大分県大会結果(高校[小編成] 大学 職場・一般)
第55回 大分県吹奏楽コンクール
〜第63回 九州吹奏楽コンクール 大分県予選〜
〜第14回 南九州小編成吹奏楽コンテスト 大分県予選〜
2018年 6月28日(木) 代 表 者 会 議 iichiko総合文化センター 映像小ホール
2018年 7月26日(木) 中 学 校(小編成)の部 iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ
2018年 7月27日(金) 中 学 校の部
2018年 7月28日(土) 高等学校の部
2018年 7月29日(日) 高等学校(小編成)の部
大  学の部
職場・一般の部
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟
後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会
協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会

本年度課題曲
全 部 門
共  通
【T】 「古き森の戦記」
     Old Forest Chronicle
    (第28回朝日作曲賞受賞作品)
作曲:塩見 康史
【U】 「マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ」
    March Wonderful Voyage
作曲:一ノ瀬季生
【V】 吹奏楽のための「ワルツ」
    "Waltz" for Wind Ensemble
作曲:高  昌帥
【W】 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」
    Concert March "Step to the Rainbow"
作曲:郷間 幹男
高等学校
大  学
職場・一般
【X】 「エレウシスの祭儀」
    Eleusinian Mysteries
    (第10回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位作品)
作曲:咲間 貴裕

審 査 員(敬称略・50音順)
小幡 芳久
( 愛 知 県 ) トロンボーン/名古屋フィルハーモニー交響楽団 バストロンボーン奏者
郡  尚恵
( 神奈川県 ) クラリネット/クラリネット奏者
藤井 里佳
( 東 京 都 ) 打楽器/桐朋学園大学、名古屋芸術大学 講師
森  純一
( 埼 玉 県 ) ファゴット/東京フィルハーモニー交響楽団 ファゴット奏者
山本 英司
( 東 京 都 ) トランペット/NHK交響楽団 トランペット奏者

■ 第54回 大分県吹奏楽コンクール(4日目)
  期日:2017年 7月30日(日) 場所:iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ
時間
団  体  名
指揮者
課題曲/自由曲
作曲・編曲・出版
結果
南九
備考
☆高等学校(小編成)の部

9:50 開会式
1 10:00 大分県立玖珠美山高等学校
吹奏楽部
(22名/23名)
上岡 敏宏

マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬季生

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞

代表
銅賞


吹奏楽のためのファンタジー 作曲:夏田 鐘甲

出版:ブレーン
2 10:15 昭和学園高等学校
吹奏楽部
(24名/24名)
廣川由美子

コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 作曲:郷間 幹男

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



ポリトープ 作曲:天野 正道

出版:ブレーン
3 10:30 大分県立佐伯豊南高等学校
吹奏楽部
(17名/17名)
宮辺  淳

吹奏楽のための「ワルツ」 作曲:高  昌帥

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



「四季」−12の性格的描写より 作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:青山 るり
出版:Luna音楽工房
4 10:45 大分県立中津東高等学校
吹奏楽部
(18名/18名)
松林 紗代

コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 作曲:郷間 幹男

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



森にいだかれて 作曲:福島 弘和

出版:ブレーン
5 11:00 大分県立杵築高等学校
吹奏楽部
(25名/25名)
岡村 隆夫

ハイデックスブルグ万歳 作曲:R.ヘルツァー
編曲:W.ヴェスナー
出版:Edition DehaDe
金賞

代表
金賞


ロマネスク〜アザレアの海 作曲:福島 弘和

出版:ブレーン
6 11:15 大分県立宇佐高等学校
吹奏楽部
(25名/25名)
丸尾 尊徳

マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬季生

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



乱世の神威 幸村 作曲:樽屋 雅徳

出版:フォスターミュージック

11:27 休憩・時間調整
7 11:45 大分県立三重総合高等学校
吹奏楽部
(16名/16名)
井村 宏之

フラワー・クラウン 作曲:和田 直也

出版:ブレーン
銀賞



ボレロっ!? 作曲:M.ラヴェル
編曲:石毛 里佳
出版:ウインズスコア
8 12:00 学校法人扇城学園
東九州龍谷高等学校

吹奏楽部
(17名/17名)
池田 慎一

紺き空へ、碧き海へ 作曲:真島 俊夫

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



忠誠 作曲:J.P.スーザ

出版:ハインズレー
9 12:15 大分県立津久見高等学校
吹奏楽部
(24名/24名)
今村 光貴

魔女と聖人 作曲:S.ライニキー
編曲:M.コナウェイ
出版:バーンハウス
銀賞



ガーシュウィン! 作曲:G.ガーシュウィン
編曲:W.バーカー
出版:アルフレッド(ベルウィン)
10 12:30 学校法人岩田学園
岩田中学・高等学校

ギター部管楽班
(9名/9名)
八木 真也

フラワー・クラウン 作曲:和田 直也

出版:ブレーン
銅賞



波を越えてはるかに
〜吹奏楽のための祝典前奏曲
作曲:後藤  洋

出版:ブレーン
11 12:45 大分県立大分東高等学校
吹奏楽部
(16名/16名)
稲田 雅史

じんじん(沖縄わらべ歌より) 作曲:福島 弘和

出版:アコード
銀賞



神々の運命 作曲:S.ライニキー
編曲:M.コナウェイ
出版:バーンハウス

12:57 昼食休憩
時間
団  体  名
指揮者
課題曲/自由曲
作曲・編曲・出版
結果
九州
備考
☆大学の部
1 13:45 大分大学文化会吹奏楽部

(37名/37名)
緒方 智輝

【W】 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 作曲:郷間 幹男

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



バレエ音楽「眠りの森の美女」より
 序奏、終曲、アポテオーズ
作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:坂本 文郎
出版:未出版
2 14:00 別府大学吹奏楽団

(40名/40名)
安部えつ子

【W】 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 作曲:郷間 幹男

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞

代表
銀賞


たなばた 作曲:酒井  格

出版:デ・ハスケ
☆職場・一般の部
1 14:15 新日鐵住金大分吹奏楽団

(50名/50名)
清水 万敬

【W】 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 作曲:郷間 幹男

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞



交響曲第5番 ニ短調 作品47 第4楽章 作曲:D.ショスタコーヴィチ
編曲:J.ボコック
出版:ハル・レオナルド
2 14:30 ジョリーカンパニー・
 ウインドアンサンブル


(35名/35名)
新見 準平

【U】「マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ」 作曲:一ノ瀬季生

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞

代表
銀賞


序曲「春の猟犬」 作曲:A.リード

出版:東亜音楽社
3 14:45 アンサンブルOITA

(46名/46名)
高橋 哲子

【T】 「古き森の戦記」 作曲:塩見 康史

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞



吹奏楽のための第3組曲「バレエの情景」
 V.風変わりなポルカ
 W.全員の踊り
作曲:A.リード

出版:ハル・レオナルド
4 15:00 HAPPY SUNS MAMA BAND

(38名/38名)
後藤 秀樹

【W】 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 作曲:郷間 幹男

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞



ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション 作曲:すぎやまこういち
編曲:真島 俊夫
出版:ロケットミュージック

15:12 審査集計

15:45 表彰式

コンクールトップ