TOP > コンクール情報

コンクール情報

     

第13回中部日本管楽器個人・重奏コンテスト石川大会 中学校予選会 結果

予選結果はこちら
     

第67回石川県吹奏楽コンクール結果発表

高等学校小編成 結果発表
結果 団体名 指揮者名 課題曲 自由曲 作曲者 出演
金賞代表朝日新聞社賞 小松大谷高等学校 加藤 圭 アニー・ローリー 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 15
A金賞代表 鵬学園高等学校 浮田 裕貴 さくらさくら ファンタスマゴリア 阿部 勇一 8
A金賞代表 石川県立大聖寺高等学校 髙野 英樹 アニー・ローリー 蒼天の鳥たち 八木澤 教司 9
A金賞 金沢市立工業高等学校 谷内 昭彦 赤とんぼ 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より Ⅰ.祈り 伊藤 康英 1
A金賞 石川県立金沢辰巳丘高等学校 乗富 晴子 野ばら 展覧会の絵 セレクション M.ムソルグスキー
(編曲者/北方 寛丈)
3
A金賞 石川県立羽咋高等学校 甲野 和美 アニー・ローリー 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木 英史 4
B銀賞 石川県立松任高等学校 三盃 滋 赤とんぼ エンジェル・イン・ザ・ダーク 田村 修平 6
B銀賞 石川県立金沢北陵高等学校 別宗 由美子 アニー・ローリー ルーマニア民俗舞曲~小編成version~ B.ベーラ
(編曲者/坂井 貴祐)
10
B銀賞 石川県立鹿西高等学校 高森 まどか さくらさくら ウインドオーケストラのためのパーテル・ノステルⅡ 八木澤 教司 12
B銀賞 石川県立工業高等学校 斉藤 美穂子 アニー・ローリー いつも風 巡り会う空 福島 弘和 16
B銀賞 石川県立金沢伏見高等学校 多賀 美佐子 アニー・ローリー 西遊記~天竺への道 広瀬 勇人 17
B銀賞 石川県立門前高等学校 大西 文香 アニー・ローリー ジャイアント キリング 宮川 成治 18
C銅賞 北陸学院高等学校 中藪 朱音 ふじの山 元禄<2014年版> 櫛田 胅之扶 2
C銅賞 金沢大学附属高等学校 塚田 章裕 野ばら 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 後藤 洋 5
C銅賞 石川県立七尾高等学校 宮澤 恒太 赤とんぼ メイク・ア・ジョイフル・ノイズ! J.スウェアリンジェン 7
C銅賞 石川県立七尾東雲高等学校 大髙 宗浩 アニー・ローリー 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 より シャコンヌ J.S.バッハ
(編曲者/L.ダーン)
11
C銅賞 石川県立寺井高等学校 寄島 昭生 アニー・ローリー ドット・イコール・ポップ・アート~ロイ・リキテンスタインのための音楽~ 清水 大輔 13
C銅賞 石川県立輪島高等学校 丹保 歩子 さくらさくら 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 後藤 洋 14
フリー部門
結果 団体名 指揮者名 自由曲 作曲者 出演
最優秀賞 石川県立小松明峰高等学校 山岡 善一 行進曲「道標の先に」 岡田 康汰 2
優秀賞 金沢市立高岡中学校 杉山 綾 ロマネスク J.スウェアリンジェン 1
優秀賞 小松市立高等学校 安嶋 俊晴 スプリングフィールド 広瀬 勇人 3
優秀賞 金沢龍谷高等学校 越村 真穂 ロンドンデリーの歌 アイルランド民謡
(編曲者/福田 洋介)
4
小学校部門
結果 団体名 指揮者名 自由曲 作曲者 出演
A金賞代表 金沢市立大浦小学校 後藤 理利 組曲 惑星より 木星 G ホルスト
(編曲者/小島 里美)
1
B銀賞 羽咋市立羽咋小学校 中谷 規雄 Oxford Pointe E.ハックビ- 2
中学校B部門
結果 団体名 指揮者名 課題曲 自由曲 作曲者 出演
A金賞代表 朝日新聞社賞 かほく市立宇ノ気中学校 酒道 なつみ アニー・ローリー 歌劇「ラ・ボエーム」より G.プッチーニ
(編曲者/鈴木 英史)
午前の部 9
A金賞代表 朝日新聞社賞 かほく市立高松中学校 山本 美幸 朧月夜 秘儀Ⅳ<行進> 西村 朗 午後の部 13
A金賞代表 金沢市立鳴和中学校 越中 夏子 アニー・ローリー バレエ音楽 シバの女王ベルキス 第1楽章 第4楽章 O.レスピーギ
(編曲者/小長谷宗一)
午前の部 16
A金賞代表 白山市立北辰中学校 石林 剣児 ふじの山 「3つのジャポニスム」より 真島 俊夫 午後の部 9
A金賞代表 七尾市立七尾中学校 小寺 久美子 さくらさくら 桜華幻想 福島 弘和 午後の部 18
A金賞 小松市立中海中学校 糠山 年美 アニー・ローリー 狂詩曲「ノヴェナ」 J・スウェアリンジェン 午前の部 4
A金賞 小松市立丸内中学校 堀川 真梨子 さくらさくら 心は清流にせせらぐ 福島弘和 午前の部 5
A金賞 小松市立松東中学校 廣瀬 真樹 ふじの山 ゴールド・ラッシュ! 髙橋 伸哉 午前の部 13
A金賞 金沢市立清泉中学校 本多 朔実 アニー・ローリー 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和 午前の部 18
A金賞 加賀市立東和中学校 山下谷 美加 朧月夜 交響詩「死の舞踏」 C.サン=サーンス
(編曲者/福田 洋介)
午後の部 4
A金賞 金沢市立長田中学校 沼田 幸子 アニー・ローリー 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世
(編曲者/鈴木 英史)
午後の部 7
A金賞 金沢市立高尾台中学校 中橋 未里 アニー・ローリー 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 M.アーノルド
(編曲者/瀬尾 宗利)
午後の部 14
A金賞 加賀市立橋立中学校 山谷 由美 朧月夜 グリニッジの貴族たち R.シェルドン 午後の部 17
B銀賞 穴水町立穴水中学校 友延 恵美子 アニー・ローリー コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン 午前の部 1
B銀賞 加賀市立山中中学校 下出 英里 ふじの山 銀河鉄道 広瀬 勇人 午前の部 2
B銀賞 石川県立金沢錦丘中学校 中石 千明 野ばら 「公慶の悲願」ー東大寺大仏殿、再建への道 八木澤 教司 午前の部 3
B銀賞 宝達志水町立宝達中学校 岡田 のり子 アニー・ローリー クラムボンはわらったよ 福島 弘和 午前の部 11
B銀賞 小松市立御幸中学校 土川 留美 ふじの山 はじまりの物語 三國 浩平 午前の部 14
B銀賞 珠洲市立緑丘中学校 新川 康子 ふじの山 銀河鉄道 広瀬 勇人 午前の部 17
B銀賞 小松市立国府中学校 辻 ひかる アニー・ローリー マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 午後の部 1
B銀賞 加賀市立片山津中学校 安井 技 アニー・ローリー ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
(編曲者/後藤 洋)
午後の部 2
B銀賞 白山市立光野中学校 山本 光太郎 アニー・ローリー アトラス~夢への地図~ 福島 弘和 午後の部 5
B銀賞 小松市立安宅中学校 西田 悦子 アニー・ローリー 空と大地の間で 八木澤 教司 午後の部 12
C銅賞 志賀町立志賀中学校 渡村 啓子 グリーンスリーヴス 青のやまなみ 広瀬 勇人 午前の部 6
C銅賞 能登町立能都中学校 濱坂 寿美子 野ばら 永遠の輝き J.スウェアリンジェン 午前の部 7
C銅賞 金沢市立紫錦台中学校 泉 百合 アニー・ローリー アイガー "頂上への挑戦" J.スウェアリンジェン 午前の部 8
C銅賞 中能登町立中能登中学校 森田 正秀 さくらさくら 草薙の剣 広瀬 勇人 午前の部 10
C銅賞 七尾市立七尾東部中学校 福井 三佳 アニー・ローリー 遙遠の海~アウロラをもとめて~ 田村 修平 午前の部 12
C銅賞 能都町立柳田中学校 三盃 邦子 ふじの山 3つのチェコ民謡 J.ヴィンソン 午前の部 15
C銅賞 金沢市立緑中学校 長瀬 裕之 アニー・ローリー 銀河鉄道 広瀬 勇人 午後の部 3
C銅賞 七尾市立能登香島中学校 清水 富美子 アニー・ローリー ノルンの神 広瀬 勇人 午後の部 6
C銅賞 金沢市立小将町中学校 土肥 重夫 さくらさくら マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 午後の部 8
C銅賞 七尾市立中島中学校 常陸 泰子 赤とんぼ 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 鈴木 英史
(編曲者/鈴木 英史)
午後の部 10
C銅賞 金沢市立森本中学校 山下 貴嗣 アニー・ローリー 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
(編曲者/鈴木 英史)
午後の部 11
C銅賞 羽咋市立羽咋中学校 村田 裕美子 朧月夜 エル カミーノ レアル A.リード 午後の部 15
C銅賞 輪島市立輪島中学校 菅谷 明子 アニー・ローリー 神々の運命 スチーブン・ライニキー(編曲者/マット・コナウェイ) 午後の部 16
中学校A部門
結果 団体名 指揮者名 課題曲 自由曲 作曲者 出演
A金賞代表朝日賞 金沢市立浅野川中学校 沢田 豊 Ⅲ 行進曲「春」 エル・サロン・メヒコ A.コープランド(編曲者/M.ハインズレイ) 午前の部6
A金賞代表朝日賞 金沢市立大徳中学校 吉田 きみえ Ⅲ 行進曲「春」 ピータールー序曲 M.アーノルド(編曲者/近藤 久敦) 午後の部4
A金賞代表 金沢市立北鳴中学校 中嶋 有紀 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 喜歌劇「こうもり」セレクション J・シュトラウスⅡ(編曲者/鈴木 英史) 午前の部8
A金賞代表 津幡町立津幡南中学校 吉田 淳一 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 元禄 櫛田 月失之肤 午前の部10
A金賞代表 白山市立北星中学校 木下 典子 Ⅲ 行進曲「春」 バンダ・ドラマティコ~ウインドオーケストラのために 片岡 寛晶 午前の部13
A金賞代表 加賀市立錦城中学校 北濱 康裕 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 青葉のころに 川邊 一彦 午前の部15
A金賞代表 能美市立辰口中学校 村尾 彰拓 Ⅳ 行進曲「道標の先に」 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ(編曲者/宍倉 晃) 午後の部6
A金賞代表 内灘町立内灘中学校 吉本 仁 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ(編曲者/鈴木 英史) 午後の部9
A金賞代表 かほく市立河北台中学校 山本 正実 Ⅲ 行進曲「春」 悠久の国~日本~ 内藤 友樹 午後の部15
A金賞 白山市立美川中学校 北山 義隆 Ⅲ 行進曲「春」 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 鈴木 英史 午後の部8
A金賞 金沢市立額中学校 岡嶋 敬子 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 仮面幻想 大栗 裕 午後の部14
B銀賞 金沢市立兼六中学校 木多 良仁 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス 午前の部2
B銀賞 金沢市立城南中学校 本川 恵美子 Ⅲ 行進曲「春」 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン(編曲者/鈴木 英史) 午前の部4
B銀賞 金沢市立高岡中学校 荒川 英之 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 斐伊川に流るる クシナダ姫の涙 樽屋 雅徳 午前の部5
B銀賞 金沢市立西南部中学校 奥泉 清人 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木 英史 午前の部9
B銀賞 白山市立松任中学校 及能 敬勝 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 第六の幸福をもたらす宿 瀬尾 宗利 午前の部14
B銀賞 小松市立南部中学校 山本 幸世 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ(編曲者/後藤 洋) 午後の部3
B銀賞 野々市市立野々市中学校 笠田 佳那 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 鈴木 英史 午後の部5
B銀賞 能美市立寺井中学校 宮田 恵美 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール(編曲者/鈴木 英史) 午後の部11
B銀賞 小松市立松陽中学校 中村 光貴 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 第六の幸福をもたらす宿 より Ⅱ Ⅲ M.アーノルド(編曲者/瀬尾 宗利) 午後の部12
B銀賞 加賀市立山代中学校 下道 善信 Ⅲ 行進曲「春」 バレエ音楽「青銅の騎士」より Reinhold Gliere(編曲者/加養 浩幸) 午後の部16
B銀賞 加賀市立山代中学校 下道 善信 Ⅲ 行進曲「春」 バレエ音楽「青銅の騎士」より Reinhold Gliere(編曲者/加養 浩幸) 午後の部16
C銅賞 小松市立板津中学校 本川 一也 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 三つのジャポニスム 真島 俊夫 午前の部1
C銅賞 小松市立芦城中学校 蓮井 洋美 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世(編曲者/鈴木 英史) 午前の部3
C銅賞 津幡町立津幡中学校 大内 正義 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 呪文と踊り J.B.チャンス 午前の部7
C銅賞 金沢市立金石中学校 森 英玲菜 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 Song and Legend 鈴木英史 午前の部11
C銅賞 金沢市立野田中学校 岡元 恵里樹 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム 午前の部12
C銅賞 金沢市立港中学校 太田 吉彦 Ⅲ 行進曲「春」 「交響的舞曲」より第三楽章 S.ラフマニノフ(編曲者/佐藤 正人) 午前の部16
C銅賞 野々市市立布水中学校 橋爪 赳之 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 午後の部1
C銅賞 能美市立根上中学校 山本 陽一 Ⅳ 行進曲「道標の先に」 組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス(編曲者/後藤 洋) 午後の部2
C銅賞 白山市立笠間中学校 塚本 万里子 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 ケルト民謡による組曲 建部 知弘 午後の部7
C銅賞 白山市立鶴来中学校 村野 訓之 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 プンタン・ドス・アマンテス 加藤 大輝 午後の部10
C銅賞 金沢市立泉中学校 佐藤 静香 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳 午後の部13
大学生部門
結果 団体名 指揮者名 課題曲 自由曲 作曲者 出演
A金賞代表 金沢大学 平岡 遥奈 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 コリアン・ダンス 高昌帥 3
B銀賞 金沢学院大学・短期大学 山田 丈司 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 第一組曲 A.リード 2
B銀賞 金沢工業大学 武田 海宥 Ⅳ 行進曲「道標の先に」 モスクワのチェリョムーシカ D.ショスタコーヴィチ(編曲者/鈴木英史) 4
C銅賞 石川工業高等専門学校 船戸 慶輔 Ⅲ 行進曲「春」 神々の運命 S.ライニキー 1
職場・一般部門
結果 団体名 指揮者名 課題曲 自由曲 作曲者 出演
A金賞代表 百萬石ウィンドオーケストラ 仲田 守 Ⅲ 行進曲「春」 バッハザイツ J.シュテルト 1
A金賞代表 小松市民吹奏楽団 廣瀬 眞樹 Ⅲ 行進曲「春」 ロスト・ヴェガス M.ドアティ 4
B銀賞 かほく市吹奏楽団 西尾 正則 Ⅲ 行進曲「春」 交響詩「フォルモサ」 真島 俊夫 3
C銅賞 金沢吹奏楽研究会 村田 健太郎 Ⅳ 行進曲「道標の先に」 カラフル 井澗 昌樹 2
高等学校A部門
結果 団体名 指揮者名 課題曲 自由曲 作曲者 出演
A金賞代表朝日賞 小松市立高等学校 安嶋 俊晴 Ⅲ 行進曲「春」 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 8
A金賞代表 石川県立金沢桜丘高等学校 鏡 幸彦 V ビスマス・サイケデリアI 交響詩「ローマの祭り」より O.レスピーギ(編曲者/木村 吉宏) 5
A金賞代表 金沢龍谷高等学校 竹内 寛 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 キクロシス 中橋 愛生 11
A金賞代表 金沢龍谷高等学校 竹内 寛 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 キクロシス 中橋 愛生 11
A金賞代表 石川県立小松明峰高等学校 木村 有孝 Ⅳ 行進曲「道標の先に」 中国の不思議な役人 B.バルトーク(編曲者/見附 高明) 12
A金賞代表 遊学館高等学校 大嶋 直樹 Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 14
B銀賞 金沢学院高等学校 斉藤 忠直 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 ルイ・ブルジョアの賛美歌による変奏曲 C.T.スミス 2
B銀賞 星稜高等学校 下村 健治 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ(編曲者/宍倉 晃) 3
B銀賞 石川県立小松高等学校 田中 哲臣 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 シネマ・シメリック 天野 正道 4
B銀賞 石川県立野々市明倫高等学校 桶川 亮一 Ⅲ 行進曲「春」 信長 ルネサンスの光芒 鈴木 英史 10
B銀賞 石川県立金沢泉丘高等学校 岡部 誠 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェルラン 13
B銀賞 石川県立小松商業高等学校 能村 聡 Ⅲ 行進曲「春」 シンフォニエッタ第2番 「祈りの鐘」 福島弘和(編曲者/福島弘和) 15
C銅賞 石川県立金沢商業高等学校 倉山 正博 Ⅲ 行進曲「春」 アンティフォナーレ V.ネリベル 1
C銅賞 石川県立金沢西高等学校 喜多 一弘 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール(編曲者/森田 一浩) 6
C銅賞 石川県立金沢二水高等学校 藤田 国之 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 バレエ組曲「エスタンシア」より A.ヒナステラ(編曲者/仲田 守) 7
C銅賞 石川県立金沢錦丘高等学校 吉田 樹理 Ⅱ マーチ「エイプリル・リーフ」 マリアの7つの悲しみ 樽屋 雅徳 9
     

第62回中部日本吹奏楽コンクール石川県大会開催

コンクール詳細
開催日 令和元年6月15日(土)13:00~ 高等学校小編成 高等学校大編成
令和元年6月16日(日)9:00~ 中学校大編成 中学校小編成
場所 津幡町文化会館 シグナス(河北郡津幡町北中条3丁目1番地)
076-288-8526
入場料 各日 一人 1000円
(当日券を会場でお買い求めください)
※チケットは小学校1年生より必要です。
※3歳未満の方の入場はお断りしております。
進行表 1日目(高等学校小編成 高等学校大編成)
2日目(中学校大編成 中学校小編成)

第62回中部日本吹奏楽コンクール結果発表

高等学校小編成 結果発表
結果 団体名 指揮者名 課題曲 自由曲 作曲者 出演
A金賞代表 小松大谷高等学校 加藤 圭 行進曲「空軍士官候補生」 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 3
B銀賞 金沢市立工業高等学校 谷内 昭彦 行進曲「空軍士官候補生」 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 伊藤 康英 2
B銀賞 石川県立金沢商業高等学校 倉山 正博 行進曲「空軍士官候補生」 アンティフォナーレ V.ネリベル 4
C銅賞 鵬学園高等学校 浮田 裕貴 セーフティ・マーチ ファンタスマゴリア 阿部 勇一 1
C銅賞 石川県立松任高等学校 三盃 滋 行進曲「空軍士官候補生」 エンジェル・イン・ザ・ダーク 田村 修平 5
高等学校大編成 結果発表
結果 団体名 指揮者名 課題曲 自由曲 作曲者 出演
A金賞代表 石川県立小松明峰高等学校 木村 有孝 行進曲「黒騎兵中隊」 中国の不思議な役人 B.バルトーク 2
B銀賞 金沢龍谷高等学校 竹内 寛 行進曲「空軍士官候補生」 キクロシス 中橋 愛生 1
中学校大編成 結果発表
結果 団体名 指揮者名 課題曲 自由曲 作曲者 出演
A金賞代表 内灘町立内灘中学校 吉本 仁 行進曲「空軍士官候補生」 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ 7
A金賞 金沢市立浅野川中学校 沢田 豊 行進曲「空軍士官候補生」 エル・サロン・メヒコ A.コープランド 1
A金賞 白山市立北星中学校 木下 典子 行進曲「空軍士官候補生」 バンダ・ドラマティコ~ウインドオーケストラのために 片岡 寛晶 6
A金賞 能美市立辰口中学校 村尾 彰拓 行進曲「空軍士官候補生」 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ 12
A金賞 白山市立美川中学校 北山 義隆 行進曲「空軍士官候補生」 風を織る~吹奏楽のためのセレナード 鈴木 英史 13
A金賞 金沢市立大徳中学校 吉田 きみえ 行進曲「空軍士官候補生」 ピータールー序曲 M.アーノルド 15
B銀賞 金沢市立港中学校 太田 吉彦 行進曲「空軍士官候補生」 「交響的舞曲」より第三楽章 S.ラフマニノフ 2
B銀賞 白山市立松任中学校 及能 敬勝 行進曲「空軍士官候補生」 第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド 3
B銀賞 金沢市立高岡中学校 荒川 英之 行進曲「空軍士官候補生」 斐伊川に流るるクシナダヒメの涙 樽屋 雅徳 8
B銀賞 津幡町立津幡中学校 大内 正義 行進曲「空軍士官候補生」 呪文と踊り J.B.チャンス 10
B銀賞 小松市立南部中学校 山本 幸世 行進曲「空軍士官候補生」 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 11
C銅賞 小松市立松陽中学校 中村 光貴 セーフティ・マーチ 第六の幸福をもたらす宿 マルコム アーノルド 4
C銅賞 能美市立根上中学校 山本 陽一 セーフティ・マーチ 組曲「動物の謝肉祭」より C.サン・サーンス 5
C銅賞 金沢市立泉中学校 佐藤 静香 行進曲「空軍士官候補生」 トム・ティット・トット 樽屋 雅徳 9
C銅賞 白山市立鶴来中学校 村野 訓之 行進曲「空軍士官候補生」 プンタン・ドス・アマンテス 加藤 大輝 14
中学校小編成 結果発表
結果 団体名 指揮者名 課題曲 自由曲 作曲者 出演
A金賞代表 小松市立板津中学校 本川 一也 行進曲「黒騎兵中隊」 三つのジャポニスム 真島 俊夫 3
A金賞 白山市立北辰中学校 石林 剣児 行進曲「空軍士官候補生」 「3つのジャポニスム」より 真島 俊夫 7
A金賞 小松市立丸内中学校 堀川 真梨子 行進曲「空軍士官候補生」 心は清流にせせらぐ 福島 弘和 10
A金賞 金沢市立鳴和中学校 越中 夏子 行進曲「空軍士官候補生」 バレエ音楽「シバの女王 ベルキス」より O.レスピーギ 13
B銀賞 金沢市立額中学校 岡嶋 敬子 行進曲「空軍士官候補生」 仮面幻想 大栗 裕 1
B銀賞 金沢市立城南中学校 本川 恵美子 行進曲「空軍士官候補生」 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 4
B銀賞 金沢市立高尾台中学校 中橋 未里 行進曲「空軍士官候補生」 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 M.アーノルド 5
B銀賞 金沢市立長田中学校 沼田 幸子 行進曲「空軍士官候補生」 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世 11
B銀賞 加賀市立東和中学校 山下谷 美加 行進曲「空軍士官候補生」 交響詩「死の舞踏」 C.サン=サーンス 14
B銀賞 小松市立芦城中学校 蓮井 洋美 行進曲「空軍士官候補生」 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ世 16
C銅賞 宝達志水町立宝達中学校 岡田 のり子 行進曲「空軍士官候補生」 クラムボンはわらったよ 福島 弘和 2
C銅賞 白山市立光野中学校 山本 光太郎 行進曲「空軍士官候補生」 アトラス~夢への地図~ 福島 弘和 6
C銅賞 小松市立中海中学校 糠山 年美 行進曲「空軍士官候補生」 狂詩曲「ノヴェナ」 J.スウェアリンジェン 8
C銅賞 羽咋市立羽咋中学校 村田 裕美子 行進曲「双頭の鷲の旗の下に」 エル カミーノ レアル A.リード 9
C銅賞 加賀市立山代中学校 下道 善信 行進曲「双頭の鷲の旗の下に」 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール 12
C銅賞 加賀市立片山津中学校 安井 技 行進曲「空軍士官候補生」 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク 15
PAGE TOP