【昭和61年度 大分県吹奏楽コンクール 結果一覧】 〜第31回 九州吹奏楽コンクール予選〜 |
||
6月24日(火) | 7月29日(火) | 7月30日(水) |
小学校の部 中学校の部 |
職場の部 大学の部 高等学校の部 一般の部 |
|
第2小ホール |
||
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社 共 催:大分県高等学校文化連盟・大分県音楽教育研究会 後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会・NHK大分放送局 OBS大分放送・TOSテレビ大分 協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会 |
本年度課題曲 | |
【A】 吹奏楽のための「変容」 | 瑞木 薫 |
【B】 嗚呼! | 兼田 敏 |
【C】 吹奏楽のための序曲 | 間宮 芳生 |
【D】 コンサート・マーチ「テイク・オフ」 | 建部 知弘/藤田 玄播 補作 |
本年度 小学校の部 課題曲 | |
【E】 「ウィーンはいつもウィーン」 | J.シュランメル/八田 泰一 編曲 |
【F】 ロイヤル・ジュビリー | H.リンスコーテン |
尾木 恒雄 | 福 岡 県 | 福岡県警察音楽隊楽長 |
椛山 達己 | 宮 崎 県 | 宮崎県北浦中学校教諭 |
竹森 正貢 | 福 岡 県 | 福岡県立嘉穂高等学校教諭 |
富原 守哉 | 沖 縄 県 | 沖縄県立開海高等学校教諭 |
名渡山愛文 | 沖 縄 県 | 沖縄県教育委員会指導主事 |
1 | 大分市立滝尾小学校アカデミイアンサンブル (46)(高橋 修二)
【E】コンサート・ミニアチュア(R.ミッチェル) |
銀賞 | |
2 | 大分大学教育学部附属小学校アンサンブルグループ (40)(武宮 陽子)
【F】ランドマーク・オーバチュア(国境線序曲)(J.A.コウディル) |
銅賞 | |
3 | 大分市立中島小学校吹奏楽部 (46)(渡辺加代子)
【F】ファンタジーフォーバンド(F.エリクソン) |
金賞 | |
4 | 日田市立日隈小学校金管バンド (72)(諫山 忠範)
【E】カヴィントン・スクウェア(J.スウェアリンジェン) |
金賞 | 大分県 代 表 |
1 | 大分市立城東中学校吹奏楽部 (50/55)(新宅 俊文)
【D】交響曲第5番終楽章(ショスタコービッチ) |
銀賞 | |
2 | 別府市立鶴見台中学校吹奏楽部 (50/55)(秋吉 正博)
【B】アルメニアンダンス(PartU)よりロリからの歌(A.リード) |
金賞 | 大分県 代 表 |
3 | 本耶馬溪町立本耶馬溪中学校吹奏楽部 (24)(末松菜穂子)
【D】ノヴェナ(J.スウェアリンジェン) |
銅賞 | |
4 | 大分市立明野中学校吹奏楽部 (50/55)(岡村 隆夫)
【A】アルヴァマー序曲(J.バーンズ) |
銀賞 | |
5 | 別府市立北部中学校吹奏楽部 (50/55)(今川 美香)
【D】タンブリッジ序曲(J.プロイアー) |
銀賞 | |
6 | 中津市立中津中学校吹奏楽部 (50/55)(松本 英子)
【D】序曲 祝典(F.エリクソン) |
銀賞 | |
7 | 耶馬渓町立耶馬渓中学校吹奏楽部 (36)(大家 範子)
【D】カヴィントン・スクウェア(J.スウェアリンジェン) |
銅賞 | |
8 | 大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部 (44/47)(橋本 篤子)
【D】インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン) |
銀賞 | |
9 | 大分市立原川中学校吹奏楽部 (46)(久保 一美)
【D】ルスランとリュドミラ(M.グリンカ) |
銀賞 | |
10 | 中津市立豊陽中学校吹奏楽部 (50/52)(糸永 起也)
【D】詩人と農夫 序曲(F.V.スッペ) |
銀賞 | |
11 | 臼杵市立東中学校吹奏楽部 (29)(樋口 哲司)
【D】バンドのためのトッカータ(F.エリクソン) |
銅賞 | |
12 | 津久見市立第二中学校吹奏楽部 (50/51)(大戸 潤子)
【D】オデッセイ序曲(J.A.コウディル) |
銀賞 | |
13 | 別府市立朝日中学校吹奏楽部 (40/45)(川崎 祥子)
【D】インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン) |
銅賞 | |
14 | 大分市立南大分中学校吹奏楽部 (49/53)(阿部 洋子)
【D】チェスフォード・ポートレイト(J.スウェアリンジェン) |
銀賞 | |
15 | 大分市立王子中学校吹奏楽部 (48/53)(池田 素子)
【D】「吹奏楽のための神話」天岩屋戸の物語による(大栗 裕) |
金賞 | 大分県 代 表 |
16 | 日出町立日出中学校吹奏楽部 (50/55)(橋詰 正三)
【D】歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り(ボロディン) |
金賞 | |
17 | 上浦町立東雲中学校吹奏楽部 (32)(望月 美貴)
【D】「小組曲」よりイントラーダ、シチリアーナ、ジーグ(A.リード) |
銀賞 | |
18 | 大分市立碩田中学校吹奏楽部 (45/50)(村井 安紀)
【D】喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス) |
金賞 | |
19 | 佐伯市立佐伯城南中学校吹奏楽部 (50/55)(尾崎美恵子)
【D】アパラチア序曲(J.バーンズ) |
銀賞 | |
20 | 佐伯市立鶴谷中学校吹奏楽部 (50/51)(別府 淳一)
【B】喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス) |
金賞 | |
21 | 大分市立鶴崎中学校吹奏楽部 (50/55)(日高 教子)
【D】吹奏楽のための第3組曲1、2、3楽章(A.リード) |
金賞 | |
22 | 津久見市立第一中学校吹奏楽部 (46)(鳥越 和善)
【D】アヴェンチューラ(J.スウェアリンジェン) |
銅賞 | |
23 | 大分市立城南中学校吹奏楽部 (42)(高橋 修二)
【D】喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス) |
銀賞 |