第52回 大分県吹奏楽コンクール 〜第60回 九州吹奏楽コンクール 大分県予選〜 〜第11回 南九州小編成吹奏楽コンテスト 大分県予選〜
|
2015年 6月23日(火) |
代 表 者 会 議 |
iichiko総合文化センター 映像小ホール |
2015年 7月23日(木) |
小 学 校の部 中 学 校(小編成)の部 |
iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ |
2015年 7月24日(金) |
高等学校の部 |
2015年 7月25日(土) |
高等学校(小編成)の部 中 学 校の部[1日目] |
2015年 7月26日(日) |
中 学 校の部[2日目] 大 学の部 職場・一般の部 |
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟
後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会
協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会 |
本年度課題曲
|
【T】 「天空の旅 −吹奏楽のための譚詩−」 (第25回朝日作曲賞受賞作品) | …… 石原勇太郎 作曲 |
【U】 マーチ「春の道を歩こう」 | …… 佐藤 邦宏 作曲 |
【V】 「秘儀III −旋回舞踊のためのヘテロフォニー」 | …… 西村 朗 作曲 |
【W】 マーチ「プロヴァンスの風」 | …… 田坂 直樹 作曲 |
【X】 「暁闇の宴」 (高・大・職・一のみ選択可) (第7回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品) | …… 朴 守賢 作曲 |
|
審 査 員(敬称略・50音順) |
大村 友樹 |
( 熊 本 県 ) | フルート/平成音楽大学講師、福岡女子短期大学非常勤講師 |
北野圭威秩 |
( 東 京 都 ) | 打楽器/元 東京佼成ウインドオーケストラ打楽器奏者 |
柴田 裕二 |
( 福 岡 県 ) | 指導者/福岡工業大学吹奏楽団 指導者 トランペット/九州管楽合奏団 トランペット奏者 |
内藤 知裕 |
( 東 京 都 ) | トランペット/東京都交響楽団 トランペット奏者 |
屋比久 勲 |
( 福 岡 県 ) | 指導者/九州情報大学 教授 |
|
高等学校(小編成)の部 開会式 9:50 演奏開始 10:00 表彰式 12:30
|
結 果 |
1.大分県立鶴崎工業高等学校ブラスバンド部
(23名/23名) |
指揮:松永 由香
|
@・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート)
〜ロイ・リキテンスタインのための音楽〜
Aティコティコ
|
作曲:清水 大輔
出版:エイトカンパニー
作曲:Z.アブレウ
編曲:岩井 直溥
出版:フォスターミュージック |
|
銀賞 |
|
2.日本文理大学附属高等学校吹奏楽部
(11名/11名) |
指揮:高橋 修二
|
@歌劇「カヴァレルア・ルスティカーナ」より“間奏曲”
AプスタよりVW
|
作曲:P.マスカーニ
編曲:高橋 修二
出版:未出版
作曲:J.ヴァン=デル=ロースト
出版:デ・ハスケ |
|
銀賞 |
|
3.大分県立由布高等学校吹奏楽部
(15名/15名) |
指揮:三浦 耕治
|
@二つの伝承歌より 1楽章 2楽章
A日本昔ばなしセレクション
金太郎〜桃太郎〜浦島太郎〜花咲か爺〜うさぎとかめ
|
作曲:高橋 宏樹
出版:ブレーン
作曲:岡野 貞一/田村 虎蔵/納所弁次郎
編曲:高橋 宏樹
出版:音楽之友社 |
|
銀賞 |
|
4.大分県立大分東高等学校吹奏楽部
(13名/13名) |
指揮:稲田 雅史
|
@プスタよりTU
Aバビロン川のほとりで
|
作曲:J.ヴァン=デル=ロースト
出版:デ・ハスケ
作曲:E.ハックビー
出版:ミュージックエイト |
|
銀賞 |
|
5.大分県立津久見高等学校吹奏楽部
(15名/15名) |
指揮:植木 千明
|
@レールウェイ
Aスプリングフィールド
|
作曲:高橋 伸哉
出版:ミュージックエイト
作曲:広瀬 勇人
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
大分県 代 表 |
6.学校法人岩田学園 岩田中学・高等学校ギター部管楽班
(12名/12名) |
指揮:八木 真也
|
@吹奏楽のための第一組曲 T.シャコンヌ
A吹奏楽のための第一組曲 U.インテルメッツォ V.マーチ
|
作曲:G.ホルスト
編曲:高橋 宏樹
出版:ASKS Winds
作曲:G.ホルスト
編曲:高橋 宏樹
出版:ASKS Winds |
|
銅賞 |
|
7.大分県立別府羽室台高等学校吹奏楽部
(7名/7名) |
指揮:加藤 典靖
|
@マーチ「春の道を歩こう」
A子どものために より 6,7,14,21,26,28,34,35,36
|
作曲:佐藤 邦弘
出版:全日本吹奏楽連盟
作曲:B.バルトーク
編曲:加藤 典靖
出版:未出版 |
|
銀賞 |
大分県 代 表 |
8.大分県立宇佐高等学校吹奏楽部
(18名/18名) |
指揮:丸尾 尊徳
|
@マーチ「春の道を歩こう」
A交響的詩曲「走れメロス」
|
作曲:佐藤 邦弘
出版:全日本吹奏楽連盟
作曲:福島 弘和
出版:カフア |
|
銀賞 |
大分県 代 表 |
中学校の部(1日目) 開会式 9:50 演奏開始 13:00 表彰式 16:45
|
結 果 |
1.宇佐市立西部中学校吹奏楽部
(39名/39名) |
指揮:金森佐和美
|
【U】アトラス〜夢への挑戦〜
|
作曲:福島 弘和
出版:ユニバース |
|
銀賞 |
|
2.中津市立緑ヶ丘中学校吹奏楽部
(33名/33名) |
指揮:久保 一美
|
【U】組曲「道化師」より
1.プロローグ
2.ギャロップ
7.リトル リリカル シーン
10.エピローグ
|
作曲:D.カバレフスキー
編曲:鈴木 英史
出版:ウインドギャラリー |
|
銀賞 |
|
3.別府市立鶴見台中学校吹奏楽部
(47名/47名) |
指揮:藍京 佳奈
|
【U】喜びの音楽を奏でて!
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
銀賞 |
|
4.佐伯市立鶴谷中学校吹奏楽部
(50名/50名) |
指揮:本田 洋二
|
【W】ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
|
作曲:C.T.スミス
出版:クロード.T.スミス出版 |
|
金賞 |
|
5.由布市立庄内中学校吹奏楽部
(29名/29名) |
指揮:三代 真帆
|
【T】吹奏楽のための「風の舞」
|
作曲:福田 洋介
出版:全日本吹奏楽連盟 |
|
銀賞 |
|
6.大分市立明野中学校吹奏楽部
(45名/50名) |
指揮:齋藤 聖子
|
【V】喜歌劇「小鳥売り」セレクション
|
作曲:C.ツェラー
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
金賞 |
|
7.中津市立中津中学校吹奏楽部
(36名/41名) |
指揮:田中 章
|
【U】エル・カミーノ・レアル
|
作曲:A.リード
出版:ハル・レオナルド |
|
銀賞 |
|
8.大分市立鶴崎中学校吹奏楽部
(33名/33名) |
指揮:林 優子
|
【U】喜歌劇「メリー・ウィドゥ」序曲(小編成)
|
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
金賞 |
大分県 代 表 |
9.大分市立大分西中学校吹奏楽部
(34名/39名) |
指揮:後藤 善恵
|
【U】喜歌劇「サーカスの女王」セレクション
|
作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
|
10.大分市立城東中学校吹奏楽部
(46名/51名) |
指揮:片野 淳子
|
【U】大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン
|
作曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
金賞 |
大分県 代 表 |
11.日出町立日出中学校吹奏楽部
(48名/52名) |
指揮:高野 悦子
|
【T】大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン
|
作曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
金賞 |
|
12.大分市立城南中学校吹奏楽部
(35名/40名) |
指揮:佐藤 勝哉
|
【U】ザンパ序曲
|
作曲:F.エロール
編曲:佐藤 正人
出版:BMG |
|
銀賞 |
|