第40回北陸アンサンブルコンテストの結果速報ページを開設しました。
表彰式が終わり次第、結果を掲載します。

第40回北陸アンサンブルコンテストの各団体の出演順・出演時刻が決まりました!
  ★印刷用はこちらをクリック(PDF形式)
  ★前売入場券プレイガイドはこちらをクリック。

※こちらに記載の時刻は、あくまで目安です。記載の時刻よりも早回ることがありますので、会場へは、時間に余裕をもってお越しください。
※演奏が始まりましたら、客席にはお入りいただくことはできません。
※いかなる理由があろうとも入場券の払い戻しはできませんので、ご了承願います。

開会式(9:00~9:10)
【小学校部門】
1 富山 南砺市立福野小学校 打楽器四重奏 9:10
2 石川 金沢市立大浦小学校 金管五重奏 9:17
3 石川 加賀市立錦城小学校 管打楽器八重奏 9:22
4 富山 高岡市立野村小学校 サクソフォン三重奏 9:28
5 富山 富山大学人間発達科学部附属小学校 クラリネット三重奏 9:33
6 福井 鯖江市神明小学校 クラリネット三重奏 9:39
7 福井 鯖江市惜陰小学校 フルート三重奏 9:44
8 福井 鯖江市神明小学校 フルート三重奏 9:50
9 石川 金沢市立大浦小学校 木管五重奏 9:55
【中学校部門】
1 富山 富山市立速星中学校 打楽器八重奏 10:10
2 石川 金沢市立浅野川中学校 打楽器七重奏 10:17
3 石川 津幡町立津幡南中学校 打楽器五重奏 10:24
4 福井 福井市足羽第一中学校 打楽器四重奏 10:31
5 富山 入善町立入善西中学校 打楽器四重奏 10:38
6 福井 鯖江市東陽中学校 打楽器三重奏 10:45
7 石川 津幡町立津幡南中学校 金管八重奏 10:52
8 富山 高岡市立芳野中学校 金管八重奏 10:57
9 福井 福井市社中学校 サクソフォン四重奏 11:03
10 福井 福井市足羽第一中学校 サクソフォン四重奏 11:08
11 福井 鯖江市中央中学校 サクソフォン四重奏 11:14
12 富山 南砺市立福野中学校 サクソフォン三重奏 11:19
13 福井 坂井市立三国中学校 サクソフォン三重奏 11:25
14 富山 射水市立小杉中学校 サクソフォン三重奏 11:30
◎小学校部門 成績発表・表彰式(11:35~11:55)
【中学校部門】
15 富山 高岡市立芳野中学校 クラリネット八重奏 11:55
16 石川 金沢市立大徳中学校 クラリネット八重奏 12:00
17 福井 鯖江市鯖江中学校 クラリネット四重奏 12:06
18 富山 射水市立小杉中学校 クラリネット四重奏 12:11
19 富山 南砺市立福野中学校 クラリネット四重奏 12:17
20 福井 鯖江市東陽中学校 クラリネット四重奏 12:22
21 石川 野々市市立野々市中学校 クラリネット四重奏 12:28
22 石川 金沢市立浅野川中学校 クラリネット三重奏 12:33
23 石川 金沢市立北鳴中学校 フルート四重奏 12:39
24 石川 能美市立根上中学校 フルート三重奏 12:44
◎中学校部門 成績発表・表彰式(13:20~13:45)
【高等学校部門】
1 石川 石川県立小松明峰高等学校 打楽器七重奏 13:45
2 富山 富山県立富山高等学校 打楽器五重奏 13:52
3 富山 富山県立富山南高等学校 打楽器五重奏 13:59
4 福井 福井県立三国高等学校 金管八重奏 14:06
5 富山 富山県立高岡商業高等学校 金管八重奏 14:11
6 福井 福井県立武生商業高等学校 金管八重奏 14:17
7 石川 小松市立高等学校 金管八重奏 14:22
8 福井 北陸学園北陸高等学校 トロンボーン四重奏 14:28
9 福井 福井県立藤島高等学校 サクソフォン四重奏 14:50
10 福井 福井県立三国高等学校 サクソフォン四重奏 14:55
11 石川 小松市立高等学校 クラリネット八重奏 15:01
12 富山 富山県立魚津高等学校 クラリネット四重奏 15:06
13 富山 富山県立小杉高等学校 クラリネット四重奏 15:12
14 石川 石川県立金沢泉丘高等学校 クラリネット四重奏 15:17
15 石川 石川県立金沢桜丘高等学校 フルート四重奏 15:23
【職場・一般部門】
1 富山 なんと!吹奏楽団 打楽器八重奏 15:45
2 福井 ソヌール・プティ・オルケストル 管打楽器八重奏 15:52
3 福井 福井サクソフォン研究会 サクソフォン六重奏 15:57
4 石川 金沢サクソフォンアンサンブル サクソフォン四重奏 16:03
5 石川 金沢サクソフォンアンサンブル サクソフォン四重奏 16:08
6 石川 金沢クラリネットアンサンブル クラリネット五重奏 16:14
7 富山 なんと!吹奏楽団 クラリネット三重奏 16:19
8 福井 ウィンドアンサンブル・ソレイユ 木管五重奏 16:25
9 富山 ムジカグラート氷見 木管三重奏 16:30
【大学部門】
1 富山 富山大学 サクソフォン八重奏 16:36
2 石川 金沢大学 クラリネット四重奏 16:41
3 福井 福井工業大学 木管三重奏 16:47
◎高等学校、職場・一般、大学部門 成績発表・表彰式・閉会式(17:20~17:30)

第40回北陸アンサンブルコンテストのプレイガイドを掲載しました。

第40回北陸アンサンブルコンテストの参加申込様式を掲載しました。
各県代表団体におかれましては、当HPの「実施要項・申込」のリンクから、お手元の実施要項に記載の要領で申込様式をダウンロードしてください。

第29回 全日本マーチングコンテスト北陸代表団体の結果
10月20日(日)、大阪府・大阪城ホールで開催された、
第29回全日本マーチングコンテストに、北陸代表団体として出場された
各団体の結果をお知らせします!

砺波市立庄西中学校 銅賞
富山県立高岡商業高等学校 銅賞
 →全日本吹奏楽連盟大会速報サイトはこちら

第35回 全日本小学校バンドフェスティバル北陸代表団体の結果
10月19日(土)、大阪府・大阪城ホールで開催された、
第35回全日本小学校バンドフェスティバルに、北陸代表団体として出場された
各団体の結果をお知らせします!

砺波市立出町小学校 金賞
高岡市立野村小学校 銀賞
富山大学人間発達科学部附属小学校 銀賞

第64回 全日本吹奏楽コンクール(職場・一般の部)北陸代表団体の結果
10月30日(日)、石川県・金沢歌劇座で開催された、
第64回全日本吹奏楽コンクールに、北陸代表団体として出場された
各団体の結果をお知らせします!

ソノーレ・ウインド・アンサンブル 銀賞
百萬石ウインドオーケストラ 銅賞

第64回 全日本吹奏楽コンクール(大学の部)北陸代表団体の結果
10月29日(土)、石川県・金沢歌劇座で開催された、
第64回全日本吹奏楽コンクールに、北陸代表団体として出場された
各団体の結果をお知らせします!

金沢大学吹奏楽団 銀賞

第64回 全日本吹奏楽コンクール(高校の部)北陸代表団体の結果
10月23日(日)、愛知県・名古屋国際会議場で開催された、
第64回全日本吹奏楽コンクールに、北陸代表団体として出場された
各団体の結果をお知らせします!

福井県立武生商業高等学校 銅賞
富山県立高岡商業高等学校 銅賞

第64回 全日本吹奏楽コンクール(中学の部)北陸代表団体の結果
10月22日(土)、愛知県・名古屋国際会議場で開催された、
第64回全日本吹奏楽コンクールに、北陸代表団体として出場された
各団体の結果をお知らせします!

南砺市立福野中学校 銅賞
津幡町立津幡南中学校 銅賞

第16回 東日本学校吹奏楽大会(第2日)北陸代表団体の結果
10月10日(月、祝)、東京都府中市・府中芸術の森劇場で開催された、
第16回東日本学校吹奏楽大会に、北陸代表団体として出場された
各団体の結果をお知らせします!

片山学園中学校・高等学校 銅賞
富山県立富山工業高等学校 銀賞
富山県立小杉高等学校 銅賞

第16回 東日本学校吹奏楽大会(第1日)北陸代表団体の結果
10月9日(日)、東京都府中市・府中芸術の森劇場で開催された、
第16回東日本学校吹奏楽大会に北陸代表団体として出場された
各団体の結果をお知らせします!

射水市立小杉中学校 金賞
入善町立入善西中学校 銀賞
射水市立新湊中学校 銀賞
白山市立美川中学校 銀賞

第18回 北陸小学校バンドフェスティバル・
第29回 北陸マーチングコンテスト 大会結果

「第29回北陸マーチングコンテスト」
「第18回北陸小学校バンドフェスティバル」
出演予定時刻の変更について
★ 各団体の出演予定時刻を繰り下げます。詳しくはこちらをご確認ください。


大会結果速報ページはこちら!

「第29回北陸マーチングコンテスト」「第18回北陸小学校バンドフェスティバル」
大会結果速報ページはこちら!

9月18日(日)
「第29回 北陸マーチングコンテスト」
「第18回 北陸小学校バンドフェスティバル」
出演予定時刻ページはこちら


主催:北陸吹奏楽連盟  朝日新聞社
会場:氷見市ふれあいスポーツセンター

  →印刷用はこちら(PDF)
  →前売り入場券の販売はこちらのプレイガイドで行っています

第57回 北陸吹奏楽コンクール大会結果はこちら!

第29回 北陸マーチングコンテスト 大会要項

第18回 北陸小学校バンドフェスティバル 大会要項