努 | 4 | イーストコーストの風景より Ⅰシェルターアイランド Ⅱキャッツキル Ⅲニューヨーク 【Nヘス】 |
FABER MUSIC |
10 | 銀 | 春日井市立松原中学校 |
山 寛樹 | 2 | バレエ音楽「青銅の騎士」より 「元老院広場にて」「エフゲニーとパラーシャ」 「踊りの情景」「偉大な都市への賛歌」 【R.グリエール】(石津谷治法) |
fostermusic |
11 | 銅 | 大垣市立西部中学校 |
中村 充 | 1 | 歌劇「トスカ」第一幕より 【G.プッチーニ】(後藤 洋) |
Brain |
12 | 金 代表 |
名古屋市立植田中学校 |
玉谷 敏弘 | 2 | ディオニソスの祭り 【F.シュミット】((校訂)鈴木英史) |
Brain |
13 | 銀 | 浜松市立天竜中学校 |
小林 翼 | 2 | 二つの交響的断章 【V.ネリベル】 |
Winds Score |
14 | 銀 | 長野市立広徳中学校 |
平野 隆一 | 4 | 交響詩「ローマの祭り」より 1.チルチェンセス 4.主顕祭 【O.レスピーギ】(森田 一浩) |
Brain |
15 | 金 代表 朝日 |
日進市立日進西中学校 |
清野 雅子 | 3 | 歌劇「リエンツィ」序曲 【ワーグナー】(清野 雅子) |
manuscript |
16 | 銀 | 春日井市立中部中学校 |
堀田 誠也 | 1 | 交響曲第2番「キリストの受難」 【F.フェラン】 |
IBER MUSICA |
17 | 銅 | 四日市市立内部中学校 |
髙橋 律 | 4 | 富士山 -北斎の版画に触発されて- 【真島 俊夫】 |
atelier M |
18 | 銀 | 軽井沢町立軽井沢中学校 |
高野 恵里 | 2 | 三つのジャポニスム Ⅰ鶴が舞う Ⅱ雪の川 Ⅲ祭り 【真島 俊夫】 |
atelier M |
19 | 金 | 浜松市立開成中学校 |
加藤 幸太郎 | 4 | バレエ音楽「ガイーヌ」より 1.前奏曲 2.友情の踊り 3.アイシャの目覚めと踊り 4.剣の舞 5.収穫祭 【A.ハチャトゥリアン】(原田 大雪) |
manuscript |
20 | 銀 | 各務原市立那加中学校 |
大橋 正和 | 3 | ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 【C.T.スミス】 |
Claude T.Smith |
中学校B編成(8月26日(土)不二羽島文化センター) |
||||||
1 | 金 | 安城市立桜井中学校 |
神谷 優香 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション 【F.レハール】(鈴木 英史) |
Brain | |
2 | 金 | 東郷町立諸輪中学校 |
鈴木 三幸 | 「斑鳩の空」より 夢殿 まほろば 里人の踊り 斑鳩の空 【櫛田 胅之扶】 |
Brain | |
3 | 銀 | 瑞浪市立瑞浪中学校 |
白木 努 | 「マテオの息子」より 序奏、天使と悪魔の踊り、終曲 【福島 弘和】 |
Brain | |
4 | 浜松市立富塚中学校 |
鈴木 章生 | 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 【片岡寛晶】 |
Brain | ||
5 | 銀 | 各務原市立稲羽中学校 |
澤田 博昭 | 「マ・メール・ロワ」より Ⅲ「パゴダの女王レドロネット」Ⅳ「美女と野獣の対話」 Ⅴ「妖精の園」 【M.ラヴェル】(森田一浩) |
Brain | |
6 | 桑名市立正和中学校 |
吉川 茂宏 | 火の伝説 【櫛田 胅之扶】 |
SUMIYA | ||
7 | 銀 | 川越町立川越中学校 |
小林 晴光 | プレリュードとフーガ ニ短調 BWV539 【J.S.バッハ】(M.レヒトマン) |
ACCOLADE | |
8 | 金 | 松本市立清水中学校 |
西沢 千鶴子 | 吹奏楽のためのラプソディ第3番「安曇節の主題による」 【片岡 俊治】 |
Brain | |
9 | 金 朝日 |
静岡市立東豊田中学校 |
深澤 達也 | フィギュレーション(2014年版) ~祭礼幻想~ 【櫛田 胅之扶】 |
Winds Score | |
10 | 金 | 静岡市立城山中学校 |
島 共子 | 「異国」より ロシア スペイン ドイツ ポーランド 【M.モシュコウスキ】(福島弘和) |
Brain | |
11 | 銀 | 東郷町立東郷中学校 |
永長 昭彦 | バレエ音楽《青銅の騎士》より 【R.グリエール】(森田 一浩) |
Brain | |
12 | 銀 | 関市立武芸川中学校 |
小池 憲司 | 救いの時の告知~ジーザス・クライスト~ 【片岡 寛晶】 |
Brain | |
13 | 金 | 桑名市立陽和中学校 |
石川 佳典 | 「スペイン奇想曲」より Ⅰアルボラーダ Ⅳ風景とジプシーの歌 Ⅴアストゥリアスのファンダンゴ 【N.リムスキー=コルサコフ】(國木俊之) |
manuscript | |
14 | 銀 | 上田市立第二中学校 |
宮下 東 | 仮面幻想 【大栗 裕】 |
カワイ | |
15 | 銀 | 松本市立明善中学校 |
塚田 理恵 | 海峡をわたる風 【福島 弘和】 |
Brain | |
高等学校A編成(8月27日(日)ホクト文化ホール) |
||||||
1 | 銀 | 皇學館高等学校 |
前川 幸生 | 4 | プラハのための音楽1968よりⅢ Ⅳ 【K.フーサ】 |
HAL LEONARD |
2 | 銅 | 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 |
武井 淳一 | 1 | 交響曲「ワインダーク・シー」より 【J.マッキー】 |
Brain |
3 | 銀 | 愛知県立岡崎北高等学校 |
村田 浩明 | 5 | 交響曲1997「天、地、人」より 【タン・ドゥン】(天野正道) |
Winds Score |
4 | 金 | 浜松聖星高等学校 |
土屋 史人 | 3 | 吹奏楽のための協奏曲 第1,5楽章 【高昌帥】 |
Brain |
5 | 銅 | 高山西高等学校 |
永瀬 敬至 | 4 | 復興 【保科 洋】 |
Hoshina Music Office |
6 | 銀 | 長野県豊科高等学校 |
細萱 裕樹 | 4 | バレエ音楽「中国の不思議な役人」より 【B.バルトーク】(加養浩幸) |
CAFUA |
7 | 金 | 愛知工業大学名電高等学校 |
伊藤 宏樹 | 4 | 宇宙の音楽 【P.スパーク】 |
Angro music |
8 | 金 | 光ヶ丘女子高等学校 |
日野 謙太郎 | 5 | 前奏曲とフーガ ニ長調 BWV532 【ヨハン・ゼバスティアン・バッハ】(O.レスピーギ/仲田守) |
manuscript |
9 | 銅 | 三重県立神戸高等学校 |
大野 博史 | 5 | 中国の不思議な役人 【B.バルトーク】(大野博史) |
manuscript |
10 | 銅 | 富士市立高等学校 |
望月 洋次郎 | 1 | 吹奏楽のための”竹採幻想” 【杉浦邦弘】 |
manuscript |
11 | 銀 | 名古屋大谷高等学校 |
山本 真史 | 1 | アレキサンドル・ネフスキー 【S.プロコフィエフ】(松下 倫士) |
manuscript |
12 | 銀 | 長野県飯田高等学校 |
松井 深之 | 4 | バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け・全員の踊り 【M.ラヴェル】(真島 俊夫) |
CAFUA |
13 | 銀 | 桜丘高等学校 |
小笠原 克徳 | 4 | 交響曲第6番より 【J.バーンズ】 |
Southern Music |
14 | 銅 | 岐阜県立東濃実業高等学校 |
相川 長徳 | 3 | ルイ・ブージョワの賛歌による変奏曲 【C.T.スミス】 |
C. L. Barnhouse |
15 | 銀 | 静岡県立浜名高等学校 |
太田 貴望 | 1 | 歌劇「イーゴリ公」よりポーロヴェツ人の踊り(だったん人の踊り) 【A.P.ボロディン】(黒川圭一) |
Brain |
16 | 金 | 安城学園高等学校 |
原田 大雪 | 4 | カルミナ・ブラーナ 第2,3,5,6,10,12,13楽章 【C.オルフ】(J.クランス) |
Schott Music |
17 | 銀 | 長野県小諸高等学校 |
髙砂 佑介 | 5 | いにしえの時から 【J.ヴァン=デル=ロースト】 |
de haske |
18 | 銀 | 三重県立白子高等学校 |
桐生 智晃 | 2 | 歌劇「ラ・ボエーム」より この「紅海」のやつは、おれの気力をくじいて 薪だ! はい、みなは私をミミと呼びます(私の名はミミ) おお、うるわしい乙女よ・・・(愛らしい乙女よ) だれを見ているのさ? おい 【G.プッチーニ】(鈴木 英史) |
Brain |
19 | 銅 | 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 |
多田 信 | 3 | 交響曲第2番 3楽章 【保科 洋】 |
Hoshina Music Office |
20 | 金 | 静岡県立浜松商業高等学校 |
齋木 隆文 | 4 | アウディヴィ・メディア・ノクテ 【O.ヴェースピ】 |
beriato music |
高等学校B編成(8月26日(土)不二羽島文化センター) |
||||||
1 | 銀 | 三重県立四日市商業高等学校 |
若林 信次 | 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 【樽屋 雅徳】 |
foster music | |
2 | 金 | 愛知県立成章高等学校 |
加藤 博司 | シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 【福島 弘和】 |
Brain | |
3 | 銅 | 岐阜聖徳学園高等学校 |
西川 政男 | プロメテウスの雅歌 【鈴木 英史】 |
CAFUA | |
4 | 金 | 長野県下伊那農業高等学校 |
森本 秀夫 | 復興 【保科 洋】 |
Hoshina Music Office | |
5 | 銅 | 三重県立久居高等学校 |
加藤 力也 | バレエ音楽「恋は魔術師」よりパントマイム、火祭りの踊り 【M.ファリャ】(加藤 力也) |
manuscript | |
6 | 銀 | 静岡雙葉高等学校・中学校 |
矢邉 新太郎 | ・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート) ~ロイ・リキテンスタインのための音楽~ 【清水 大輔】 |
Rocket music | |
7 | 金 | 愛知県立岡崎西高等学校 |
多久島 裕 | ディス・イズ・ザ・ドラム 【A.ボイセン・ジュニア】 |
||
8 | 銀 | 飯田女子高等学校 |
湯澤 直人 | 復興 【保科 洋】 |
Hoshina Music Office | |
9 | 銀 | 長野県篠ノ井高等学校 |
水野 英明 | 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より Ⅰ.ロンドンプレリュード Ⅱ.ロマンティックインタリュード Ⅲ.ハッピーエンディング 【M.アーノルド】(瀬尾 宗利) |
OCT | |
10 | 銅 | 三重県立いなべ総合学園高等学校 |
川村 知之 | トビアスの家を去る大天使ラファエル 【樽屋 雅徳】 |
foster music | |
11 | 銀 | 愛知県立名古屋南高等学校 |
加藤 眞 | 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」 第1楽章「傲慢」第2楽章「儚い永遠の糸」第3楽章「魂の叫び」より 【J.マッキー】 |
Brain | |
12 | 銅 | 岐阜県立池田高等学校 |
中村 美代子 | ・=PopArt(ドット・イコール・ポップアート) ~ロイ・リキテンスタインのための音楽 【清水 大輔】 |
Rocket music | |
13 | 銀 | 岐阜県立岐阜高等学校 |
尾家 幸枝 | バレエ組曲「アパラチアの春」より 【A.コープランド】(R.ロングフィールド) |
BOOSEY & HAWKES | |
14 | 銀 | 浜松学芸中学校・高等学校 |
塚本 圭司 | シダス 【T.ドス】 |
Mitropa | |
15 | 金 朝日 |
浜松日体中・高等学校 |
中山 彰 | ウインドオーケストラのためのバラッド 【高 昌帥】 |
||
大学の部(9月3日(日)静岡市清水文化会館 マリナート) |
||||||
1 | 銅 | 中部大学 |
和泉 正憲 | 2 | 演奏会用組曲「三角帽子」パート2より 「粉屋の踊り」「終幕の踊り」(カット版) 【M.ファリャ】(保科 洋) |
Hoshina Music Office |
2 | 金 | 信州大学 |
荒井 弘太 | 2 | 楓葉の舞(コンクール・エディション) 【長生淳】 |
Brain |
3 | 銀 | 三重大学 |
神田 隆志 | 2 | 歌劇「トゥーランドット」より 「北京の民よ」「砥石よ回れ」「だれも寝てはならぬ」 「私の勝利が」「世界のすみずみから」 「われらが皇帝陛下万歳」「おお神聖なる父君陛下よ」 【G.プッチーニ】(後藤 洋) |
ブレーン株式会社 |
4 | 金 | 中部学院大学 |
安藤 繁秋 | 1 | 歌劇「トゥーランドット」より 【G.プッチーニ】(後藤 洋) |
ブレーン |
5 | 金 代表 朝日 |
静岡大学 |
三田村 健 | 5 | 交響曲第四番 Op.32 【L.ヴィエルヌ】(田村 文生) |
manuscript |
6 | 銀 | 愛知教育大学 |
小松 孝文 | 2 | シンフォニア・フェスティーバ 1.ファンファーレ 2.アリア 3.トッカータ 【A.ラニング】 |
Shawnee Press |
職場・一般の部(9月3日(日)静岡市清水文化会館 マリナート) |
||||||
1 | 銅 | ウインドアンサンブル尾東 |
河田 智仁 | 1 | フェスティバル・ヴァリエーションズ 【C.T.スミス】 |
WINGERT-JONES |
2 | 銅 | 伊那市民吹奏楽団 |
松井 深之 | 4 | 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 【福島 弘和】 |
fostermusic |
3 | 銀 | サンク・エトワール名古屋 |
楫野 克彦 | 4 | 宇宙の音楽 【P.スパーク】 |
Anglo Music |
4 | 金 | 東海市吹奏楽団 |
寺島 陽介 | 1 | トリトン・エムファシス 【長生 淳】 |
CAFUA |
5 | 銅 | S.H.O.吹奏楽団 |
桐生 智晃 | 4 | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 【O.レスピーギ】(木村 吉宏) |
de haske |
6 | 銅 | TSS~ウインドアンサンブル垂井 |
森下 英雄 | 1 | 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ より Ⅰ.祈り Ⅲ.祭り 【伊藤 康英】 |
音楽之友社 |
7 | 金 代表 朝日 |
浜松交響吹奏楽団 |
浅田 享 | 4 | ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶 【福島 弘和】 |
Brain |
8 | 金 代表 |
白子ウインドシンフォニカ |
宮木 均 | 4 | 交響曲第2番「キリストの受難」より 第1楽章、第2楽章、第3楽章 【F.フェラン】 |
IBERMUSICA |
9 | 銀 | アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 |
萩谷 克己 | 4 | 鼓響…故郷 【天野 正道】 |
foster music |
10 | 銀 | 岐阜ブラスオルケスター |
小林 聡 | 1 | ウインド・オーケストラのためのバラッド 【高 昌帥】 |
Brain |
11 | 金 | 創価中部サウンド吹奏楽団 |
多戸幾 久三 | 2 | 交響曲第2番 第一楽章 第三楽章 【保科 洋】 |
Hoshina Music Office |
12 | 銀 | 蒲郡市吹奏楽団 |
水谷 仁 | 1 | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I.衝動 II.情緒 IV.陽光 【高 昌帥】 |
CAFUA |
13 | 金 | 春日井ウインドオーケストラ |
桐田 正章 | 1 | 富士山 ~北斎の版画に触発されて~ 【真島 俊夫】 |
atelier M |
14 | 銀 | 上田市民吹奏楽団 |
近藤 久敦 | 3 | サーキュラー・マーチ (交響曲第3番「シェイカーライフ」第2楽章) 【D.ウェルチャー】 |
Theodore Presser |