賞 | 団体名 | 指揮者 | 課 | 自由曲 【作曲者】(編曲者) | 出版社 | |
8月28日(土)音源審査 |
||||||
1 | 銀 | 長野市立裾花中学校 |
原 武男 | 1 | 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅳナポレオンとの戦い Ⅵ皇帝たちの入場 【Z.コダーイ】(鈴木 英史) |
ブレーン |
2 | 銅 | 鈴鹿市立白子中学校 |
山本 健太 | 4 | 歌劇「トゥーランドット」より 1.序奏~「北京の民よ」 2.「砥石よ回れ」 3.「だれも寝てはならぬ」 4.「私の勝利が」 5.「世界のすみずみから」 6.「われらが皇帝陛下万歳」 7.「おお神聖なる 【G.プッチーニ】(後藤 洋) |
ブレーン |
3 | 銅 | 池田町立池田中学校 |
東 次朗 | 4 | パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (バージョン・オルタネイティヴ) 【天野 正道】 |
フォスターミュージック |
4 | 金 | 浜松市立開成中学校 |
徳増 誠 | 3 | バレエ組曲「赤いけしの花」より 苦力の勝利の踊り、中国人の踊り、ロシア水兵の踊り 【R.グリエール】(鈴木 英史) |
ブレーン |
5 | 金 | 日進市立日進中学校 |
田嶋 夕子 | 4 | バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り 【M.ファリャ】(森田 一浩) |
ブレーン |
6 | 銀 | 大垣市立東中学校 |
中村 充 | 4 | 復興 【保科 洋】 |
保科音楽事務所 |
7 | 金 代表 |
日進市立日進西中学校 |
大竹 礼子 | 2 | 「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲 【O.ニコライ】(大竹 礼子) |
未出版 |
8 | 銀 | 名古屋市立神丘中学校 |
玉谷 敏弘 | 3 | パラフレーズ・パァ≪スタティック・エ・エクスタティック≫ アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 【天野 正道】 |
フォスターミュージック |
9 | 金 代表 |
浜松市立湖東中学校 |
杉山 智章 | 4 | 交響組曲「シェエラザード」よりハイライト 【N.A.リムスキー=コルサコフ】(真島 俊夫) |
アトリエ・エム |
10 | 金 代表 朝日 |
松本市立鎌田中学校 |
塚田 理恵 | 3 | 「GR」よりシンフォニックセレクション 【天野 正道】 |
カフアレコード |
11 | 銀 | 川越町立川越中学校 |
國木 俊之 | 1 | 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 【P.マスカーニ】(國木 俊之) |
未出版 |
12 | 銀 | 浜松市立南陽中学校 |
寺澤 潤 | 1 | 信長~ルネサンスの光芒 【鈴木 英史】 |
ブレーン |
13 | 銀 | 名古屋市立植田中学校 |
小笠原 陽平 | 4 | リバーダンス 【B.ウィーラン】(建部 知弘) |
ブレーンミュージック |
14 | 銀 | 信州大学教育学部附属松本中学校 |
望月 光祐 | 1 | 歌劇「雪娘」より序曲,軽業師の踊り 【N.A.リムスキー=コルサコフ】(木村 𠮷宏) |
ワコーレコード |
15 | 銅 | 豊橋市立吉田方中学校 |
小林 建亮 | 2 | 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 【樽屋 雅徳】 |
フォスターミュージック |
16 | 銀 | 長野市立広徳中学校 |
山岸 浩 | 4 | 前奏曲と遁走曲 【天野 正道】 |
カフアレコード |
17 | 銀 | 浜松市立南部中学校 |
小林 翼 | 4 | 遺作「世の終わりへの行進」 【V.ネリベル】 |
サザン・ミュージック |
18 | 金 | 岡崎市立竜海中学校 |
尾﨑 秀彰 | 2 | バレエ音楽「白鳥の湖」 【P.I.チャイコフスキー】(保科 洋) |
保科音楽事務所 |
19 | 金 | 四日市市立南中学校 |
髙橋 唯 | 1 | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より Ⅱ.情緒 Ⅳ.陽光 【高 昌帥】 |
カフアレコード |
20 | 銅 | 飛騨市立古川中学校 |
南 雄介 | 4 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション 【C.ツェラー】(鈴木 英史) |
ブレーン |
8月29日(日)音源審査 |
||||||
1 | 銀 | 長野県飯田高等学校 |
松井 深之 | 3 | 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り 【R.シュトラウス】(森田 一浩) |
ブレーン |
2 | 金 代表 朝日 |
愛知工業大学名電高等学校 |
伊藤 宏樹 | 1 | 組曲「惑星」より 〝木星〟 【G.ホルスト】(建部 知弘) |
ブレーン |
3 | 銀 | 常葉大学附属橘高等学校 |
塩澤 文男 | 5 | ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 【福島 弘和】 |
ブレーン |
4 | 銀 | 三重県立白子高等学校 |
大野 博史 | 4 | カルミナ・ブラーナより 見よ今や楽しい・たとえこの世界がみな・愛神はどこもかしこも飛び回る・ 酒場に私が居るときにゃ・天秤棒に心をかけて・ブランツィフロールとヘレナ・ おお運命の女神よ 【C.オルフ】(J.クランス) |
ショット |
5 | 銅 | 岐阜県立大垣商業高等学校 |
川地 利久 | 1 | ディヴェルティメント 【O.ヴェースピ】 |
ベリアトミュージック |
6 | 銀 | 浜松日体中・高等学校 |
中山 彰 | 1 | バレエ音楽「青銅の騎士」より 【R.グリエール】(月村淳) |
未出版 |
7 | 銅 | 飛騨学園高山西高等学校 |
永瀬 敬至 | 4 | 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」より シャコンヌ 【J.S.バッハ】(根本直人/永瀬敬至) |
未出版 |
8 | 銀 | 桜丘高等学校 |
小笠原 克徳 | 4 | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 【高 昌帥】 |
カフアレコード |
9 | 銀 | 愛知県立木曽川高等学校 |
木本 昌光 | 4 | 交響曲「指輪物語」より Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ 【J.デ=メイ】 |
アムステルミュージック |
10 | 銀 | 長野県松本蟻ケ崎高等学校 |
小林 真奈美 | 5 | ブリュッセル・レクイエム 1.罪もなく 2.冷酷に 3.追悼-我ら蘇らん 4.新たな日 【B.アッペルモント】 |
ベリアトミュージック |
11 | 金 代表 |
浜松聖星高等学校 |
土屋 史人 | 4 | 秘儀Ⅴ(エクリプス) 【西村 朗】 |
東京ハッスルコピー |
12 | 銀 | 日本福祉大学付属高等学校 |
楫野 克彦 | 5 | バレエ組曲「エスタンシア」より 開拓者たち、小麦の踊り、牧童、終曲の踊り 【A.ヒナステラ】(仲田 守) |
ブージー・アンド・ホークス |
13 | 金 代表 |
聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校 |
日野 謙太郎 | 5 | いざ咲き匂はざらめやも 【長生 淳】 |
カフアレコード |
14 | 銀 | 愛知県立江南高等学校 |
松本 航槻 | 1 | シンフォニエッタ第3番「響きの森」 【福島 弘和】 |
ブレーン |
15 | 銅 | 三重県立四日市南高等学校 |
片岡 雅夫 | 1 | 交響詩「ローマの祭り」より Ⅰ.チルチェンセス Ⅳ.主顕祭 【O.レスピーギ】(佐藤 正人) |
フォスターミュージック |
16 | 金 | 安城学園高等学校 |
原田 大雪 | 4 | 「GR」より 【天野 正道】 |
カフアレコード |
17 | 銀 | 岐阜県立岐阜商業高等学校 |
遠藤 宏幸 | 4 | ブリュッセル・レクイエム 【B.アッペルモント】 |
ベリアトミュージック |
18 | 銀 | 静岡県立浜名高等学校 |
太田 貴望 | 4 | ボレアス~北風の神の神話~ 【福島 弘和】 |
ブレーン |
19 | 銀 | 皇學館高等学校 |
前川 幸生 | 1 | シンフォニエッタ第3番「響きの森」 【福島 弘和】 |
ブレーン |
20 | 金 | 長野県小諸高等学校 |
高砂 佑介 | 1 | 「翡翠(カワセミ)」より Ⅰ.雨上がりに… Ⅱ.焔の如く輝き 【J.マッキー】 |
オスティミュージック |
8月29日(日)音源審査 |
||||||
1 | 銀 | 浜松市立北星中学校 |
村田 勝美 | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 【八木澤 教司】 |
ブレーン | |
2 | 銅 | 亀山市立中部中学校 |
鈴木 教史 | エンジェル・イン・ザ・ダーク 【田村 修平】 |
ブレーン | |
3 | 銀 | 上田市立第二中学校 |
金井 也寸志 | 海峡をわたる風 【福島 弘和】 |
ブレーン | |
4 | 金 | 豊明市立栄中学校 |
河田 智仁 | ラプンツェル 【B.アッペルモント】 |
ベリアトミュージック | |
5 | 銀 | 上田市立第三中学校 |
田中 美貴 | バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム 火祭りの踊り 終曲 【M.d.ファリャ】(田中 美貴) |
未出版 | |
6 | 銅 | 各務原市立鵜沼中学校 |
江口 邦彦 | 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹 【八木澤 教司】 |
ブレーン | |
7 | 銀 | 名張市立桔梗が丘中学校 |
松田 徳秀 | 復興 【保科 洋】 |
保科音楽事務所 | |
8 | 金 | 名古屋市立平針中学校 |
加藤 寛人 | 交響曲第一番 「神曲」より Ⅰ地獄篇 Ⅱ煉獄篇 Ⅲ天国篇 【R.W.スミス】 |
アルフレッドミュージック | |
9 | 金 | 各務原市立緑陽中学校 |
福井 正司 | 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ 【松下 倫士】 |
ブレーン | |
10 | 銀 | 長野市立西部中学校 |
塚田 京子 | 天の剣 【福田 洋介】 |
ブレーン | |
11 | 金 朝日 |
浜松市立富塚中学校 |
松下 法恵 | グラヴィテーショナルウェーブ 【石川 健人】 |
未出版 | |
12 | 銀 | 鈴鹿市立天栄中学校 |
佐藤 由里菜 | 交響詩曲「西遊記」(小編成版) 【福島 弘和】 |
フォスターミュージック | |
13 | 銀 | 飛騨市立神岡中学校 |
野村 久美子 | ストラクチュアⅢ 【天野 正道】 |
ブレーン | |
14 | 金 | 静岡市立服織中学校 |
犬塚 彩子 | マカーム・ダンス ~ウインド・アンサンブルのために 【片岡 寛晶】 |
ブレーン | |
15 | 金 | 碧南市立南中学校 |
小池 裕子 | 小さな森のラ・フォリア~吹奏楽のための幻想曲~ 【伊藤 康英】 |
イトーミュージック | |
8月29日(日)音源審査 |
||||||
1 | 銀 | 三重県立桑名西高等学校 |
射場 隆徳 | エンジェル・イン・ザ・ダーク 【田村 修平】 |
ブレーン | |
2 | 金 | 静岡県立藤枝東高等学校 |
江間 秀明 | 秘儀Ⅱ ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 【西村 朗】 |
東京ハッスルコピー | |
3 | 銀 | 長野県岩村田高等学校 |
坂口 あかり | 交響詩曲「西遊記」 【福島 弘和】 |
フォスターミュージック | |
4 | 銅 | 岐阜県立土岐商業高等学校 |
水野 直樹 | 「GR]より シンフォニック・セレクション 【天野 正道】 |
カフアレコード | |
5 | 銀 | 長野県下伊那農業高等学校 |
伊澤 美佳 | 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 【樽屋 雅徳】 |
フォスターミュージック | |
6 | 銀 | 三重県立尾鷲高等学校 |
端地 貴文 | 秘技Ⅱ ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 【西村 朗】 |
東京ハッスルコピー | |
7 | 金 | 名古屋大谷高等学校 |
山本 真史 | 吹奏楽のための「海の詩・風の詩」 ~東日本大震災の追悼・復興を祈って(原典版) 【松下 倫士】 |
未出版 | |
8 | 金 | 岐阜県立岐阜工業高等学校 |
坂根 詩歩 | スクーティン オン ハードロック 【D.R.ホルジンガー】 |
TRN Music Publisher | |
9 | 銀 | 岐阜県立岐阜高等学校 |
尾家 幸枝 | モンタージュ 【松下 倫士】 |
フォスターミュージック | |
10 | 金 朝日 |
常葉大学附属常葉中学校・高等学校 |
矢邉 新太郎 | 秘儀Ⅳ〈行進〉 【西村 朗】 |
東京ハッスルコピー | |
11 | 辞退 | 中部大学春日丘高等学校 |
安田 竜彦 | 宇宙の音楽 【P.スパーク】 |
アングロミュージック | |
12 | 銅 | 三重県立松阪高等学校 |
有田 香 | アフリカの儀式と歌、宗教的典礼 【R.W.スミス】 |
アルフレッドミュージック | |
13 | 銀 | 長野市立長野高等学校 |
工藤 雅史 | レパントの海戦 【広瀬 勇人】 |
ブレーン | |
14 | 銀 | 大同大学大同高等学校 |
中塚 恵介 | 交響組曲第2番「GR」 【天野 正道】 |
カフアレコード | |
15 | 金 | 静岡県立静岡農業高等学校 |
杉山 光映 | ディス・イズ・ザ・ドラム ~モートン・グールドに捧ぐ~ 【A.ボイセン,Jr.】 |
未出版 | |
9月5日(日)音源審査 | ||||||
1 | 銅 | 港南吹奏楽団 |
玉谷敏弘 | 4 | ヨハネス・ファンタジア 【坂井貴祐】 |
ロケットミュージック |
2 | 金 代表 朝日 |
Nisshin Wind Orchestra |
清野雅子 | 2 | バレエ音楽《三角帽子》より 終幕の踊り 【M.d.ファリャ】(森田一浩) |
ブレーン |
3 | 銀 | S.H.O.吹奏楽団 |
桐生智晃 | 4 | 熊野古道賛歌~神々の道~ 【加古 隆】(伊藤康英) |
三重県 |
4 | 銀 | サンク・エトワール名古屋 |
楫野 克彦 | 4 | バレエ組曲「エスタンシア」 開拓者たち、小麦の踊り、牧童、終曲の踊り(マランボ) 【A.ヒナステラ】(仲田 守) |
ブージー・アンド・ホークス |
5 | 銀 | 飯田市民吹奏楽団 |
仲田 守 | 1 | タンガーソ~ブエノスアイレス変奏曲 【A.ピアソラ】(仲田 守) |
フォスターミュージック |
6 | 銀 | 焼津市民吹奏楽団 |
望月 洋次郎 | 4 | 富士山~北斎の版画に触発されて~ 【真島 俊夫】 |
アトリエ・エム |
7 | 金 代表 |
ウインドアンサンブル尾東 |
河田智仁 | 3 | 富士山-北斎の版画に触発されて- 【真島俊夫】 |
アトリエ・エム |
8 | 銅 | 豊田楽友協会吹奏楽団 |
野田雄一 | 4 | 吹奏楽のためのラプソディ第3番「安曇節の主題による」 【片岡俊治】 |
ブレーン |
9 | 金 | S.L.E.B. |
加藤博司 | 4 | 「パイナップル・ポール」よりオープニング、ジャスパーズダンス、フィナーレ 【A.サリヴァン】(W.J.デュトワ) |
チャペル・アーミー・ジャーナル |
10 | 銀 | 松本シビックウインドオーケストラ |
高橋 雅大 | 4 | ミュージカル「エリザベート」セレクション 【S.リーヴァイ】(星出 尚志) |
ブレーン |
11 | 銀 | 楽楽嬉音楽隊・岐阜 |
熊崎孝之 | 4 | バレエ組曲「青銅の騎士」より 8.偉大なる都市への参加 1.序奏,元老院広場にて,広場での踊り 2.パラーシャ 6.ワルツ 3.踊りの場面 【R.グリエール】(高橋宏樹) |
ロケットミュージック |
12 | 金 | 白子ウインドシンフォニカ |
宮木均 | 4 | シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 【福島弘和】 |
ブレーン |
13 | 銀 | 清水ウィンドオーケストラ |
海野貴裕 | 3 | 巨人の肩にのって 1.ファンファーレ 2.エレジー 3.ファンタジー・ブリランテ 【ピーター・グラハム】 |
グラマシーミュージック |
9月5日(日)音源審査 | ||||||
1 | 金 | 中部学院大学 |
安藤 繁秋 | 3 | 「幻想舞曲集」より 夢想・饗宴 【Joaquin Turina】(高橋 徹) |
アトリエ・エム |
2 | 銅 | 三重大学 |
福岡友也 | 4 | 秘儀Ⅶ<不死鳥> 【西村朗】 |
東京ハッスルコピー |
3 | 金 | 愛知教育大学 |
小松孝文 | 4 | トリプロ・トリプルム 【高昌帥】 |
ブレーン |
4 | 金 代表 朝日 |
静岡大学 |
三田村健 | 4 | 交響曲第4番「尽きせぬ想ひ」第3楽章 【長生淳】 |
未出版 |
5 | 銀 | 信州大学 |
荒井 弘太 | 4 | 眠るヴィシュヌの木 【樽屋 雅徳】 |
フォスターミュージック |